Перейти к содержимому
lipen

омыватель задней двери

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Недавно приобрел спарк м300 б/у и обнаружил, что не подается вода с форсунки задней двери. При нажатии рычажка движочек в бочке омывателя срабатывает и вода в подкапотном пространстве по шлангу заходящему в жгут с проводами движется, а в шланге выходящем в пятую дверь сухо.

Предпологаю что:

-форсунка закоксовалась и не пропускает даже воздух (ходь бы, ходь бы, ходь бы)

-гдето поврежбен шланг( самое страшное, т.к. с бочка шланг заходит в жгут с проводами и идет по лонжеронам, при работе двигателя в бочке вода не где не капает.

Поделиться сообщением

Похожая тема уже была на форуме: "Ремонт шланга омывателя задней двери Матиза".

Там все подробно расписано и даже фотки есть. :ok:

Я у своей Матильды так шланг и заменила.

Надеюсь, что помогла.

Всем здравствуйте! Недавно приобрел спарк м300 б/у и обнаружил, что не подается вода с форсунки задней двери. При нажатии рычажка движочек в бочке омывателя срабатывает и вода в подкапотном пространстве по шлангу заходящему в жгут с проводами движется, а в шланге выходящем в пятую дверь сухо.

Предпологаю что:

-форсунка закоксовалась и не пропускает даже воздух (ходь бы, ходь бы, ходь бы)

-гдето поврежбен шланг( самое страшное, т.к. с бочка шланг заходит в жгут с проводами и идет по лонжеронам, при работе двигателя в бочке вода не где не капает.

Я сделала так - Сначала отсоединила гофрированную резинку, соединяющую кузов и дверь. Сразу увидела разлом. Второго кончика не нашла. Тут пригодился совет с капельницей, благо осталась после установки бойлера, но это уже другая история.

Так вот. Отсоединила старую трубочку от переходника, который ближе к замку двери и надела на него резинку от капельницы, вставила трубочку капельницы. Далее открыла амортизатор на дверке и протянула в него тонкую проволочку в сторону замка, то есть вправо, потом надела на проволочку трубку капельницы и вытянула в дырочку от амортизатора трубочку капельницы.

Потом протянула проволочку в сторону гофрированной резинки и повторила все манипуляции. Место соединения старой трубки и трубочки капельницы соединила резинкой от капельницы.

Вставила на место гофрированный шланг и амортизационную пипку.

Одела панельку.

Действительно заняло минут 40.

Отдельный совет. Если клипсы снимать правильно, то они все останутся целыми - для снятия надавите в центр до щелчка и потом можно отверткой аккуратно вытащить: 6 видно сразу и 2 возле дополнительной подсветки стопера. Будет еще 2 внутри, с ними проще: решительно потянуть вниз и они выйдут (по одной по краям).

Поделиться сообщением

Не знаю как на спарке, а на матизе, помимо выше описанной причины есть ещё слабое место в системе омывателя пятой двери.

Под панелью приборов (с водительской стороны) есть место соединения трубок омывателя. И когда "забивает" форсунку, то в этом соединении может соскочить шланг.

Поделиться сообщением

Не знаю как на спарке, а на матизе, помимо выше описанной причины есть ещё слабое место в системе омывателя пятой двери.

Под панелью приборов (с водительской стороны) есть место соединения трубок омывателя. И когда "забивает" форсунку, то в этом соединении может соскочить шланг.

Согласна. Но в любом случае водичка куда-то должна деваться, а значит вытекать.

Где мокро, там и течь.

Изменено пользователем ОксанаЯлта

Поделиться сообщением

Я сделала так - Сначала отсоединила гофрированную резинку, соединяющую кузов и дверь. Сразу увидела разлом. Второго кончика не нашла. Тут пригодился совет с капельницей, благо осталась после установки бойлера, но это уже другая история.

:ok: Умница!!!! :yahoo:

Поделиться сообщением

:ok: Умница!!!! :yahoo:

:oops: :oops: :oops: Я еще на машинке строчить умею........

Поделиться сообщением

Всем спасибо, вскрытие показало: между омывателем пятой двери и гофрой приблизительно в середине соединяются шланги с помощью пластикого штуцера, сняв данный штуцер с помощью метода вдох выдох определил , что он ни туды ни сюды не пропускает воздух, окуратненько подходящем по диаметру сверлышком продырявил его, там оказалась какая то резина. Скорее всего это клапан обратки,чтобы вода обратно в бачек не спускалась. На данный момент все заработало ; )

Поделиться сообщением

Клапан там , всё верно, можно заменить от аквариумного компрессора ,где то писали что подходит.

Поделиться сообщением

Я думаю нет смысла перемерзать не будет.

Поделиться сообщением

Я думаю нет смысла перемерзать не будет.

Делайте скидку на климат.

Вот например, у нас в Ялте зимой меньше -2 не бывает, поэтому не замерзает. А там где температура ниже все случается.

У моей Матильды заводская трубка лопнула тоже не в Ялте (Крым), а вот как поменяла и езжу в Крыму то все ОК.

Поделиться сообщением

У нас до -35, иногда под 40, незамерзайка левая иногда встает, а самое прикольное в такой мороз забываешся и на лоб не отогретый как брызнешь незамерзайкой и пытаешься дворниками разтереть а уже лед кругом как в танке, а уже по городу мчишся . )

Поделиться сообщением

У нас до -35, иногда под 40, незамерзайка левая иногда встает, а самое прикольное в такой мороз забываешся и на лоб не отогретый как брызнешь незамерзайкой и пытаешься дворниками разтереть а уже лед кругом как в танке, а уже по городу мчишся . )

При такой температуре в бачок водку лить надо. А лучше - снегом вручную.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас