Перейти к содержимому
uzbek

громкие непонятные щелчки

Рекомендуемые сообщения

всем добрый день.имеется матиз 2007 г.в., 0,8 литра. уже в течении месяца впереди справа в районе ног пассажира раздаются громкие непонятные звуки, больше похожие на одиночные громкие щелчки, чем на стук, которые отдаются в кузов.в основном они появляются при проезде ям, когда машина переваливается с боку на бок.также одинокий щелк бывает при езде по трассе, когда машину качает при проезде плавных ям,волн на асфальте.и после этого щелчка, если едешь на скорости,чувствуется как машину бросает вправо- приходится подруливать.и интересная особенность-если впереди сидит пассажир крупной комплектации, звуки себя не проявляют. думал на шаровые, но нет, поставил новые рычаги-звук не исчез.протянул удлиннители лонжерона,тоже не помогло.друзья кто что думает? я уже просто не знаю куда копать.

Поделиться сообщением

всем добрый день.имеется матиз 2007 г.в., 0,8 литра. уже в течении месяца впереди справа в районе ног пассажира раздаются громкие непонятные звуки, больше похожие на одиночные громкие щелчки, чем на стук, которые отдаются в кузов.в основном они появляются при проезде ям, когда машина переваливается с боку на бок.также одинокий щелк бывает при езде по трассе, когда машину качает при проезде плавных ям,волн на асфальте.и после этого щелчка, если едешь на скорости,чувствуется как машину бросает вправо- приходится подруливать.и интересная особенность-если впереди сидит пассажир крупной комплектации, звуки себя не проявляют. думал на шаровые, но нет, поставил новые рычаги-звук не исчез.протянул удлиннители лонжерона,тоже не помогло.друзья кто что думает? я уже просто не знаю куда копать.

ИМХО Приклинивает граната.

Поделиться сообщением

вряд ли.привод полностью был заменен не так давно, он в хорошем состоянии

Поделиться сообщением

протянул удлинители лонжерона, тоже не помогло.

"Протянул", это как? Болты сзади снизу дозакрутил? А маленькие гайки на 10?

Поделиться сообщением

да,я и имел ввиду это-попробовал затянуть эти болты,но они хорошо затянуты

Поделиться сообщением

Практически такая же байда

С той только разницей что щелчки слева, ощущаются под водительским сидением

Тронулся - щелкает, тормознул - щелкает иногда при проезде ям также щелкает

Могут эти щелчки пропасть на несколько дней, потом снова появится

У меня складывается впечатление что это где то лопнула сварка кузова(сварен он отвратно) и так себя проявляет

Изменено пользователем KUALAL

Поделиться сообщением

Практически такая же байда С той только разницей что щелчки слева, ощущаются под водительским сидениемТронулся - щелкает, тормознул - щелкает иногда при проезде ям также щелкаетМогут эти щелчки пропасть на несколько дней, потом снова появитсяУ меня складывается впечатление что это где то лопнула сварка кузова(сварен он отвратно) и так себя проявляет

я тоже думал про это.было подозрение на лонжерон,снизу.проварил это место.но это также проблему не решило

Поделиться сообщением

Были щелчки, решилось полным разбором ШРУСов, тщательным вымыванием старой смазки и закладкой новой.

Еще может крестовина на рулевом валу щелкать.

Изменено пользователем the same

Поделиться сообщением

Были щелчки, решилось полным разбором ШРУСов, тщательным вымыванием старой смазки и закладкой новой.

Еще может крестовина на рулевом валу щелкать.

ШРУС тут ни при чем.не болтается,люфтов нет-установлен недавно.и ШРУС щелкает намного тише, а этот звук громкий.и точно не крестовина-у меня стук справа, в ногах пассажира.еще думал на рулевую рейку-но чему там так громко щелкать, не понимаю, да и отдача после щелчка сильная-отдается на кузов

Поделиться сообщением

ШРУС тут ни при чем

Ну-ну. Удачи в поиске.

Поделиться сообщением

Может, обломилась половинка верхнего витка передней правой пружины?

Поделиться сообщением

Может, обломилась половинка верхнего витка передней правой пружины?

я тоже склоняюсь что проблема может быть в пружине,либо обломилась, либо ходит в чашке

кажется проблема нашлась.правда еще на ходу не проверял.полез сегодня искать проблему,потому как уже достала совсем.снял переднее правое колесо и начал все сначала-искать люфты,трещины и т.д. везде все в порядке,ничего не болтается.решил еще раз проверить люфт в рулевом-взялся за тормозной диск и попробовал покачать в стороны,качаю значит,и вдруг громкий ЩЕЛК, и появился люфт в том месте,где палец шаровой заходит в кулак,хотя до этого его там не было.получается я так понимаю виноват именно этот люфт, так как палец шевелится в кулаке.этим и объясняется отсутствие щелчков, когда кто нибудь едет на переднем сидении, палец шаровой тупо прижимает к болту, который должен сжимать ухо кулака, и звук исчезает

Поделиться сообщением

Вот если на секунду голову включить и подумать:) при каких условиях стучат неисправные ШРУСы? Внешний-при определенном угле поворота колес,внутренний-при проезде участков с неровной дорогой.Объединяет их одно-стучать они будут только если нагружены двигателем либо в режиме разгона,либо в режиме торможения.ИМХО,так что если не прав-поправьте.ТС-на холостом выбеге стуки имеют место? Вопрос,чтобы полностью снять подозрение со ШРУСов.

Поделиться сообщением

Вот если на секунду голову включить и подумать:) при каких условиях стучат неисправные ШРУСы? Внешний-при определенном угле поворота колес,внутренний-при проезде участков с неровной дорогой.Объединяет их одно-стучать они будут только если нагружены двигателем либо в режиме разгона,либо в режиме торможения.ИМХО,так что если не прав-поправьте.ТС-на холостом выбеге стуки имеют место? Вопрос,чтобы полностью снять подозрение со ШРУСов.

да,вы все правильно говорите.стуков в ШРУСах у меня нет,проверил.проблема была в том,что когда я менял передние рычаги,я в кулак закрутил старый болт(который стягивает ухо).затянулся он хорошо,НО я не проверил сразу люфт в этом месте,он маленький,но видимо был сразу.оказалось что болт просто затянулся до конца своей резьбы и дальше уже просто не протягивался,а ухо кулака оказалось стянутым не до конца-вот палец и гулял понемногу.

Практически такая же байда

С той только разницей что щелчки слева, ощущаются под водительским сидением

Тронулся - щелкает, тормознул - щелкает иногда при проезде ям также щелкает

Могут эти щелчки пропасть на несколько дней, потом снова появится

У меня складывается впечатление что это где то лопнула сварка кузова(сварен он отвратно) и так себя проявляет

проверь кстати у себя это же.я прав?

Поделиться сообщением

да,вы все правильно говорите.стуков в ШРУСах у меня нет,проверил.проблема была в том,что когда я менял передние рычаги,я в кулак закрутил старый болт(который стягивает ухо).затянулся он хорошо,НО я не проверил сразу люфт в этом месте,он маленький,но видимо был сразу.оказалось что болт просто затянулся до конца своей резьбы и дальше уже просто не протягивался,а ухо кулака оказалось стянутым не до конца-вот палец и гулял понемногу.

проверь кстати у себя это же.я прав?

Как и говорил у меня они не постоянно в данный момент щелчки пропали

Левую сторону я не трогал пока(хотя есть еле заметный люфт в шаре рулевой тяги), менял передний правый подшипник но там все затянуто

И звуки у меня исходят из под водительского сидения, скорее от задней подвески - появятся снова продолжу поиски

Поделиться сообщением

Как и говорил у меня они не постоянно в данный момент щелчки пропали

Левую сторону я не трогал пока(хотя есть еле заметный люфт в шаре рулевой тяги), менял передний правый подшипник но там все затянуто

И звуки у меня исходят из под водительского сидения, скорее от задней подвески - появятся снова продолжу поиски

у меня тоже щелкало под пассажирским сидением, тоже думал на заднюю подвеску.проверить можешь просто-сними колесо и выкрути этот болт,о котором я писал- если у тебя такая же фигня,то по болту будет видно-его начинает разбивать в месте соприкосновения с пальцем шаровой. это лучше не затягивать. так как у меня еще бы немного, и рычаг мог бы вылететь из кулака,это считай тоже самое что и вылет шаровой,опасная штука.а решается это все копеечное заменой этого болта или подкладыванием под него шайбы

Поделиться сообщением

Ок гляну, завтра все равно поеду в гараж - осталось одну заднюю дверь подклеить шумкой :oops:

Поделиться сообщением

нада затянуть болт крепления рычага

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас