Перейти к содержимому
Izdez

Как открутить поводки дворников

Рекомендуемые сообщения

Хочу заменить форсунки омывателя лобового стекла. Надо снимать манжету, а значит и рычаги дворников. Пластмассовую накладку отколупал, там гайка на 12, открутил. А дальше что? Рычаг сидит как влитой, его на оси гайки крутить надо, или вверх тянуть, или еще что открутить надо? Магической вдшкой его поливал, молился узбекскому богу матизов и даже танцевал вокруг дворника с зажатым в зубах ключом на 12 :mrgreen: . Открутить не получилось, помогите.

Поделиться сообщением

Гайку прикрутить обратно, но не до конца, оставить зазор. Создавая усилие на рычаге в продольном направлении "от кузова" рукой или деревяшкой, нанести малым молоточком резкий хлёсткий удар по оси с накрученной на неё гайкой. Всё.

Поделиться сообщением

Или подложив на жабо деревяшки поддеть с двух сторон плоскими отвертками и пытаться давить вниз, при этом основание поводка будет подниматься вверх (обычно так снимаю на всех машинах).

Поделиться сообщением

Гайку прикрутить обратно, но не до конца, оставить зазор. Создавая усилие на рычаге в продольном направлении "от кузова" рукой или деревяшкой, нанести малым молоточком резкий хлёсткий удар по оси с накрученной на неё гайкой. Всё.

Так можно испортить резьбу на оси. На мой взгляд лучше бить не по оси, а по поводку в месте где он сидит на оси. Предварительно создать натяг и подставить упор с противоположной стороны.

Изменено пользователем trust.61

Поделиться сообщением

Всем спасибо, победил я дворники с помощью молотка.

Поделиться сообщением

Я всегда просто рукой снимаю. Шатнул вверх-вниз и поводок снимается.

Поделиться сообщением

на матизе снимал руками. на жигулях в качестве рычага использовал тонкий рожковый гаечный ключ. одевал под поводок стеклоочистителя и как рычагом создавал натяг, одновременно с двух сторон получается. гаечку лучше откручивать не до конца, а то потом улетит дворник - капот поцарапает..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас