Перейти к содержимому
zaretsky

150000 пробега

Рекомендуемые сообщения

Приобретен в кредит 2006 году новым в салоне. Матиз 0,8, АКПП, ГУР, кондиционер, дуги, литые диски. На тот момент это был самый дорогой Матиз в прайс-листе дилера. Кредит был погашен досрочно, абсолютно все затраты на машину фиксировал в xls файле. Ниже голые цифры.

87 месяцев эксплуатации (две зимы простоял без движения).

150000 км пробега.

816850 рублей затрат на машину за все время включая покупку машины

9390 рублей/месяц в среднем затрат

7665 рублей/месяц в среднем затрат с учетом остаточной стоимости машины в 150000 рублей

11405 литров топлива сожжено.

7,6л/100км усредненный расход

А теперь интересная цифра. Допустим, что я продам сейчас машину за 150000 рублей и уменьшу сумму затрат за все время на эту цифру. Получится 666850 рублей. Теперь разделим эту цифру на пробег и получим 4,5 руб/км. То есть в чистом виде каждый км, который я проехал на машине обходится мне в 4,5 рубля. Сравним в лоб с общественным транспортом. Проезд в маршрутке, которая идет у меня от дома до метро обходится 23 рубля, расстояние 14 км. Стоимость километра 1,6 рубля. Это самый дорогой вариант, километр автобусом при стоимости билета в 17 руб за это же расстояние будет стоить чуть больше рубля. Собственно видно, что автомобиль как персональный транспорт обходится гораздо дороже, чем общественный.

Я не агитирую за общественный транспорт, я для себя давно сделал выбор. Я езжу на автомобиле только в случае, когда мне нужно увезти что-то, с чем мне не комфортно ехать в ОТ или же приходится ехать в то время или туда, куда общественный транспорт не ходит. Если же мне нужно одному из дома попасть в город и стоит вопрос уехать до метро на машине (проезд обойдется мне в 14*4,5=63 рубля), при этом потолкаться в пробках контролируя ситуацию или же уехать за 23 рубля в маршрутке, где можно спокойно подремать 30-40 минут - маршрутка побеждает.

Возращаясь к теме Матиза. Не жалею ли я, что 8 лет назад купил матиза? Нет, не жалею. По всем параметрам эта машина до сих пор устраивает мою семью. Простая конструкция, ремонтировать/обслуживать могу сам, расход приемлем, паркуется где угодно. Все, что случалось с машиной - не фатально. Даешь 200000 км!

Цифра 4,5руб/км вполне реальная цифра, я даже подозреваю, что у большинства владельцев матизов эта цифра выше, я не говорю про другие машины.

Пара ссылок:

Моя же тема полуторагодичной давности

Статья в журнале За Рулем "Итоги пятилетки: Рубль за километр"

Изменено пользователем zaretsky

Поделиться сообщением

спасибо за статистику. )

при пробеге в 20000 за год (как раз средний пробег) получается 9400 в месяц. не слабо. (

Поделиться сообщением

9390 рублей в среднем затрат в месяц- это жесть. На пробег в полторы сотни ткм вбухать 800 000- двойная жесть.

Пробег очень небольшой, видимо все работы делали суперсервисы... .

Поделиться сообщением

9390 рублей в среднем затрат в месяц- это жесть. На пробег в полторы сотни ткм вбухать 800 000- двойная жесть.

Пробег очень небольшой, видимо все работы делали суперсервисы... .

816850 это затраты с учетом затрат на покупку новой машины, страховок, бензина, запчастей, работ, то есть всего-всего-всего. После трех лет эксплуатации (окончания гарантии официальной) обслуживаю машину сам.

Вы видимо не внимательно вчитались в текст и математические выводы.

спасибо за статистику. )

при пробеге в 20000 за год (как раз средний пробег) получается 9400 в месяц. не слабо. (

Да, согласен 9400/мес это именно не слабая цифра. Но это не совсем верная цифра, она не учитывает остаточной стоимости машины. Если взять остаточную стоимость машины в 150000 рублей, как я описал выше, то реальная цифра среднемесячных затрат составит 666850/87 = 7665 руб/мес.

Внес уточняющие поправки в первый пост.

Поделиться сообщением

я видимо не совсем понял. получается в эти 800000 входит и стоимость машины. теперь всё ясненько. да, подешевше выходит. а за сколько брали?

Поделиться сообщением

я видимо не совсем понял. получается в эти 800000 входит и стоимость машины. теперь всё ясненько. да, подешевше выходит. а за сколько брали?

Да в 800000 затрат сидит 289000 самой машины в голом виде. Ну и так как был кредит, то была переплата, цифру переплаты я сейчас не могу поднять.

Поделиться сообщением

ну теперь всё ясно. просто бывает что стоимость машины не вписывают в расходы на эксплуатацию. без стоимости машины получается 5500 в месяц. это не считая стоимость продажи (и как я понял, считая проценты по кредиту). уже по-божески. кому как удобно, тот так и считает). ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением

7,6л/100км усредненный расход
Что-ж, видно зря я на своего ругаюсь за 6.8 литров на сотню.

ОТ конечно выгоднее собственного авто, особенно на больших расстояниях, вот только расписание его не всегда совпадает с нашими желаниями. Сравнивать ОТ с личным авто не совсем корректно.

Поделиться сообщением

без стоимости машины получается 5500 в месяц.

Не могу понять как Вы получили цифру 5500/мес.

Что-ж, видно зря я на своего ругаюсь за 6.8 литров на сотню.

6,8 отличная цифра, если она у вас усредненная за длительный период. Ну и Сибирь и Рязань немного разные регионы, я думаю, что моя машина сожрала больше бензина, чем ваша в зимние прогревы.

Поделиться сообщением

Сравнивать ОТ с личным авто не совсем корректно.

Да чего уж там.. надо прямо сказать - вообще некорректно ни разу. И самое главное отличие - Вы передвигаетесь в своем "личном пространстве", без необходимости нюхать в автобусе вчерашний перегар, или задыхаться от фемины-соседки, вылившей поутряни на себя пол-флакона самых модных в этом сезоне духов :lol: Оно надо все эти прелести при наличии у подъезда личного авто? :blink:

Поделиться сообщением

ОТ конечно выгоднее собственного авто, особенно на больших расстояниях.

Даже на коротких, я привел пример 14 км от моего дома до станции метро. На этом же расстоянии в моем случае машина становится сопоставимой по цене, если едем туда же втроем. Персональное использование, читай в одного, использование машины не выгодно ни на каких расстояниях. И это еще с учетом того, что матиз обходится относительно недорого.

нюхать в автобусе вчерашний перегар, или задыхаться от фемины-соседки, вылившей поутряни на себя пол-флакона самых модных в этом сезоне духов.

Это настолько предсказуемый довод, что я не хочу возражать. Обратите внимание, я написал, что я не агитирую за общественный транспорт.

Поделиться сообщением

816850-289000(вычитаем стоимость машины)=527850(общая стоимость затрат на машину за всё время без учёта стоимости машины)

527850/8(лет эксплуатации и неважно сколько она стояла)=65981(средняя стоимость эксплуатации в год)

65981/12(месяцев)=5498(~5500 в месяц, не считая стоимости продажи (машина же не продана(да даже если и продана, стоимость машины не считаем (т.к. считаем стоимость эксплуатации, а не стоимость владения)))).

))

Поделиться сообщением

А как же на рыбалку, а на юг, а сафари парк. У меня например машина доход небольшой приносит, а у жены матиз обходится как и общественный транспорт но выгадывает в день 2 часа времени (немеловажный фактор). А так если кто в городе работает и живет то проще на такси (50-70 р.). Никогда не понимал как у нас таксисты деньги зарабатывают. С машиной жизнь становится более полной.

Поделиться сообщением

А я просто езжу на Матизе. Просто езжу.

Поделиться сообщением

816850-289000(вычитаем стоимость машины)=527850(общая стоимость затрат на машину за всё время без учёта стоимости машины)

527850/8(лет эксплуатации и неважно сколько она стояла)=65981(средняя стоимость эксплуатации в год)

65981/12(месяцев)=5498(~5500 в месяц, не считая стоимости продажи (машина же не продана(да даже если и продана, стоимость машины не считаем (т.к. считаем стоимость эксплуатации, а не стоимость владения)))).

Математика ясна, но я не готов согласиться с подходом к расчету стоимости владения. :)

ОТ конечно выгоднее собственного авто, особенно на больших расстояниях

А вот прикидки на большие расстояния. Новосибирск - Барнаул, 220 км. Билет на автобус стоит 500 рублей.

Как очень часто считает большинство: нужно съездить в Барнаул вдвоем, за билеты на автобус в одну сторону отдать нужно 1000 рублей, машина тратит 6/100 по трассе, это на 220 км 13,2л по 30 рублей итого 396 рублей. Вот! Нам на машине вдвоем съездить в 2,5 раза дешевле чем автобусом. Это заблуждение.

Если взять полученную мной цифру 4,5руб/км, которая учитывает амортизацию машины все затраты на нее, то поездка на машине обойдется в 990 рублей, что один в один по стоимости поездке на автобусе.

Пара ссылок:

Моя же тема полуторагодичной давности

Статья в журнале За Рулем "Итоги пятилетки: Рубль за километр"

Поделиться сообщением

без учета стоимости авто у меня получилось за 5 лет. по памяти - 1,3 р\км бензин, 3,5 р\км все. средний расход 6 л\100км. пробег 90000 км.

Поделиться сообщением

зато в ОТ можно подремать, почитать (особо если садишься на конечной), познакомится с девушкой :)

Мы матиз используем для поездок

-в Ашан (гипермаркет), Ашан близко, но на себе тащить нереально

-В Икею (очень долго и неудобно на ОТ, да и если купишь что-то, влезаемое в машину, проще на авто)

-На дачу (теоретически можно на электричке, но на дачу едешь с кучей вещей, поэтому и неудобно и тяжело будет

Я согласен с каждым пунктом в вашем посте. Именно для этого реально мне и нужна машина. И то на дачу, я езжу на машине, если нужно что-то увезти/привезти, так как до дачи 3,5 км от квартиры и я доезжаю за 12 минут на велосипеде. И самое, что интересное до дачи от квартиры на машине 9 км и те же 15 минут, так как на велосипеде езжу тайными тропами.

Вот для чего мне нужна машина, тут ОТ никак не поможет: см. фото прикрепленные к посту.

без учета стоимости авто у меня получилось за 5 лет. по памяти - 1,3 р\км бензин, 3,5 р\км все. средний расход 6 л\100км. пробег 90000 км.

Отличные цифры.

Поделиться сообщением

Все эти выкладки,конечно,интересны, но мне доставляет удовольствие сам процесс вождения и свобода передвижения (не будем впадать в крайности и говорить о стоянии в пробках),а за любое удовольствие в жизни нужно платить. А некоторым людям машина нужна чисто для перевозки чего-либо и не так часто. Так что потребности у всех разные и к единому мнению мы не придем, но узнать так подробно во сколько примерно обходится твоя "ласточка" интересно. Я не веду таких тщательных расчетов,а просто езжу, как здесь уже писали, так что спасибо за такой анализ. Познавательно!:-)

Поделиться сообщением

Чтобы лучше спать:-), я не буду считать свои затраты....

Поделиться сообщением

Нда... моя статистика при таком же пробеге выглядит более грустно... и дороже.

ХОТЯ - ВСЁОТНОСИТЕЛЬНО

Друзья за 5 лет эксплуатации накатали на Матизе 15,5 тысяч километров.

А куда в деревне то ездить, спрашивается.

Поделиться сообщением

Нда... моя статистика при таком же пробеге выглядит более грустно... и дороже.

ХОТЯ - ВСЁОТНОСИТЕЛЬНО

Друзья за 5 лет эксплуатации накатали на Матизе 15,5 тысяч километров.

А куда в деревне то ездить, спрашивается.

такие же пробеги и в Москве случаются, к примеру у машины "выходного дня", когда авто ездит на рынок за "картошкой" раз в неделю, или вывезет хозяина в парк погулять.

Поделиться сообщением

Пробег за 175 тыс , посчитал расходы , да пофиг, реально не много, был бы авто подороже думаю давно б разорился, моть бережно относится к расходам и это радует!!!!!!Буду ездить пока кузов не сгнрёт напрочь, мне моть в самый раз, экономно и без проблемно.

Поделиться сообщением

а солярис что?

Вопрос не понял, если мне то солярис пока не куплю,матиза хватает за глаза!!

Поделиться сообщением

Не могу понять как Вы получили цифру 5500/мес.

6,8 отличная цифра, если она у вас усредненная за длительный период. Ну и Сибирь и Рязань немного разные регионы, я думаю, что моя машина сожрала больше бензина, чем ваша в зимние прогревы.

4,76 и 5,6 литров лето/зима средний расход 92-го и не супер заправка. Правда трасса процентов 60-70

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас