Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Индийский авто за 250000р. в России.


Рекомендуемые сообщения

 
  • Ответы 133
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Те кто получает по 15 тыс не ездят у нас ни на каких машина, ну может кроме тех кому старый ВАЗ от родителей достался в наследство(и то, как правило, не эксплуатируется, т.к. денег нет на ремонт, обслуживание, бензин и страховку). Или речь про то, что официальная ЗП 15тыс, а получает совсем иные деньги и соответственно ездит на джипах за 1.5 ляма и дороже? :) Жизнь у нас и в Индии просто не сопоставима. Даже отношение к авто совсем другое, у нас от каждой вмятинки, рыжика и царапинки народ в стрессовое состояние приходит и бежит делать кузовной ремонт и перекрашивать по пол машины, там никто на это не обращает внимание, главное, чтобы на ходу была.

Был бы у нас народ реально нищий, как в Китае (в большинстве провинций), Тайланде, Индии и т.п., ездили бы на таких машинах, как в Индии, а так у нас даже если появится рынок таких машин, то большинству "нищенствующих" будет все равно западло ездить на таких... Вот и нет у нас "индийских инвалидок".

 

Все же жизнь у нас не настолько тяжела, чтобы люди мечтали купить минивэн (а они для больших семей, как правило), чтобы в нем возить семью в 6 человек на моторе с характеристиками 16 л.с., 38 Нм, 600кубиков, один цилиндр и водяным охлаждением. Даже производитель Оки до такого бы не мог додуматься. С безопасностью там, думаю, даже с Окой нельзя сравнить и близко. Да и 5500 долларов за такой пепелац дорогова-то будет, за такие деньги (ну чуть дороже) можно купить нашу Гранту в минимальной комплектации, а это можно уже назвать полноценным автомобилем. А так за такие деньги продавать фактически мотоцикл на 4-х колесах, с шторками вместо стекол - это не серьезно. Это даже не уровень советского запорожца, это какая-то самодвижущаяся коляска, хотя на картинке и симпотично, и относительно современно смотрится.

 

Вот и автор статьи пишет: "Простейший и дешевый микроавтомобиль Tata Nano в Индии не пошел: небогатые жители этой страны продолжили покупать мопеды и трехколесную мототехнику." Смысл платить столько за "автомобиль", который по сути и является мопедом, только с крышей над головой. Для автомобиля - эти чуда-техники явно не дотягивают, а по цене с мотороллером и приделанной к нему крытой коляски (тук-тук) тоже не конкуренты. За такие деньги можно было бы делать что-то более серьезное, хотя бы в области двигателя. А под наш климат доводить машину, как оказывается стоит существенную цену, нафига и нам нужен автомобиль с нулеым комфортом, нулевой безопасностью, двигателем мотоцикла, который будет стоить дороже Гранты?

 

Вот хотя бы с электромотором бы сделали, люди, помешанные на экологии быть может покупали бы, у которых на серьезные электромобили денег не хватает. А так сложно представить такие авто на нашем рынке.

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Именно, у кого денег вообще нет, а ездить надо, и не на трамвае с метро, тот купит старый ВАЗ у нас, а в Индии мопед с крышей или без.

А они все, что тот квадро, что этот минивэн, что тато-нано, не совсем автомобили. Все они имеют маленький бензобак, мотоциклетные двигатели, в лучшем случае с трудом до 100км/ч разгоняются...это крытые мотоциклетные повозки. Даже для Индии, там нужно или иметь стеклянные окна и кондиционер (а эти авто не имеют), или ездить с отсутствием стекол (или зактанными шторками), но тогда чем этот авто отличается от "тук-тука"?

Как ни крути будущее за элетротранспортом.

 

И в Китае есть очень бюджетные электрокары. Вот нам бы такую тему, понятно, что Теслой наш рынок не взорвешь.

 

PS Да Тато-нано имеет модификацию «Nano Europa», там уже можно назвать автомобилем, хоть и совсем не безопасным, но у него и цена уже совсем иная, как у матиза становится (и это разумеется еще и без таможенных пошлин).

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как то задело про зп в 15000 и неездящий родительский таз((( таз у меня появился при зп 3500 8 лет назад, правда пришлось 3 недели ударно поработать дабы наскрести на него 21000. Заправляла страховала и чинила на то, что получала подвозя с работы пассажиров по пути. Спустя 5 лет продала его за 20 000. К этому моменту зп достигла страшной суммы в 15000 и таз был поменян на спарк. Подвозить больше никого не приходится т.к расход топлива у него меньше вдвое, а ремонтировать вообще не нужно - не ломался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как то задело про зп в 15000 и неездящий родительский таз((( таз у меня появился при зп 3500 8 лет назад, правда пришлось 3 недели ударно поработать дабы наскрести на него 21000. Заправляла страховала и чинила на то, что получала подвозя с работы пассажиров по пути. Спустя 5 лет продала его за 20 000. К этому моменту зп достигла страшной суммы в 15000 и таз был поменян на спарк. Подвозить больше никого не приходится т.к расход топлива у него меньше вдвое, а ремонтировать вообще не нужно - не ломался.

Речь про 15 тр и Спарк была от 2006 года? 15 тыс в 2006 и 15 тыс в 2017 - это две большие разницы. Сейчас бы зарабатывали по 15 тыс без доп.дохода, вряд ли бы вы Спарк купили и кредит вам бы никто не дал на него (если без серых схем).

Ну и я по-моему четко объяснил, что такое ЗП и возможность заработать дополнительно, 8 лет назад на 3.5 тыс вы бы не скопили даже не б/у ТАЗ, в том то и дело, что ЗП вроде 3.5 тыс, но при этом есть возможность за 3 недели 21тыс заработать :)

Так что ни каких расхождений нет с моими словами :)

 

"ремонтировать вообще не нужно - не ломался" - по мимо поломок, есть еще такое понятие, как содержание автомобиля. Если есть желание, чтобы автомобиль служил долго и не ломался, то менять все масла и жидкости вовремя, фильтра, менять периодически элементы подвески, ремни генератора и ГРМ, делать антикор раз в 3 года, резину и т.д. Я боюсь, что если ЗП - это единственная статья дохода, то или очень тяжело обходится содержание автомобиля, или оно ненадлежащее.

 

А был невнимательным, получается, что ЗП 15 тыс рублей - это информация от 2014года, в 2014 году и был куплен Спарк от 2006года, так? В Питере 8летний Спарк стоил, наверное, чуть дороже 100тыс? Ну т.е. тоже получается, что был взят достаточно уставший и существенно потерявший в стоимости автомобиль. Сейчас автомобилю уже более 10 лет, и он не требует доп.затрат на него? Вы живете и работает в Питере получает 15 тыс, и вам хватает на жизнь и содержание автомобиля? Или помимо ЗП есть еще доп.заработок?

PS У меня есть знакомые, у которых такой доход, но они пока не имеют ни семью, ни ипотеку, авто тоже бы содержать не смогли, и им для жизни Новосибирске этого хватает именно так чтобы только пожить и без каких-то излишеств. Жизнь в Питере, как минимум не дешевле, неужели 15 тыс в месяц вам хватает?

 

Есть еще вариант, покупает какой-нибудь условный узбек/таджик ТАЗ за 15-20 тыс, не делает никаких в него вложений, так добивается, чтобы тот мог ехать только, не страхует его, и ездит такое "чудо", от которого в любой момент может колесо отвалиться, тормоза не сработать, или от коррозии водитель с пассажирами может провалиться сквозь пол автомобиля. Это как раз получим вариант автоэксплуатации по-индийски. Все мы думаю, заинтересованы, чтобы таких машин и подобной эксплуатации у нас было все меньше и меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это смотря как жить. Если обеспечивает муж или родители. То будет хватать :)

муж - это уже доп.доход :) мы же говорили, что если 15 тыс - это единственный доход...а не наследство кто-то оставил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 тыс от 2014 года, вы правы)) есть муж. И в то время ещё и конь был. Как раз в 2014 году муж появился. Ему машины покупают и содержат родители и я аот не понимаю этих всех антикоров, присадок, полиролей, постоянно у него машины в сервисе, постоянно он им что то дорогое покупает и устанавливает, в итоге всё равно они продаются за бесценок, т.к. одну разбил 6 раз, 5 раз её зачем то восстанавливал что по сумме ещё на парочку новых тянуло. Следующую машину утопил. В первые пару мксяцев вложив в приблуды и ремонты ещё полную стоимость машины. Сейчас третья))) типа новая, типа на гарантии)) я уже и не считаю вложеннвх туда денег, у меня другая политика. Машина должна ездить. Спарк за три года сдался и просит замены двигателя. Но мне ещё месяцев семь сидеть в декрете с декретными 6100, так что и двигателю ещё месяцев 7 придется поработать хочет он того или нет. Естественно ни о каком новом двигателе речи не идет. Только контрактный. И то, только когда совсем встанет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я же не про приблуды, присадки и полироли... Но в машине должны постоянно меняться масла и жидкости, фильтры, периодически меняются тормозные колодки, свечи, ремни ГРМ, колеса и т.д. Вы как давно меняли тормозную жидкость или антифриз? Не благодаря ли такому уходу (точнее его отсутствию), в принципе, очень надежный двигатель Спарка сдался всего за 3 года в ваших руках? В итоге получаете дорогостоящий ремонт. А если бы вы реально жили на 15 тыс в месяц, такой ремонт уже означал, что вы бросите свое авто до лучших времен (когда деньги появятся на ремонт), и будет оно гнить пока утилизатор за ней не приедет. И это только мотор, думаю, что там скоро уже многое нужно будет менять в авто, если вы реально ни копейки в ее обслуживание не вкладывали. А вы говорите " ремонтировать вообще не нужно - не ломался".

Есть такая поговорка про то, что мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Перефразируем ее: "мы не настолько богаты, чтобы не тратить деньги на содержание автомобиля". Очень дорого обходится потом машина, если владелец забивал на ее содержание. Сейчас вам придется ее продавать за бесценок или вкладывать хорошие деньги, чтобы она была на ходу. С доходом в 15 тыс уже такое содержание не потянуть.

Мягко говоря ваш случай ни чем от примера с узбеком/таджиком не отличается, только что тем, что у тех убитый ТАЗ, у вас убитый Спарк. Я уже не говорю, что эксплуатация такого автомобиля небезопасна, как для вас, так и для окружающих. Гос тех осмотр машина проходит хоть или так делаете?

 

Все-таки машина - это ответственность и не только перед собой. Не можешь (в том числе финансово) ее содержать - не заводи машину. Совершенно очевидно, что начиная с какого-то достатка человек просто не может содержать автомобиль. Нет, я не о законодательных мерах о том, что нищим запретить иметь машины, я о каком-то зравом смысле, об чувстве ответственности за свою и чужую безопасность. Ну, не разделяю я этот индийско-таджикский подход: купить автохлам и кататься пока совсем не развалится, и часто забивая на страховку и тех.осмотры.

Очень надеюсь, что это все-таки не ваш случай, и вы несколько сгустили краски по тому, что за 3 года вообще ничего с машиной не делали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s. Что нужно было делать с двигателем спарка, чтобы он подох..

Ну допустим машина (как было на самом деле известно только хозяину) и так покупалась не новой, а 8 летней, наверняка, искался вариант подешевле, т.е. состояние машины могло быть уже не ахти. Добавляем 3 года эксплуатации, не меняем в эти 3 года фильтры и масла. Думаю, что привет двигателю может наступить запросто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лщ

15 тыс от 2014 года, вы правы)) есть муж. И в то время ещё и конь был. Как раз в 2014 году муж появился. Ему машины покупают и содержат родители и я аот не понимаю этих всех антикоров, присадок, полиролей, постоянно у него машины в сервисе, постоянно он им что то дорогое покупает и устанавливает, в итоге всё равно они продаются за бесценок, т.к. одну разбил 6 раз, 5 раз её зачем то восстанавливал что по сумме ещё на парочку новых тянуло. Следующую машину утопил. В первые пару мксяцев вложив в приблуды и ремонты ещё полную стоимость машины. Сейчас третья))) типа новая, типа на гарантии)) я уже и не считаю вложеннвх туда денег, у меня другая политика. Машина должна ездить. Спарк за три года сдался и просит замены двигателя. Но мне ещё месяцев семь сидеть в декрете с декретными 6100, так что и двигателю ещё месяцев 7 придется поработать хочет он того или нет. Естественно ни о каком новом двигателе речи не идет. Только контрактный. И то, только когда совсем встанет.

А что с движком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Движок стал кушать масло. Течей нет.

 

Для интересующихся: машина экстлуатируется в оффроад соревнованиях, а это спринты по пересечёнки, броды, болота, буераки, многочасовая езда на цепях. Ессно обычно я соревнуюсь в мвоем классе( легковые, моно привод) но это скучно, т.к. у спарка внедорожные характеристики ближе к багги, чем к легковухе. Джип в семье тоже есть, но в нем я штурман)) в смысл слова "не ломается" я вкладывала смысл не отсутствие ухода, а отсутствие внеТО'шных поломок. Напомню, до спарка был ваз, в багажнике ваза был ещё один ваз, тросс сцепления например я могла менять с закрытыми глазами)) запасные комутаторы, бензонасосы, акб и пр, а так же весь необходимый инструмент всегда был с собой и я могла починить почти всё. Сейсас же кроме как куда бензин с омывателем лить я ничего и не знаю, со спарком все эти знания оказались не нужны и всё забылось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоспорт при доходе 15 тыс руб/мес? Это что-то невероятное!

Машина участвует пусть и в любительских соревнованиях, и уже 3 года в ней кроме бензина и омывателя ничего не менялось...Это вообще из разряда фантастики... Поподробнее, пожалуйста, если можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что вы чего-то недоговариваете.

 

ну тут либо свистят, либо с головой не дружат. Как вариант не дружат с цифрами

 

Если все это правда, то спонсор муж. А жена считает что она живет на 15к. На самом деле они живут на доходы мужа. А ее 15к это "на булавки" только и хватает

 

Спарк просто убивается намеренно, в связи с отсутствием интереса к этой машине у мужа. Нахрена ему этот баб-мобиль :)

Судя по рассказу, муж тоже не Рокфеллер, ему на машины и их содержание родители помогают...

 

Если это случай, что сами имеем скромный доход, но все остальное папа с мамой обеспечивают, то такой вариант мало интересен и, наверное, его не стоило приводить, как пример, что можно иметь 15 тыс дохода и прекрасно себе позволить иметь авто.

 

Если все это действительно при доходе 15тыс, то хочется услышать развернутый ответ, как удается и скопить на авто, и на его содержание. Если содержания реально не было, то как авто мог вообще выдержать 3 года, участвуя еще и в соревнованиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, вы как между строк читаете. Машина обслуживается ровно на столько, что бы она ездила. Я лично вот сама своими ручками заливаю бенз и омывайку, масло, фильтры и иногда даже свечи с колодками меняются, но не моими руками. Но за мои деньги. Как жить с маленькой зп, но дорогим(на чей-то взгляд) хобби это вопрос приорететов. Например можно поити в магазин и купить много вкусной и качественной еды и сидеть дома, и ненавидеть эту еду(одежду/кафе/антикор) потому что из-за неё не хватило денег на стартовый взнос, а можно макарошек по 13р в ленте закупить и рвануть на покатуху и быть при этом счастливым человеком. Не спорю, при наличии большого количества денег жизнь была бы "вкуснее" и проще, но их нет и приходится расставлять приоритеты.

 

Я ради интереса даже посчитала. В мес на двоих 10.т.р на еду, 20 в год взнос днп, 20 уходит на электричество и примерно 20 на газ зимой, итого 180 в год на жись на двоих)) делим на 2 и на 12 мес итого по 7,5 в мес на человека. С моих ещё по 7.5 на булавки как кто то сказал остается.

 

И да, когда копила на спарк ещё жила с родителями, за ку не платила и на еду тратила значительно меньше, так что раскусили))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие такие заправщики? Лично я заправляю машину на автоматической заправке, там бензин на пару рублей дешевле! Маникюр/педикюр делаю сама. Волосы крашу самостоятельно. Стригу в парикмахерской т.к. себя стричь сложно, но мужа стригу сама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, вы как между строк читаете. Машина обслуживается ровно на столько, что бы она ездила. Я лично вот сама своими ручками заливаю бенз и омывайку, масло, фильтры и иногда даже свечи с колодками меняются, но не моими руками. Но за мои деньги. Как жить с маленькой зп, но дорогим(на чей-то взгляд) хобби это вопрос приорететов. Например можно поити в магазин и купить много вкусной и качественной еды и сидеть дома, и ненавидеть эту еду(одежду/кафе/антикор) потому что из-за неё не хватило денег на стартовый взнос, а можно макарошек по 13р в ленте закупить и рвануть на покатуху и быть при этом счастливым человеком. Не спорю, при наличии большого количества денег жизнь была бы "вкуснее" и проще, но их нет и приходится расставлять приоритеты.

 

Я ради интереса даже посчитала. В мес на двоих 10.т.р на еду, 20 в год взнос днп, 20 уходит на электричество и примерно 20 на газ зимой, итого 180 в год на жись на двоих)) делим на 2 и на 12 мес итого по 7,5 в мес на человека. С моих ещё по 7.5 на булавки как кто то сказал остается.

 

И да, когда копила на спарк ещё жила с родителями, за ку не платила и на еду тратила значительно меньше, так что раскусили))

Ну так вы сами пишите, что с машиной ничего не делаете, кроме залива омывайки и бензина :) Вот я и спрашиваю (при этом ни раз спросил - получил ответ про омывайку и бензин), что неужели с машиной больше ничего не делается? Это очень хорошо, что делается все же. Вот теперь понять бы как вам удается содержать машину на доход в 15 тыс/мес, если колодки, свечи, масла, фильтры все же меняются и к тому же меняются чужими руками, но за ваши деньги. Думаю, что одними макарошками за 13 руб это не объяснить. В ваших расчетах еще нет: страховки, налогов, бензина, на одежду, на мебель, на бытовую химию (мыло, шампуни, чистящие средства, стиральные порошки и т.д.) да еще много чего. К тому же должны остоваться свободные деньги, с которых вы накопили бы все-таки на контрактный двигатель, а потом и на будущий автомобиль. Не ужели, в правду, на 15 тыс это возможно, тем более в Питере?

 

Если машина все же содержится не своими руками, но за свои деньги, то это, думаю, минимум еще 10-15 тыс руб/год, а учитывая возраст машины и то что насилуется в гонках, то машина требовать должна куда большие вложения. Тут люди на форуме пишут (у кого машина старенькая), что даже 40 тыс/год на машину - не так уж и много...

 

Чудеса какие-то. Наверное, что-то еще скрылось между строк :)

 

Конечно, можно питаться, при этом достаточно нормально за сравнительно небольшие деньги, если самому готовить, и даже мясо будет в пище, а не только макарошки за 13 руб/пачка. Можно даже одеваться относительно недорого и не по бомжатски, если в дисконт центрах находить подходящие размеры и вещи. Есть и мебельные магазины, где тысч за 5 можно диван купить. Т.е. в то, что можно прожить на прожиточный минимум даже в Питере охотно верю, но ведь на машину в любом случае надо (страховка+обслуживание+бензин+амортизация), а это уже, наверняка, составит около 3-х ваших месячных дохода.

 

В общем, респект и уважуха, не каждая даже индийская семья смогла бы столько сэкономить на авто и его содержание...

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

А вот видео про реальный расход чуда индийского автопрома и как в нем все-таки реализована печка:

 

Нет, это полный финиш...5.7 литра на 100км в реальной эксплуатации... Даже в качестве летнего курьерского автомобиля и пицевозки теряется всякий смысл.

 

Особенно убило, что на российском рынке комплект стеклянных окон - это опция, т.е. в базовой комплектации для нашего рынка будет вариант с полиэтиленовыми шторками. даже не знаю какой смайлик поставить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть и стоит тогда, как индийский квадрицикл :)

 

и бензин должен тратить столько же, как мотороллер, а 5.7 литра/100км - это уже вполне себе автомобиль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну много чего импортируют в нашу страну. Китайские мопеды же продают за 25-30тыс, их ведь тоже импортируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну его импортуруют.. От того и цена

Цена от жадности в данной ситуации, а не от пошлин. Пытаются продать то как машину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю модераторам в отдельный пост вынести. Так и называть, "Русская сказка на индийский манер" :)

Было бы неплохо, если бы появилась отдельная тема с таким названием. Лично я не понимаю, как можно жить на эти деньги вдвоём, тратить на еду, коммунальщину, одеваться не на свалке и ещё участвовать в соревнованиях ( что там за чудо-Спарк, у которого ничего не ломается после гонок), расходы на бензин и т.п. В представлении белорусов, зарплаты в Питере начинаются от 40к))

Жаль, если тема заглохнет, мне бы не помешали советы, как экономить, а то чо то не сильно получается ( ну, типа пошёл в супермаркет за хлебушком, а там акция, ещё акция, глядишь, с полным пакетом акционных товаров уже выходишь из магаза и думаешь - сэкономил мля...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут по поводу зарплаты были мысли что за 20 пусть гастеры работают. Так вот у меня на престижной работе по местным меркам 18-20. Средняя по городу 10-15. Я родившийся и выросший на родине в ранге гастеров. :yahoo:

Это ваш частный случай. В России в городах и отнюдь не только в МО и ЛО, относительно молодые и здоровые люди, с более менее образованием получают обычно совсем другие деньги. Поэтому действительно за 15 тыс идут только гастеры работать, ну или реально люди, которые не могут себя предложить или не способны нормально работать. В Новосибирской области средняя зарплата в районе 33 тыс рублей. Даже среди учителей и врачей из гос.учреждений не знаю ни одного, кто получает меньше 20тыс рублей.

Сейчас за 15 тыс даже таджики с узбеками нос воротят, если лучше работу не находят, предпочитают у себя жить.

ДА, а где, я завтра куплю

Я мопедами не интересовался никогда, тем более откровенно дешевыми, но в прошлом году видел в мопеды под маркой Рейсер вроде в магазине "5-ый элемент", в Ашане какие-то видел. Стоили в районе 30тыс рублей. Были, конечно, более дорогие модели. Сам удивлен был такими ценами.

 

p.s. Мопед и Квадрицикл вещи всеж-таки немного разные

Вот именно "немного разные", а в цене отличаются в 10 раз :)

Электромобильчики вон в Китае какие бывают :

:)

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, хватит зп обсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, хватит зп обсуждать.

Может, перенести флуд о зп в отдельную тему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, хватит зп обсуждать.

Тема индийского автомобиля может идти только неразрывно с темой о ЗП. Только при низкой ЗП и уровне жизни, как в Индии, в России будут популярны или будут производиться индийские авто или их аналоги.

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...