Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане! Столкнулся с проблемой, но сначала симптоматику опишу: появилось бряканье в передней подвеске, сначала проявлялось в правом повороте на стыках асфальта, сейчас уже и при движении по прямой на простых неровностях. Звук похож на стук двух металлических поверхностей но немного глуховатый. Диагностика авто на вибростенде выявила люфт в шаровых опорах. Полазив по электронным каталогам увидел что отдельно шаровой опоры не приобрести, поставляется только в сборе с рычагом. Сложность замены заключается в том что она запрессована. Итого 2 вопроса: 1) Можно ли приобрести шаровую опору отдельно? Необходим партнамбер. 2) Может кто уже сталкивался с заменой шаровой выпрессовкой/запрессовкой, и можно ли это сделать не снимая рычаг? Какие сложности могут возникнуть? Вообщем нужно больше инфы. P.S очень расстроило низкое качество деталей, у машины пробег всего 14500 в городской черте......

Поделиться сообщением

У неня также возник стук при повороте налево,закатывал на СТО сказали направляющие передних тормозов износились,по описанию стук точь в точь как у Вас.

Поделиться сообщением

Была такая проблема устранил пружинкой и подкладыванием кусочка материала.

Поделиться сообщением

У меня уже много лет что-то брякает в передней подвеске. Многочисленные диагностики не выявляли ничего. Брякание как было, так и есть. Пройдены многие десятки тыщ км.

Мистика...

Поделиться сообщением

Шаровые опоры достаточно надёжные на Спарке М300. Пока не встречал изношенных на машинах которые обслуживаем, а есть много машин которые уже пробезжали более 100т.км, и есть которые уже пересекли рубеж 200т.км. Хотя может и бывают исключения из правил, спорить не буду. В вашем случае обратите на состояние направляющих суппортов и состояние стоек стабилизатора.

Поделиться сообщением

Шаровые опоры достаточно надёжные на Спарке М300. Пока не встречал изношенных на машинах которые обслуживаем, а есть много машин которые уже пробезжали более 100т.км, и есть которые уже пересекли рубеж 200т.км. Хотя может и бывают исключения из правил, спорить не буду. В вашем случае обратите на состояние направляющих суппортов и состояние стоек стабилизатора.

спасибо, буду держать руку на пульсе...

Поделиться сообщением

Вообщем закончил я с ремонтом, стуки шли от шаровой опоры причина выхода из строя-порванный пыльник, почему он порвался незнаю (выслушаю ваши предположения). Опоры у нас запрессовны в нижний рычаг, оригинал продается только с рычагом и ценником в 3000 руб., были приобретены дубли шаровых по цене 500 руб., фирма TEKNOROT каталожный номер CH804. Как пример для замены в гаражных условиях можно ориентироваться на это: http://sylphy.ru/main/95-zamena-sharovykh-svoimi-silami.html Сам менял в автосервисе ценник 650р. за опору. Вопрос: надо ли делать сход/развал?

Поделиться сообщением

TEKNOROT турецкий FEBI, готовьтесь к скорой замене. Проверено :ok:

Поделиться сообщением

Может я не правильно делаю, но меня так приучили лет 25 назад еженедельно проверять состояние шаровых, - подхожу к переднему колесу и ногой давлю на его верхнюю часть несколько раз, если нет люфтов и шумов - все нормально, если не могу понять то уже колесо руками двигаю . На шаровых экономить - самое последнее дело. А выйти из строя раньше срока они могут при боковых ударах по колесу, например когда преодолеваем препятствия типа бордюр

Поделиться сообщением

В таком случае лучше Sidem взять.

Поделиться сообщением

В таком случае лучше Sidem взять.

:ok:

Поделиться сообщением

Ну где же вы раньше были когда я вас спрашивал про номер?

Сход/развал необходим после замены? Отклонений от курса не выявлено.

Поделиться сообщением

Сход развал не вижу смысла делать, т.к. рычаг не менялся. По шаровой, не задавался целью её найти, т.к. небыло необходимости, да и в оригинальном каталоге нет на неё номера.

Поделиться сообщением

Всем спасибо за ответы!

Поделиться сообщением

Тоже выявилась проблемка с шаровой. Пробег 56 тыс, стук в подвеске привёл меня на СТО, сказали обе шаровые и стойки стабилизатора обе под замену.

Сам на этой машине накатал только 15 тыс, остальные как на ней ездили не в курсе. Сижу сейчас читаю форум и делаю заказ на оригинальные стойки стабилизатора GM (95947829) и шаровые SIDEM (89089).

Поделиться сообщением

Тоже выявилась проблемка с шаровой. Пробег 56 тыс, стук в подвеске привёл меня на СТО, сказали обе шаровые и стойки стабилизатора обе под замену.

Сам на этой машине накатал только 15 тыс, остальные как на ней ездили не в курсе. Сижу сейчас читаю форум и делаю заказ на оригинальные стойки стабилизатора GM (95947829) и шаровые SIDEM (89089).

На мой взгляд лучше поменять нижние рычаги в сборе. Я менял их при пробеге 70000 и при этом сайлентблоки тоже оказались сильно изношеными, а один из рычагов оказался слегка погнутым.

Поделиться сообщением

На мой взгляд лучше поменять нижние рычаги в сборе. Я менял их при пробеге 70000 и при этом сайлентблоки тоже оказались сильно изношеными, а один из рычагов оказался слегка погнутым.

По деньгам сейчас дорого для выходит менять рычаги в сборе. Кстати, на сто слукавили, сказав, что обе шаровые под замену. Заехал в гараж, поддомкратил, пошатав оба колёса обнаружил люфт лишь в одной шаровой. Ну а стабилизаторы грех не поменять, всё-таки 56 тыс. уже пробежали.

Поделиться сообщением

Ещё раз убедился что моть наше всё-190 тыс км- первый раз заменили правую шаровую-левая вполне живая,ещё походит-замена не дорогая- вот в этом моть лучше М300 по любому-ходовая держится молодцом!!!

Поделиться сообщением

По деньгам сейчас дорого для выходит менять рычаги в сборе. Кстати, на сто слукавили, сказав, что обе шаровые под замену. Заехал в гараж, поддомкратил, пошатав оба колёса обнаружил люфт лишь в одной шаровой. Ну а стабилизаторы грех не поменять, всё-таки 56 тыс. уже пробежали.

В данном случае, в моём случае было именно так, работа стоит дороже запчастей.

Поделиться сообщением

У меня работа выйдет на 500р, поскольку стабилизаторы буду менять сам.

Поделиться сообщением

Подскажите номер оригинального рычага переднего правого в сборе

Поделиться сообщением

Рычаг со стороны пассажира - 95319216 ,рычаг со стороны водителя - 95319215

Поделиться сообщением

подскажите номер левой шаровой опоры. спасибо!

Поделиться сообщением

У меня интересное явление происходит, когда на улице было тепло ничего не брякало сзади, сейчас у нас минус 25 и что-то брякает в подвеске по мелким кочкам(((. Когда авто постоит в гараже, выезжаешь и снова тишина, пока авто не остынет и снова стук (что это такое не пойму, все просмотрел все как новое).

Поделиться сообщением

У меня интересное явление происходит, когда на улице было тепло ничего не брякало сзади, сейчас у нас минус 25 и что-то брякает в подвеске по мелким кочкам(((. Когда авто постоит в гараже, выезжаешь и снова тишина, пока авто не остынет и снова стук (что это такое не пойму, все просмотрел все как новое).

Все резинки деревенеют от мороза и не гасят вибрацию пока не станут мягкими в тепле, подвеска с кузовом на время становится одним целым. Вот в соединениях и гремит. Это нормально, беспокоиться не из-за чего. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас