Перейти к содержимому
56RUS

Крещенские морозы - завелся/не завелся....

Рекомендуемые сообщения

У нас в Уфе сегодня -35, моя машина тоже не завелась, свечи в субботу смотрел, были коричневого цвета, а сегодня стали черными и мокрыми. Это уже 2-й комплект свечей за две недели, на Новый год машина 2 дня стояла под окнами, такая же ситуация со свечами, черный налет и влажные.

Поделиться сообщением

тож не завелся сегодня, -32 аккумулятор покрутил чуток, почихала немножко, вот-вот и завелась бы , ан нет. Теперь усе, аккум не крутит, свечи залиты, копец в общем. в обед пошаманю еще, может прикурю у кого или с толкача. Да вот еще взял провода прикуривательные, только распрямить хотел - лопнули !!! до -25 всегда заводиляся с первого раза, видимо -33 это перебор. Аккум бы помощнее, наверное заводилась бы в такие морозы.

Поделиться сообщением

Гость Корица

мм..расскажите, плиз, что это такой за загадочный автозапуск по таймеру??

Поделиться сообщением

Фича сигналки

Через каждые Х часов машина сама заводится, прогревается и глушится.

В итоге к утру она не задубевшая насквозь, а более-менее тёплая.

А ещё можно настроить, чтоб машинка перед вашим приходом утром минут за 10 заводилась и вы садились в уже тёплый салон.

Поделиться сообщением

Ох ,чует моё сердце нам тута в Москве через денек другой такое то ж предстоит. Как никак ,а -30 обещают. Буду трос готовить,потому как Ваши посты явно говорят не об отдельных машинках,а о Матизе в "целом",не любит он холода :mrgreen:

Поделиться сообщением

Гость

Вот наш отчет (жена отписать попросила):

-37 + ветер порывы 10-13(ветер принято пересчитывать в градусы по некому алгаритму, я алгаритма незнаю но можно смело сказать что на улице -40 с гаком), по пламенной просьбе жены ухмылясь иду пробывать завести, ухмылка стала сильнее ибо сигналка не осилила поднять открывашки дверей, (свежо однако) помог ключём, усилия необходимые для распахивания двери говорили закрой ее и иди обратно, ну да ладно не зря же с 5ого спускался, пробую: подогревов нет, залита синтетика, пробывал без педали газа, сперва крутило бодро (хвала не задубевшему кастрол-у) почти завелась но... чего то там в алгоритме мозгов не так... короче акб сдался и сел начав крутить вяло (выматерился со словами так и знал мля! надо было АКБ сразу менять, а лучше подогрев воткнуть) закрыл авто и гоу хом не став усаживать его в ноль в надежде что когда потеплеет заведу посаженым без лишних танцев в виде прикуривания. Теперь уверен на 100 что свечи мокрые + акб подсадил (.

(так было уже один раз при -30 с чем то, заводили с педалью газа, естевственно залили свечи (а может газ тут и не причем просто дубовый алгоритм компа?) забили на авто до оттепели, а как потеплело (-10 помоему было не ниже) пошел реанимировать выкручивать свечи было лениво, под боком была _свежая_ _свежезаряженная_ и _ТЕПЛАЯ_ 75ка - усадили и ее в ноль, выкручивать свечи было по прежнему лениво (думаю млин ну всего -10, крутит бодро какого ей надо то?) - завел второй авто, начали прикуривать - после 10 минут БОДРОЙ прокрутки - я сдался... (к слову: ибо попыток можно было делать БЕСКНЕЧНО много, пробывал и просушить педалью акселератора в пол, и как только не пробывал - пох...) достал свечник, выкрутил свечи, ввернул старые (отдали на ТО2), как закрутил последнюю - выматерился ибо вспомнил о том что забыл продуть с выкручеными свечами, но решил попробывать крутнуть, и к моей радости завелся даже на посаженом родном акб только разок крутнул и зажужжала (повторю на тот момент было примерно -10)

PS на ТО2 форсунки в _хорошем_ состоянии сказали. через сколько их моют/меняют кстати?

ВЫВОДЫ:

а) в подобных нашим климатических условиях надо името хороший АКБ и ставить подогрев. обязательно.

б) если не завелась при глубоком минусе и есть уверенность что всё остальное в полном порядке - крутить далее и прикуривать с мокрыми свечками абсолютно безсмысленно! (проверено при -10) а при наличии катализатора еще и черевато... коли залили свечи, меняйте их или сушите/обжигайте. и кстати мне кажется что на морозе нет 100% гарантии что с другми/сухими свечами она заведется... ибо компьютер так же тупо будет лить богатую смесь и на вновь вкрученные свечки. тут как карта ляжет... дубль два у меня только намечается... причем на этот раз на морозе... брр... ломы..

сорри если сумбурно... пока не забыл по памяти шпарил... )

всё вышесказанное не более чем имхо и личный опыт эксплуатации.

Поделиться сообщением

Морозы по прогнозам будут стоять 2 недели, поэтому имеет ли смысл снять аккуммулятор и занести его домой ?

Поделиться сообщением

а зачем вобще мучить машину и себя в 37 град. мороз?????

Поделиться сообщением

Мотя всегда на улице - как бездомный щенок.

Самая низкая температура была -25 (ночью - 28)

Утром подошел и по привычке вставил ключ в зажигание и повернул не влезая в салон (чтобы сразу лезть в багажник за щеткой - снег чистить). Мотя фыркнул и завелся как обычно. Я только через секунду понял, что мороз и т.д., и надо было бояться.

Но почитав ваши сообщения, че-то с трепетом жду -30 в Москве...

Поделиться сообщением

Думаю, эта тема сейчас, к сожалению, для многих актуальна.

Много где сейчас довольно-таки холодно.

У нас в Кургане утром сегодня -32 было.

В субботу около -40 обещают. Кстати, из-за морозов прервано автобусное сообщение Екатеринбург - Курган (в Екатеринбурге около -40).

Сегодня пытался завести Матиза.

(0,8L, АКПП.

Аккумулятору меньше полугода.

Свечам тоже (пробег 3300 км)

Масло Mobil1 5W50).

Сразу для себя решил, что издеваться над машинкой не стоит: заведется - хорошо, не заведется - не смертельно.

Пришел. Включил секунд на 20 дальний свет. Выключил свет, зажигание, печки и т.п. Подождал несколько секунд. Включил зажигание.

Послушал, как закачал топливо бензонасос.

Включил стартер, покуртил секунды 2-3: крутит, немного даже схватывается, но недостаточно, чтобы завестись.

Выключил все. Подождал 2-3 минуты. Снова покрутил стартером около 3х секунд - такая же картина.

Решил, что не буду мучать машину, не буду сажать аккумулятор, уехал на такси.

Вопросы такие:

1) Кто реально в какую низкую температуру заводил Матиз без всяких там посторонних источников?

2) Как считаете, может, вообще целесообразно не насиловать машинку в температуру ниже -25? (в инструкции вообще написано,

что с АКПП после -23 ездить не рекомендуется (не помню, как там дословно))

3) Может, это как раз температурные датчики и срабатывают, не позволяя завестись? :(

4) Кто что посоветует? :(

Поделиться сообщением

- 25 все ОК ! , - 27 все ОК !! -30 все пипец. Как буд то выключается.

Сегодня с утра -32 не завелся см. выше. В обед -30 поехал с прикуривательными проводами и 10-ой с другом бывалым. Все наши попытки часа полтора не увенчались успехом. Свечи меняли с работающей ставили (горяченькие), продували без свечей, прикуривали, и т.д. Парочку раз довольно активно кашляла, но в итоге захлебывалась. Сняли аккум , поставил на зарядку, Вечерком надо заводить и в гараж ставить, т.к. такие морозы две недели стоять будут, даже до - 40 обещают.

С толкача заводить страшно в такой мороз, как бы двигло не накрылось. Наверное придется просто на буксире тянуть до гаража, а там все же потеплее, может и заведется.

Какие мысли будут ? заранее спасибо за любую помощь. Может кто знает где этот термодатчик, который или нагреть или закоротить ?

З.Ы. А машина как назло нужна позарез.

Поделиться сообщением

На самом деле не все так хорошо. Отключила дистанционный запуск двигателя примерно на 4.5 часа и при температуре в салоне -32 мотя совсем не захотела заводится. От проводов - тот же эффект, кое-как с проводами с 5 раза завелась (домой-то ехать надо). Но очень было жалко малышку.

Так что, даже не знаю что лучше, заводить каждый час или вообще оставить в покое и ходить пешком.

Поделиться сообщением

Гость

Не вижу смысла плодить темы... есть же про минус 33 уже... там и продолжать.

Поделиться сообщением

дальний свет ? помоему это кучеряво. Габариты на пару минут - более подходящий вариант. В минус 29 заводился, но с трудом.

Давайте не будем плодить темы, одна есть - достаточно.

Поделиться сообщением

Гость

mik подтвержу... 25 - полет нормальный, -26-27 тоже -30 - глушняк. причем глушняк ГАРАНТИРОВАНО, может кашлять делать вид что вот вот заведется - врет... (тестировалось не раз, АКБ родной, синтетика и в коробке и в ДВС, без подогревов, стоит на улице)

кстати ну вот и подтвердилось моё предоположение что если бы не -10 на улице (3-4мя постами выше разорялся я) то и не завел бы я ее в прошлый раз независимо менял свечи бы или не менял... давал ей новый акб или прикурить... глухо.. надо обманывать мозг.

короче выводы такие:

Если свечи залило, и на улице тепло -10-25 матиз не завести без их замены/просушки (прикуривай хоть до тех пор пока глушитель не взорвется - беспалезно).

Если свечи залило, и на улице ниже -27 его вообще не реально завести без подогрева (с толкача исключаем) или танца с бубном (в разработке)

Интересно а если крутнуть немного ну в смысле чтоб бензусу ливануло а потом педаль в пол и снова покрутить чтоб больше не лило? интересно при педали в пол мозг искру отрубает??? вот бы механик отписался...

mik я бы на твоем месте при тех же исходных утащил авто в грараж (если гараж теплый) если холодный но со светом тоже утащил бы, и бросил под брюхо какой нить "ветерок" ну или просто обогреватель поставил - через несколько часов бы наведался (в идеале на утро) и ГАРАНТИРОВАНО завел бы... тебе то надо всего лиш до -25 поднять окр. температуру. реанимация на НЗ - автомойка.

PS а полтора часа маслать это жесть! сильно нужна видно! если верно пишут то в катализатор отдуши навалил... (если есть катализатор)

Поделиться сообщением

Ну вот, определился рубеж, ИМНО - 25-27 градусов. Ниже буду запускать...себя в метро :(

Поделиться сообщением

Гость

safox блин а аватара у тебя - чума! твое существо? или так, фоту дернул окуда?

сори за офф.

Поделиться сообщением

Гость

Александр М260 имхо верное решение, ниже - 27 не пытаться и не садить акб, ибо потеплеет - легко заведется сам. а вот с посаженым акб нужны прикуривания и т.п. неудобства.

кстати 2 механик:

можно вопрос? ибо помоему Вы "в теме" - какие будут советы по заводу авто в подобных клим. условиях? т.е. КАК ОБМАНУТЬ КОМП? понимание того что в идеале надо просто греть - присутствует. но подогревы будут устанавливатся не ранее следующего месяца. (( а ездить человеку хоцца.

получается что авто с катализатором "таскать" равно как и долго крутить стартером - не желательно (всё что не воспламенилось утекет туда, после там же сгорает оплавляя соты катализатора со всеми вытекающими) это раз, таскать/прикуривать это не есть лечение первопричины, а она как выяснили в оооочень богатой смеси - передозе топлива/недодозе воздуха верно?. как быть?

чайник кипятка на коллектор не вариант интересно???

может как то датчики обмануть можно? отключить их если, -то какие параметры компьютер увидит? минимальные или максимальные? (ессно если они (датчики) не трудно отключаются и в удобных для этой экзикуции местах расположены - кстати датчик воздуха видел а вот датчик температуры ДВС где там?)

Поделиться сообщением

сори за офф.

сорри за офф., просто картинка :(

Поделиться сообщением

сори за офф.

сорри за офф., просто картинка :(

Поделиться сообщением

2Женя Северский

А как, интересно, правильно датчик температуры ДВС называется?

А то у меня сейчас вруках компьютерный диск "Дэу Матиз".

Поделиться сообщением

я на диске сейчас вычитал, что при заводке отслеживается датчик кислорода, и разрежения в коллекторе, так же опрашивается датчик температуры охл жидкости (рядом с датчиком кислорода) и датчик температуры окр. воздуха в воздухане.

но вот только ума не приложу, чтобы обмануть мозги, достаточно ли будет погреть эти датчики.... потому как коротить их смысла нет, там требуется определенное сопротивление.

думаю правильный выход будет - это предварительный прогрев подкапотного пространства. вопрос только как?!

на размышление осталось очень мало.... наверное опять придётся надеяться на авось. :())))

удачи всем!!!!

завтра первые впечатления...послезавтра вторые....и так две недели...... :(:):(:):(:)):):):)

Поделиться сообщением

Гость

Вот мне тут сведующие автолюбители говорят, что если каждые три часа заводить и прогревать, то утром уедешь...

Но ооочень пугает предупреждение в инструкции о том, что при минус 23 может помереть АКПП...

Поделиться сообщением

Вот мне тут сведующие автолюбители говорят, что если каждые три часа заводить и прогревать, то утром уедешь...

Но ооочень пугает предупреждение в инструкции о том, что при минус 23 может помереть АКПП...

Да, кстати, очень интересно про эти самые -23...

кто-нибудь что-нибудь может сказать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас