Перейти к содержимому
Kenga

МКПП пропала 2 передача

Рекомендуемые сообщения

МКПП. Матизик старый, 2005 г.в. Две недели назад пропала 2 передача. Т.е. еду, хочу переключиться на 2 передачу, а ручка обратно возвращается в нейтраль (как будто какая-то пружина не дает или ручка не зацепляется (за что не знаю)). Но когда машина стоит на месте при выжатом сцеплении 2 передача работает. Но иногда передача заднего хода конечно переключается, но как-то не так (просто уже каждый стук и неправильное поведение машины сразу определяю). Для доп. информации, в ноябре 2014 года меняла сцепление. Поиском пользовалась и темы просмотрела, но не увидела, чтобы когда машина стоит на месте, передачи работают.

Что это может быть? и в чем проблема? (нужно для того, чтобы в сервисе не развели на полный прайс, т.к. машина старая).

Поделиться сообщением

МКПП. Матизик старый, 2005 г.в. Две недели назад пропала 2 передача. Т.е. еду, хочу переключиться на 2 передачу, а ручка обратно возвращается в нейтраль (как будто какая-то пружина не дает или ручка не зацепляется (за что не знаю)). Но когда машина стоит на месте при выжатом сцеплении 2 передача работает. Но иногда передача заднего хода конечно переключается, но как-то не так (просто уже каждый стук и неправильное поведение машины сразу определяю). Для доп. информации, в ноябре 2014 года меняла сцепление. Поиском пользовалась и темы просмотрела, но не увидела, чтобы когда машина стоит на месте, передачи работают.

Что это может быть? и в чем проблема? (нужно для того, чтобы в сервисе не развели на полный прайс, т.к. машина старая).

у меня с 1 передачей такая ситуация.

Поделиться сообщением

Может не довыключается сцепление! Попробовать регулировкой троса поднять педаль сцепы до уровня педали тормоза или чуть выше. Если не поможет - что-то с тросами передач,могут подлежать замене (комплект)

Поделиться сообщением

Втрая не включается, а как ведет себя четвертая? У меня когда трос включения передачи перегнулся - пропали 2, 4, R. Так до сервиса и ехали на 1, 3, 5 т.к. машина была новая на гарантии только первое ТО прошла да и сервис в соседнем городе. Поменяли без вопросов.

Поделиться сообщением

Втрая не включается, а как ведет себя четвертая?

Четвертая работает как часы, а вот задняя иногда подглючивает, т.е. ручка встает на "заднюю", но получается нейтраль. Но это было раза 2 или 3, уже по звуку и ощущениям понимаю, что ручка на "заднюю" не переключилась, приходиться опять выжимать сцепление и переключать.

Ездила в сервис, сделали диагностику, сказали трос сцепления менять и масло в коробке, поеду в субботу, надеюсь в этом причина. Но вчера включила заднюю передачу, все включилось, машина начала двигаться и вдруг под ногами такой звук нехороший (такой когда сцепление не до конца выжимают , а передачу пытаются переключить). Этот нехороший звук был несколько секунд. Сегодня все нормально, задняя включается, но вторая включается только когда машина стоит на тормозе, т.е. чтобы её включить нужно полностью остановиться и тогда, вуаля, включилась 2 передача

Изменено пользователем Kenga

Поделиться сообщением

Была в сервисе, поменяли, причина не исчезла. Сказали, что менять коробку.

Поделиться сообщением

Съездите к Максиму - механику и не мучайтесь.

Поделиться сообщением

Приезжайте починим. Чего гадать не видя.

Изменено пользователем механик

Поделиться сообщением

Была в сервисе, поменяли, причина не исчезла. Сказали, что менять коробку.

Зашибись что не сказали поменять машину

Поделиться сообщением

У меня тоже проблема с 2 передачей-переключается на вторую только с первой,приходится чтобы перейти на 2 передачу с 3 или 4 сначала воткнуть 1 передачу,по-другому никак.а когда машина стоит всё включается нормально.кто знает в чём проблема может быть.

Поделиться сообщением

Возможно требуют замены блокирующие кольца синхронизаторов.

Поделиться сообщением

У меня тоже проблема с 2 передачей-переключается на вторую только с первой,приходится чтобы перейти на 2 передачу с 3 или 4 сначала воткнуть 1 передачу,по-другому никак.а когда машина стоит всё включается нормально.кто знает в чём проблема может быть.

проверьте наличие скобы, которая удерживает трос переключения передач, если вылетела, и трос шатается, то могут быть проблемы с нечетким переключением передач.

Поделиться сообщением

Скобы крепления тросов выскакивают после криворукова ремонта.

Поделиться сообщением

Может и скобы,трос менял сам,но 4 года нормально ездил.хотя руки кривоваты.спасибо за ответы нужно проверить.

Поделиться сообщением

а вот про блокирующие кольца синхронизаторов можно подробнее?

Поделиться сообщением

Скобы на месте,походу что то другое.

Поделиться сообщением

При переключении с 1 передачи на перекрестке не смог включить 2, докатился до обочины,

попытался переключать передачи на месте, вроде стало включаться, но увеличился ход рычага, 2 и 4 передачи.

На следующий день в сервисе еле уговорил поменять троса, хоть ремонт платный.

Разрезал дома резинку.post-98681-0-13086800-1443633747_thumb.jpg

Поделиться сообщением

а вот про блокирующие кольца синхронизаторов можно подробнее?

Изнашиваются они,для замены необходимо снимать кпп и разбирать.

Поделиться сообщением

При переключении с 1 передачи на перекрестке не смог включить 2, докатился до обочины,

попытался переключать передачи на месте, вроде стало включаться, но увеличился ход рычага, 2 и 4 передачи.

На следующий день в сервисе еле уговорил поменять троса, хоть ремонт платный.

Разрезал дома резинку.post-98681-0-13086800-1443633747_thumb.jpg

Аналогичная проблема, увеличился ход и легкость рычага при включении 2 и 4 передачи. 2-я включается с удерживанием рычага в крайнем положением, как бы не хватает длины троса. Что случилось с тросом на фото выше? После замены проблема исчезла?

Поделиться сообщением

Аналогичная проблема, увеличился ход и легкость рычага при включении 2 и 4 передачи. 2-я включается с удерживанием рычага в крайнем положением, как бы не хватает длины троса. Что случилось с тросом на фото выше? После замены проблема исчезла?

После замены проблема исчезла.

Сам трос не порван, пластиковая втулка разрушилась и часть её уходила внутрь оболочки, видно также, что трос ходил по металлу.

Пока добирался до сервиса всё переключалось, но с большими ходами рычага.

Поделиться сообщением

Меняйте троса КПП.

Поделиться сообщением

Проблема оказалась в тросе включения передач (черный)- выпал наконечник под капотом. Обжал тонкими пассатижами посадочное место и вставил обратно. От руки не вынимается. Набил смазки под пыльники и сделал доп. хомуты post-82281-0-52594600-1471854434_thumb.jpg

Так легли троса под капотом post-82281-0-81002000-1471854889_thumb.jpg

так в салоне post-82281-0-65051200-1471855149_thumb.jpg,

post-82281-0-69200300-1471855171_thumb.jpg

Все собрал обратно, скорости включаются нормально, но мне при монтаже показалось что черный трос (проблемный) немного длинноват и сильно перегибается или в салоне, или под капотом (в зависимости от того, куда его больше потянуть относительно резинки крепления к кузову). Через несколько десятков км, появился стук двигателя при трогании, разгоне, трос сильнее протянуло в салон и он начал бить об кузов (в окне между салоном и капотом). Пробовал трос вернуть на место или сильнее пропихнуть под капот, ничего не помогает. Еще при установке заметил что оболочка этого троса провернулась на 90град. против часовой стрелки, если смотреть с салона. Может в этом проблема?

Оказывается трос и раньше цеплял кузов - защитная трубка на нем была прорезана в одном месте, но сам трос без следов.

Поделиться сообщением

по-моему, лучше купить новые троса

Поделиться сообщением

Полностью согласен!!Тросы менять нужно а не восстанавливать,тросы ,расходник,чёт даже не понимаю нафига весь этот "компот",ну доехать до места ремонта-это понятно но, ездить с тросами которые уже вытянулись-это выше моего понимания!!

Поделиться сообщением

Новые едут. Уверены что с новыми проблем цепляния об кузов не будет? Встречал жалобы на безрезультатные поиски стукача спереди. Может это один из них? На неровностях, под нагрузкой стучит как подвеска, рулевое. Накатом, торможением двигателем - тишина. Двигатель по дросселю реально движется/проворачивается +/- 2см если не больше.

Полностью согласен!!Тросы менять нужно а не восстанавливать,тросы .

А как определили что трос у меня вытянулся? Если бы вытянулся тросик (без оболочки) сместился бы рычаг КПП вперед, если оболочка (не представляю только как) - назад. Ручка у меня на месте. Черный трос длиннее красного на пару см, думаю конструктивно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас