Перейти к содержимому
S-Sheriff

P0172 после смены форсунок

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! у меня Матиз 2012 г.в. V 0.8

мучала проблема Р0300, в основном при нагрузке, т.е за городом, как только стрелка спидометра переваливает за 80 Км\ч начинает мигать Чек - ошибка Р0300.

Форсунка была одна забита.

Нашёл инфу, что можно заменить на ВАЗовские, НО с доработкой, а именно запаяв одно из 4-х отверстий. Сказано, сделано.

Купил форсунки ВАЗ 21114 (артикул 0280158017), запаял по одному отверстию на каждой. Поставил и спустя какое то время, появился Чек, но уже с ошибкой Р0172 - богатая смесь.

Как я понял из тем на этом форуме, нужно делать корректировку ЭБУ, ибо без неё так и будет эта ошибка, так ли это? и какими средствами можно сделать корректировку?

На старых форсунках номер - 25184850 и если менять переделанные с ВАЗа, то подойдут ли форсунки с номером - 96620255?

Поделиться сообщением

Снимите форсунки и проверьте на предмет качества пайки, скорее всего одна форсунка была плохо пропаяна и у нее все 4 отверстия сейчас открыты, потому и вылезла ошибка из-за богатой смеси. Если же на нескольких форсунках пайка отвалилась, то возможно что вы паяли припоем с низкой температурой плавления. При правильной пайке с форсунками не будет никаких проблем, перепаял так уже восемь комплектов форсунок разным людям, только один раз был косяк, и одна из 3-х форсунок в процессе эксплуатации потеряла пайку, зачистил и перепаял заново, ездит отлично. Причина по которой пайка отвалилась, думаю, было то, что я паял припоем ПОС 60 с температурой плавления 191 градус, хотя обычно всегда паял ПОС 40 с температурой плавления 235 градусов, может из за теплонагрузки более легкоплавкий припой не выдержал, с припоем ПОС40 проблем не возникало. Надеюсь Вам поможет

Изменено пользователем Феникс78

Поделиться сообщением

Снимите форсунки и проверьте на предмет качества пайки, скорее всего одна форсунка была плохо пропаяна и у нее все 4 отверстия сейчас открыты, потому и вылезла ошибка из-за богатой смеси.

Я уже их снимал не раз, проверял, всё пропаяно хорошо, пайка не отвалилась, что нужно запаяно.

в том то и дело, что пайка нигде не отвалилась, одно отверстие из 4-х запаяны хорошо, на всех форсунках.

Использовал флюс 38 и свинцово-оловянный припой, ничего не отвалилось, но ошибка не покидает.

Снимите форсунки и проверьте на предмет качества пайки, скорее всего одна форсунка была плохо пропаяна и у нее все 4 отверстия сейчас открыты, потому и вылезла ошибка из-за богатой смеси. Если же на нескольких форсунках пайка отвалилась, то возможно что вы паяли припоем с низкой температурой плавления. При правильной пайке с форсунками не будет никаких проблем, перепаял так уже восемь комплектов форсунок разным людям, только один раз был косяк, и одна из 3-х форсунок в процессе эксплуатации потеряла пайку, зачистил и перепаял заново, ездит отлично. Причина по которой пайка отвалилась, думаю, было то, что я паял припоем ПОС 60 с температурой плавления 191 градус, хотя обычно всегда паял ПОС 40 с температурой плавления 235 градусов, может из за теплонагрузки более легкоплавкий припой не выдержал, с припоем ПОС40 проблем не возникало. Надеюсь Вам поможет

Давайте пойдём по другому пути:

если бы одна из форсунок была бы не пропаяна, то соответственно расход бензина был бы больше чем обычно, так? у меня всё осталось на прежнем уровне, но только с ошибкой Р0172 - расход без изменений.

Поделиться сообщением

Тогда смею предположить что у Вас одна из форсунок не герметична и льет топливо даже в закрытом состоянии, проверьте форсунки. Такие форсунки попадались, потому что в основном мы покупали б/у форсунки и проверяли их, две штуки лежат в коробочке с таким дефектом.

Изменено пользователем Феникс78

Поделиться сообщением

Тогда смею предположить что у Вас одна из форсунок не герметична и льет топливо даже в закрытом состоянии, проверьте форсунки. Такие форсунки попадались, потому что в основном мы покупали б/у форсунки и проверяли их, две штуки лежат в коробочке с таким дефектом.

Странно, я брал новые, значит какая та с дефектом попалась. С ней уже ничего не сделаешь, только на выброс?

у меня старые форсунки с номером 25184850, таких уже не найти. Так вот, подойдут ли на замену форсунки с номером 96620255? не будет с ними проблем? то что они быстро выходят из строя я знаю, других проблем не будет?

Поделиться сообщением

то что они быстро выходят из строя я знаю, других проблем не будет?
не будет. Только перед установкой на двигатель рекомендуется на стенде проверить на производительность.

Поделиться сообщением

Главное купить не поддельные форсунки, такие уже в продаже очень часто попадаются.

Поделиться сообщением

Главное купить не поддельные форсунки, такие уже в продаже очень часто попадаются.

А вот это как получится, я заказываю по каталогу на сайте, типа exist. Узнаю уже после того, как получу их

Поделиться сообщением

Вы думаете экзист святой? Это агрегатор поставщиков, не более. Цена, наличие и возможность заказа - вот его функции.

Еще 6 лет назад экзист привез ДПДЗ-пустышку. Сопротивление между тремя выводами датчика было бесконечность, еле сдали эту подделку.

Кроме цены и каталожного номера надо понимать, что скупой платит дважды и т.п - это я к тому, что наименьшая цена отнюдь не гарантия неподдельного товара

Поделиться сообщением

Всё не как не соберусь сфотографировать поддельные под оригинальные форсунки. К стати приобретены через Экзист клиентом.

Поделиться сообщением

Тема для меня актуальна. Бывает вылезает ошибка Р0172 богатая смесь, обычно в пробке на хол.ходу. Форсунки снимал вместе с рампой, подключал к насосу - первая подкапывает, примерно капля за 15-20 секунд на сольвенте. На бензине показалось вроде реже - капля в минуту. Вторая каплю создаёт, но за время больше трёх минут. Третья форсунка абсолютно герметична. Есть ли допуски по герметичности форсунок в закрытом состоянии? Чем заменить оригиналом или есть проверенные аналоги. Заменить хотелось бы по одной.

Давление в рампе за год упало до 3,4 бар , а было 3,9. Пробег 103 тыс.

Изменено пользователем Жужик08

Поделиться сообщением

Сейчас цена на родные форсунки на уровне цены на вазовские - зачем колхозить? я фирмы KAP-RBLT ставил по 1050 руб шт уже 130 000 прошли

Изменено пользователем 123andrei456

Поделиться сообщением

Родная стоит 2500 руб. Есть фирмы NSP за 1050 руб и HENSHEL за 1300. Интересно, кто производитель оригинальных форсунок, не GM же их шлепает.

Поделиться сообщением

Есть ли допуски по герметичности форсунок в закрытом состоянии?
Есть: должна быть герметична.
Чем заменить оригиналом или есть проверенные аналоги. Заменить хотелось бы по одной.
Если по одной - то оригинал. Можно поставить "однодырочные" - они надежнее, но их найти тяжело. Производитель у всех - Siemens VDO.

Можно от Калины Бош, но потребуется перепрошивка (а некоторые одно отверстие запаивали, даже в общетехнической есть тема "Замена форсунок на отечественные" раздел очумелые ручки).

Вообще большая тема по форсункам: http://matizclub.net/index.php?showtopic=22163

Давление в рампе за год упало до 3,4 бар , а было 3,9. Пробег 103 тыс.
Ну здесь либо насос менять, либо клапан регулятор давления.

Поделиться сообщением

У меня на продажу остались ещё несколько 4-х дырочных Siemens VDO. Это суперфорсунки, в отличии от того что идет на конвейере. Сколько их поставил - ни одного нарекания

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас