Jump to content
Майский выезд 2019 Read more... ×
Sign in to follow this  
x_Limbo_x

скрежет в правом переднем колесе

Recommended Posts

Здравствуйте, появился скрежет в правом переднем колесе, по звуку похожий на звук при заточке ножа, "шуршание железа" или как сказал одинтмой друг "звон ключей", частота звука усиливается с набором скорости, звук не постоянный, иногда вообще не проявляет себя при поездке, может проявится как при начале движения, так и в процессе. Машика деу матиз 1 литр, 2008 года, пробежала всего ничего 30000, ибо езжу редко, прошлой осенью менял тормозные колодки. Обеспокоившись шумом, да начитавшись форумов, решил, что это подшипник ступицы и заехал на ближайший сервис, там её бегло осмотрели помучали домкратом и разуверили в "ступичном" варианте, сказав, что чуть-чуть погнут тормозной диск. Признаюсь, честно в машинах я разбираюсь довольно плохо, но на мой взгляд, если бы диск был искривлен, то звук был бы постоянным, а не появляющимся время от времени. Вот и складывается вопрос, может ли быть проблема в тормозном диске или её стоит искать в другом месте.

Скорее всего закис (заедает) палец суппорта-разобрать,почистить,смазать,проверить лёгкость перемещения. (пальцев два)

Скорее всего закис (заедает) палец суппорта-разобрать,почистить,смазать,проверить лёгкость перемещения. (пальцев два)

И спросить водителя, сколько раз за 6 лет менялась тормозная жидкость...

Окалина есть на дисках?

У самого скрежеты из-за окалины. Появляются после интенсивных торможений, всё никак её собью

И спросить водителя, сколько раз за 6 лет менялась тормозная жидкость...

Скажу, честно, что не знаю,точнее не помню, но по идее, должна была меняться, последнее то4 проходил прошлой осенью.

Окалина есть на дисках?

Да, присутствует в небольшом количестве.

У меня те же самые симптомы, что за проблема то была? Подшипники и тормозные диски менял.

У меня те же самые симптомы, что за проблема то была?

Сначала смотрим на дату вопроса оппонента. Зачем спрашивать человека, который появился 3 раза в 2014 году и больше тут не появлялся?

Подшипники и тормозные диски менял.

А колодки старые оставил? Снимать колесо надо и смотреть, что там гремит.

:) Привет новичЁооок :ok:

Edited by shcherbakoff

Здравствуйте, у меня тоже подобная проблема. Частенько возникающий ритмичный скрежет - больше свист со стороны правого колеса при движении. При торможении звук не пропадает. Вывешенные оба колеса вращаются с достаточно заметным сопротивлением - шорохом (1,5 - 2 оборота свободного вращения максимум) , но левое колесо при движении не свистит. Колодки изношены наполовину, тормозная жидкость меняется примерно раз в два года. Также колодки пробовал раздвигать отверткой, отходят со средним усилием. А что подрузамевается под окалиной тормозного диска? И что еще посоветуете проверить? Спасибо.

Один раз звук возник как-будто сразу после небольшого удара защитой двигателя. А в основном спонтанно возникает, но не раньше чем через 10-15 минут после начала движения..

Это вопрос про передние колёса или задние?

Да, забыл указать, про передние колеса речь.

Edited by Car

Можно вывесить морду, снять колёса и погонять диски на скорости, посмотреть. Может внутренняя защита задевает, может направляющие колодок усиками соприкасаются с диском при его вращении... А свистит справа, обычно это ремни генератора или ГУРа.

"Окалина тормозного диска" - это ржавая корка по наружной стороне тормозного диска, сбивается молотком или стамеской, а можно и не сбивать, само со временем отвалится.

Хорошо вам, диски раздвигаются отверткой, а мои монтировкой с усилием...

Спасибо, попробую дождаться свиста, сниму колесо, поддомкрачу, включу первую скорость и поищу источник звука.