Перейти к содержимому
MatizkO

Разбирая переднюю стойку

Рекомендуемые сообщения

Хотел поменять подушку опоры передней подвески . вытащил стойку , зажал разводным ключом опору передней подвески , а гайку (под номером 5 на схеме) стал выворачивать . перед этим конечно побрызгал там вд-шкой ещё прошлым днём . гайка никак не поддавалась , но в какой-то момент дело пошло и гайка стала проворачиваться , НО ! гайка стала поворачиваться вместе с опорным седлом передней стойки (под номером 11 на схеме) .

я не припомню чтобы на этом седле была насечка , а вот на опоре передней стойки насечка есть , но она не поворачивается вместе с гайкой .

как мне кажется , насечка на опоре сорвана , но как ? я хз ...

и как седло могло так приржаветь к резьбе...

nOoXL7r.png

Поделиться сообщением

гайку (под номером 5 на схеме) ... стала поворачиваться вместе с опорным седлом передней стойки (под номером 11 на схеме) .

держать надо за деталь 7(как большая гайка, мм этак на 70). она имеет лыску, и одевается на шток амортизатора в одном положении, на штоке тоже есть лыска.

всё остальное - вращается - это собственно поворот стойки..

Поделиться сообщением

держать надо за деталь 7(как большая гайка, мм этак на 70). она имеет лыску, и одевается на шток амортизатора в одном положении, на штоке тоже есть лыска.

всё остальное - вращается - это собственно поворот стойки..

опора передней стойки это как раз и есть деталь под номером 7 . именно поэтому у меня и появился вопрос .

Поделиться сообщением

опора передней стойки это как раз и есть деталь под номером 7 . именно поэтому у меня и появился вопрос .

опора передней стойки- это нечто больше, чем деталь 7. ))) если посмотреть, то стойка ОПИРАЕТСЯ на кузов другой деталью, с резиновой полусферой сверху, с двумя шпильками крепления. скажем деталь 9,.но никак не этой большой гайкой. которая свободно проходит в отверстие кузова. как бы не назывались детали на картинке.

могу вам сказать, что все детали кроме этой большой гайки имеют возможность проворачиваться вокруг штока амортизатора. верхнюю гайку , если она приржавела можно открутить только держа за эту большую гайку.

если она проворачивается вокруг штока , то я бы предложил резать... болгаркой и ножовкой... и покупать почти все детали верхней опоры.

Изменено пользователем kor02

Поделиться сообщением

Если амортизатор на выброс идёт, то можно газовым ключом зафиксировать шток.

Поделиться сообщением

опора передней стойки- это нечто больше, чем деталь 7. ))) если посмотреть, то стойка ОПИРАЕТСЯ на кузов другой деталью, с резиновой полусферой сверху, с двумя шпильками крепления. скажем деталь 9,.но никак не этой большой гайкой. которая свободно проходит в отверстие кузова. как бы не назывались детали на картинке.

могу вам сказать, что все детали кроме этой большой гайки имеют возможность проворачиваться вокруг штока амортизатора. верхнюю гайку , если она приржавела можно открутить только держа за эту большую гайку.

если она проворачивается вокруг штока , то я бы предложил резать... болгаркой и ножовкой... и покупать почти все детали верхней опоры.

kor02 товарищ , если вы сами не в состоянии найти на прикреплённой мной схеме деталь которая называется там не иначе как "опора передней подвески" , то я могу там стрелочкой вам указать . и если в вашем личном понимании "опора передней подвески" это нечто большее чем указанная на схеме деталь , то это ваше личное дело , я-же не случайно прикрепил сей документ , а во избежание вот таких вот недопониманий и в надежде на то что русским языком посетители владеют (хотя-бы читать). ну а насчёт того какую функцию выполняет эта деталь и как её называть в соответствии с ней , оставим это тем кто подобного рода документы составляет и печатает.

ну и до кучи скажу совершенно точно что деталь под номером 7 которую вы в своём понимании называете гайкой , гайкой не является совсем-совсем никак .

то что все детали там не имеют фиксации от прокручивания (кроме детали под номером 7) я и без вас знаю потому что примерно за неделю до этого снимал с водительской стороны стойку для замены детали под номером 10 и подшипника . та стойка разобралась без проблем , а эта вон какой сюрприз устроила . и там 2 варианта : либо срезало насечку на детали под номером 7 , либо деталь под номером 7 прорезала канавку . оба варианта лично для меня достаточно удивительны . поэтому я и поделился этой своей "находкой" . да и тот момент что 7 и 11 детали проворачиваются вместе добавляет удивления .

ну а ваш совет про ножовку без каких-либо промежуточых вариантов откровенно говоря ... так себе :roll: ...

Изменено пользователем Locky

Поделиться сообщением

была такая же проблема. Отвез к парням на СТО. Нагрели гайку (поз. 5) автогеном до красна, остудили и легко открутили ударным гайковертом. Цена вопроса 50р. До этого пытались держать шток газовым ключом - бесполезно, проворачивался

Поделиться сообщением

Сделайте лыски на штоке амортизатора под рожковый ключ на 13-14 болгаркой. На работу стойки. не влияет.

Поделиться сообщением

может кто знает сколько весит передняя амортизаторная стойка в сборе ?

и задний амортизатор

пс. лишний раз разбирать для проверки веса ой как не хочется .

Поделиться сообщением

может кто знает сколько весит передняя амортизаторная стойка в сборе ?

и задний амортизатор

пс. лишний раз разбирать для проверки веса ой как не хочется .

Интересно зачем вам такая информация? Примерно, задний грам 700, стойка в сборе - кг 3-4.

Поделиться сообщением

Интересно зачем вам такая информация? Примерно, задний грам 700, стойка в сборе - кг 3-4.

ну я подумал что может быть лучше не париться и просто купить полностью стойки и в чемодан . вряд-ли на границе будут докапываться нафига в чемоданах это :laugh:

вопрос был в том влезет оно по весу или нет... видимо влезет .

Изменено пользователем MatizkO

Поделиться сообщением

получил я заказаные амортизаторы kyb(масло) передние и задние . и когда искал инфу о прокачке амортизаторов , то видел что у сех шток сам вылезает из амортизатора , а у меня они сидят внутри амортизатора . чтобы его вынуть я накинул металлическую чашку которая на рисунке указана под цифрой 7 . с некоторым усилием я вытянул шток наружу , потом перевернув амортизатор штоком вниз я плавно завёл шток обратно в амортизатор . снова перевернул амортизатор штоком вверх , а шток не вылезает сам из амортизатора . на одном форуме кто-то писал что масляные амортизаторы именно так и должны вести себя , а дескать в газ-мас амортах шток выталкивается сам . вот вопрос : как должен себя вести исправный масляный амортизатор ?

кроме того , на некоторых видео люди ставят амортизатор штоком вверх и несколько раз вверх-вниз гоняют шток амортизатора .

а типа специалисты в своих видосах и статьях говорят о том что надо :

"1. Амортизатор нужно перевернуть штоком вниз и без рывков, плавно, сжать. Шток должен полностью погрузиться вовнутрь.

2. Амортизатор фиксируется в этом положении примерно на 4-5 секунд.

3. Не давая штоку выдвинуться, амортизатор нужно перевернуть на 180 градусов и установить строго вертикально, вверх штоком. Зафиксировать положение штока на 3-4-5 секунд.

4. Плавно вытянуть шток до отказа.

5. Опять перевернуть амортизатор на 180 градусов штоком вниз. Зафиксировать на 3-4-5 секунд и вновь погрузить шток вовнутрь."

вопрос : надо-ли при прокачке каждый раз переворачивать амортизатор штоком вниз при введении штока внутрь амортизатора ?

примеры :

тут не переворачивают

http://www.kybcom.ru/prokachka.html

а тут пишут что надо переворачивать

http://sochi-avto-remont.ru/texnologiya-prokachki-maslyanyx-amortizatorov/

попадался видос на ютубе так там чувак вообще в горизонтальном положении собирал амортизаторную стойку , хотя везде указывается что от прокачки и до установки амортизаторной стойки в машину амортизатор должен находиться в вертикальном положении .

как здесь

хотя я видел где ставили именно каябу.

Изменено пользователем MatizkO

Поделиться сообщением

Маслянные амортизаторы не нужно при прокачке переворачивать, достаточно в рабочем положении сделать 5-6 полных ходов штока.

Поделиться сообщением

подскажите плз где можно подпереть машину кроме как в 4 точках у порогов ?

Поделиться сообщением

подскажите плз где можно подпереть машину кроме как в 4 точках у порогов ?

Впереди в месте перехода "кузов-лонжерон", и в местах крепления рычагов задней балки к кузову.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас