Перейти к содержимому
alexress

Двигатель пустился в пляс

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Хочу поделиться радостью супруги от покупки чудесного автомобиля Матиз 0,8 и своими изысканиями кошки в темной комнате. Будучи в молодости диагностом, я как-то наивно полагал самостоятельно решить некоторые задачи, ан нет! Опишу самое интересное.

Пробег 67 тыс, 2010, цвет красный (шутка), после покупки выяснилось, что машина начинает подтупливать выше 2500 оборотов, при резком ускорении валится. Махнул свечи, проверил провода еще на площадке в первый день. Не помогло.

Через неделю пошли гулять обороты, сначала постепенно, потом все веселее - то газ не сбросит, то на холостых умрет, то газует сама себе, лампочка естественно, загорелась. Законнектился сканматиком, увидел гору ошибок за последний год, но ничего нужного для данной ситуации.

Не глядя махнул РХХ - для такого пробега уже можно. ДПДЗ от 13% до верха пишет плавную кривую при нажатии, работает. Датчик абсолютного держит 38-40%, на педаль реагирует четко. Кислородник рисует красивую синусоиду, напряжения в пределах. Нечем давление насоса проверить, но по коррекции топливоподачи я не заметил увеличения длительности впрыска.

Снял фишку с клапана рециркуляции, обороты пришли сразу в норму. Сел за руль, проехал км. 5 - машина ведет себя более прилично, осталась только тупость на средних и верхних оборотах. Одел фишку, ничего не изменилось. Ладно, думаю, прошло.

А сегодня Матиз попытался умереть. Глох каждые 500 метров, обороты гуляли с кратностью 1000х, естественно, дергался вовсю. Еще раз махнул свечи, не помогло.

Вот и думаю, на что грешить. Блок управления, бензонасос или что-то связанное с рециркуляцией (хотя последнее на мой взгляд маловероятно).

Товарищи знатоки, у кого какие мысли есть?

Изменено пользователем alexress

Поделиться сообщением

На логане при таких симптомах эбу накрывался у соседа, прям точь в точь как Вы написали

Поделиться сообщением

Сходите по сноске - http://matizclub.net/index.php?showtopic=50300&st=0&p=1041695&hl=shish&fromsearch=1entry1041695 и как из Питера - к Shish*у (Владимиру).

Поделиться сообщением

как из Питера - к Shish*у (Владимиру).

В итоге выйдет быстрее и дешевле. Shish

Поделиться сообщением

катализатор как поживает?

Поделиться сообщением

Хе... Насколько я понял по его отсутствию и сварке, он удален... Обращусь тогда к Shish*у, надоело экспериментировать.

Поделиться сообщением

Добрый день. С удовольствием помогу, но на следующей неделе.

Сейчас дома ремонт, аврал :crazy:

Поделиться сообщением

проверьте EGR и PXX...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас