Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Евротуры на Матизе


Рекомендуемые сообщения

 

Спасибо большое за такие чудесные рассказы! А ещё будет?

Не за что...

..

Еще? ;)

Ну, не знаю... Этого года покатушки, вроде, тезисно так осветил. Разве что - долить эмоций?

Ежели денег скоплю и Россия не до северокореится окончательно - в 2016 будут новые европриключения: годичная мечта - доехать до Лиссабона - в силе!

...

И кстати - вдруг кто-то еще из читателей сподвигнется! Тоже же ж могут быть не менее интересные покаталки.

 

Фото: такое вот оно - чешское утро в Чешском Крумлове...

post-99699-0-88709300-1446580117_thumb.jpg

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 431
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это что, для сравнения светлое и темное???

Есть такое чешское "резанное" пиво. Ну, а тут мы попытались сымитировать безо всякого наливания слоями - просто чередуешь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что...

..

Еще? ;)

Ну, не знаю... Этого года покатушки, вроде, тезисно так осветил. Разве что - долить эмоций?

Ежели денег скоплю и Россия не до северокореится окончательно - в 2016 будут новые европриключения: годичная мечта - доехать до Лиссабона - в силе!

...

И кстати - вдруг кто-то еще из читателей сподвигнется! Тоже же ж могут быть не менее интересные покаталки.

 

Фото: такое вот оно - чешское утро в Чешском Крумлове...

Утро определенно было добрым) И приятным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро определенно было добрым) И приятным.

Ну, ладно мы, которым это все в диковинку, но с 9 утра в кабачки заглядывают не только туристы, а и местные работяги-дворники в оранжевых жилетах. Вот просто так - взяли и сели пять-шесть человек на скамеки за столики и уткнулись каждый в свою поллитру офигического, но для них - обычного пива ;)

От этого пива не рвет! Ни на подвиги, ни - наружу... Просто приподнятое настроение и легкий шумок в голове... И напившись, работяги не пошли дружно лупить морды, ссать у забора или с грохотом увольняться. Нет. Они перекурили и пошли дальше по своим делам ни в одном глазу...

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял путешествия в основном были август - сентябрь. А есть смысл ехать в европу во второй половине ноября? Есть сомнения - не испортит ли погода путешествие и впечатления?

Есть в мыслях пробный заезд Польша - Чехия. Времени максимум 2 недели на все про все. Дальше боюсь не уедем - жена очень не любит автопутешествия, да и с ребенком 4,5 лет тяжеловато будет дальше.

Еще вопрос бюджета. Стольника наверное маловато будет, а сильно больше выделять не очень хочется. Машина моя в лучшем случае расходует 10 по трассе, а это по предварительным прикидкам 25тыс будет. Еще столько же наверное жилье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял путешествия в основном были август - сентябрь. А есть смысл ехать в европу во второй половине ноября? Есть сомнения - не испортит ли погода путешествие и впечатления?

Есть в мыслях пробный заезд Польша - Чехия. Времени максимум 2 недели на все про все. Дальше боюсь не уедем - жена очень не любит автопутешествия, да и с ребенком 4,5 лет тяжеловато будет дальше.

Еще вопрос бюджета. Стольника наверное маловато будет, а сильно больше выделять не очень хочется. Машина моя в лучшем случае расходует 10 по трассе, а это по предварительным прикидкам 25тыс будет. Еще столько же наверное жилье.

 

Бархатный сезон... Народа поменьше. Овощей-фруктов - побольше. Жара (в Италии) - не такая дикая. В остальной Европе - когда как: то ясно, то слякоть...

...

Ежели на липучке, а не на шипах - спокойно можно ехать.

Погоду - во всяких яндексах можно глянуть - это ж не на полгода-год вперед - сильно не наврет.

В Чехию? Ну, чуток дотянуть - и самый шик уловить :) - Германию.

Если не шиковать, чуток терять время на супермаркет и готовку "на дому" (с пивом конечно же!) - должно хватить с головой. Бензин можно посчитать по расстоянию и примерной стоимости - есть сайты. Примерная расчетная стоимость бенза у них (с запасом) - 1,5 евро за литр. Наш - ясно сколько.

В супермаркетах цены - примерно как наши на макаронину ("Барилла" в Италии ровно столько стоит сколько и у нас), на сыры-колбасы - даже ниже при несравенно более высокой стоимости. В Чехии-Польше - гораздо дешевле Италии/Германии.

Я уже писал, что литр разливного (MASS) в Мюнхене - примерно 7 евро, в то время как разливное чешское обойдется в 2 евро, ну может в 3, если в столице.

В основном все, кто бросает, сдает жилье здесь в Москве и уезжает жить в Европу - едут в Чехию ибо малый языковой барьер и сравнительно низкие цены относительно германо-романской части.

...

Ночевать при двух неделях - легко можно по 2-3 ночи. Чтобы разведать обстановку основательно, ну и чтобы водитель мог насладится покоем ;)

...

PS Я бы, при возможности, ехал бы в любое время года!

PPS десятка - это какой-то дикий расход! По трассе?

PPPS Есть еще ньюанс: чешский язык понятен, если медленно говорят. В Остраве мне девочка с такой пулеметной скоростью объясняла где будет завтрак и куда возвращать ключ, что я успевал только кивать и повторять иногда последнее слово в предложениях ;) И только утром пришла другая девочка и на сносном английском предлагала кофе и т.д. Так что - лотерея. Но можно и на пальцах, медленно и отчетливо произнося слова, пытаясь больше употреблять международные - поймут ;)

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены на бензин я уже изучил и прикинул.

Можно рассчитывать стоимость жилья 2000руб/30евро в сутки? Смотрел по букингу Прагу - менее 2000 есть варианты, но хз что там.

Дастер мой на автомате кушает от 10 (при скорости 90 км/ч), в минувшие выходные ездил в Воронеж средний расход показал 11,3 кажется. Скорость от 100 до максимум 140. В европе с такой машиной тяжеловато будет.

Вообще у меня сестра живет на Сардинии, мечта доехать туда, но это 5 тыс км в одну сторону. Мне то по плечу, а вот родным(((

Да, подсчитывал, что при текущих ценах на бензин и среднем расходе в 10л/100 затраты на поездку туда обойдутся в 75000р. Это только бензин Карл!

 

Да, и самое главное - прочитал сейчас что с шиповаными колесами мне туда нельзя, так что вопрос пока снимается.

Сейчас посмотрел цены на Египет - он так дешев был еще до кризиса - 26 000 на троих! Но это конечно не то, да и летать я боюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2016 будут новые европриключения: годичная мечта - доехать до Лиссабона - в силе!

 

 

Да-да! В Лиссабон! Это замечательно!

Были там в прошлом году. Очень интересно!

Кстати, там много Матизов:post-36698-0-36729000-1446668559_thumb.jpg

и ещё вот таких забавных рикш (как же их трясет по булыжникам!):post-36698-0-80161500-1446668569_thumb.jpg

А ещё там есть очень крутые и узкие улочки:post-36698-0-06639600-1446668592_thumb.jpgpost-36698-0-42958000-1446668995_thumb.jpg ,

и они на них разъезжаются - задом в горку и в карман, пропуская, например, трамваи. Меня не покидала мысль о тормозах, когда я наблюдала за такими маневрами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В европе с такой машиной тяжеловато будет.

Вообще у меня сестра живет на Сардинии, мечта доехать туда, но это 5 тыс км в одну сторону. Мне то по плечу, а вот родным(((

Да, подсчитывал, что при текущих ценах на бензин и среднем расходе в 10л/100 затраты на поездку туда обойдутся в 75000р. Это только бензин Карл!

 

Да, и самое главное - прочитал сейчас что с шиповаными колесами мне туда нельзя, так что вопрос пока снимается.

Сейчас посмотрел цены на Египет - он так дешев был еще до кризиса - 26 000 на троих! Но это конечно не то, да и летать я боюсь.

По ценам на жилье - смотреть на звезды, фото и расположение. Бывает проще чуть переплатить, но жить поближе к достопримечательностям, чтобы не тратить драгоценное время на переезды и переходы.

...

Поэтому вся Европа - на легковых дизелях, которые едят +/- 5-6 на сотню литров дешевейшего топлива...

...

До Сардинии - это еще и с паромами придется знакомиться ;)

...

Летать?

Если бы не аналогичные страхи жены - наш матиз бы не стал дальнобоем никогда и тихо сгнил бы на лужковских коктейлях в Москве.

Но тут - 50/50 в сравнении с самолетами. Как в рулетку - можно и на машине "приехать": это все таки не грузовая фура с "вечным" дизелем под капотом и наваренным бампером...

...

Из-за шипов - аналогичная проблема. А так - тоже прокатился бы на Новый год куда-нибудь...

 

Да-да! В Лиссабон! Это замечательно!

Были там в прошлом году. Очень интересно!

Кстати, там много Матизов:post-36698-0-36729000-1446668559_thumb.jpg

и ещё вот таких забавных рикш (как же их трясет по булыжникам!):post-36698-0-80161500-1446668569_thumb.jpg

А ещё там есть очень крутые и узкие улочки:post-36698-0-06639600-1446668592_thumb.jpgpost-36698-0-42958000-1446668995_thumb.jpg ,

и они на них разъезжаются - задом в горку и в карман, пропуская, например, трамваи. Меня не покидала мысль о тормозах, когда я наблюдала за такими маневрами.

 

Супер! :)

Португалия давно манит своими пляжами.

А в эти улочки - матиз пролезет легко. Вот только кататься по мощёнке - страшный сон для подвески. Стараюсь в европейских городах докатиться только до отеля, а внутри - на метро и пешком ;)

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Стараюсь в европейских городах докатиться только до отеля, а внутри - на метро и пешком ;)

Если надо будет, могу дать координаты сравнительно дешевого отеля 2*, спокойное место, до центра близко (на автобусе 10 мин.), метро недалеко. Сервис сносный, если нужно только поспать, с простым завтраком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо будет, могу дать координаты сравнительно дешевого отеля 2*, спокойное место, до центра близко (на автобусе 10 мин.), метро недалеко. Сервис сносный, если нужно только поспать, с простым завтраком.

в почту :)

либо - какая уж тут реклама?! - в студию :)

Именно по таким критериям ищем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, ловите - отель Princesa & Tea

 

http://www.booking.com/hotel/pt/pensaoresidencialprincesa.ru.html

 

Вот тут ещё моя фотка его post-36698-0-61338800-1446844269_thumb.jpg

 

А это вид из нашего окна на Военную Академию и построение караула утром (офицер - крайний слева - женщина)

post-36698-0-08933700-1446844295_thumb.jpgpost-36698-0-32637900-1446844306_thumb.jpg

 

И, пожалуйста, не забудьте побывать на этой площади. Чувствуете, какой профиль поверхности?

post-36698-0-78630300-1446844354_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И, пожалуйста, не забудьте побывать на этой площади. Чувствуете, какой профиль поверхности?
Не, после стакана пива, туда - ни ногой! :ok:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, после стакана пива, туда - ни ногой! :ok:

Или ползком :lol: :lol: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, ловите - отель Princesa & Tea

 

http://www.booking.com/hotel/pt/pensaoresidencialprincesa.ru.html

 

Вот тут ещё моя фотка его post-36698-0-61338800-1446844269_thumb.jpg

 

А это вид из нашего окна на Военную Академию и построение караула утром (офицер - крайний слева - женщина)

post-36698-0-08933700-1446844295_thumb.jpgpost-36698-0-32637900-1446844306_thumb.jpg

 

И, пожалуйста, не забудьте побывать на этой площади. Чувствуете, какой профиль поверхности?

post-36698-0-78630300-1446844354_thumb.jpg

GRAZIE MILLE! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, после стакана пива, туда - ни ногой! :ok:

Да что вы! Главное - под ноги не смотреть; это же оптика! :lol:

Та же площадь с другой точки

post-36698-0-29942000-1446926861_thumb.jpg

Вот так подойдешь с этой стороны и ничего особенного не заметишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да что вы! Главное - под ноги не смотреть; это же оптика! :lol:
Вот я и говорю: вдруг как не под тем углом взглянешь? И до отеля не доползешь. :wacko:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я скучаю по рассказам :roll:

Наверное начну перечитывать.

Их бы систематизировать... Может расширить ибо время от времени - вспоминаешь (или находишь) разные ньюансы.

Вот на "мыле" моем завалялась пара фоток

1) Прага. Писающие статуи. Хотел захватить и статуи и надпись на знаке. А тут еще и ребенок приплелся :) Оказался - как нельзя в тему. (Позор по чешски - Внимание!)

2) Ваш одноклубник в Хундертвассер виладж (Вена). Хлещет Ziepfer и разглядывает интерьер.

3) Eisriesenwelt Welt в Австрии. Жена на секунду выключила тремор в руках после кофе. И получился такой снимок.

 

ps оффтоп: я обязательно засяду за раскатанный отчет Матиз-европеец 2015, просто сейчас охота перевести до конца фильм "Crimen"(Италия, 1961г): наш любительский перевод, не смотря на субтитры, по которым переводчик читал - тихий ужас! А фильм - бесподобнейший!

post-99699-0-09686000-1447525488_thumb.jpg

post-99699-0-96434300-1447525500_thumb.jpg

post-99699-0-45615600-1447525658_thumb.jpg

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поисках нового чтива набрел на интересный трип https://www.drive2.ru/users/ypa89/

Совершить такое на ВАЗ 2104 - о таком я даже предположить не мог :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поисках нового чтива набрел на интересный трип https://www.drive2.ru/users/ypa89/

Совершить такое на ВАЗ 2104 - о таком я даже предположить не мог :shock:

не удержусь от комментов:)

...

На 2104 - да, героизм :)

Тут же - другая цель: отдохнуть, а не отбить зад. Отловить и море и впечатление от достопримечательностей. Плюс - машинка дает возможность прямо на месте, без прос(at)ра денег, главное - времени, перепланировать что-то буквально на месте и, не утыкаясь в ньюансы автобусо-трамвае-электричек движения - добраться до места с точностью до миллиметра (спасибо навигатору :) )

...

По поводу сколиозников в машине: у жены сколиоз (поясница) и на ШТАТНОМ сидении, ШТАТНЫХ амортизаторах и ШТАТНОЙ резине Матиза ничего серьезнее затекшей задницы с ней не случилось. Так что штатные инженеры штатной японско-корейско-узбекской техники на штатных компьютерах и обычных чертежных досках (и сборочных линиях) клепают машинки, которые в штатном исполнении спокойно проделывают подобный же путь без (тьфу-тьфу-тьфу) шелеста под капотом и знакомства с польскими кокаиновыми притонами :) Хотя, это техника и никто не застрахован... Но! Для подобных вояжей на Матизе - совсем не нужно быть фанатом моторокопаний :) Это машина, инструмент, способ достичь чего-то одним из возможных способов. А то, что матизов полно в Европе (в Польше - в частности) дает надежду, что даже если ты и попадешь на запчасть, то за ней не нужно будет ехать 200 км на "галстуке".

...

Еще ньюанс: быть в Европе и закидываться бичпакетами? изо всех супермаркетов знать только отнюдь не самый дешевый австрийский Лидл? Ладно бы человек впервые в жизни вообще пересек границу, но, судя по комментариям он бывал (и бывает) за бугром не единожды, причем на Рождество и т.д...

Это в который раз подтверждает нашу находку с мультиваркой: у тех пацанов - луженые бич-отравой/приправой желудки, которую они заливают даже холодной водой! В нашем случае - мы тоже экономим, но не до хронического гастрита вкупе с прободной язвой. Я уже упоминал, что наши люди еще в совковые времена находили способ закипятить воды "мутилом" в плафоне от светильника! Ибо - да, утром шведский стол, но вечером-то потрескать что-то тоже хочется и так, чтобы кишки не завернулись от сухомятки. И да - стоит чуть больше, на пяток евро буквально, потратиться и получить нормальный завтрак на двоих. Особенно когда отель не заморачивается с холодильником ;)

...

Еще одно подтверждение моих слов про именно НЕМЕЦКУЮ взаимопомощь (про что мною здесь писалось ранее) - то, что немец в Польше протащил 200 км наш тазик и, не взяв денег, поехал своей дорогой!..

...

Все вышеперечисленное доказывает, что раз 2104 (да, тюнингованная и перебранная сотни раз) может довезти до Парижа, то уж Матиз с его расходом и ремонтонеприхотливостью - в разы легче это сделает. Нужно только, чтобы хозяева Матиза, хотя бы, чуток подготовились: распечатали расположение отелей (из Букинга), предварительно забили эти координаты в навигатор, чтобы потом не лихорадить уже на месте в темноте; закинули на карточку достаточно средств; разменяли по пути и держали как НЗ пару-тройку двадцатиевровых купюр на случай автоматических заправок. До лампочки я матиз стараюсь не гонять никогда: попадать на бензонасос тем более за бугром - очень неохота.

...

Да, мы немножко разные цели преследовали: поесть здоровой пищи, искупаться в чистом море, посмотреть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО замечательные места. Тут без Италии - никуда! И уж в хвосте всего этого - загнать автомобиль до полусмерти и потому - наделать побольше его предсмертных фоток :)

Потому и не писал до сего - никаких отчетов.

Но тут, как говорится - каждому свое: у тех ребят секс-музей на три часа, а тут - Милан на час! :)

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не стоит быть таким... строгим что ли? У вас разница в возрасте минимум лет 10.

Пацаны учиться то может не закончили, вон наклейки дурацкие, разварки и номер перекручен. :crazy:

Машине 25 лет Карл! 25!, а разработке вообще более 30. Ясное дело, что матиз лучше и комфортнее. Единственное спать там наверное проще.

В любом случае они молодцы, если дело пойдет - поправятся и дело получше пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не стоит быть таким... строгим что ли? У вас разница в возрасте минимум лет 10.

Пацаны учиться то может не закончили, вон наклейки дурацкие, разварки и номер перекручен. :crazy:

Машине 25 лет Карл! 25!, а разработке вообще более 30. Ясное дело, что матиз лучше и комфортнее. Единственное спать там наверное проще.

В любом случае они молодцы, если дело пойдет - поправятся и дело получше пойдет.

 

Да я не в претензии: пацанам зачет и все такое разное, но на "эцихе с гвоздями"(с)(Кин-Дза-Дза) гонзать - все же жестче, чем на просто "эцихе" :)

 

Доказать, что Лада едет - доказали. Приключений - наелись: без них - никуда, ежели путешествуешь... Ну и - оттянулись...

 

PS В принципе, знакомый человек, который в их годы тоже жил в Европе (Франция, Германия) - тоже выкручивался на безденежье (про виноград): заталкивали в возврат монет в телефонах бумагу и когда местный человек не дождавшись сдачи - уезжал/уходил, аккуратно выдергивали и бумагу и сдачу. Сеткой вылавливал втихаря рыбу в искусственных прудах. Продавал банками искусственную икру в рестораны, владельцы которого, понимая, что он русский, просили достать икры: ему присылали из "совка" обычные пустые литровые банки, он на месте покупал обманку, закатывал и... потом очень быстро переезжал в другой город. Художник, человек искусства и изобретательства - что возьмешь...

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо так на Матизе откатали ) Путешествия на авто вообще очень удобная вещь .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...