Перейти к содержимому
balamutick

Прикипело заднее колесо насмерть, неотодрать

Рекомендуемые сообщения

Помогите люди добрые, заменил 3 колеса, заднее правое прикипело, что вообще жуть. Прикипело и заднее левое, но при ослабленных болтах, откипело через 500 метров и пару небольших кочек.

Что попробовал:

- матюгался

- заводил колесо на бордюр и спрыгивал с него

- по жутком бездорожью прохватывал

- разгонялся, тормозил

- ручником тормозил, с ручником стартовал

- WD заливал и ждал

- обстукивал по кругу через проставку (может слабо?)

- по кругу пытался отогнуть(в распор между колесом и барабаном

- при ослабленных гайках проехал уже кучу км, что так то рисковано в принципе, хотя я их регулярно осматривал на откручиваемость

Что делать ? Пытаться в щель подсунуть что-нибудь ? Или сидеть и с деревянной проставкой по кругу сидеть и стучать тихонько, хоть час хоть два ?

P.s. уже давно каждую замену колёс, смазываю гайки литолом(или подобным), гайки откручиваются легко, при подаче нужного усилия. А вот так уж серъёзно диски прикипают впервые за автожизнь, обычно чуть обстучать и достаточно, ну или с ослабленными гайками прокатиться чутка... а тут жуть

Поделиться сообщением

А если горелкой диск греть аккуратно или поддомкратить и бить кувалдой по ободу диска предварительно спустив шину?

Изменено пользователем solleks

Поделиться сообщением

Открути гайки, ляг на землю и пинай колесо с обратной стороны. Мне помогало. Лучше конечно на подъемнике. Ну или на хорошей подставке чтоб машина с нее не упала.

Поделиться сообщением

Было раз такое. Окружающие узнали много новых нецензурных слов, ибо долго и громко они произносились...

Перепробовав те же методы и не получив результата я снял диск вместе с тормозным барабаном... конечно как "гланды через задницу", но хоть как-то...

Поделиться сообщением

А если горелкой диск греть аккуратно или поддомкратить и бить кувалдой по ободу диска предварительно спустив шину?
Горелки нет, ИМХО опасно, сейчас уже морозец у нас, может не равномерно нагреться. Хотя так то тоже вариант.

Касаемо кувалды я очкую, так как диск литьё, говорят в отличии от штамповки, может треснуть.

Открути гайки, ляг на землю и пинай колесо с обратной стороны.
Да обпинался по самое немогу, но вариант с лёжа, тоже опробую ;-). Собственно хороший вариант для полевых условий без кувалды.

Просто после катания по лютому бездорожью (даже слегка мог чиркнуть порогами), после поребриков и прыжков с них, мне кажется ногой то усилие не создастся даже.

Перепробовав те же методы и не получив результата я снял диск вместе с тормозным барабаном... конечно как "гланды через задницу", но хоть как-то...
Ну это я ещё дня три должен помучатся для этого.

Я просто не сервисмэн, потому не знаю, может я "***** мну" и над "взять быка за рога" и хорошенько поколотить ? Просто как бы не испортить.

Пока надеюсь, что обстукивание поможет ну и плюс сегодня ещё лил WD, может таки отойдёт.

Поделиться сообщением

Когда то соляной кислотой отквашивали. За сутки откисло. А реально, греть диск и трехлапым съемником потихоньку тянуть, чтобы не погнуть.

Изменено пользователем FANTASTRON

Поделиться сообщением

Керосином попробуй отмочить. Как-то впрыснуть его надо в посадочное место диска, и с внутренней стороны тоже, шприцем например..

...каждую замену колёс, смазываю гайки...

Каждую замену колёс смазываю посадочные места дисков, графитовой смазкой :ok:

Что за диски, легкосплавное литье или стальная штамповка?

Поделиться сообщением

Я литье прикипевшее кувалдой сбивал. Но колеса я не спускал и бил по покрышке.

Поделиться сообщением

Керосином попробуй отмочить. Как-то впрыснуть его надо в посадочное место диска, и с внутренней стороны тоже, шприцем например..
wd вроде как на керосине и есть.

Может тряпкой обернуть, чтобы не утекало сильно, а внутрь шло ? На сутки конечно ещё не оставлял, но несколько часов стояло точно и после ещё катался, чтобы откипело.

Каждую замену колёс смазываю посадочные места дисков, графитовой смазкой :ok:

Что за диски, легкосплавное литье или стальная штамповка?

Литьё, наверное лёгкое.

С гайками научен, а с дисками "учусь" :lol:

Я литье прикипевшее кувалдой сбивал. Но колеса я не спускал и бил по покрышке.
Бить пробовал, не помогает, сильно бить немного очкую, боюсь переборщить.

Из того, что приходит в голову пока пробовать, это:

- попытаться в щель впихнуть острие канцелярского ножика

- прыснуть туда WD, обмотать тряпкой, чтобы быстро не улетучивалось

- через дощечку (1-2 см толщиной) сидеть обстукивать до посинения по кругу небольшим молотком

Изменено пользователем balamutick

Поделиться сообщением

А толку от обстукивания? Тут срывать надо. Либо снять колесо с барабаном и потом разбираться. Или поднять на подъёмник, взять лом и уперев в задний рычаг и колесо тянуть.

Поделиться сообщением

А толку от обстукивания? Тут срывать надо. Либо снять колесо с барабаном и потом разбираться. Или поднять на подъёмник, взять лом и уперев в задний рычаг и колесо тянуть.
Ключ баллонник вставлял, сильно нажимал, что-то не похоже на то, что отойдёт. Зато поверхности барабана и диска(ну изнутри, но всё же) оцарапались прилично.

От обстукивая под разными углами может потихоньку сдвигаться пятно "прикипания" (ИМХО), ну просто наблюдал как слесаря так отрывают прикипающие вещи

Поделиться сообщением

Если конструкция диска позволяет- используем большой (самый большой) съёмник подшипников. Напрячь диск съёмником с упором в ось, затем стукнуть по резине кувалдой. Если диск не позволяет (лучи тонкие или диск сплошной), качаем до твёрдого (4 очка), и колотим по эрегированной шине чем придётся.

Поделиться сообщением

Мне однажды на Опеле ставили доску на шину и били кувалдой со всей дури. Я думал, что диск восьмёркой будет и ступичный рассыпется. Но в результате всё ОК.

Поделиться сообщением

...сидеть обстукивать до посинения по кругу небольшим молотком

Идея - обстукивать электрическим перфоратором (а-ля отбойный молоток) :D

Поделиться сообщением

Если конструкция диска позволяет- используем большой (самый большой) съёмник подшипников. Напрячь диск съёмником с упором в ось, затем стукнуть по резине кувалдой.
Ну съёмники это всё же к спецам, даже не думаю, что в каждой шинке есть, хотя...
Если диск не позволяет (лучи тонкие или диск сплошной), качаем до твёрдого (4 очка), и колотим по эрегированной шине чем придётся.
Ну я первым делом накачал до 2.5, чтобы колесо "жёстче" было на кочках, но судя по результатам, это мало повлияло.
Я думал, что диск восьмёркой будет и ступичный рассыпется. Но в результате всё ОК.
Подвеска задняя туда сюда шатается, что страшно даже, может оные усилия попробовать прилагать без домкрата ?
Идея - обстукивать электрическим перфоратором (а-ля отбойный молоток) :D
Смех смехом, но если часы колочения не помогут, то и такое возможно :-)
up195096-IMGi20130624i010814.jpg
О, я вижу я не последний кто столкнулся с оным.

Что странно, я не из тех, кто "со всей дури" закручивает, закручиваю обычно балонником в свёрнутом виде, от руки без зверств.

Просто обычно ещё после прикрутки, несколько раз проверяю, что всё закрутилось, ничего не открутилось, но тоже без силы.

Поделиться сообщением

Я в шоке :shock: как такое возможно?

Поделиться сообщением

Я в шоке :shock: как такое возможно?

А у классики жигулей снять задний тормозной барабан? Пока кто то не додумался на тормозах двигателем срывать.

Поделиться сообщением

Можно попробовать через деревянный брусок 50х50 с обратной стороны по ободу кувалдой небольшой по кругу обстучать, на классике так литьё снимал пару раз,всё получилось и диск живой остался, стучал довольно сильно по краю диска крест накрест.

Поделиться сообщением

Снимали колесо приятелю на Тойоте Пикник. Прилипло намертво. Использовали 3-х палый съемник, домкратили высоко машину и колотили с обратной стороны по покрышке, время от времени прокручивая колесо и немного усиливая натяг съемника. Получилось снять через 20 минут:) Это были веселые 20 минут:)

ТС, ездить с открученным колесом не эффектифно, т.к. подвеска и резина гасят удары и энергии не хватает.

Поделиться сообщением

...я не из тех, кто "со всей дури" закручивает...

Дело не в усилии закручивания. Дело в коррозии места сопряжения диск-ступица (алюминий-железо), т.к. алюминий с железом "не дружат", образуя гальваническую пару (вода = электролит), а отсюда - электрохимическая коррозия...

ЗЫ: вроде я уже об этом писал сегодня, а сообщения не вижу.. :blink:

Поделиться сообщением

ТС, ездить с открученным колесом не эффектифно, т.к. подвеска и резина гасят удары и энергии не хватает.
С передними кстати вполне, если пришпорить хорошенько, потом тормознуть, то снимаются без езды многих километров.

Дело не в усилии закручивания. Дело в коррозии места сопряжения диск-ступица (алюминий-железо), т.к. алюминий с железом "не дружат", образуя гальваническую пару (вода = электролит), а отсюда - электрохимическая коррозия...
То-то штамповка таких сюрпризов не давала (с хорошего одного другого пинка снималась).

Спасибо всем, опробую всё предложенное, любые дополнительные советы так же "welcome"

Поделиться сообщением

- разгонялся, тормозил

- ручником тормозил, с ручником стартовал

порожняком будет результат только на ведущей оси - зад нужно загружать по полной

Поделиться сообщением

Простите за гаццкий топик, но .... мне на шинке свернули нафинг такую шнягу, развели руками типо так уж вышло и отправили на сервис под замену шпилек(( да ладно бы тока это(((( они же мне ещё и раздолбали/вырезали кусок литого диска!!!! ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!

Такой же новый литой у дилера стоил 5 с половиной тысяч рябчикофф + шпильки(((((

ДАВНОэто было. лет пяток назад

А осадок до сей поры остался :lol:

Изменено пользователем Степанна

Поделиться сообщением

А может запастись большим количеством кипятка и лить на диск одновременно простукивая изнутри :oops:

ведь через горелку очень опасно :shock:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас