Jump to content
Sign in to follow this  
utka333

Зазор между колодками и тормозным цилиндром

Recommended Posts

Здравствуйте, помогите разобраться в такой ситуации, поменял колодки на задних колесах, в результате на правом колесе колодки не плотно прижимаются к тормозному цилиндру, остается зазор по 5 мм с каждой стороны. Можно ли эксплуатировать машину и почему такой зазор? На левом колесе колодки сели нормально.

Здравствуйте, помогите разобраться в такой ситуации, поменял колодки на задних колесах, в результате на правом колесе колодки не плотно прижимаются к тормозному цилиндру, остается зазор по 5 мм с каждой стороны. Можно ли эксплуатировать машину и почему такой зазор? На левом колесе колодки сели нормально.

Снять барабаны и покрутить храповичёк тот что распорную планку двигает до того момента когда барабан сядет в посадочные места с натягом, вот и всё-смотрите регулировку задних тормозов по книге, здесь где то книга в электронном виде выкладываласьскачайте для начала и почитайте - успехов и удачи!!

Похоже у чел-ка не соприкасаются лапки колодок с поршнями торм.цилиндра. Видимо цилиндр намертво засрался( засох,заржавел,какое-то время не работал)Мона раскачать,но лучше замена,однако на оба колеса.

Похоже у чел-ка не соприкасаются лапки колодок с поршнями торм.цилиндра. Видимо цилиндр намертво засрался( засох,заржавел,какое-то время не работал)Мона раскачать,но лучше замена,однако на оба колеса.

Возможно и так- тогда гидроцилиндры лучше поменять,имхо,разбор подскажет что делать.

Собрав все коды по задним тормозам пришла в ужас от цен!!! :rtfm:

Получается со всеми пружинками, цилиндрами и колодками, со скидкой - 3406 рублей!!!!! :evil:

Собрав все коды по задним тормозам пришла в ужас от цен!!! :rtfm:

Получается со всеми пружинками, цилиндрами и колодками, со скидкой - 3406 рублей!!!!! :evil:

А что вас удивляет?Матиз это машина и тормоза ему нужны по определению а если вам жить не охота то не меняйте,в чём вопрос,катайтесь так.По мне, первое что нужно это хорошие тормоза и сколько б не стоили это ваша жизнь ,вы же не экономите на питании, не едите всякое г....но ,так и машина тоже требует ухода, купили не новую машину- будьте любезны грамотно и своевременно обслужить,если собираетесь ездить долго и безопасно.Я в прошлом году ПОЛНОСТЬЮ обновил передние и задние тормоза:диски,барабаны,колодки,все пружинки,гидроцилиндры,подшипники,супорта-на сумму в 25 тыс рублей БЕЗ УЧЁТА РАБОТЫ, на сегодня сумма за такой апгрейд вылилась бы мне в 35-37 тыс не меньше НО, даже сейчас доведись менять не задумываясь поменял бы ибо, тормоза это жизнь, особенно в Московском регионе где машин с хорошими тормозами масса ,а разбить свой моть о какой нибудь ламборджини что то нет желания.

А что вас удивляет?Матиз это машина и тормоза ему нужны по определению а если вам жить не охота то не меняйте,в чём вопрос,катайтесь так.По мне, первое что нужно это хорошие тормоза и сколько б не стоили это ваша жизнь ,вы же не экономите на питании, не едите всякое г....но ,так и машина тоже требует ухода, купили не новую машину- будьте любезны грамотно и своевременно обслужить,если собираетесь ездить долго и безопасно.Я в прошлом году ПОЛНОСТЬЮ обновил передние и задние тормоза:диски,барабаны,колодки,все пружинки,гидроцилиндры,подшипники,супорта-на сумму в 25 тыс рублей БЕЗ УЧЁТА РАБОТЫ, на сегодня сумма за такой апгрейд вылилась бы мне в 35-37 тыс не меньше НО, даже сейчас доведись менять не задумываясь поменял бы ибо, тормоза это жизнь, особенно в Московском регионе где машин с хорошими тормозами масса ,а разбить свой моть о какой нибудь ламборджини что то нет желания.

Вы правы! Я в общем! Никак не могу смириться, что какой-то механизм распирающий колодки стоит 750 за 2 штуки!!! Ужас!

Вы правы! Я в общем! Никак не могу смириться, что какой-то механизм распирающий колодки стоит 750 за 2 штуки!!! Ужас!

А что так? Иномарка-ж!

Если с 2007 года никто ничего не делал, то кроме этого "ужаса" надо менять оба рабочих тормозных цилиндра, тормозную жидкость двукратно, и всё конкретно чистить и проверять. 8 лет- это запредельный срок для тех, кто хочет за три копейки канарейку. Сорри, ездить и ничего не делать.

Конечно, менять ВСЕ может и не надо. Но по крайней мере тормозные колодки и тормозные цилиндры поменять придется. Остальное почистить, смазать, настроить. Не забывайте и о передних тормозах. К этому времени кроме колодок надо обратить внимание на подвижность скоб суппортов(направляющие закисли с вероятностью 100%)

у меня тоже авто 2007-го

Тормозную жидкость меняли весной

Смущает конечно сумма за смену всей тормозной системы

Если супорта не закисли наглухо как у меня(не направляющие,их менял пару раз, а из за выработки в супорте) и диски ещё живые , не такие какими можно бриться то смотрите колодки передние,задние,гидроцилиндры,всякие пружинки в задних барабанах и конечно правильно собрать задниее колодки не забыв про шайбы разрезные в механизме самоподвода колодок.Должно получится не так дорого и тем более можно сначала передок перебрать а потом уже в барабаны лезть,да и не безопасно всё сразу менять,притрутся передние можно менять задние,без тормозов ездить опасно.И к стати, какой пробег у вас,мне пришлось барабаны менять по причине максимальной выработки в них, а так бы ещё ездил . Edited by SLAVA44