Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Белорусская флудилка


Рекомендуемые сообщения

Учитывая что у меня эта накладка просто вставлена без крепления саморезами (или болтами?) в верхней части, то обломанный штырёк вааще никак мне не влияет на качество "улыбки" )).

Зато когда соскочил трос открытия капота, просто сняв накладку мне не составило никакого труда открыть крышку капота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
 
  • Ответы 263
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Зашёл в магаз Белшины, сказали что размер 155 и 165 больше выпускаться не будет (((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Всем доброго дня! На ближайшие две недели у меня просто грандиозные планы: поменять масло и фильтр (та ещё гребля на авто с кондиционером, поэтому купил специальный сьемник фильтра)), заменить тросики ручника (приобрёл через интернет новые всего за 14 бел.руб) и посмотреть чо там и как с форсунками, может почищу по методу Щербакова)). Кто снимал топливную рампу, это долго и какие нюансы может?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, neopod сказал:

 Кто снимал топливную рампу, это долго и какие нюансы может?

Ну я снимал на этих выходных... ))) ))) Просто. Как 2 пальца болта на 12 по асфальту открутить за крышкой. Нюанс - при вытягивании рампы с форсунками из двигла лови колечки, иногда выпадают куда-то за двигатель (пришлось потом специально в магаз за одним кольцом идти). И лучше ставить чёрные колечки чем красные, эти со временем разбухают.

С попаданием бенза в цилиндры, решил вопрос? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил вот такую штуковину для снятия масляного фильтра. "Паучок" надевается на головку трещетки, свободно пролезает среди всяких трубок гидроусилителя и кондиционера в Матизе, легко цепляет фильтр и, легким движением руки фильтр скручивается, как бы он не был затянут или прикипемши (матизоводам без кондея и ГУРа не понять, у них проще снять масляный фильтр). Все! Никаких танцев с бубном, пробиванием фильтра отверткой и прочих радостей. Вот оно, шчасце!))

IMG_20180905_193747.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Заменил за один день не спеша тросик ручника. Ну да, самое прикольное это снять по-честному тросик со всех креплений в районе бензобака, а потом прикрутить крепления нового. Бак немного приспустил, а потом понял - нафиг, что-то стремно его полностью откручивать, тем более весь бензин не выработан, не менее полубака плескалось. Т.к. машина стояла на яме, все болтики старого тросика открутились нормально, единственным неоткрученным оказался болт в районе бензинового фильтра. Помогла болгарка, вжик - и делов-то, тросик вэк. Установка нового тросика прошла без эксцессов - все крепления уверенно встали на свои места, кроме в районе бензофильтра, но там еще есть крепление, в районе крыла, так что все норм. Еще быстрее заправил тросики в барабаны, с этим вообще проблем не возникло. Глянул механизм самоподводки - работает, хотя чуть загрязнился, уже порадовал этот факт что "чуть". По-хорошему надо было бы и колодки тормозные заменить, но это уже отложу до весны, пока износ не критический. В общем, не так страшно менять эти тросики ручника. Но без ямы я не понимаю как... но вот shcherbakoff, этот уникум, любитель проводить безъямочный ремонт авто, он меняет все без ямы...)))

Ну и, не так давно менял масло, с надеждой, что все волшебным образом устаканится и запах бензина в масле пройдет, не оправдали - запах бензина ощущался. Знакомые посоветовали замерить компрессию - если компрессия не изменится после того, как капнется масло в цилиндры через свечные отверстия, то значит клапана, типа зачистить, возможно нагар и канавки. Если компрессия после капель масла возрастет, то уже хуже, поршневая - кольца или трещина в голове блока. Ну типа того))). Самое интересное, двигатель не двоит, работает ровно и тихо, заводится с полпинка, не глохнет просто так...

Изменено пользователем neopod
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Сегодня ехал с работы, на перекрёстке уже стояла пробка,  авто съезжались из трёх поворотов в один. Удалось проскочить по параллельной улице до следующего въезда на дорогу. Почти на въезде стоял матиз на аварийке с открытым капотом, наверное его дотолкали за угол чтобы не мешал движению. Водитель - дама, рядом знакомый хлопец, стояли перед открытым капотом. Я подъехал, он в руке держал выпавшую денсовскую свечу в вв-проводе. Ключа не имеет. Вкрутил ей эту свечку, думаю, проверю остальные, и точно третью свечку докрутил ещё на 5 оборотов. Хлопец ещё посетовал что опять к стошникам возвращаться..., чек горит, что-то под двиглом гремит... не удивлюсь что там и масла нету...

Как она с выкрутыми свечками ещё ездила... Сказали спасибо и я уехал. Потом говорят что матизы плохие... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По результатам лабораторных исследований в Беларуси выявлены низкозамерзающие стеклоомыватели, которые не соответствуют требованиям безопасности.

В список небезопасной продукции Госсаннадзор внес незамерзайку «ZIMOFFKA» марки (-30). Содержание метанола в отобранной пробе превышало норму в 450 раз. Объемная доля токсичного спирта составила 22,53% при допустимых 0,05%. В стеклоомывателе Master ICE — 30ºС содержание метанола превышало норму в 520 раз, а в NORD ACTIVE — 30º вообще в 579 раз.

На территории Беларуси запрещена реализация стеклоомывателей российского производства, не соответствующих требованиям безопасности:

  • ICE DRIVE — 30 (ООО «ИВЕНТА») 
  • FROZon −30C c маркировкой Artic GIeid −30º (ООО «МАСТЕР-АКВА»), 
  • Ultra Cleaner −30 (ООО «Реверс») 
  • ULTRA CLEANER — 25ºС (ООО «Реверс»), 
  • SNOW QUEEN OF THE ROAD — 30 (ООО «Альтаир») 
  • Clean Way минус 30 (ООО «ИВИОН») 
  • FrozOK минус 30 (ООО «Авто-Химическая компания») 
  • AutoLyx (ООО «Авангард») 
  • MAGIC ICE — 30º (ООО «ПЛК») 
  • Cold Star — 30 с маркировкой 
  • «GLEID EXPERT» (ООО «КлинГласс»), 
  • RedLine — 30 (ООО «ИнтерТорг») 
  • ZIMOFFKA марки (-30) (ООО «Вектор»). 
  • Winter Formula — 30 (ООО «ИНТЕГРА») 
  • GLEID EXPERT — 30 (ООО «КлинГласс»), 
  • «Обзор — 30ºС» с ароматом яблока (ООО «Форнэкс»), 
  • NORD ACTIVE — 30º (ООО «Параллель Лимитэд»), 
  • «Обзор» — 30ºС с ароматом яблока (ООО «Альтаир»), 
  • SNOW QUEEN OF THE ROAD — 30 (ООО «Альтаир») 
  • «Master ICE» — 30ºС (ООО «Нортвуд»).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, shcherbakoff сказал:

На территории Беларуси запрещена реализация стеклоомывателей российского производства, не соответствующих требованиям безопасности:

И у вас добрались до метаноловых жидкостей. А мне они больше нравятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Locky сказал:

 А мне они больше нравятся.

А их нет... Вот и чешу репу, что теперь покупать... Остался уже разведённый концентрат в 1,5 литра. Может до конца зимы и хватит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, а чО думать то?

В воде растворяешь пару капель Фери нравящегося тебе аромата, разводишь спирт с этой водой в пропорции 1/2, и радуешься.

Метанола нет, себестоимость дешевле магазинной, до - 25оС - не замерзает.

Больше 10 лет пользуюсь такой незамерзайкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А купил сегодня пятилитруху белорусскую недорого. И фери добавляю, и иногда кондиционер для полоскания белья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, shcherbakoff сказал:

А купил сегодня пятилитруху белорусскую недорого. И фери добавляю, и иногда кондиционер для полоскания белья.

Правильно! Спирту, если он этиловый, зерновой и, главное, от проверенного поставщика (лучше прямо с Ликовод заводика) найдется другое, более достойное применение!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Panthera Tigris сказал:

Спирту...

Его лучше в себя, с салом и картошечкой, сидя зимним вечером возле печки )), с солёными хрустящими огурчиками с летних закаток... за окошком завируха...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, shcherbakoff сказал:

Его лучше в себя, с салом и картошечкой, сидя зимним вечером возле печки )), с солёными хрустящими огурчиками с летних закаток... за окошком завируха...

"Завируха  метель завируха, ты послухай меня ты послухай" классика!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уж, джентльмены, чувствую, что эти ваши почти чеховские строки скоро скрасят мои ближайшие зимние вечера ))  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Panthera Tigris сказал:

скоро скрасят мои ближайшие зимние вечера ))  

грядут какие-то знаменательные праздники? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А заслуженный выходной, чем не годится? ? Сделать паузу, так сказать. Оглянуться слегка назад, "разрядить немного аккумуляторы", попытаться отличить происходящее на экране (в новостях), от происходящего в жизни, нащупать искомые ориентиры в собственном болоте ))  Наладить естественные отношения со своей двойной, а может быть, даже и тройной сущностью )))) 

Как говаривал Барон Мюнхгаузен: 

"Здравомыслящий человек просто обязан время от времени приподнимать  сам себя за волосы ))))

Ведь, согласись, Жень: размышления "о вечном", "правде на земле (и свыше)" и о подобном долгими зимними вечерами "на сухую" до добра не доводят ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Panthera Tigris сказал:

А заслуженный выходной, чем не годится? ? Сделать паузу, так сказать. Оглянуться слегка назад, "разрядить немного аккумуляторы", попытаться отличить происходящее на экране (в новостях), от происходящего в жизни, нащупать искомые ориентиры в собственном болоте ))  Наладить естественные отношения со своей двойной, а может быть, даже и тройной сущностью )))) 

Как говаривал Барон Мюнхгаузен: 

"Здравомыслящий человек просто обязан время от времени приподнимать  сам себя за волосы ))))

Ведь, согласись, Жень: размышления "о вечном", "правде на земле (и свыше)" и о подобном долгими зимними вечерами "на сухую" до добра не доводят ))))

Сделать праздник для души и тела - это не проблема вовсе, было б желание, тут иду  в гаражах, смотрю ребята пьют чётко, пригласили в компанию, оказалось сосед по гаражам купил новую машину за 2 ляма, а раньше  говорил что как бы  не работает а вот как вышло, нашёл работу (дорожный мастер) с зарплатой  150 тыс рублей в месяц, год поработал и новый полноприводный кия спортаж купил, вот это люди приподнялись в кризис!!!!! Кстати мне спортаж понравился хоть и на  механике, чёт  напоминает внешне новый кайен в миниатюре, и клиренс  хороший! Кстати, тут решил забронировать кузов  плёнкой, цены просто убойные, от 25 тыс рублей частично плёнкой затянуть, ужос нах!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новом "Спортидже" не сидел (могу себе представить сколько тама всего!), но довелось однажды на старом кузове прокатиться. Люблю машины с высокой посадкой - , выезжая на дорогу, не надо шею вытягивать (вверх-влево-вправо) из-за припаркованных на краю дороги машин.

Не знаю, как там в ваших краях обстоят дела с культурой парковки (10 м от выезда, перехода...), у нас 90% оленей паркует машины в притык, "удлинняя", таким образом, коридор выезда. Т.е. другими словами: еле-еле, очень медленно и потихоньку  "высовываешь морду", дабы не получить по ней.      

 

111111.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Panthera Tigris сказал:

В новом "Спортидже" не сидел (могу себе представить сколько тама всего!), но довелось однажды на старом кузове прокатиться. Люблю машины с высокой посадкой - , выезжая на дорогу, не надо шею вытягивать (вверх-влево-вправо) из-за припаркованных на краю дороги машин.

Не знаю, как там в ваших краях обстоят дела с культурой парковки (10 м от выезда, перехода...), у нас 90% оленей паркует машины в притык, "удлинняя", таким образом, коридор выезда. Т.е. другими словами: еле-еле, очень медленно и потихоньку  "высовываешь морду", дабы не получить по ней.      

 

111111.jpeg

У нас не лучше с парковкой дела обстоят. Бывает поставят так, что легче через двор задом сдать чтобы выехать, чем  вот так высовывать по чуть-чуть морду  на дорогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Привет, ребята. гугл и поиск не сломаны, но все же хочу спросить. Какой сканер ошибок для матиза OBD-II из ELM327 лучше купить. Помню, есть какие-то нюансы. Это раз. 

А два, еду я такой красивый, а машина чото дергаться на скорости стала, потом чек загорелся, потом в процессе пропал. Свечи менял. грешу что хана какой-то форсунке. Чек не расшифровывал, поэтому не знаю, что выскочило)). В общем, не критично, езжу пока))).

Изменено пользователем neopod
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, neopod сказал:

 грешу что хана какой-то форсунке. Чек не расшифровывал, поэтому не знаю, что выскочило)). В общем, не критично, езжу пока))).

С форсунок сними по очереди клемму. По звуку движка или расколбасу можно вычислить какая из них не фурычит.

Про обд не подскажу. ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, neopod сказал:

Привет, ребята. гугл и поиск не сломаны, но все же хочу спросить. Какой сканер ошибок для матиза OBD-II из ELM327 лучше купить. Помню, есть какие-то нюансы. Это раз. 

А два, еду я такой красивый, а машина чото дергаться на скорости стала, потом чек загорелся, потом в процессе пропал. Свечи менял. грешу что хана какой-то форсунке. Чек не расшифровывал, поэтому не знаю, что выскочило)). В общем, не критично, езжу пока))).

ЕЛМ 327 ПОКУПАЙ С ПРОШИВКОЙ    V1.5 и будет всё нормально,у меня работает на Е3 прекрасно и чек погасить можно и ошибку считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листал яндекс-дзен, подогнали тему про 15 полезных продуктов с алишки, там про элемку ЕСть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...