Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

С Матиза на Тигуан


Рекомендуемые сообщения

З.Ы.Вчера с тигуаном моим гонялся лифан Х-60 :crazy: я не гонялся.... плааавненько жал на газ,чтоб не отпугнуть его желание "сделать всех"-пару светофоров наравне.Хозяин уже видимо подумал,что его тачка едет не хуже-не стоит переплачивать за бренд. Надоело. Один динамичный старт на 80% возможностей Тига-Лифана почти не видно в зеркале.

Как каждый уважающий себя владелец китайского автомобиля он наверняка считает, что его машина ничуть не хуже, а в чем то даже лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 150
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

-Топливный фильтр(1500р)

позолоченный что ли?

 

- Масло меняю каждые 7000км

очень редко! надо каждые 2000км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены не я устанавливаю.Если кому-то дорого,есть более дешевые в обслуге машины. На последние деньги кросс за 1,5 руб. не покупают. Цены у диллера не лучше-сейчас на микролитражки типа Соляриса,Рио,Шарана(вольксваген) цена регламентного ТО около 15 т.р. Большое ТО на Тигуан с заменой ГРМ около 40 т.р. с деталями.Буду менять сам-не боги горшки обжигают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mike 1.0

 

Можете коротенько,по пунктам рассказать плюсы и минусы Вашей ДИЗЕЛЬНОЙ машины в отличии от бензиновой?

и летом и зимой какие особенности эксплуатации почувствовали ?

Изменено пользователем VPU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же?! Моя копмлектация выходит 1450,скидки-подарки,чуть больше чем за 1350 отдадут.Это дизель с полным приводом,ксенон,ну,вобщем в первом сообщении всё описание есть.

Кто-то полноприводники,в хороших комплектациях отдаёт дешевле? Наврядли.

 

 

 

З.Ы.Вчера с тигуаном моим гонялся лифан Х-60 :crazy: я не гонялся.... плааавненько жал на газ,чтоб не отпугнуть его желание "сделать всех"-пару светофоров наравне.Хозяин уже видимо подумал,что его тачка едет не хуже-не стоит переплачивать за бренд. Надоело. Один динамичный старт на 80% возможностей Тига-Лифана почти не видно в зеркале.

Эх,жалко Киа-Хундаи не гоняются с Тигуанами,видно научены уже.Но вот с Матизом готов тягаться почти каждый))).И как же их задевает,когда Бест обходит тачку за лям :ok: .

Так у вас вроде чипованная машинка то да и дизель. Судя как вы писали кажется что вы гонялись с лифаном а он поехал своей дорогой. Лифан 650000 а тигуан 1450000. По моему перебор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так у вас вроде чипованная машинка то да и дизель. Судя как вы писали кажется что вы гонялись с лифаном а он поехал своей дорогой. Лифан 650000 а тигуан 1450000. По моему перебор.

Думаю,я бы и на Бесте дал ему про...ться! не едут китайцы на заявленные секунды. Не я начал эту "гонку",но я её закончил :oops:

 

Можете коротенько,по пунктам рассказать плюсы и минусы Вашей ДИЗЕЛЬНОЙ машины в отличии от бензиновой?

и летом и зимой какие особенности эксплуатации почувствовали ?

Да почти всё также! Минус один-чуть более шумный мотор с незначительной(меньше чем на Моте 0,8)вибрацией на ХХ.На разгоне тоже звук громче бензинки.Сложность дизеля-уже почти миф.Любой современный экономичный бензиновый двигатель,с которым машина пуляет,но не жрёт устроен не проще.Еще,дизель чуть менее мощный.Если брать Тигуан,то дизель 140 л.с. с стоке,чипуется до 185л.с.Бензин 170 в стоке,чипуется до 240л.с.(У кого еще из одноклассников,есть такой запас по недорогому тюнингу?!).Еще минус-после дизеля бензинку берут ОЧЕНЬ редко!

Плюсы-расход почти вдвое меньше,чем на бензине-ВСЕГДА меньше 10-ки,даже в мороз(кроме коротких поездок) В среднем 8,5. У коллеги женщины аналогичный бензиновый Тигуан жрёт от 12 летом до 18(средний) в морозы.Дизель экономичней на 30-50%.

Обслуживание не дороже.Налог меньше.Сумасшедший крутящий момент(380 н*м).Тащить тяжелый прицеп и ускоряться-легче.

 

Запуск в холода-запросто! Любой современный дизель,ОФИЦИАЛЬНО поставляемый в Россию легко заводится в мороз.Один раз не завёлся с 3-х раз в -28,с автозапуска.Почти высосал аккум.Вышел,заводил ключом.Крутил туго,медленно-но завёлся.Если б сразу заводил ключом-запустился б без проблем! Холоднее просто не было. Да и на короткие поездки,если что Бест есть-подвеску и движок не так жалко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая эйфория до тех пор пока проблем не вылезет.

Дизель экономит топливо, а не деньги владельца.

Дизель самому попробовать хочется, но новый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Цены у диллера не лучше-сейчас на микролитражки типа Соляриса,Рио,Шарана(вольксваген) цена регламентного ТО около 15 т.р.

Шаран это ж минивэн?.. Лет 15 назад выпускал Фольксваген...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, шаран это ж огромная хоз. тачка. Сам присматривал но для меня дороговато. С дизелями частенько попадос. Соглашусь с porter64. К примеру 5-и цилиндровый транспортер 2002 г, накрылся тнвд, просто лопнул плунжер - 28000, тнвд - 280000 :crazy: Свежая история про рав4 2008 г., в одних руках, 60000 км пробега, щадящая эксплуатация, накрылась форсунка - 30-33 т.р. В нашей стране дизель как то опасен. Насчет едет - не едет потягайтесь с тигой 2.4 старенькой. Расход конечно будет хорош. Почему все так пытаются зацепить китайцев, на данный момент самые честные авто.(пока). Матиз и тигуан разница конечно колоссальная. Все по доходам и по потребностям. На работу попу возить лучше матиза пока не придумали (если только с фарами надо что то делать, может где линзованные продают) а на юг и к родственникам за 1000+ км конечно тигуан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отправлено Сегодня, 12:40

Вот и я думаю, шаран это ж огромная хоз. тачка. Сам присматривал но для меня дороговато. С дизелями частенько попадос. Соглашусь с porter64. К примеру 5-и цилиндровый транспортер 2002 г, накрылся тнвд, просто лопнул плунжер - 28000, тнвд - 280000 :crazy: Свежая история про рав4 2008 г., в одних руках, 60000 км пробега, щадящая эксплуатация, накрылась форсунка - 30-33 т.р. В нашей стране дизель как то опасен. Насчет едет - не едет потягайтесь с тигой 2.4 старенькой. Расход конечно будет хорош. Почему все так пытаются зацепить китайцев, на данный момент самые честные авто.(пока). Матиз и тигуан разница конечно колоссальная. Все по доходам и по потребностям. На работу попу возить лучше матиза пока не придумали (если только с фарами надо что то делать, может где линзованные продают) а на юг и к родственникам за 1000+ км конечно тигуан.

Сколько транспортёр прошёл сотен тыс км? Сколько б бенза ушло,на аналогичном бензиновом авто,плюсом к солярке? не на пару сумм ремонта ли?И бензинки вечные,не ломаются?!

Шараны есть и новые! Шаран

Дизеля есть принципиально разные по системе питания! Накрываются старые и дорогостоящие насос-форсунки.Комон-рейл с пьезофорсунками тоже недолговечны.Современные электромагнитные форсунки весьма надёжны.ТНВД можно убить работой всухую,очень плохой соляркой,и водой в топливе!Да,и ТНВД и в собременных бензинках с непосредственным впрыском в камеру сгорания стоят.(Мазда СкайАктив,новый Кашкай)

Пуляет и мало жрёт=технологично,дорого,и не всегда надёжно.Неважно бензин,или дизель.

С 2,4 я ездил-тоже не едет.Со стоком дизелем можно тягаться(140 против 129 л.с) но АКПП и МКПП.А что с ним гонять с чипом...у меня 8,5-9 сек\сотка.У него 10,5 чтоб отыграть 2 сек. ему надо не менее 40л.с. добавить.

Изменено пользователем Mike 1.0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Пробег вырос несильно с прошлого отчёта.Этот отчёт по запуску в мороз :)

Сегодня у нас 23-25 мороза,утром вышел заводить Матиз и Тигуан(супруга поехала) Аккум на матизе лучше.Масло в моте лукойл,в тиге ЛиквиМоли.Завелись оба,с первого раза. Тигуан легче запустился,хоть крутил натужно(аккуму 4 года).Подождал 15сек,пока свечи накаливания прогрелись и всё ОК.Матиз схватился с 4-й секунды прокрутки примерно(с выжатым сцеплением).Первые 30 сек работал неустойчиво.Прогрелся моть на ХХ быстрее(еще бы-жрёт то он на ХХ больше ;) )

На ходу греются с одинаковой скоростью.Салон Тигуана теплеет намного быстрее,электропечь греет с первых секунд.

Не бойтесь современных дизелей зимой! Они повсюду: бензиновых Туарегов и Ауди Ку7 мало,почти все на ДТ-а все ездят круглый год :ok:

З.ы. народ потихоньку прочухивает-на Тигуан клубе повышенный спрос на дизеля с пробегом....

Изменено пользователем Mike 1.0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело наверно не в боязне. Дизелей мало к нам возят. Кореяки даж не возят для пузотеров. И в основном дизеля в топе идут для паркетников/кроссоверов. Я б дизель с пробегом не взял.

А по поводу запуска в любой мороз можно решить: бинар, вебасто в принципе не такая космическая цена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводится,но не 100%,впрыск соляры идёт всё равно всегда.Стоит более 100т.р. Невыгодно.Расход всегда меньше 10-ки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фура за год успевает переварить 60000 литров солярки. И вопрос с качеством солярки не стоит так остро, как принято считать. Гораздо острее стоит вопрос недолива, по разным причинам, на АЗС. И всё заводится и едет. ТО нужно делать вовремя и в полном объёме.

 

Газ при расходе бензина стоит в 2 раза дешевле. Выгоднее бензин на газу. Тем более при покупке авто за дизель просят больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватит жить стереотипами :) У меня было 3 бензоавтомобиля с ГБО(в т.ч. и Матиз)

я тоже считал,что бензомотор на газу выгоднее.Так и есть.На простеньких тачках\моторах.Современую бензинку на газ просто так не переведёшь.У всех поголовно ставится впрыск бензина в цилиндр,а не в коллектор.(Мазда,Ниссан,Тойота)Ставишь простое ГБО,как и раньше-бооольшая потеря мощности,экономичности.Ставить по-уму,с впрыском газа через бензиновую форсунку-очень дорого,и с нашим газом работает недолго(мех.примеси).Тигуаны стоят поровну(бенз 170л.с=дизель 140л.с) оба турбо,оба неплохо чипуются по мощности.(до уровня Audi Q 3,это те же моторы)Поставив дорогое ГБО на бензоТиг,получим расход под 15-17л.+бензин на прогрев(+редкий впрыск на охлаждение форсунок).Дизель изначально жрёт менее 10-ки ЗИМОЙ.ну и нафига эта лотерея с потерей гарантии,занятой нишей запаски,регистрацией и ТО на ГБО?!

Продать тачку с ГБО сложнее-сам столкнулся.Народ боится больше,чем дизеля.Доплачивать никто не хочет,на рынке полно тачек без газа.Каждый первый покупатель считает-стоИт газ,значит таксовал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужно определиться чтоьважнее, мощность ку3 или экономичность. Ещё полнобмашин, набкоторые выгоднобставить газ. Кстати, те же киа. И газ в салонеьставят оставляя на гарантии. Одним словом каждый найдётбсвои плюсы и минусы. Просто раньшеьдизелььбрали для надёжности, экономичности, для души. А сейчас берут что бы гонять, как на ку3. Мир перевернулся.

 

Мне, например, очень нравится дизель. Но цены на солярку не радуют. Да и дизеля сейчас форсированые. Как бензиновые стали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киа и на бензине то не едет.(а ГБО ещё снизит динамику)Гоняли с хозяином,бил себя кулаком в грудь,что обьедет Тигуан.(спортаж годовалый)Я его без особого труда обогнал:) Но на Матизе(Бест 2006 год) :crazy: ставить его гоняться с Тигуаном-бессмысленно.

Изменено пользователем Mike 1.0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения динамики может и так. Но газ ставят не для того, что бы гоняться. Как и дизель для такого не берут. Такие вещи берут для экономии.

 

Будь мой кврман плотнееьнабит деньгами, купил бы дизельный кроссовер.живёт во мне такой, как Вы сказали, стереотип, что внедорожник должен быть только полноприводным и дизельным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужно определиться чтоьважнее, мощность ку3 или экономичность. Ещё полнобмашин, набкоторые выгоднобставить газ. Кстати, те же киа. И газ в салонеьставят оставляя на гарантии. Одним словом каждый найдётбсвои плюсы и минусы. Просто раньшеьдизелььбрали для надёжности, экономичности, для души. А сейчас берут что бы гонять, как на ку3. Мир перевернулся.

 

Мне, например, очень нравится дизель. Но цены на солярку не радуют. Да и дизеля сейчас форсированые. Как бензиновые стали.

Какой ж это ОД киа ставит гбо, откройте секрет? Я не так давно интересовался по поводу гарантии, ответ ОД был однозначным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хорошо понимаю желание получать удовольствие от современной технически совершенной машины, сам, возможно, в молодости стремился бы к этому. Но с возрастом мне, например, претит все избыточное. Появилось желание простоты. Сравнительно простой автомобиль тоже может быть технически совершенен. В конце концов, автомобиль - это всего лишь средство передвижения, а, поездив примерно тридцать лет на разных автомобилях от ГАЗ-52 до "Лэнд Крузера", убедился, что возможности машины обычно не используются даже наполовину. Например, в части проходимости. Многое зависит от умения ездить. Сейчас все направлено на то, чтобы прощать водителю огрехи управления и подменять навыки вождения возможностями техники. И это хорошо.

Но и сравнительно простые машины способны на многое, например, тот же "Матиз".

Что может дать простота машины? У меня с 2005 года "Форд Фокус 2", который я купил новым в салоне в Краснодаре за 330 тыс.р. Денег было в обрез, поэтому купил самую простую комплектацию с двигателем 1,4 л, без кондиционера, добавил только вторую подушку безопасности - пассажира. В Сочи у меня было две машины, потом она простояла несколько месяцев в гараже, пока я смог перегнать ее в Москву. Поэтому пробег небольшой около 100 тыс. км. За это время (10 лет) и с этим пробегом заменил: один комплект передних колодок, один комплект свечей (можно было не менять, проблем не было), подшипник задней ступицы, комплект летних шин, ремень ГРМ и все. Ежегодно прохожу ТО в "Автопассаже", сначала это было, кажется 3 или 4 тыс. рублей, потом 6 тыс. рублей, после скачка доллара - 8. Большое ТО с заменой ГРМ 20 тыс. р. С апреля по декабрь езжу на дачу в Рязанскую область каждые выходные 270 км в один конец (в оба 540 км). Заправляю при этом примерно 30 л. бензина, т.е. расход в пределах 5,5...6 литров. Приходится ездить и по проселкам, к проходимости особых претензий нет. Машина вместительная, отличная управляемость. Хорошее качество, до сих пор в салоне пахнет новой машиной. Менять пока желания нет, очень нравится.

Ездил пару раз на ней и в Сочи. В последний раз с семьей (4 человека), набитым багажником (везли кое-что для ремонта сочинской квартиры), на бензин потратил около 13 тыс. рублей (билеты на поезд в оба конца обошлись бы нам в 70 тыс.)

Конечно, с кондиционером было бы лучше, но в климате средней полосы и вентилятора хватает, а в Сочи езжу с открытыми окнами, там воздух - чистый, да еще морем пахнет.

 

Так что - каждому свое...

Изменено пользователем Alexander_Z
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Что может дать простота машины?...

Что не дала (комфорта, в т.ч. динамики в движении, повышенной проходимости при езде по просёлкам вне зависимости от погоды), я понял :ok: А что дала?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хорошо понимаю желание получать удовольствие от современной технически совершенной машины, сам, возможно, в молодости стремился бы к этому. Но с возрастом мне, например, претит все избыточное. Появилось желание простоты. Сравнительно простой автомобиль тоже может быть технически совершенен. В конце концов, автомобиль - это всего лишь средство передвижения, а, поездив примерно тридцать лет на разных автомобилях от ГАЗ-52 до "Лэнд Крузера", убедился, что возможности машины обычно не используются даже наполовину. Например, в части проходимости. Многое зависит от умения ездить. Сейчас все направлено на то, чтобы прощать водителю огрехи управления и подменять навыки вождения возможностями техники. И это хорошо.

Но и сравнительно простые машины способны на многое, например, тот же "Матиз".

Что может дать простота машины? У меня с 2005 года "Форд Фокус 2", который я купил новым в салоне в Краснодаре за 330 тыс.р. Денег было в обрез, поэтому купил самую простую комплектацию с двигателем 1,4 л, без кондиционера, добавил только вторую подушку безопасности - пассажира. В Сочи у меня было две машины, потом она простояла несколько месяцев в гараже, пока я смог перегнать ее в Москву. Поэтому пробег небольшой около 100 тыс. км. За это время (10 лет) и с этим пробегом заменил: один комплект передних колодок, один комплект свечей (можно было не менять, проблем не было), подшипник задней ступицы, комплект летних шин, ремень ГРМ и все. Ежегодно прохожу ТО в "Автопассаже", сначала это было, кажется 3 или 4 тыс. рублей, потом 6 тыс. рублей, после скачка доллара - 8. Большое ТО с заменой ГРМ 20 тыс. р. С апреля по декабрь езжу на дачу в Рязанскую область каждые выходные 270 км в один конец (в оба 540 км). Заправляю при этом примерно 30 л. бензина, т.е. расход в пределах 5,5...6 литров. Приходится ездить и по проселкам, к проходимости особых претензий нет. Машина вместительная, отличная управляемость. Хорошее качество, до сих пор в салоне пахнет новой машиной. Менять пока желания нет, очень нравится.

Ездил пару раз на ней и в Сочи. В последний раз с семьей (4 человека), набитым багажником (везли кое-что для ремонта сочинской квартиры), на бензин потратил около 13 тыс. рублей (билеты на поезд в оба конца обошлись бы нам в 70 тыс.)

Конечно, с кондиционером было бы лучше, но в климате средней полосы и вентилятора хватает, а в Сочи езжу с открытыми окнами, там воздух - чистый, да еще морем пахнет.

 

Так что - каждому свое...

Расход огромный что то. А откуда ехали то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В г. Магнитогорск реклама по радио. Офф. диллер ставит газ и всё набгарантии.

 

Наюжигули, кстати так же.

 

Что было прощеби надёжнее дизеля? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расход огромный что то. А откуда ехали то.

 

Точно, я ошибся. 13 тыс. - это всего с двумя ночевками в мотелях и обедом в ресторане. А на бензин, насколько я помню - где-то 6-7 тыс. в оба конца :)

 

Насчет комфорта: смотря что понимать под комфортом. Если телевизоры в подголовниках или мультимедийная система - это одно, а если просторный салон с удобными сиденьями, хороший плавный ход, качественные материалы отделки - то это другое. Кто ездил в "Фокусе", думаю, не назовет его некомфортным автомобилем, причем в любой комплектации. Динамика и проходимость - это же не гоночный болид и не вездеход, я уже написал, что мне хватает.

 

Что дает: беспроблемную эксплуатацию в течении многих лет. Это особенно важно для человека, у которого и так много дел, без машины. Я просто поделился своим отношением к этим вещам, а у Вас, конечно оно может быть другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...