Перейти к содержимому
Obscurity

Замена тормознах дисков. Проблема.

Рекомендуемые сообщения

Толщина дисков стала менее 10 мм. Решил их поменять (по книге За Рулём). Снял кулак с диском и ступицой с машины. Стал выпресовывать ступицу из кулака. Не выпресовывается. Ковырялся часа четыре. Стучу по внутреннему торцу ступицы через головку на 30мм. Кулак закрепил в тиски и на подставки. Ступица с тормозным диском висит на кулаке. Добился только небольшого люфта ступицы в кулаке. Что я делаю не так?

Поделиться сообщением

1. открути тормозной диск, уменьши массу

2. стучи сильнее

Поделиться сообщением

Так его же не открутишь. Он зажат между кулаком и ступицей.

Поделиться сообщением

Такие вещи надо делать прессом, а не выбивать молотком, часто после таких действий портят поверхность ступицы, которую потом приходится менять или обрабатывать.

Поделиться сообщением

Да. Следы от головки на торце ступицы остались.

А что за пресс? Есть специальный для ступиц матиза? Или что-то универсальное?

Поделиться сообщением

Мммм... А что-нибудь попроще есть?

Когда на ступицу обратно кулак с подшипником запресовываешь - стоит ступицу смазать (литол24, тормозная ж-ть). Или не стоит.

Поделиться сообщением

При работе на прессе не требует смазки, хотя там и так с подшипников смазка попадает.

Поделиться сообщением

Когда на своей менял, выбивал вообще на весу. Одной рукой держал кулак, а другой лупил кувалдочкой через наставку. С первой промучился пол дня, а вторая уже быстрее пошла. Запресовывал с помощью длинного болта. Где то читал, что если нет преса, то лучше выпросовывать вдвоём с товарищем, который не боится получить кувалдой по лбу. И бить кувалдой не стесняясь (конечно не по лбу товарища, а по наставке).

Изменено пользователем sizif

Поделиться сообщением

Когда на своей менял, выбивал вообще на весу. Одной рукой держал кулак, а другой лупил кувалдочкой через наставку. С первой промучился пол дня, а вторая уже быстрее пошла. Запресовывал с помощью длинного болта. Где то читал, что если нет преса, то лучше выпросовывать вдвоём с товарищем, который не боится получить кувалдой по лбу. И бить кувалдой не стесняясь (конечно не по лбу товарища, а по наставке).

А подшипники ступиц при этом меняли? Вообще, если можно, уважаемые спецы (Механик, если у Вас будет время) объясните почему так желательна (или необходима?) замена подшипников ступиц при замене дисков? У меня конкретно пробег - 48 000 км за 6,5 лет (2008 г. выпуска),подшипники - без вопросов, а вот диски - ржавели неравномерно (езда - один-два дня в неделю километров по 80 за раз, зимой соли хватанёт, потом неделю ржавеет). Заколебало по два раза в год ржавчину сбивать-счищать. Хотя тормозит в принципе нормально, диски не бьют, только колодки менять через 7-8 тыс. приходится - ржа как наждак, а шлифованной поверхности - меньше половины полезной площади дисков, вот колодки и пилит. Суппорта а направляющих ходят нормально - два раза в год разбираю, чищу, смазываю высокотемпературной смазкой. Пыльники, поршни в цилиндрах, естественно тоже смотрю, - двигаются без вопросов. Поскольку делаю всё сам во дворе многоэтажки или на даче, а ямы-гаража нет, то выпресовывать ещё и подшипники на бордюре для меня проблема. СТО не доверяю - за 25 лет стажа управления авто обращался пару раз от безысходности - ямы нет, так после этого всё равно потом всё сам, лёжа под машиной поднятой домкратом на деревянные чурбаки переделывал. Там мне и резьбы крепежа натяжных роликов ГРМ срывали, и в крепёже подвески болты-гайки не затягивали, и ремни допов ставили на шкивах на перекос (сколько ж перепить для этого надо?).

Подшипники вроде ставятся в поворотный кулак. При выдавливании ступицы наружный подшипник оказывается внатяг посаженым на ступицу (может в этом проблема?). Но на обоймы с роликами вроде особого воздействия при разъединении ступицы и поворотного кулака нет. Внутренний и наружный подшипники разделены кольцом. Если аккуратно выдавить ступицу из кулака в тисках например, то почему должны быть проблемы с подшипниками после последующей сборки? Сальники тоже вроде пострадать особо не должны. Если что-то не дойдёт при впресовке ступицы в кулак,- должно дожаться при затяжке ступичной гайки, а глубину посадки определит разделительное кольцо? Поясните пожалуйста, кто может. Спасибо.

Поделиться сообщением

Собственно при снятии и установке ступицы возникает 2 проблемы с подшипниками. 1 с внутренним-при выпрессовки на него ложится большая и не факт что равномерная нагрузка которая может привезти с деформациям частей подшипника. 2 с внутренней частью внешнего-её необходимо снять опять-же не деформировав части.

Поделиться сообщением

Собственно при снятии и установке ступицы возникает 2 проблемы с подшипниками. 1 с внутренним-при выпрессовки на него ложится большая и не факт что равномерная нагрузка которая может привезти с деформациям частей подшипника. 2 с внутренней частью внешнего-её необходимо снять опять-же не деформировав части.

Совершенно верно. Внутренняя часть внешнего подшипника посажена на ступицу с натягом. Места между обоймой подшипника и ступицей для установки съемника - нет. Поэтому, если будете менять диски - дешевле и проще сразу поставить новые подшипники, заменив наружные обоймы в поворотном кулаке. Это мое мнение, смотрите сами. Решать Вам!

Поделиться сообщением

Совершенно верно. Внутренняя часть внешнего подшипника посажена на ступицу с натягом. Места между обоймой подшипника и ступицей для установки съемника - нет. Поэтому, если будете менять диски - дешевле и проще сразу поставить новые подшипники, заменив наружные обоймы в поворотном кулаке. Это мое мнение, смотрите сами. Решать Вам!

Вот согласен, причём полностью, экономия на спичках, имхо.Ну какая проблема купить и поставить новые подшипники, они стоят не астрономических денег и менять так менять,тем более есть вероятность повредить при съёме старые подшипники и потом будет дороже.Эта экономия прям как у одного клубня, который накладки на задних колодках решил переклепать- пипец!!!

Поделиться сообщением

Спасибо за инфу. Только у меня проблема не сэкономить на подшипниках, а уменьшить объём работ в неподходящих условиях. Придётся видимо искать нормальный гараж для работы, - на бордюре всё поменять - не в кайф...

Поделиться сообщением

Спасибо за инфу. Только у меня проблема не сэкономить на подшипниках, а уменьшить объём работ в неподходящих условиях. Придётся видимо искать нормальный гараж для работы, - на бордюре всё поменять - не в кайф...

Когда мне механик менял диски то запрессовывал подшипники на прессе профессиональном, не знаю можно ли на коленке это сделать но в сервисе думаю запросто.

Поделиться сообщением

Видел живьем эту работу, когда на моем Матизе меняли.

Сам бы точно не взялся, так скорее всего все бы кувалдой и расфигачил:-), без опыта.

Подшипники меняют при этом обязательно, вроде как.

И без подъемника...думаю, большой гемор будет.

Изменено пользователем Александр М260

Поделиться сообщением

Тормозные диски с Чери Ку одинаковые?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас