Перейти к содержимому
Форум про Автомобили сегмента A (малолитражки)

Пенсии и жизнь в РФ.


MatizM

Рекомендуемые сообщения

Не знаю про ткачих, но вот чтобы человек был инженером, имел высшее образование и получал 120руб в мес зарплатой, а не пенсией - это было нормой и это ненормально. Сейчас хороший инженер получает явно больше ткачихи, и это правильно.

СССР очень усредняло все, жили хорошо только парт работники и подобные, а другим реально позволялось лишь не голодать и как-то одеться и без разницы их уровень образования, отношения к работе и т.п.. Сейчас да, можно и заголодать и даже забомжевать, и наркомана с алкоголиком на работе не будут держать, но если руки и ноги на месте и с головой дружишь, то как ты будешь жить только от тебя зависит. И пенсионеров не бросили все-таки обреченными на вымирание: 9 тыс сейчас - это все же лучше, чем 34рубля тогда, а 15-16тыс, как минимум не меньше 60-70 советских рублей.

И тут надо понимать, что мы живем сейчас в совершенно иной стране, и строй сейчас капиталистический, и то, что наша страна человеку, который не работал, или же работал, но ни копейки налогов не платил и т.п. все же гарантирует эти 9 тыс рублей - это на мой взгляд очень гуманно и с большой заботой.

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Стас, ну 34 рубля получали те у кого стажа не было или он был прерывистым или зарплата маленькая, согласись что 60-70 рублей получали в основной массе, так что утрировать не нужно.Инженер получал 120 рублей, а рабочий  на том же ковровом комбинате 250 рублей,инженер(например по ТБ) сидел и в носу ковырял , а я например как мастер по ремонту ткацких станков получал и 250 и 280 с прогрессивкой НО ,я вкалывал как бельгийская лошадь без перекуров, а он сидел на жопе  ровно, вот и всё.На 60-70 рублей вполне можно было жить при СССР,НЕ ШИКОВАТЬ НО И НЕ ГОЛОДАТЬ.Сейчас хороший электрик или например токарь получает намного больше хорошего инженера и это правильно ибо руками что то сделать стоит и стоило всегда дороже чем сделать виртуально на бумаге что то инженером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего соглашаться? Я сам написал, что в основном получали 60-70руб. Тунеядцев или нелегальных работников (которые налоги не платили) тогда почти не было, но правда были колхозники, которым платили в некоторые времена по 14 руб пенсии. 9тыс сейчас тоже не все получают, в основном 15-16тыс. Вот и давайте сравнивать те 60-70руб с нынешними 15-16тыс. На 15-16 тыс будучи пенсионером можно так же спокойно не шиковать, но и не голодать
Что реально сейчас электрики и токари ощутимо больше 100-150тыс получают?
Вкалывать может, в принципе, каждый, головой работать и получить образование не каждый, в остальном мире инженер - это высокооплачиваемая специальность была, только у нас могли им платить ниже обычного слесаря, правда, тут соглашусь, что зато в нашей стране инженер мог порой вообще не работать, а ковыряться в носу, а там нет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы
8 часов назад, Stas nsk сказал:

сейчас пенсионер, покупающий себе машину - не редкость, при СССР даже случая такого представить не могу.

При СССР машину вообще не очень реально было купить (по крайней мере, в деревне) - Отец в 85 году брал. Стоял в очереди  на мотоцикл "Урал", очередь была отдельная, так сказать, "блатная" , для партийных... Каким то непонятным образом, вместо мотоциклов пришли машины, и почему то их не "перехватили" руководящие лица... Наверное потому, что у одной машинки было немного помятое крыло, а у другой вырвана крышка багажника (из рассказа отца)... Отец набрал долгов и взял ярко красную "пятерку" с мятым крылом... На тот момент это была пятая по счету машинка в нашем колхозе(к слову, самый большой в районе, и последний, который остался на данное время...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы
3 часа назад, SLAVA44 сказал:

.Москва и Подмосковье  жили неплохо

То то и оно...

С дочкой "окружающий мир" изучаем, буквально после вчера такой текст; в ХII веке на 100 человек славян, только 2-3 было городских жителя... А сейчас, наверное, каждые пять из 100-а только в Москве... Вот и выходит, что 2-3 человека растят хлебушек для сотни остальных, а имеют почему то в разы меньше, чем те, которых кормят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненавижу капитализм. Все сплошь завязано на деньгах. Деньги, деньги, деньги. Поэтому фильмы из СССР и популярны- власть, руководство на предприятиях думало о людях, у людей было больше времени на увлечения, отдых. Не понравилась работа, вышел за ворота, нашёл новую. Мало инженеру платят - после работы всегда можно было калым найти. У меня отец так подрабатывал - инженера электрик на заводе, после работы по договору в новостройках проводку вел, корона с головы не падала. А сейчас какая забота о людях? Никакой. Один ответ- не нравится, увольняйся. Тут уже думаешь, как бы до пенсии дожить и не сдохнуть.. Я вот думаю, если как в 17-м замутилась бы революция, чтобы за рабочих, за власть советов, встал бы под красные знамёна..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы
3 часа назад, Stas nsk сказал:

на 9 тыс тоже не умрешь с голоду, но и приличную одежду, телевизор и холодильник не особо купишь, как тогда на 60руб, так и сейчас на 9, а вот на пенсию в 15 и более уже можно.

Соглашусь, пожалуй... А при наличии подсобного хозяйства можно и "шикануть"...

Кстати, о машинах - сейчас колхозники имеют возможность покупать машины, но не многие могут позволить новое авто, чаще Б/У, часто , совсем Б/У, но при всех раскладах, это не благодаря зарплатам(конкретно, в нашем колхозе), а из за своего хозяйства или другого приработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы
3 часа назад, Stas nsk сказал:

все же гарантирует эти 9 тыс рублей - это на мой взгляд очень гуманно и с большой заботой.

Если б еще коммуналка львиную долю не съедала, а то ведь бывает, бабуля какая нибудь 2/3 от этих 9000 за машину дров отдает. Ей возвращают часть, по льготам, но и эту часть она отдаст тем, кто эти дрова напилит и порубит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы
1 час назад, SLAVA44 сказал:

.Сейчас хороший электрик или например токарь получает намного больше хорошего инженера

Лично я сомневаюсь в этом... Но это опять разговор о разных регионах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Stas nsk сказал:

Чего соглашаться? Я сам написал, что в основном получали 60-70руб. Тунеядцев или нелегальных работников (которые налоги не платили) тогда почти не было, но правда были колхозники, которым платили в некоторые времена по 14 руб пенсии. 9тыс сейчас тоже не все получают, в основном 15-16тыс. Вот и давайте сравнивать те 60-70руб с нынешними 15-16тыс. На 15-16 тыс будучи пенсионером можно так же спокойно не шиковать, но и не голодать
Что реально сейчас электрики и токари ощутимо больше 100-150тыс получают?
Вкалывать может, в принципе, каждый, головой работать и получить образование не каждый, в остальном мире инженер - это высокооплачиваемая специальность была, только у нас могли им платить ниже обычного слесаря, правда, тут соглашусь, что зато в нашей стране инженер мог порой вообще не работать, а ковыряться в носу, а там нет :) 

Приятель токарь на оборонном предприятии-зарплата 145 тыс рублей без выходных практически, с выходными чёт около 120,фрезеровщик там же, 150 + премии,это к тому что 150 тыс  не каждый инженер заработает,а они запросто.Город Альметьевск,город нефтяников, зарплата 200-250, работа вахтовая, у меня батя от туда, был в прошлом году там, реально люди зарабатывают НО, больше 20 лет там ни кто не работает ибо тяжко,покупают дачи в Крыму и на пенсии там живут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, neopod сказал:

Ненавижу капитализм. Все сплошь завязано на деньгах. Деньги, деньги, деньги. Поэтому фильмы из СССР и популярны- власть, руководство на предприятиях думало о людях, у людей было больше времени на увлечения, отдых. Не понравилась работа, вышел за ворота, нашёл новую. Мало инженеру платят - после работы всегда можно было калым найти. У меня отец так подрабатывал - инженера электрик на заводе, после работы по договору в новостройках проводку вел, корона с головы не падала. А сейчас какая забота о людях? Никакой. Один ответ- не нравится, увольняйся. Тут уже думаешь, как бы до пенсии дожить и не сдохнуть.. Я вот думаю, если как в 17-м замутилась бы революция, чтобы за рабочих, за власть советов, встал бы под красные знамёна..))

Революция не выход, кто то подхватит и возглавит революцию и снимет свой ГЕШЕФТ, а остальные будут опять в жопе, посмотри на Украину, и что ,помог майдан и кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, le6ka сказал:

Лично я сомневаюсь в этом... Но это опять разговор о разных регионах...

Не сомневайся, зарплаты такие есть, знаю лично таких людей, даже заказывал им кое что выточить для матиза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы
26 минут назад, neopod сказал:

у людей было больше времени на увлечения, отдых.

Ага, людей даже заставляли отдыхать, на демонстрациях, субботниках... Тесть часто рассказывает, что не все так радужно, как в фильмах показывают... У тебя единственный выходной, нужно свои дела делать, а тебя на праздник гонят...

 

29 минут назад, neopod сказал:

Не понравилась работа, вышел за ворота, нашёл новую.

Только характеристику со старой работы принести не забыть...

 

31 минуту назад, neopod сказал:

Мало инженеру платят - после работы всегда можно было калым найти. У меня отец так подрабатывал - инженера электрик на заводе, после работы по договору в новостройках проводку вел, корона с головы не падала.

При совке!?  За это не наказывали раньше?

 

33 минуты назад, neopod сказал:

Тут уже думаешь, как бы до пенсии дожить и не сдохнуть..

Добавить можно - и подработку найти, что б на пенсии не сдохнуть...

 

35 минут назад, neopod сказал:

Я вот думаю, если как в 17-м замутилась бы революция, чтобы за рабочих, за власть советов, встал бы под красные знамёна..))

Да была она, разве что то изменилось для тех же крестьян и рабочих!? Как до нее ребятишки донашивали одежду за старшими, так и после. Как при царе, у крестьянина документов на руках не было, что б свалить куда то, так и при совке у колхозников паспортов на руках не было.  А когда скотину откормленную поотбирали и в "колхозы" согнали!? Дома то она кормилица, за ней уход был... Сам не жрамши, а коровку покормить успел, а в колхозе!? Скотник с вечера не проспался...

 Опять отберут у более-менее зажиточных, поделят по банкам, наобещают "всем по потребностям" и будем еще 100 лет ждать нового переворота!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы
11 минут назад, SLAVA44 сказал:

Приятель токарь на оборонном предприятии-зарплата 145 тыс рублей без выходных практически, с выходными чёт около 120

Свояк на заводе "комсомолец" водителем-оператором-механником автовышки, по ситуации и по газовым коммуникациям (корочка есть) , и по сварным работам (корочка есть) и в канализацию засунут... Один выходной забрали(не выйдешь - премии не будет), могут ночью сдернуть... Больше 20 и не получал еще.
 Знакомый там же. Токарь. До 30 бывает, когда работа есть и так же, с переработками и работой в выходные. Работы нет, и 20-и не выходит...

Сын друзей тестя, там же. Около 30-и. Инженер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы
27 минут назад, SLAVA44 сказал:

Не сомневайся, зарплаты такие есть, знаю лично таких людей, даже заказывал им кое что выточить для матиза!

Слав, я не сомневаюсь, что такие зарплаты бывают, я сомневаюсь , что они такие ЕСТЬ! Они есть, но далеко не везде. Свой пример я привел выше, я тоже лично знаю этих людей.

Один имеет жену, однушку в иппотеку на 18 лет, стоимостью в лям, форд 94 г/в , который ему брат двоюродный отдал.
Другой имеет жену, хундай-акцент 10-и летний, купленный 3 года назад, часть домика, доставшаяся жене по наследству, и возможность раз в год съездить на юга... (хундай купили, продав почти весь участок земли у дома).

Третий имеет, ладу-гранту, купил 2 года назад и имеет "вечный ремонт части дома, доставшейся от бабушки... И это ему еще отец, работающий пенсионер помогает...

 Тесть сегодня в Зеленоград собрался... три месяца деньги откладывал на поездку... Блин, автобус до москвы рубль всего, а он не может сразу на дорогу выложить... И этого б не набрал, если б знакомым счетчик не поставил, и однокласнице дверь не починил бы...
 

з.ы.

Это тесть меня сегодня "возбудил", пока ездили ему билет покупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва жирует и это несомненно,у нас на фирме в общаге где я тоже 3 дня живу ребята  со всей России и   ближайших областей  живут,зарплата  стабильно высокая для  них даже с учётом  того что домой ездят раз в 15 дней,дома работы нет по этому все сюда и едут, тут реально платят.Чё говорить то, я живу в 30 км от Москвы, у нас зарплата максимум 30 тыс рублей в посёлке и задерживают на месяц два ,а в Москве 50 и без задержек,ес-но весь посёлок ездит в Москву,утром народу на трассе как на демонстрации,всем надо ехать!

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администраторы
6 hours ago, neopod said:

Ненавижу капитализм. Все сплошь завязано на деньгах. Деньги, деньги, деньги. Поэтому фильмы из СССР и популярны- власть, руководство на предприятиях думало о людях, у людей было больше времени на увлечения, отдых.

Капитализм здесь не причем: зависит отношение к работникам на предприятии исключительно от руководителя. И в этом плане нашим "манагерам" до западных - как до Пекина в коленнолоктевой. Хотя и попадаются нормальные, понимающие что их прибыль зависит от отношения к работе тех кто ниже.

6 hours ago, le6ka said:

Лично я сомневаюсь в этом... Но это опять разговор о разных регионах...

А еще, Слава сам написал, таким специалистам выходные приходится проводить на работе, а не дома с семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, вот на счёт менеджеров полностью согласен,у нас в руководстве пришли молодые да ранние с "верхним" образованием,тут на собрании коллектива выдали перл"а нафига нам щиты и призмы рекламные ночью подсвечивать,давайте всех электриков уволим и будет экономия",честно все в осадок от такого предложения выпали,благо старое начальство адекватное, объяснили на пальцах зачем ночью рекламные конструкции  освещают, вроди согласились что мы электромеханики ещё нужны фирме, а так бы уволили нахрен и без выходного пособия,менеджеры млять!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, SLAVA44 сказал:

Приятель токарь на оборонном предприятии-зарплата 145 тыс рублей без выходных практически, с выходными чёт около 120,фрезеровщик там же, 150 + премии,это к тому что 150 тыс  не каждый инженер заработает,а они запросто.Город Альметьевск,город нефтяников, зарплата 200-250, работа вахтовая, у меня батя от туда, был в прошлом году там, реально люди зарабатывают НО, больше 20 лет там ни кто не работает ибо тяжко,покупают дачи в Крыму и на пенсии там живут!

Слава, вы все условия задачи поменяли :) У меня было ХОРОШИЙ инженер, а тут сразу стало "каждый инженер" и отличный токарь, работающий без выходных. Вы поинтересуйтесь сколько инженер в той же нефтяной отрасли получает, и не рядовой инженер, который там документацию ведет, а инженер, который руководит проектом, который реально что-то может спроектировать.
К тому же все-таки хорошие токари, электрики и фрезеровщики - это тоже знания, опыт и умение, это реальные специалисты, особенно, которые умеют работать на современном оборудовании, а не чернорабочие. Они тоже нищенствовать не должны, ни при каком строе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, SLAVA44 сказал:

Революция не выход, кто то подхватит и возглавит революцию и снимет свой ГЕШЕФТ, а остальные будут опять в жопе, посмотри на Украину, и что ,помог майдан и кому?

Разумеется не выход, к тому же, не выйдет ни кто, это на форумах и в разговорах любят люди прибедняться (ну или кто-то наоборот преукрашать свое благосостояние), а в реальности люди нутром прекрасно понимают, что нажили какой-то капитальчик, квартирку, машинку, холодильник и телевизор, ездят на курорты пусть даже и 3-х звездочные, и потерять даже это, как-то совсем не хочется. Тем более действительно все понимают, что гибнуть на баррикадах за какую-то группу товарищей, которые рвутся к власти и деньгам, как-то глупо. И совершенно верно, после такого примера, как на Украине, наивных дураков поубавилось.


Вот тут пишут: "власть, руководство на предприятиях думало о людях, у людей было больше времени на увлечения, отдых." Ага :) Да власть она всегда об одном думает: как удержать эту власть :) Это парт работники о людях думали?! Не смешите... И тут же человек пишет, что все свободное время его отец проводил в подработках, откуда же время на отдых и увлечения? И зачем хорошему специалисту подрабатывать, он ведь и так должен был достойно получать? К тому же, чтобы заняться каким-нибудь увлечением, нужно было каким-то хитрым способом купить себе хороший фотоаппарат, спортивный инвентарь, музыкальный инструмент, магнитофон, велосипед и т.д., потому что в магазинах нельзя было ничего этого купить, все через фарцовщиков, через знакомых, кто заграницу ездил и по цене, которая часто превышало разумное. Да, конечно, можно бегать кроссы в кроссовках фирмы Скороход, кататься на лыжах типа Быстрицы, фотографировать Сменой-М, ходить на каток в советских коньках, только все почему-то мечтали совсем о другом. А если кто-то дайвингом хотел заняться, грезил о морских погружениях? :) Так что и тут все мимо, люди ездят сейчас куда хотят, покупают для своих хобби что хотят. Вот именно, что при СССР голодным и раздетым человек (обычный) не мог оказаться, но об остальных благах извините надо забыть, ну или пробиваться к этим благам через комсомол, компартию и т.д. И будет потом этот "прорывной товарищ" об обычном человек думать как же... не для этого он в партию в ступал, жопы лизал другим боссам. Тут neopod должен понимать, что те горстки "революционеров" сам народ и порвет в тот же миг, особенно если власти дадут на это "зеленый свет" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас только что с братом созванивался, он работает инженером в области энергетики в Томске, сейчас в Москве, они раз в месяц летают на всякие турниры энергетиков по хоккею, все за счет компании (хотя, конечно, это все за наш счет в итоге :) ), и снаряжение у них и форма, как у профессиональных хоккеистов, ну и играют они во дворцах спорта, а не на катках и еще в рабочее время...Еще и поощряют на работе за это. Вот вам про увлечения и хобби, вот так тоже ведь бывает и не редкость это сейчас :) Сбербанк тоже постоянно всякие спартакиады проводит для своих работников, железная дорога и т.п. примеров масса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При Союзе  ездил в дом пионеров в Ногинск,занимался сразу в двух кружках,авиа моделирования и электроника,всё бесплатно включая дорогу на автобусе в оба конца,позже занимался водно моторным спортом, всё оплачивал ковровый комбинат,выступал за область и даже на международных соревнованиях несколько раз был,сейчас это всё за деньги, а тогда любой мог заниматься в секциях и кружках бесплатно.Это к вопросу доступности тогда и сейчас.ПС,моя рекламная фирма РУС ОУТДОР содержит свою команду по мини футболу(все работники фирмы,простые работяги),призовые места по Москве регулярно занимают среди команд от предприятий.Сейчас модно ругать СССР но в то время многое было на достойном уровне,стабильность была, люди добрее были и о деньгах как сейчас постоянно не думали,мне есть что вспомнить из того времени хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, я СССР не ругаю, и не сторонник марать советское прошлое только черными красками, но когда рассказывают про него радужные сказки - это тоже не правильно, все с чего началось? С того, что кто-то сказал, что сейчас все очень бесчеловечно к пенсионеру, а суть в том, что пенсионер богато у нас никогда и не жил, и сейчас далеко не самые ужасные времена для пенсионеров, да и для обычного человека. Вот такая моя позиция, если в двух словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...

Важная информация

Соглашение об обработке персональных данных