Jump to content
Sign in to follow this  
rodriguez1987

Где взять реле К3 (вентилятора отопителя и обогрева стекла задка)?

Recommended Posts

У всех в блоке реле предохранителей под капотом стоят 3 реле 90244312u (Россия)? Сервисмены после того как машина не заводилась (сломался замок зажигания) выкинули одно реле - к3. Теперь не работает отопитель и соответственно кондиционер. Реле с номером 90244312u нигде нет - даже в экзисте. У реле 90244312 (без u) есть аналог 94580702. Пробовал его - не работает. Потом обратил внимание что управляющие контакты реле расположены по другому. То есть 90244312u это совсем не 90244312. Есть ли надежда что оригинальное реле 90244312 от GM будет подходить? Есть ли номер-аналог этого 90244312u?

А зачем они его выкинули или просто слямзили,потребуй обратно.

Требовал - говорят выкинули. Видимо они действительно считали что проблема была в реле.

А в колодке (блоке предохранителей) поменять местами контакты 85-87 для реле? И ставить потом спокойно от нашетазов.

А в колодке (блоке предохранителей) поменять местами контакты 85-87 для реле? И ставить потом спокойно от нашетазов.

Это крайний вариант. Хочется малой кровью обойтись, то что не уверен в том что правильно смогу сделать.

Требовал - говорят выкинули. Видимо они действительно считали что проблема была в реле.

а восстановить работу остальных приборов они не считают нужным?

что значит выкинули? пусть исправное ставят. причем за свой счет в таком случае. я на Приоре так стребовал половину денег за замену "неисправного" сцепления. старое не показали, хотя в заказ-наряде написано - запчасти отдать владельцу! я вообще не верил, что в сцеплении дело было. но поставили то, что привез, работало по другому и лучше.

большие реле в блоке стандартные авто реле. в любом магазине запчастей должны быть.

маленькие с Калины подходят, тоже обычные самые.

не понял, какие контакты у вас не совпали? может я чего то не знаю, но на машине стоят стандартные реле...

UPD: оказалось с нашими не совпадают.. :cry:

Edited by kor02

большие реле в блоке стандартные авто реле. в любом магазине запчастей должны быть.

не понял, какие контакты у вас не совпали? может я чего то не знаю, но на машине стоят стандартные реле...

Похоже, что да!

На Матизе большие реле, внешне аналогичные ТАЗовским, имеют другую распиновку контактов.

Грубый набросок Реле ваз матиз.jpg

Опять "новенькое"... надо будет у себя посмотреть на всякий случай.

На Матизе большие реле, внешне аналогичные ТАЗовским, имеют другую распиновку контактов.

О-па! Спасибо! мне штатные как то не приходилось еще так серьезно рассматривать ))

буду знать.

тогда проще перекинуть контакты в блоке и поставить более ВАЗовское. и более не беспокоится где взять реле. ))

Завтра проверю подходит ли калиновское..

Edited by kor02

Калиновские (маленькие) меняются без проблем.

тогда проще перекинуть контакты в блоке и поставить более ВАЗовское. и более не беспокоится где взять реле. ))

Однозначно!

А какой провод идёт от вентилятора печки к зажиганию?

Медный!

Тыц схема.

Медный!

Не вводи в заблуждение, от вентилятора печки к зажиганию нет провода. :D

Катушка реле K3 подключена к линии АСС, а через его контакты уже запитывается двигатель печки от аккумулятора.

post-23072-0-75996500-1431529977_thumb.jpg

Катушка реле K3 подключена к линии АСС, а через его контакты уже запитывается двигатель печки от аккумулятора.

Линия АСС питает часы,магнитолу,прикуриватель.

Линия АСС питает часы,магнитолу,прикуриватель.

Согласен! Но в дополнение, еще по данной схеме "Реле зажигания" контакт 30 находится под постоянным напряжением и замыкается на 87, подавая питание на двигатель печки при условии если на катушку данного реле подать напряжение. А напряжение берется с линии АСС. Можете проверить - Выключите зажигание и попробуйте запустить печку.

А вообще питание подается по WiFi :D

Опять Вы,дружище,ерунду пишете.Вот пара снимков схем из мануала.

post-23072-0-45797000-1431531964_thumb.jpg

post-23072-0-61573700-1431531984_thumb.jpg

На первом разводка замка зажигания,на втором подключение вентилятора отопителя,обратите внимание на линию под номером 15.

З.Ы. Про часы-прошу прощения,в заводском варианте они вместе с зажиганием включаются.У себя переделал через АСС.

Опять Вы,дружище,ерунду пишете.Вот пара снимков схем из мануала

Убедили! Я не прав! :ok: Спасибо за поправку!

Печка начинает работать во II положении ключа вкл. реле по линии IGN1, теперь буду помнить всю оставшуюся жизнь. :oops:

Всем привет. Что то не совсем понял, выше давали ссылку на нексию, где человек вытащил реле включения ПТФ и смог устанавливать реле от нашемарок? т.е. ничего не надо переделывать, достаточно вынуть реле ПТФ?

недостаточно. надо контакты 30 и 86 местами поменять в блоке чтобы реле от нашемарок ставить.

А эти контакты легко поменять местами или надо перепаивать?

В общем заказал 3 релюшки - аналоги для матиза, не стал заморачиваться

Edited by ASxaker