Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Белорусская флудилка


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Такая тема, малята... В общем, в связи со всякими пробуксовками, перегазовками и езде по сугробам аки джып, я-таки, кажется, добил сцепление... Теперь оно схватывает, стоит только придавить педаль сцепления. Я так понимаю, диск сцепления под замену? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 263
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Очень похоже, только лучше менять всем комплектом сразу, а не один диск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залез сегодня заодно в бачок тормозухи, а жидкости вполовину нету. По колёсам посмотрел, мокрый диски, но от луж. Обнаружил потёк по кастрюле за ГТЦ. Сегодня ночью будет под -20, а на выходных 0. Тогда и прозондирую что там. Пока долил тормозухи. 

Летом в гнезде сальника ГТЦ-вакуумник была ржа, зачистил тогда, закрасил. Может из-за морозов так получилось...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, механик сказал:

А колодки случаем не изношены?

В ноябре перед гостехосмотром настраивал ручник, подвёл колодки к барабану как можно ближе. Тормозуха тогда долита по уровню была. 

Наверное нужно гтц снимать, что-то с манжетой на выходе... больше же там нечему пропускать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же надо смотреть поверхность по которой скользит манжета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2021 в 23:16, механик сказал:

Так же надо смотреть поверхность по которой скользит манжета.

А не, не манжета. Потекли 2 муфты в которые вставляются "ноги" бачка в гтц. Шатаешь бачок влево-вправо, а с этих резинок тормозуха прям пузырится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они продаются и стоят копейки, поменять можно не снимая цилиндра и не прокачивая потом тормозов, просто залив новой тормозной жидкости. Уже менял так клиенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, механик сказал:

Так они продаются и стоят копейки, поменять можно не снимая цилиндра и не прокачивая потом тормозов, просто залив новой тормозной жидкости. Уже менял так клиенту.

Я эти резинки, да и на самом поршне менял тоже, ремкомплект покупал наверное году в 2014м, если не раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...
В 21.02.2021 в 07:44, механик сказал:

...

У меня к вам вопрос.

 

Можно ли с помощью какой-нибудь программы изменить настройки мозгов матиза, к примеру задать свои параметры, в частности это касается обогащенности воздушно-бензиновой смеси?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно сделать, но данные программы все платные. Может проще обратится к тем кто занимает чип тюнингом, и вам сделают за умеренные деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, механик сказал:

Да можно сделать, но данные программы все платные. Может проще обратится к тем кто занимает чип тюнингом, и вам сделают за умеренные деньги.

Я к чему задал такой вопрос. У меня месяц назад в пути выскочила ошибка - РО171, бедная топливная смесь. Ну, я как-то не придал ей особого значения - машина едет, тянет, все ок. Но проехав пару сотен км по трассе, а затем по городу, я почувствовал, что и тянуть машинка стала лучше! Как ни странно... Но самое интересное оказалось с расходом топлива. Я даже вначале не поверил, но потом, заливая топливо и замечая, сколько проехал, я выяснил примерный расход топлива: по городу - 6-6,5 л на 100 км, по трассе - 4-4,5 л на 100 км... Тяга, резвость, все увеличилось по сравнению как было до возникновения ошибки ро171... 

Поэтому и захотел прописать такой сказочный чип-тюнинг в мозги матиза))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, neopod сказал:

 Тяга, резвость, все увеличилось по сравнению как было до возникновения ошибки ро171... 

Поэтому и захотел прописать такой сказочный чип-тюнинг в мозги матиза))

Ошибка сама собой пропала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка P0171 говорит о бедной топливной смеси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2021 в 08:34, shcherbakoff сказал:

Ошибка сама собой пропала?

Нет!)) Я не дам такой ценной ошибке пропасть!)) У меня хоть и есть штучка-сканер elm, я так и определил эту ошибку. И бедная топливная смесь мне офигенно нравится!👍😂

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно не радуйтесь, бедная смесь не полезна для двигателя. При бедной смеси  повышается температура горения рабочей смеси в цилиндрах повышая тепловую нагрузку, так же при бедной смеси чаще возникает детонация, что при долгой работе мотора оборачивается проблемами в поршневой группе, клапанах и сёдлах, шатунных вкладышей, прогаром прокладки гбц и плоскости головки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Прикол был. Нашёл и заказал на прошлой неделе 2 последние в инет-магазе шины на зиму, Барум на 135/80р13 и 2 последних в другом. Обрадовался, по 42 и 45  бел.руб. как-никак = 1216 рф/шт.))) Первые перезвонили, обычно они перезванивают уточнить заказ, говорят извините, это одна и та же шина, но если на сегодня, то дороже, а если на завтра то дешевле. Ладно, говорю, давайте 1 на завтра, мне не к спеху...
Перезвонили вторые, да, это одна шина, извините, но её уже заказали. ))) Приехали....
Позвонил в 3й магаз, говорю, у вас на сайте 5 Барумов висят, есть смысл заказывать? Те поржали, спросили может вы ещё её где заказывали? говорят это вообще один тапок на всю республику )))
Вот зачем мне 1 тапок... А так они у нас идут от 80 белок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

У нас в городе на капиталку перекрыли до ноября мост-путепровод (на Сельмаше) до ноября-22. Этим отключили  автоартерию, и пустили автопотоки вокруг. На фотке сверху это жд-мост. Ехал на прошлой неделе в полвосьмого на работу спецом заранее и встрял под мостом куда должна была вьехать вторая половина города с северной части ))) Пришлось разворачиваться в аппендицит налево, опаздал конечно же. 

20220413_074342(0).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Извините, лень гуглить, поэтому напишу сюда.

Может пропадать тяга из-за того, что форсунки не распыляют топливо, а льют струйкой?  Просто раньше Матиз рвал с места чуть ли не на дыбы вставая, а теперь как-то не очень "рвет"))

И какие еще могут причины в том, что пропадает тяга, как провал, когда жмешь на газ.

 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, neopod сказал:

И какие еще могут причины в том, что пропадает тяга, как провал, когда жмешь на газ.

Ослабела искра, например. Вв-провода пробивают или старые, или с большим сопротивлением и старые (тут реальный провал), свечка гуляет налево, грязные бензофильтра до кучи... те же форсы грязные... написал по убыванию. + см. давление в системе бензонасоса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
В 31.08.2022 в 18:56, neopod сказал:

Извините, лень гуглить, поэтому напишу сюда.

Может пропадать тяга из-за того, что форсунки не распыляют топливо, а льют струйкой?  Просто раньше Матиз рвал с места чуть ли не на дыбы вставая, а теперь как-то не очень "рвет"))

И какие еще могут причины в том, что пропадает тяга, как провал, когда жмешь на газ.

 

Спасибо

Сам себе отвечу))

 

Машина дёргалась, ездила рывками, не набирала мощности, не держала холостые когда заводишь. Логически было предположить - свечи, форсунки, провода высокого, дпдз. Свечи и провода высокого один сезон. Форсунки доставал и смотрел - распыляют не так, как хотел, но и  не льют струей, сойдет. В ДПДЗ вообще не лез. И вот одна странная закономерность - Матиз больше любит холодную погоду, чем теплую... В холод вообще никаких проблем, все ровно и чётко заводится, провалы в скорости есть, но редко. Вся беда происходила в теплые деньки, летом)). И как-то уже привык к нестабильной работе Матиза, приноровился, хотя на трассе тяжеловато было идти на обгон, когда вдруг машина начинала дергаться, терять мощность. Как-то методом дедукции и гуглекции понял, что во всем виноват атмосферный датчик - ДАД.  Весь прикол в том, что неработающий датчик ДАД  ЭБУ  не тестится, никаких ошибок не выскакивает, и понять, что все беды от него несколько сложновато, а если грешишь на него, только замена как таблетка. Ну штош, купил. А внутри нового датчика выступ оказался  такой, что в "маму" клеммы авто не входил из-за этого выступа. Не долго думая, срезал я его ножичком заподлицо в новом ДАД и вставил в "маму" клеммы авто. И куда делись провалы, куда делась нехватка мощи! Матиз просто летает. Все просто! - как говорится! 😁👍

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, neopod сказал:

Все просто! - как говорится! 

Просто на ДАД внимание обращаешь в последнюю очередь, когда все остальные рабочие датчики уже заменил на такие же рабочие. )))

Надеюсь не Стартвольт поставил? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

После снегов у нас разморозка)), +3, и сегодня  утром я застрял в грязи)), пришлось домкратиться и подкладывать коврик на скору руку (попробуй опоздай на работу🤨). По приезду вечером выложил перед воротиной плитки 45х45 см в 2 ряда, на них и въехал, бо провалюсь в грунт по пузо))) а завтра ещё теплее))

Я ж и говорил сколько раз, что зима приходит 2 раза в год, поздней осенью и ранней весной))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, shcherbakoff сказал:

🤨По приезду вечером выложил перед воротиной плитки 45х45 см в 2 ряда, на них и въехал, бо провалюсь в грунт по пузо))) а завтра ещё теплее)

Щебнем средней фракции колею, въезд отсыпь. На будушее будет хорошая основа под любое твёрдое покрытие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...