Перейти к содержимому
Alexx-44

Проблема с АКБ

Рекомендуемые сообщения

Ну возьми для начала 10 ку (в цифровых есть), да и "скачек выдержит" - когда клемму одеваешь, происходит одномоментный скачек, видимо что то там "заряжается", а более актуально для авто с сигналкой . У меня почему то в момент одевания клеммы она делает "пик-пик", ну и естественно, моргает габаритами (замки вроде не закрывает, но точно не помню...)

Более"мелкой" шкалой делаю так; цепляю прищепки щупа на клемму провода, а второй щуп, (без прищепки) упираю в клемму акб,меж пластинами"сухаря". свободной рукой аккуратненько снимаю клемму провода с клеммы акб, тогда скачка по току не будет. (на оке мерил стрелочным и таким вот скачком убил предохранитель)

З.Ы.

Замки вроде не закрывает, и дерганья не заметил.

Изменено пользователем le6ka

Поделиться сообщением

И собственно, почему я решил снять аккумулятор.

Подумал, что нужно его как-нибудь обслужить, т.к. летом еще терпимо, а вот зимой, если машина постоит 3-4 дня то перед поездкой обязательно надо подзарядить т.к. может не завестись. А недавно вообще сел, что даже сигналка еле пищала.

Понятно, что за 3 - 3,5 года эксплуатации аккумулятора уровень электролита мог уменьшиться. Корпус аккума черный и не прозрачный, так что не видно.

По началу хотел вскрыть верхнюю крышку (не обслуживаемый), но потом заметил в ней места где все же находятся отверстия, которые закрывает эта крышка.

Просверлил отверстия и шприцом с трубочкой от ухочистки проверил уровень электролита над пластинами и сбоку пластин. Оказалось, что везде нет электролита над пластинами, а в банке возле минусовой клеммы вообще еще меньше - набралось только пол шприца. Долил воды, так чтоб над пластинами набирался почти полный шприц 20мл.

В отверстиях нарезал резьбу и закрутил в них шурупы пластиковые от клипс для обивки салона, предварительно смазав их силиконом. Погонял зарядкой пол дня, но так индикатор на аккумуляторе зеленым и не загорелся. Сегодня поставил, завелся. Теперь надо потестить - проверить как будет заводится через несколько дней простоя машины.

P.S. Думаю, такую процедуру надо проводить было через год после эксплуатации нового аккума т.к. у меня есть второй аккум в гараже 74А/ч для технических нужд, так в нем за год в банке возле плюсовой клеммы кажется тоже сильно упал уровень (корпус белый прозрачный и обслуживаемый). Также приходилось другой аккум от паркетника вскрывать, так в нм тоже одна крайняя банка пустая была.

Изменено пользователем Alex_och

Поделиться сообщением

У меня почему то в момент одевания клеммы она делает "пик-пик", ну и естественно, моргает габаритами (замки вроде не закрывает, но точно не помню...)

У меня тоже пикала и замки закрывала. Я так себе летом ключи закрыл в салоне, хорошо что щель была под ветровиками и связка лежала на пассажирском сиденье, достал проволокой.

Поделиться сообщением

У меня тоже сигналка замками дергает в момент подключения клемы, но видимо в сторону открытия.

Поделиться сообщением

Корпус аккума черный и не прозрачный, так что не видно.

На всякий случай; как бы "условно" можно увидеть уровень, занеся батарейку с мороза в теплое помещение - достаточно заметная линия отпотевания.

За сам пост - спасибо(кто то подобное делал вроде тут...).

Клипсы-заглушки нормально с электролитом, не растворятся? :oops:

Поделиться сообщением

Скатываемся обратно,в восьмидесятые:)

Поделиться сообщением

Скатываемся обратно,в восьмидесятые:)

Да КудЫ ж деваться, батарейки подорожали...

Поделиться сообщением

Электролит с клипсами не реагирует, т.к. они пластиковые, да и сам электролит если продается, то в пластиковых бутылках.

Поделиться сообщением

Ну х.з. - пластик-пластику рознь... В канистре вон бензин нормально стоит, а полторашка от него со временем деформируется и какой то жесткой становится... :) Потому и спросил.

Изменено пользователем le6ka

Поделиться сообщением

У бензина свойство растворителя, у электролита - окислителя.

Поделиться сообщением

Итак. После доливки электролита, как я и писал, индикаотр плотности так и не показвался зеленым цветом. Пару раз гонял зарядкой и целый день и пол дня, но без результата, единственно, что при простое несколько дней машина бодро заводилась, хоть при этом напряжение проседало до 11,5В с 12,5В. Уже прошло две недели как я долил водички.

Недавно, перед дальней поездкой решил поставить на зарядку и через пол дня смотрю - индикатор зеленый. При заводе двигателя проседает до 12,0В. Зарадка аккумулятора от генератора стала как и в добрые времена 14,4В, а в последнее время был 14,7В.

Изменено пользователем Alex_och

Поделиться сообщением

Итак. После доливки электролита, как я и писал, индикаотр плотности так и не показвался зеленым цветом. Пару раз гонял зарядкой и целый день и пол дня, но без результата, единственно, что при простое несколько дней машина бодро заводилась, хоть при этом напряжение проседало до 11,5В с 12,5В. Уже прошло две недели как я долил водички.

Недавно, перед дальней поездкой решил поставить на зарядку и через пол дня смотрю - индикатор зеленый. При заводе двигателя проседает до 12,0В. Зарадка аккумулятора от генератора стала как и в добрые времена 14,4В, а в последнее время был 14,7В.

Показатели нового аккумулятора,поздравляю-восстановили!!

Поделиться сообщением

И собственно, почему я решил снять аккумулятор.

Подумал, что нужно его как-нибудь обслужить, т.к. летом еще терпимо, а вот зимой, если машина постоит 3-4 дня то перед поездкой обязательно надо подзарядить т.к. может не завестись. А недавно вообще сел, что даже сигналка еле пищала.

Понятно, что за 3 - 3,5 года эксплуатации аккумулятора уровень электролита мог уменьшиться. Корпус аккума черный и не прозрачный, так что не видно.

По началу хотел вскрыть верхнюю крышку (не обслуживаемый), но потом заметил в ней места где все же находятся отверстия, которые закрывает эта крышка.

Просверлил отверстия и шприцом с трубочкой от ухочистки проверил уровень электролита над пластинами и сбоку пластин. Оказалось, что везде нет электролита над пластинами, а в банке возле минусовой клеммы вообще еще меньше - набралось только пол шприца. Долил воды, так чтоб над пластинами набирался почти полный шприц 20мл.

В отверстиях нарезал резьбу и закрутил в них шурупы пластиковые от клипс для обивки салона, предварительно смазав их силиконом. Погонял зарядкой пол дня, но так индикатор на аккумуляторе зеленым и не загорелся. Сегодня поставил, завелся. Теперь надо потестить - проверить как будет заводится через несколько дней простоя машины.

P.S. Думаю, такую процедуру надо проводить было через год после эксплуатации нового аккума т.к. у меня есть второй аккум в гараже 74А/ч для технических нужд, так в нем за год в банке возле плюсовой клеммы кажется тоже сильно упал уровень (корпус белый прозрачный и обслуживаемый). Также приходилось другой аккум от паркетника вскрывать, так в нём тоже одна крайняя банка пустая была.

Во-во, пока эту неделю стою, сегодня тоже так долил. "Варта" необслуживаемая 47А, 4-й год езжу. Вчера с утра поставил на импульсную зарядку, сегодня ушёл на работу - горит глазок зелёным. Пришёл - белым. Наклонил набок, просматривается зелёный. Сверлил отверстия 1 мм сверлом. Влил на весь АКБ грамм наверное больше 200. Тыкал туда-сюда 2хкубовым шприцом (покрупнее не было, да и практики по заливу тоже), длина иглы как-раз соответствовала минимальной метке на корпусе, так общий уровень по середине меток и подобрал. Пока поставил снова заряжаться. Отверстия завтра уже запаяю, или чего вставлю.

И после всех подобных манипуляций - следует протереть корпус АКБ влажной тряпкой с содовым раствором, для устранения утечек по попавшей наружу кислоте между клеммами (пошипит немного). Потом вытереть корпус насухо.

Поделиться сообщением

Молодцы. Вообще таким доисторическим автомобилям, как Матиз,- рекомендую покупать "обслуживаемые" аккумуляторы. С его генераторами, реле- регуляторами и иными конструкциями каменного века- "необслуживаемый" аккумулятор очень быстро становится "необслуженным"...

Поделиться сообщением

Молодцы. Вообще таким доисторическим автомобилям, как Матиз,- рекомендую покупать "обслуживаемые" аккумуляторы. С его генераторами, реле- регуляторами и иными конструкциями каменного века- "необслуживаемый" аккумулятор очень быстро становится "необслуженным"...

С чего это вы взяли что не обслуживаемый АКБ проживёт не долго на матизе?Мой родной не обслуживаемый прожил 6,5 лет и если б не разрядил в ноль то ещё б бегал,сейчас стоит гедевый ОПТИМА,вообще не обслуживаемый,думаю переживёт машину.ПС,аккумулятор живёт долго если пробеги большие а не 5км до работы с работы-вот и всё и да , даже за необслуживаемым АКБ нужно ухаживать,дозаряжать когда нужно,мыть содой между выводами АКБ чтоб смыть у контактов капли кислоты которые всё равно просачиваются со временем,перед зимой обязательно тестировать нагрузочной вилкой и подзаряжать.К стати ,а чем генератор и реле регулятор матиза "из каменного века" отличается от любого другого в современном авто?

Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

чем генератор и реле регулятор матиза "из каменного века" отличается от любого другого в современном авто?

Я так понимаю, что нынче реле- регуляторы созданы по цифровым технологиям, они замечают и учитывают падение напряжения от нагрузки. Они также учитывают степень заряженности АКБ, всё сами понимают и делают выводы.))) А в Моте с аналоговым РР как прёт на АКБ всё что генератор накрутил, так и прёт. Мало накрутил- разрядим. Много накрутил- уже греем батарею... . Хотя всё относительно.

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что нынче реле- регуляторы созданы по цифровым технологиям, они замечают и учитывают падение напряжения от нагрузки.

Возможно, на каких то суперсовременных Мерседесах и так, за премиальный сектор не скажу, но ВСЕ современные автомобили не премиального сектора имеют реле-регулятор, конструктивно аналогичный Матизовскому.

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что нынче реле- регуляторы созданы по цифровым технологиям, они замечают и учитывают падение напряжения от нагрузки. Они также учитывают степень заряженности АКБ, всё сами понимают и делают выводы.)))

:lol:

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что нынче реле- регуляторы созданы по цифровым технологиям, они замечают и учитывают падение напряжения от нагрузки. Они также учитывают степень заряженности АКБ, всё сами понимают и делают выводы.))) А в Моте с аналоговым РР как прёт на АКБ всё что генератор накрутил, так и прёт. Мало накрутил- разрядим. Много накрутил- уже греем батарею... . Хотя всё относительно.

Аналог не значит плохо,аналог-это надёжность в первую очередь и к стати реле регулятор моти довольно хороший,сравнивает входное и выходное напряжение и регулирует довольно неплохо,именно по этому реле регулятор редко меняют в случае неисправности генератора,в основном летят диодные выпрямители(подковы) ,случаи выхода из строя реле регуляторов единичны,даже по форуму это видно.К стати на тойоте приус акб литий ионные -вот там действительно контроллер серьёзный стоит,ну так и машина из области фантастики и стоит так же фантастически дорого.

Возможно, на каких то суперсовременных Мерседесах и так, за премиальный сектор не скажу, но ВСЕ современные автомобили не премиального сектора имеют реле-регулятор, конструктивно аналогичный Матизовскому.

+100!!!! Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

Отхвалили друг друга-молодцы,цифровая регулировка,кстати,не такая уж и диковинка.На 105-й волге,в некоторых вариантах модели с движком крайслер,шунт генератора от ЭБУ идет.

Правда и генераторы там-сказка,небезызвестной фирмы Денсо.

Поделиться сообщением

Улыбнул :) сам-то понял чего написал? На кой усложнять схему (=удорожать), если обычные ШИМ реле-регуляторы прекрасно справляются?

На моей реэкспортной зубилке 1988 года стоял волшебный (с зависимостью выходного напряжения от температуры) генератор от БОШ. Как известно, в ней есть стрелочный вольтметр, по которому все процессы прекрасно видно. Так вот в жару с прогретым двигателем, напряжение падало до 13В, а в мороз с непрогретым - поднималось под 15В. Вот это технологии, аккумулятор один 12 лет отходил, второй 7 при мне, продал, и до сих пор работает.

Поделиться сообщением

Термокомпенсация сейчас во всех интегральных реле-регуляторах предусмотрена,матизовская таблетка не исключение.

Поделиться сообщением

Неа, всегда одно и тоже. Измерьте.

Поделиться сообщением

В мороз после запуска 15,2 бывает,когда тепло 14,8 поначалу.Почему всегда знаю-на пульте сигналки напряжение отображается.

Поделиться сообщением

В мороз после запуска 15,2 бывает,когда тепло 14,8 поначалу.Почему всегда знаю-на пульте сигналки напряжение отображается.

Больше 14,8 на клеммах АКБ-это уже повод поменять такой реле регулятор,для АКБ даже 15 вольт уже многовато а 15,2вольта перебор, имхо.Максимально что видел на своём АКБ-14,7 по цифровику подключенному к клеммам АКБ,под нагрузкой падает немного,до 13,4 дальше не смотрел,может при интенсивной езде за 5 тыс оборотов напряжение и может поднятся до 15 вольт ,вот не проверял.ПС,сейчас поставил в место штатного АКБ ОПТИМУ на 55А,вот сразу заметил что магнитола стала на большей громкости играть более чисто,без искажений-падение под нагрузкой стало меньше и это видно по включению фар головного света,даже не мигают ни разу,как будет зимой посмотрим,

самому интересно,пусковой ток оптимы как у хоппеке 100Амперного-765 АМПЕР!!

Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас