Перейти к содержимому
Lord Beaver

ТО 140 000, или 10 лет верной службы

Рекомендуемые сообщения

Matiz Best 2005 года, пробег по дорогам направлениям Волгограда превысил 140 тыс. км. Служил мне верой и правдой многие годы, но из-за отсутствия кондиционера уступил место Spark M300. Тем не менее продан не был и с весны 2013 до осени 2014 простоял в гараже, дожидаясь пока супруга закончит автошколу и сдаст экзамен в ГИБДД. Но так получилось, что была утеряна тетрадка с записями обо всех проводимых ранее работах, поэтому на очередном ТО решил провести весь перечень работ, во избежании больших проблем. Согласно регламенту технического обслуживания выполняются следующие работы:

1. Каждые 10 тыс. км
    • Масло двигателя и масляный фильтр

[*]Каждые 30 тыс. км

• Свечи зажигания
    Менял в прошлом году, пока пусть походят.
  • Тормозная жидкость

[*]Каждые 40 тыс. км

• Ремень привода генератора
    Предположительно менялся на 120 тыс., но лучше перестраховаться.
  • Охлаждающая жидкость двигателя
    Менялась в прошлом году, попутно промыл всю систему - то, что вылилось смотрелось не очень хорошо. За зиму уровень не упал, напор есть, цвет в норме - трогать не буду.
  • Топливный фильтр
    Менял в прошлом году, трогать не буду.
  • Фильтрующий элемент воздухоочистителя
    Вообще удивлен такой редкой смене по регламенту. Город пыльный, однозначно буду менять.
  • Масло механической коробки передач
    Буду менять, т.к. не могу вспомнить когда менялось последний раз. С коробкой проблем нет.

[*]Каждые 70 тыс. км

• Ремень привода насоса гидроусилителя руля
    Судя по пробегу как раз пора менять.

[*]Каждые 90 тыс. км

• Зубчатый ремень привода распределительного вала
    Предположительно менялся на 80 тыс., заменю для профилактики.

С плановыми работами в целом понятно, но у меня есть несколько вопросов к Сообществу.

Вопрос первый. Так же хочу заменить амортизаторные стойки, смотрю в сторону Bilstein - они вроде пожёстче KYB будут, как раз для наших дорог. Попутно заменить пружины, но пока не решил что ставить: оригинал или что-нибудь получше?

Вопрос второй. Есть небольшое замечание по поводу расхода. Зима вроде кончилась, но расход не хочет возвращаться к привычным 7-7,5л/100км. Или у жены такой стиль вождения, что врядли, или... В целом двигатель ведёт себя нормально - посторонних звуков нет, обороты не скачут, на светофорах не глохнет, динами даже лучше чем на моём M300 1.2MT. Но расход говорит что-то всё же есть. Куда можно копнуть? Или всё же стоит дождаться действительно тёплой погоды и тогда уже искать причину если потребуется?

Вопрос третий. Пробег уже приличный, а возраст почтенный. На что ещё стоит обратить своё внимание на ТО?

Поделиться сообщением

Замена ГРМ- каждые 60 тыс км,не более,лучше на 55 менять в месте с роликом,на 90 тыс км нужно поменять ВВпровода по регламенту.Пружины по состоянии,у меня 195 тыс-пружины родные ещё хорошие.Каябу ставьте-оптимально для беста,ходят долго,довольно комфортные по разбитым дорогам.Масло в коробку-ЭНИУС АТФ3,менять каждые 40 тыс км и коробка будет вечно работать!!

Поделиться сообщением

Вопрос про расход пока снимается. Оказывается супруга не использует 4 передачу в городе и греет машину по 10 минут даже в тёплую погоду :oops:

Пружины по состоянии,у меня 195 тыс-пружины родные ещё хорошие.

Машинка сильно просела и сейчас цепляет там, где я на более низком по определению М300 прохожу со свистом.

Каябу ставьте-оптимально для беста,ходят долго,довольно комфортные по разбитым дорогам.

Как раз сейчас и стоят KYB Excel-G по кругу. 5 лет назад, когда в городе действительно были разбитые дороги, было комфортно. Но в наши дни слова «Волгоград», «дороги» и «комфорт» не могут быть в одном предложении. Более актуален вопрос не комфорта, а чёткого контроля за дорогой при выполнении манёвров по объезду ям. Просто чтобы вы понимали масштаб проблемы: на этой фотографии видна дорога - часть ежедневного маршрута дом-садик-работа-садик-дом. Это асфальт.

4354bc7459aae8b898126e34e4186242.th.jpg

Или вот хорошее видео. Не смотрите что оно прошлогоднее, ситуация не стала лучше.

Поделиться сообщением

У мну тоже Бест 2005г., мартовский, пробег 154,5 тык.

В списке работ ТС ничего нет про тормоза, а при таком сроке жизни/пробеге и особенно простое в гараже в тормозах что-нибудь да есть для работы, ИМНО.

Или цилиндр какой закис, или диски уже стерлись или колодки уже на подходе, или тормозуху пора менять.

На моем Бесте пружины еще родные и в ближайшее время менять их не собираюсь. Ну, просел немного и что?

От прокладки больше зависит, ага.

Про расход.

ИМНО, даже прогревы по 10 минут не увеличат расход радикально. И работа на повышенных оборотах тоже.

Частые и резкие разгоны/торможения могут - но дамы так не ездят.

Ищите настоящую причину...

Изменено пользователем Александр М260

Поделиться сообщением

Lord Beaver ,посмотрел видео, дороги у вас действительно ужасные,хоть внедорожник покупай!!Каяба +проставки под передние стойки и резиновые проставки на зад решат проблему,штатные пружины тоже подсели но дальше они уже не сядут ,а приподняв проставками решил проблему проходимости,на каябе накатал 105 тыс км,хотя дороги у нас конечно с вашими не сравнить,ужас!!!!

Поделиться сообщением

В списке работ ТС ничего нет про тормоза, а при таком сроке жизни/пробеге и особенно простое в гараже в тормозах что-нибудь да есть для работы, ИМНО.

Или цилиндр какой закис, или диски уже стерлись или колодки уже на подходе, или тормозуху пора менять.

Есть про замену жидкости. Задние тормоза перебрал в прошлом году, попутно заменил барабаны и колодки. Передние буду смотреть на ТО, а там уже по ситуации.

Частые и резкие разгоны/торможения могут - но дамы так не ездят.

Ищите настоящую причину...

Да у нас только так и можно ездить, иначе без колёс останешься :crazy:

Пока подожду лета, а там сам откатаю пару баков на Матизе и буду смотреть на расход.

Поделиться сообщением

По итогам разборок:-) со своим Матизом добавлю - выпускная система.

Задняя часть глушака сегодня поставлена уже третья, но и гофра уже того. Даже варить нечего.

Заказали, на днях приедет, бум менять в сборе.

А пока легкий:-) тракторный баритон.

Поделиться сообщением

[*]Зубчатый ремень привода распределительного вала

Так же хочу заменить амортизаторные стойки, смотрю в сторону Bilstein - они вроде пожёстче KYB будут,

Попутно заменить пружины, но пока не решил что ставить: оригинал или что-нибудь получше?

Ремень ГРМ менять лучше каждые 50т.км и осматривать каждые 10т.км - обрыв дороговато выходит.

Пружины оригинал лмчно я не советую. у меня бест 11-го года и пружины сели за полгода и 6 т.км. ниже некуда. покупать еще раз GM не захотелось совсем )))

лучше что-то другое.

Поделиться сообщением

И ТЖ- каждый год. Несмотря ни на какие мануалы. Я воще меняю ТЖ при переходе с одной резины на другую. Колесо снял, трубку с клапаном на штюцер надел. Две минуты, качнул новую ТЖ. Суппорты и ТЦ Матиза в условиях России долго не живут. А при частой смене ТЖ- ходят долго. Проверено.

Поделиться сообщением

Ну вот, на 11 году первый раз заменили приемную трубу. Резонатор пока ходит второй. Собственно глушак (задняя часть) поставлен третий.

ТЖ меняю, как скажут:-)), но явно не раз в год - реже.

Суппорты передних тормозов еще родные, с завода.

Поделиться сообщением

В общем из-за сокращённых смен в период праздников, пробыл Матиз в сервисе целых 3 дня. В итоге были установлены амортизаторы Bilstein B4 и пружины Lesjofors. Стоит отметить, что до этого стояли KYB Excel-G и с пробегом порядка 50 тыс. км. были относительно живые (кстати, никому не надо в 34 регионе?). Помимо регламентных работа заменили: оба рычага передней подвески, передний и задний сальники каленвала, сальник распредвала, задний правый ступичный подшипник, задние тормозные цилиндры (выше писал что они уже менялись, но это я запамятовал - не менялись). Таким образом, от задних тормозов не осталось ничего родного. А вот на передних пока всё заводское (кроме колодок конечно).

Страшилки страшилками, но на ремне ГРМ, который прошёл 60 тыс. км., я как не старался, но так и не нашёл никаких (микро)трещин, в т.ч. и на изломе. А вот ремни приводов ГУР и генератора были не в лучшем состоянии и местами с заусеницами. На сальники каленвала так же было жалко смотреть - оба сопливили, а задний имел явный надрыв (но масло в двигателе держалось, долив между ТО не требовался).

Теперь по ощущениям. Подвеска стали более жёсткой в сравнении с KYB, но не такой жёсткой как на M300. В целом достаточно комфортно, субъективно впереди даже лучше стало, а вот сзади теперь бесплатный легкий массаж. По городскому «асфальту» с обилием поперечных трещин, колеёй, кучей мелких ямок и буграми от так называемого ремонта, машина уверенно бежит 60-70 км/ч: её не трясёт, не раскачивает и не кидает в разные стороны, из шума только стук покрышек. При этом сохраняется управляемость и Матиз чётко отзывается на малейшие повороты руля. Когда добрался до трассы и нормального асфальта машину вообще не узнал: на спидометре 110 км/ч, а она как нож по маслу и тянет ещё прибавить скорости. Впечатление супруги было кратким: «Как в другую машину села!»

Изменено пользователем Lord Beaver

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас