Перейти к содержимому
Panthera Tigris

Срок годности бензина

3 пользователя проголосовало

1. 1. Как вы полагаете - сколько времени можно хранить бензин?

• Месяц
    • Два месяца
      0
    • Пол-года
    • Год
    • До пяти лет
      0

Рекомендуемые сообщения

Искал подобную тему, но увы, не шибко в этом преуспел, поэтому прошу «помилосердствовать», если нечаянно дублирую.

Уважаемые форумчане, кто из вас может поделится подобным опытом? Имеет ли смысл вообще хранить бензин? Не хотелось бы вдаваться в подробности насчет снижения октановых чисел, оседания смол, расслаивания и т.п. по истечению некоторого времени, однако любопытство взяло верх и мне стало интересно – когда наступает та, с позволения сказать, «критическая точка», когда хранившийся длительное время бензин, имеет смысл просто вылить мимо бака? Что мне известно на сегодняшний день: знакомые водители, считают, что больше месяца хранить не стоит. Лично я заливал с канистры, которая простояла чуть более трех месяцев и никакой разницы не ощутил. Во времена СССР, ГОСТ-ы прописывали срок годности бензина до 5 лет… А что вы думаете по этому поводу?

Изменено пользователем Panthera Tigris

Поделиться сообщением

Нечего тут думать...

9.2 Гарантийный срок хранения автомобильного бензина всех марок - 1 год со дня изготовления бензина.

Гарантийный срок хранения автомобильного бензина с индукционным периодом не менее 1200мин - 5 лет со дня изготовления бензина.

http://www.nge.ru/g_p_51105-97.htm

Поделиться сообщением

Искал подобную тему, но увы, не шибко в этом преуспел, поэтому прошу «помилосердствовать», если нечаянно дублирую.

Уважаемые форумчане, кто из вас может поделится подобным опытом? Имеет ли смысл вообще хранить бензин? Не хотелось бы вдаваться в подробности насчет снижения октановых чисел, оседания смол, расслаивания и т.п. по истечению некоторого времени, однако любопытство взяло верх и мне стало интересно – когда наступает та, с позволения сказать, «критическая точка», когда хранившийся длительное время бензин, имеет смысл просто вылить мимо бака? Что мне известно на сегодняшний день: знакомые водители, считают, что больше месяца хранить не стоит. Лично я заливал с канистры, которая простояла чуть более трех месяцев и никакой разницы не ощутил. Во времена СССР, ГОСТ-ы прописывали срок годности бензина до 5 лет… А что вы думаете по этому поводу?

http://www.nge.ru/g_p_51105-97.htm'>http://www.nge.ru/g_p_51105-97.htm

ГОСТ Р 51105-97. Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Неэтилированный бензин

...

9 Гарантии изготовителя

9.1 Изготовитель гарантирует соответствие автомобильного бензина требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий транспортирования и хранения.

9.2 Гарантийный срок хранения автомобильного бензина всех марок - 1 год со дня изготовления бензина.

Гарантийный срок хранения автомобильного бензина с индукционным периодом не менее 1200мин - 5 лет со дня изготовления бензина.

Если покупаете для себя, то, думаю, больше года хранить не стоит. Если планируете инвестировать в бензиновый бизнес, то разумнее купить акции нефтегазодобывающих компаний (рекомендую сначала провести анализ рынка - возможно, акции еще подешевеют).

Нечего тут думать...

http://www.nge.ru/g_p_51105-97.htm

Вы выиграли ЗОЛОТО!

Я буду двольствоваться СЕРЕБРОМ. :)

Поделиться сообщением

Еще нельзя не забывать о том, что "зимний" и "летний" бензин отличаются.

Поделиться сообщением

Еще нельзя не забывать о том, что "зимний" и "летний" бензин отличаются.

А можно по подробнее? Вот про солярку (ДТ) слышал. А вот про бензин - нет. Даже интересно.

Поделиться сообщением

В ГОСТ Р 51105-97 (см ссылку в посте №3) есть требования по испаряемости (таблица 2).

В "зимнем" бензине больше летучих компонентов.

Изменено пользователем trust.61

Поделиться сообщением

Полтора года в алюминиевой герметичной канистре бензин хранится в неотапливаемом гараже легко. Мотор переваривает нормально, правда в матиз еще не пробовал...

Поделиться сообщением

А я слил с бака жигулей 5 литров 92-го бенза залитого наверное еще прошлой осенью. Думаю по стакану-2 бодяжить при нынешних заправках в матиз. Вроде осадка на дне бутылок не наблюдается.

Поделиться сообщением

Бензотрамбовка после 3-х недель стояния летом не запускается. Наверное испаряется легкая фракция. Бенз 95.

Поделиться сообщением

сколько храниться не знаю, но если заправится "свежим" бензином то виден прирост мощности. Считаю что при длительном хранении испаряются легкие фракции и присадки повышающие октановое число разлагаються.

Поделиться сообщением

...Считаю что при длительном хранении испаряются легкие фракции и присадки повышающие октановое число разлагаються.

Воот... интересно, как Вы считаете - спустя какого времени возможно это, с позволения сказать: "критическое испарение", при котором дальнейшее хранение нецелесообразно?

Изменено пользователем Panthera Tigris

Поделиться сообщением

На жаре бензин быстро превращается в плохой (но пока ещё)- бензин. В прохладе в закрытой канистре хранится лет пять. Тот бензин, который вроде не совсем бензин, с успехом работает в доисторических моторах мотоблоков "Крот", в примусе "Шмель", в мопедах "Верховина" и прочих раритетах.

Поделиться сообщением

лучше бензин вообще не хранить и по соображениям безопасности, и по тому . что вы никогда не узнаете дату его изгототовления

Поделиться сообщением

В России не делают вещество БЕНЗИН в россии есть только "БЕНЗИН", поэтому хранить более 3-4 месяцев даже в герметичной канистре не стоит.

Поделиться сообщением

На жаре бензин быстро превращается в плохой (но пока ещё)- бензин. В прохладе в закрытой канистре хранится лет пять. Тот бензин, который вроде не совсем бензин, с успехом работает в доисторических моторах мотоблоков "Крот", в примусе "Шмель", в мопедах "Верховина" и прочих раритетах.

О!, 'Крот', точно. Во куда девать старый бенз. А то по стакану в бак лить стрёмно. Теперь есть еще на 2-3 года бесплатной перекопки огорода и дачи.

'Крот' у меня кажется с 1987 года, заточен под 80й бенз. 92-й же переварит (карб от мопеда + поршень со свечкой)? Храню в пластиковых бутылках.

Изменено пользователем shcherbakoff

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас