Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

С Матиза на Тигуан


Рекомендуемые сообщения

Так как раз все трубочки и шланчики на месте. Проблемы с догревателем, ходовкой и коробкой. Масло он менял на 60 тыках в коробке.

 

Ну и с соляркой - только Лукойл нормальный, и не проворонить первые морозы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 150
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А для чего эта динамика нужна? Куда собираетесь разгоняться? Полный привод нужен только на бездорожье. Я по нему не езжу, поэтому не вижу никакого смысла в нем. Если взять два одинаковых кроссовера, но один будет с полным приводом, а второй переднеприводной, то я однозначно выбрал бы передний привод. Плюсы - меньше масса, меньше расход, меньше стоимость. Минус - из задницы придётся вытаскивать трактором. Т.к. я не езжу по проселкам, не вижу для себя плюсов в полном приводе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Китайце есть полный привод

Где в китайце постоянный полный привод?Даже автоматически подключаемый-большая едкость.Рамы с жестким подключением-из другой оперы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего эта динамика нужна? Куда собираетесь разгоняться? Полный привод нужен только на бездорожье. Я по нему не езжу, поэтому не вижу никакого смысла в нем. Если взять два одинаковых кроссовера, но один будет с полным приводом, а второй переднеприводной, то я однозначно выбрал бы передний привод. Плюсы - меньше масса, меньше расход, меньше стоимость. Минус - из задницы придётся вытаскивать трактором. Т.к. я не езжу по проселкам, не вижу для себя плюсов в полном приводе.

 

Вот и я того же мнения. Куда я езжу, там и Матиз и Авео спокойно проберутся. Лично мне ни к чему лишние детали в машине :crazy:

 

Тигуан мне сам по себе нравится. Коробка плавно отрабатывает (вернее отрабатывала :( ). Дизель прет супер. Рулится прекрасно, легко.

 

Пробовал ездить на нем по снежной каше на асфальте - зараза, я рулю, а он пытается траекторию выправить своими системами, мешает только :lol:

 

Не знаю точно, но энтот товарищь, возможно, продавать его будет... Посыпался чего-то аппарат... :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если взять два одинаковых кроссовера, но один будет с полным приводом, а второй переднеприводной, то я однозначно выбрал бы передний привод. Плюсы - меньше масса, меньше расход, меньше стоимость. Минус - из задницы придётся вытаскивать трактором.

Я тоже так думал(моя тема про Джук),но проехавшись на 4ВД зимой,я понял что недопривод мне не нравится.Управляемость не та,динамики просто нет 5 месяцев в году.По цене переплата 50т.р. не решающая,при стоимости за миллион.Расход,даже меньше-нет пробуксовок зимой,шипы целее.Да и почитайте про расход одинаковых машин 2 и 4 ВД=он одинаков.

Короче,нет смысла спорить,пока ты не прокатился на полном приводе,по свежевыпавшему снегу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..недопривод мне не нравится.Управляемость не та,динамики просто нет 5 месяцев...

Объясните, каким образом управляемость зависит от типа привода? Да и динамика тоже. Конструкции только с полным приводом (та же Субару) не в счёт

 

...нет смысла спорить,пока ты не прокатился на полном приводе,по свежевыпавшему снегу!

+1. Да по сугробам, да по горкам... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объясните, каким образом управляемость зависит от типа привода? Да и динамика тоже.

Колеса задней оси,соединённые с двигателем менее склонны к заносу.Есть системы с активным дифференциалом,там внешнее колесо дополнительно подкручивается в повороте.Управляемость лучше(декабрьский за рулём).

С динамикой все проще-нет пробуксовок-динамика лучше(на некоторых типах дороги в 2 раза).Переднеприводники не могут реализовывать весь потенциал мотора почти полгода в год.А платишь за все лошадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колеса задней оси,соединённые с двигателем менее склонны к заносу...

Авто с передним приводом менее склонны к заносу :P Пустить мой Лансер веером - на "трезвую голову" практически невозможно, только на ручнике. Субару - запросто, газ в пол и еду боком :)

 

С динамикой все проще-нет пробуксовок-динамика лучше...

Хотите сказать, что недопривод в течение полугода постоянно ездит с пробуксовкой? :laugh:

 

ИМХО, если уж сравнивать управляемость и динамику авто с разными типами приводов, то только те конструкции, которые выпускаются как моно-, так и полноприводными :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где в китайце постоянный полный привод?Даже автоматически подключаемый-большая едкость.Рамы с жестким подключением-из другой оперы.

На кроссоверах из Китая на выбор моно и полный подключаемый, чем достигается экономия топлива. Даже у них разница в расходе до 1.5 литров. Никто всерьез и не думает на кроссоверах покорять целину а для легкого бездорожья самое то. На тигуане Официально — электронно (автоматически) подключаемый!) привод, и клиренс оставляет желать лучшего. Также для легкого бездорожья. Машинка неплохая, добротно собранная но не стоит своих денег. Так же рассматривал как вариант для покупки но проблемная и дорого. Поэтому в последний момент выбрал китай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Итак,прошло 10 месяцев владения.Пробег 86т.км,из них 17 проехал я.Из того,что пришлось менять:

-косточки(стойки стабов)спереди и сзади.(около 4.000р. за все)

-колодки передние(хороший неоригинал)=3200

-колодки задние(оригинал)=2800

-масло в мотор(2 замены),с фильтром в 3200 за замену выходит.

-масло в АКПП(моя прихоть,ВАГ не предписывает его менять)=7 000р.

-масло в переднем редукторе=2200р.

-подушка двигателя=1700р.

Сайлентблоки передних рычагов менялись в поиске стука,который исходил от "косточек"-еще б походили,но 3000р. потратил.

Весной сделал чип-тюнинг: со стоковых 140л.с. до 185л.с.,и почти 400н.м. крутящего момента.Про ресурс спокоен,т.к. на Audi Q3 и Q5,Пассатах,Супербе и т.д. стоит тот же дизель,и имеет в стоке 170 л.с. Можно с заменой турбины довести мощность до 210-220л.с.(такие машины есть,и успешно ездят),но и просто чипа вполне хватает.

Снимал ЭБУ,отправлял на чиповку.Вместе с этим программно отключили ЕГР.На выпуске теперь заглушка.Копоть в мотор не летит.Обошлось в 10т.р.Катализатор оставил.

Приход порядка 40 л.с.весьма ощутим. разгон до сотни меньше 9сек.(8,5-9) сток был 11 сек. набор с любой скорости весьма резвый и напористый.АКПП реже скидывает передачу вниз,тянет уверенно на текущей.Максималка под 200.

Меньше стал расход(% на 10-15).Меньше бессмысленных светофорных гонок-Тигуан просто уезжает от большинства одноклассников. до 80ти вообще стреляет пулей.Посоперничать теперь могут только 2,5 бензинки ну и 1,8-2.0 турбоБенз.Но там расход топлива больше в 1,5-2 раза.По городу Тиг ест уверенно меньше 8.0 литров летом,и до 10(край в морозы) зимой.

трасса при 90-120км. 5-6 литров.При 90 ест 4-4,5.

Проходимость-вполне приемлимая.Просвета спереди хоть и хватает,иногда цепляю защитой(обещано 200мм) сзади хоть и заметно ниже(подвеска Пассатовская) не цеплял никогда.Но по тракторной колее в глине идёт плохо :crazy:

Вобщем вполне достойный компактный кроссовер,быстрый и экономичный(пока мой идеал-едет меньше 9 сек до сотки,ест меньше 9л. на сотку).

Матиз тоже жив,хоть и не совсем здоров.Часто пересаживаюсь,и конечно не сказал бы что машина комфортней в 4-5 раз(пропорционально цене) но так всегда-чуть больше комфорта стОит гораздо больше денег.

 

З.Ы. кто будет выбирать кроссовер,проедьте на Тигуане 2.0(неважно бензин,или дизель) с АКПП. Если важна динамика и управляемость,на корейца не сядете!Внешность обманчива! Ну и Мазда СХ-5 потестируйте обязательно!Достойный конкурент,особенно с 2,5 бензин,или 2,2 дизель!Очень хорошо едет.Корейцы уже давно недёшевы,а на свои деньги не едут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо за отзыв

 

Смущает кол-во сделанных ремонтов (ну кроме чиповки)

Ну,многие(пожалуй и я) колодки и замены масел за ремонты не считают.Это считай,плановое ТО.Да,цены на запчасти не Матизовские.Масло тоже далеко не любое годится.В мотор от 2500 до 4500 за 5л.

Не стоит панически бояться дизелей.Зимой проблем никаких не возникло.Прогревается недолго.

Да,расход указан при включенном климате летом.Включение муфты кондея не слышно,потери тяги нет совершенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто время пришло, для такого пробега это нормально :ok:

Итак,прошло 10 месяцев владения.Пробег 86т.км...

 

...Ну и Мазда СХ-5 потестируйте обязательно!Достойный конкурент,особенно с 2,5 бензин,или 2,2 дизель!Очень хорошо едет...

А я 2.0 (АКПП, полный привод) тестировал как-то, вообще не едет, скучная машина :dry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если СХ-5 с корейцами 2.0 бензинками сравнивать,мазда едет бодро.А так,да-скучновато,динамики нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестил я и корейца 2.0 бензинку, МКПП правда, 6-ст., так он гораздо бодрее :ok:

 

Одноклубница наша давала прокатиться на своём СанькЕ :D

Изменено пользователем SanIvanych
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 11 ЧЕСТНЫХ секунд-это более-менее! Но киа и Хундай сильно преукрашивают возможности своих авто.На деле там ближе к 14-15-ти.Бест по городу делает их со светофора.Уверенно так обгоняет :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Бест по городу делает их со светофора.Уверенно так обгоняет :ok:

Старт со светофора это одно, разгон до сотни - другое :ok: Я и на 0.8 со светофора делал многих, а потом они меня догоняли, причём ещё задолго до 100 км/ч :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не о стартах и гонках я имел ввиду)) Я к тому,что по городу Киа,Хундай,Кашкай,Х-трайл и некоторые другие кроссоверы совершенно не едут на свою цену. Бест едет не хуже до 80-ти.Несколько раз "на спор" делал таких гонщеков.

Все-таки покупая машину за + -1500 хочется,чтобы она не только выглядела посолиднее,но и ехала повеселее бюджеток.Хотя кроссоверы за эти деньги тоже бюджетные.... :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной сделал чип-тюнинг: со стоковых 140л.с. до 185л.с.,и почти 400н.м. крутящего момента.

Приход порядка 40 л.с.весьма ощутим. разгон до сотни меньше 9сек.(8,5-9) сток был 11 сек. набор с любой скорости весьма резвый и напористый.АКПП реже скидывает передачу вниз,тянет уверенно на текущей.Максималка под 200.

Меньше стал расход(% на 10-15).

 

читаешь и прямо сердце радуется: ну хоть кому-то удалось победить законы физики! а если волшебным чип-тюнингом мощность увеличить до 220 сил, расход очевидно снизится на 60%?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут никакие законы не опровергнуты:турбина даёт повышение КПД,а чип использует её потенциал на всю катушку. Передача реже скидывается вниз,мотор тянет на "низах",а дизель это умеет-расход соответственно тоже снижается.

Ты почитай,на Матизах тоже после чипа прибавка динамики и снижение расхода ощутимы! Заводские настройки обычно под экологию-как ни странно,это не означает малый расход!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут никакие законы не опровергнуты:турбина даёт повышение КПД,а чип использует её потенциал на всю катушку. Передача реже скидывается вниз,мотор тянет на "низах",а дизель это умеет-расход соответственно тоже снижается.

Ты почитай,на Матизах тоже после чипа прибавка динамики и снижение расхода ощутимы! Заводские настройки обычно под экологию-как ни странно,это не означает малый расход!

Исключительная правда, турбина есть турбина, тем более с дизелем, тяга паравозная, вещь!!! :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут никакие законы не опровергнуты:турбина даёт повышение КПД,а чип использует её потенциал на всю катушку. Передача реже скидывается вниз,мотор тянет на "низах",а дизель это умеет-расход соответственно тоже снижается.

Ты почитай,на Матизах тоже после чипа прибавка динамики и снижение расхода ощутимы! Заводские настройки обычно под экологию-как ни странно,это не означает малый расход!

Подтверждаю,чип может не кардинально но, меняет поведение машины,проверено лично. :ok:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Итак,прошло 14 месяцев владения.Пробег 91т.км,из них 22 проехал я.С прошлого отчета(июль) я заменил:

-Топливный фильтр(1500р)

-коврики в салон(1500р)

-Смена масла(3500р,с фильтром)

-Развал-схождение(1200р)

Масло меняю каждые 7000км,благо его всего 4,5 литра(в Хундае и Киа в дизелях от 6,7 до 8ми!!!)

Всё.

Расход прежний.радует. 10-ку в городе сжечь нереально. Обычно 8-8,5( в связи с похолоданием).Трасса меньше 6ти.Отключенный ЕГР на прогрев мотора сказался несильно,прогревается за 2 км. пробега.На месте не грею.Но печка жарит через минуту после запуска(в системе электрообогреватель,около киловатта мощности).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же?! Моя копмлектация выходит 1450,скидки-подарки,чуть больше чем за 1350 отдадут.Это дизель с полным приводом,ксенон,ну,вобщем в первом сообщении всё описание есть.

Кто-то полноприводники,в хороших комплектациях отдаёт дешевле? Наврядли.

 

 

 

З.Ы.Вчера с тигуаном моим гонялся лифан Х-60 :crazy: я не гонялся.... плааавненько жал на газ,чтоб не отпугнуть его желание "сделать всех"-пару светофоров наравне.Хозяин уже видимо подумал,что его тачка едет не хуже-не стоит переплачивать за бренд. Надоело. Один динамичный старт на 80% возможностей Тига-Лифана почти не видно в зеркале.

Эх,жалко Киа-Хундаи не гоняются с Тигуанами,видно научены уже.Но вот с Матизом готов тягаться почти каждый))).И как же их задевает,когда Бест обходит тачку за лям :ok: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...