Перейти к содержимому
zohan1

Двигатель дергается во все стороны при прогреве

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

0,8, 2010 года, пробег 41 тысяча.

2 тысячи назад менял масло (GM, 5w30) фильтры топливный масляный.

Свечи (Бошевские) менялись тысяч уже 15 назад.

Проблема: при прогреве двигатель скачет (смотрю под капот - он как будто хочет оттуда выпрыгнуть), ну вообщем шатает его прилично. В салоне вибрация ощутимая. При этом загорается чек.

После прогрева вроде все приходит в норму. Чек исчезает. Длиться такое два утра уже. До этого по трассе проехал 400 км, двиг нагружал, 4000 об/мин на пятой.

Что может быть???

Еще добавлю, теперь стал мнительным, может кажеться а может и нет - при езде вроде как есть небольшая вибрация.

Поделиться сообщением

Самодиагностику сделайте, узнаете код чека.

Возможно двоит движок, после заводки нагревается (и что-то с чем-то замыкает: проводка на форсунку, ВВ-провод, свечка, предохранители)и включается в работу.

Изменено пользователем shcherbakoff

Поделиться сообщением

Самодиагностику сделайте, узнаете код чека.

Именно там есть предпоследний пост со ссылкой... :oops:

У ТС моть 10 года...

З.Ы.

С остальным согласен.

Изменено пользователем le6ka

Поделиться сообщением

У ТС моть 10 года...

т.е. в 10 году Матиз-I 0,8 уже был евро-3? Я просто не знаю, есть ли такие М100=Евро3 (что евро-3 уже идут с 08 года, знаю), а у Zohan*а1 матиз М100, поэтому и послал его под "бардачок".

Поделиться сообщением

О как, а я то про м 100 и не "разсмотрел"... :oops:

Поделиться сообщением

При этом загорается чек.
А по какой причине загорается? (код ошибки)
После прогрева вроде все приходит в норму. Чек исчезает.
Странно, вроде без выключения зажигания не должен гаснуть.

т.е. в 10 году Матиз-I 0,8 уже был евро-3? Я просто не знаю, есть ли такие М100=Евро3 (что евро-3 уже идут с 08 года, знаю), а у Zohan*а1 матиз М100, поэтому и послал его под "бардачок".

Скорее всего товарищ не знает чем отличаются 1-2-3.

Поделиться сообщением

m100 выпускались до 2001 года вроде как, не?

Поделиться сообщением

И еще (хотя ВОЗМОЖНО из серии сам себе начинаю придумывать, кажется и т.п.) - когда стою на светофоре, в пробке (вентилятор не включен) машина дрожит еле ощутимо. как будто стоишь возле переезда и поезд проходит и чувствуешь вибрацию некую.

Как сказано выше самодиагностику сделать не могу, залью наверное бензин получше (Лук) и попробую покататься еще, вдруг пройдет. Если нет то поеду к мастерам, как время будет свободное.

Ну или если тут Вы парни, как настоящие телепаты, удаленно не поможете советом:)

Поделиться сообщением

И еще (хотя ВОЗМОЖНО из серии сам себе начинаю придумывать, кажется и т.п.) - когда стою на светофоре, в пробке (вентилятор не включен) машина дрожит еле ощутимо. как будто стоишь возле переезда и поезд проходит и чувствуешь вибрацию некую.

Так ясное дело, 3 поршня колбасятся... . Это от 4х вибрации почти нет.

Как сказано выше самодиагностику сделать не могу...

А почему? Клеммы нет под бордачком?

Поделиться сообщением

А почему? Клеммы нет под бордачком?

Жень, на Евро 3 самодиагностика не работает, только сканер.

zohan1 Сам то откуда будешь????

Поделиться сообщением

Странно, вроде без выключения зажигания не должен гаснуть.

чек, видимо, гаснет при устранении причины ошибки. у меня по ДУТ ошибка и это обычное дело. ошибка в мозгу записана постоянно, а чек загорается и гаснет в определенных местах уровня топлива без зависимости от зажигания.

Изменено пользователем kor02

Поделиться сообщением

Жень, на Евро 3 самодиагностика не работает, только сканер.

zohan1 Сам то откуда будешь????

г. Краснодар.

Вообщем, признаюсь, лил последние несколько месяцев 92 на Русойле. Залил два последних бака на Роснефти.

Изменения следующие: чек не вылезает, педаль газа более эластичнее стала, чуток совсем стала лучше ехать.

Не изменилось: на прогреве дергается так же, вибрирует. В пробках да, чуток вибрации есть (До выявления проблемы не было).

Выше написали что 3 горшка работают от того и дрожит, согласился бы, но ираньше вибраций не было как таковых.

Получается плохой бенз сделал свое дело?? Куда смотреть в первую очередь?? Свечи?

Поделиться сообщением

один горшок не работает, вот и колбасит. Попробуте хренью не заниматься с прогревом на холостых, а завестись и тихонько поехать до полного прогрева.

Поделиться сообщением

г. Краснодар.

Что бы не гадать, советую съездить в клубному механику в Краснодаре. Точнее пос. Знаменский.

ВОТ его тема. В первом сообщении - телефон, звоните, договаривайтесь.

Поделиться сообщением

zohan1,а откуда такой загадочный авто? М100 и 2010 год выпуска?

Поделиться сообщением

Проблема: при прогреве двигатель скачет (смотрю под капот - он как будто хочет оттуда выпрыгнуть), ну вообщем шатает его прилично. В салоне вибрация ощутимая. При этом загорается чек.

После прогрева вроде все приходит в норму. Чек исчезает. Длиться такое два утра уже. До этого по трассе проехал 400 км, двиг нагружал, 4000 об/мин на пятой.

Что может быть???

Опишу свое: мало ли - вдруг не совпадет :). После перегона в 1200 км (в Полонию из Москвы мчал почли сутки со стояниями на таможне) заночевали, а на утро машинка начала выкидывать фортеля: затрясло на холодную, пришлось подгазовывая дождаться устойчивой работы. Ну что - внутри под капотом как бы без изменений - списал на то, что было пасмурное утро, типа - влага куда попала. Но дальше - больше. Заводишь, трясет, подгазовал-прогрел - весь день катайся...

В этом году опять ехать, а проблема все ощутимее.

Полез в форумы да советы:

1.Поменял/почистил РХХ - без толку.

2.Дунул очистителем в заслонку - пофиг. Дунул им же при заведенном двигателе: Матиз четко отработал, чуть рыкнув и снова обороты в норме. Не оно. Причем облил очистителем все трубки что видел - нигде не сосет и обороты не скаканули.

3.ДПДЗ - после истерических отзывов по бесконтактному - нашел именно его и заменил. Да стала плавнее работать. Да появилась работа двигателя с отпущенной педалью газа (чего раньше в принципе нельзя было делать ибо машина мгновенно сбрасывала до холостых и как будто тормозила в пол!). Но проблема ХХ до прогрева - не ушла.

4.Фильтр воздушный - чистейший (машина зимой стояла).

5.В мозгу явственно вырисовывался автосервис, регулировка клапанов, покупка новой прокладки ГБЦ, а также промывка топливных фильтров, форсунок... То бишь - список на неслабые деньги. К тому же - уже в пути шнурок для прошива мозгов из Китая - чтобы и этот вариант отработать, но...

6.Где-то прочел про клапан отвода картерных газов и - соломинка! цепляемся напоследок за нее! - стоит 200 руб купил и сегодня решил поменять. Трубки довольно тугие на самом клапане - пока сдернул, думал оторву. А вот с самого блока цилиндров трубка слетела как перышко!!! Хомутов никаких нет!!! Практически болтается!!! Тогда и клапан получается не нужен и не работает?... Новый клапан воткнул, хомут (проволока в несколько витков) - и вуаля! Ровная работа!

СЕКУНДУ!!! Не бегите тут же за новым клапаном: просто найдите маленький хомутик и затяните шланг. Как только машинка остынет для чистоты эксперимента - проверю догадку и отпишусь. Но и вам никто не мешает закрепить трубку и завестись параллельно и отписаться :)

По логике вещей, после такого длительного перегона трубка разогрелась вместе с блоком, завулканизировалась в ослабленном состоянии и после остывания - образовался воздушный зазор, который с прогревом (и заплевыванием маслом с газами из блока) уменьшается/исчезает, тем самым восстанавливая работу всего двигла... Не вам говорить, что узбеки на такие мелочи как хомуты порой плюют с высокого минарета...

Еще добавлю, теперь стал мнительным, может кажеться а может и нет - при езде вроде как есть небольшая вибрация.

Это к старине Зигмунду Фрейду :)

PS 4/1. да, еще была замена свечей (хотя все были одинаковые, в смысле - ни одна из трех не заплеванная) - воткнул для проверки старые родные свечи: мало ли, думал, что четрыехконтактная загогулина от BERU не кушается мотькой (хотя на них 10 тыс откатал спокойно), но - так же до балды

PPS Машинка - моть 08 конца 2011 года. На одометре - 51тыс. С самого рождения предназначен (покупался) для покатух по Европе, что он три года кряду и делал (Германия, Италия, в прошлом году доехал до Ниццы). Перекосило чуток только в прошлом 2014 году - именно этот сабжевый ньюансик. До этого НИКАКИХ нареканий. Кроме, само собой, гены. До 50 тыс - обслуживался у официалов, но с 50 тыс, где только масло и фильтр по книжке меняются - жаба одержала верх

==================================================

Отпел серенады самому себе - и... Не оно в очередной раз. Точно также трясет при старте. Следующим номером программы должен быть датчик абсолютного давления. Пошел покупать

==========================================================

ppps После подмены (жаба первоначально не позволила купить оригинал за 1200 и взялся за 600 с неподходящим разъемом) датчика воздуха во впускном коллекторе - после пуска холодного двигателя стали четко слышны фаза высоких оборотов (вроде прогревочных) и спуска до нормальных холостых без провала. Соответственно - не заглох. Двигатель не трясет как прежде. Да, вибрации не пропали, их ощущаешь, но в пределах нормы и это само собой - не дикая тряска и бесконечные подгазовки до выравнивания работы... Интереса ради - отсоединил патрубок датчика от коллектора, послышался свист всасываемого воздуха, двигатель тряхнуло и он заколбасился с задыханиями. Патрубок на место - двигатель заработал в нормальном режиме.

Кодировка датчика (того что надо) - 25184080.

А тот что я по неопытности приобрел - ЕРА 550140. Вроде тоже датчик и по тому же принципу, но - габариты другие и разъем другой. И не мудрено датчик один, а назван целым спектром названий: Датчик абсолютного давления; Датчик расхода воздуха; Датчик пневматический; Датчик давления воздуха; Датчик давления во впускном коллекторе; Датчик, давление во впускном газопроводе... Но лишь один(!) производитель назвал датчик так как надо, указав параметр, который регулируется с помощью этого датчика - Выключатель обогащения горючей смеси.

Изменено пользователем HenriMatisse

Поделиться сообщением

выкень бошевские свечи :ok: купи NGK с зазором 0,95, и будет тебе счасть у меня знакомый стоит на рынке 20 лет но уже лет 7 свечи бош не берёт фирменных нет а те что возят сплошной брак с партии 100 штук 97 выкинули я себе зимой брал вош с зазором 1,1 вкрутил ,красота,расход немного упал в городе но после пробега по трасе когда мотор крутится 11 часов без остановки им прищёл пипец :cry: таже самая фигня на холостых мотор колотит при резком нажатии педали газ ,машина тупит и...... 2 мая приехал в Волгоград и свечи выкинул ,вкрутил NGK и всё наладилось.

Поделиться сообщением

Что-то тоже последнее время движок как-то колбасит, ну, если тут три горшка, то как-бы тогда двоит... Осенью, когда смотрел какой-то мастер, при покупке, говорил, что нужно подушки двигателя менять, пробег 95 тыщ, что и правду что-ли? Кто менял подушки, что все что-ли или какие-то чаще дохнут? Последний раз заправился на непонятной заправке, но и раньше при запуске движок дергался неслабо, прогревается и спокойнее становится, кстати свечи поменял, поставил DENSO, ничего не изменилось...

Поделиться сообщением

Заниматься двигателем, а не подушки менять.

Поделиться сообщением

Заниматься двигателем, а не подушки менять.

Да, заниматься им конечно нужно, ибо, как я уже писал где-то раньше, что компрессия 14-8,5-9, правда когда меряли то заслонку не открывали, мне не сказали, а я просто крутил..., не знаю насколько это влияет? Колбасит от разницы давлений в горшках?

Поделиться сообщением

Колбасит от того, что смесь в разных цилиндрах по разному горит.

В данном случае, одна из причин - компрессия.

Поделиться сообщением

Да, заниматься им конечно нужно, ибо, как я уже писал где-то раньше, что компрессия 14-8,5-9, правда когда меряли то заслонку не открывали, мне не сказали, а я просто крутил..., не знаю насколько это влияет? Колбасит от разницы давлений в горшках?

у меня оказалось нужно заменить ДАД General Motors 25184080

Поделиться сообщением

у меня оказалось нужно заменить ДАД General Motors 25184080

А что это за штука ДАД?

Поделиться сообщением

А что это за штука ДАД?

Датчик Абсолютного Давления.

Поделиться сообщением

Датчик Абсолютного Давления.

Точно так. И стоит, зараза, 1200 +/- рублей и на его покупку не сразу сподвигся. Тем более что дефект, так сказать, мерцающий: минуту поколбасит двиг при старте - и вроде как нормализуется работа: особо не отловишь, тем более что после произведения каких либо манипуляций нужно было ждать сутки (лето), чтобы двигатель остыл до температуры, когда вновь проявляется дефект.

PS КСТАТИ! Я понимаю, что идея не нова, но может я единственный :)

Модераторам: Итак, после манипуляций с датчиками и прочими дефектами образуется хламник из набора вполне целых датчиков (во всяком случае - заведомо рабочих с вменяемыми параметрами). Что если организовать фонд/склад этого добра, чтобы матизоводы при желании могли подрулить и перепахать свою "дачную" часть, чтобы определить свою неисправную деталь, не особо "попадая" на деньги и время в ожидании совсем не нужного датчика (иной запчасти). За какие-нибудь 100-150 рэ - попользовался набором (но чтоб не спалить, конечно) - и поехал за той что нужно! Ну, а организатор склада получит кроме всего прочего - клиентскую базу для более серьезного ремонта (ну, это при желании, конечно). Я работал с полгода на ремонте/сервисе электропогрузчиков и можно было бы использовать к взаимной выгоде таких как я "мЕханов". Но - погрузчики были амерские, в основном, и фирмуля стала загибаться/сворачиваться/ужиматься и я стал не нужен. А так - кроме доброго слова на форуме - было бы и доброе дело...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас