Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Садовоогородно-дачные дела


Рекомендуемые сообщения

теплица с поликарбонатом - это удобно, НО в прошлом году, когда было много снега, у нескольких соседей такие парники сложились, не выдержав веса того самого снега. У мення беседка была покрыта поликарбонатом, тоже все сломалось. пришлось делать нормальную металлическую крышу...

 

 

Подпорки надо на зиму ставить. Проблем не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 144
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

теплица с поликарбонатом - это удобно, НО в прошлом году, когда было много снега, у нескольких соседей такие парники сложились, не выдержав веса того самого снега. У мення беседка была покрыта поликарбонатом, тоже все сломалось. пришлось делать нормальную металлическую крышу...

я же не на даче живу, и снег стряхивать у меня под контролем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто каркас теплицы должен быть не из кровельной жести, а из нормального квадратного профиля. моя такая и ледяной дождь и все снега норм пережила)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал каркас из направляющих для крепления гипсокартона, толщиной 0,5-0,55 мм .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал каркас из направляющих для крепления гипсокартона, толщиной 0,5-0,55 мм .

Прямоугольная труба 20х40 как каркас - отличная вещь, теплица вечная (пока поликарбонат не полопается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас строю на даче прудик. На прошлых выходных закопал в землю старую ванну, сделал слив воды в канализацию на зиму, замыл ванну снизу песком. На следующие выходные в планах декорировать берега, залить воду, высадить кое-какие растения с местного озера, запустить карасиков тоже с местного озера. Посмотрим что получится. Давно мечтал про мини-озеро на даче. На выходных сделаю несколько фоток.

А у кого-то из форумчан имеется озерцо на даче? Хотелось бы увидеть фотки. Поделитесь идеями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот - ванна, это самое оно, ИМНО.

Надоест:-), так легко ликвидировать.

Спросите, например, на ДиДе что-нибудь типа "хочу сделать пруд на участке, посоветуйте".

Все поголовно ответы от владельцев таких прудов будут типа "не делай этого ни в коем случае!":-))

И подробно объяснят - почему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас строю на даче прудик. На прошлых выходных закопал в землю старую ванну...

 

а я даже и не закапывал. И караси в ней живут.

Если копать озеро с постоянными жильцами, надо делать зимовальную яму, чтобы рыба не замерзла. А для этого, яма должна быть ниже глубины промерзания грунта, т.е. в среднем не меньше 1,7 м.

И чем больше озеро/аквариум, тем легче за ним ухаживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки почитайте матюки:-) владельцев прудов на профильных форумах.

Даже бассейны уже народ достали:-), а пруды так и вовсе хомут хомутом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего будут кушать караси в ванной? Ну, ванная + вода это ж еще не экосистема

 

У меня когда ещё караси жили дома в акве, а не в ванной на огороде, в последней было море плавающих личинок-дёргающихся-запятых комаров и мотыля. А сейчас не наблюдаю. Значит есть чёго им там жрать.

В аквариуме караси у меня ели кусочки котлет, колбасу, пельмени, макароны, короче почти всё что с обеденного стола, только что бульон не пили :lol: . А гупяшкам да барбусам только трубочник и сухой корм подавай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего будут кушать караси в ванной? Ну, ванная + вода это ж еще не экосистема

В ванной будут посажены растения с местного озера. Экосистема будет. Ведь в пластиковых прудах живут же рыбы. Да и в обычных приусадебных прудах, которые устилают спецпленкой, тоже создается экосистема.

 

Мне одному кажется, что ванная для прудика малова-та :)

Нормальная! Прудики домашние и поменьше бывают. Да и не выбрасывать же старую ванную.

 

У меня участок небольшой, соток 10. Какой уж прудик

 

В моем понимании, прудик это когда, три на три метра (минимум, а скорее 5х5)

 

А в ванне, это лужа какая-то, а не прудик. Лягушкам хватит, но рыбе - уже тесно будет. Имхо :)

Мне тоже хочется большой пруд. Но пока большой не потяну - дом строю. А ванна для начала пойдет. Вот закончу стройку и о большом прудике можно задуматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, погуглил. Есть готовые формы -пластиковые. Разных размеров. Это наверно проще, чем рыть эти террасы :)

 

а вкапывать такую форму разве не надо? А то останется такой бассейн посреди огорода, а за рыбками как смотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на даче маленький прудик, закопанная в землю форма, размером как 1.5 ванны, рыбки не прижились, объем маловат, зато лягушатины развелось куча, всю клубнику пожрали. :laugh:

 

У соседа пруд метров 5 в длину и 3 в ширину, забетонированный, капал бульдозером, вот там и караси плещутся огромные, и купаемся тама, появился даже местный аттракцион- карасей кормить булкой, выпрыгивают как дельфины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, погуглил. Есть готовые формы -пластиковые. Разных размеров

 

Это наверно проще, чем рыть эти террасы :)

Не знаю как там у вас в России, а у нас в Украине они очень дорогие. Хотя конечно класные формы. А тут ванна шаровая...

 

 

Кстати, как насчет комаров? :) От пруда будут свои родные комары :)

На спецфорумах пишут, что будут. Для этого и нужны рыбки, жабы. Чтобы личинок поедали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на участке комаров нет в принципе - все косим и все продувается. У соседей есть комары.

Когда все начиналось, я сразу накупил всяких репеллентов и фумитоксов - спасибо, что сетки на окна купить не успел.

Ни разу не применялось ничего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе (вернее помидорам) теплицу забацал. Вот только не могу придумать теперь как форточку сделать чтобы открывалась.

post-12718-0-65976500-1403552877_thumb.jpg

post-12718-0-79052500-1403552902_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, а что тут думать???? У тебя судя по второму фото, сверху (над дверью) отличная форточка получится.

Кусок поликарбоната по форме проема на два навеса снизу, сверху шнурок для регулировки открытия и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По форме половинки уже вырезал, нужна теперь рамка чтобы их не только вставить, но и петли закрепить. Да еще чтобы ветрюганом не поломало (в последние годы природа круто разошлась). Думаю, но кажется что ко мне пришел строительный ступор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужна теперь рамка чтобы их не только вставить, но и петли закрепить

Обойдись без рамки. Поликарбонат имеет внутри полые каналы. Вставляешь в них кусочки реек в том месте, где у тебя будут навесы, и через них прикручиваешь навесы винтами с шайбами с другой стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарная теплица!

Я отложил теплицестроение и массовое картофелесажание до времени большого кризиса.

Если харчи в магазинах кончатся:-), так я и сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если харчи в магазинах кончатся:-), так я и сразу.

 

А если зима?

 

 

Немного больше фоток на МастерСити висят, см. 52 сообщение (фотки через радикал загонял).

Изменено пользователем shcherbakoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зима..эх, зима...зимой я на лыжах катаюсь, мне не до харчей:-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"..и вновь продолжается бой.." (с):-)))

Заказал бойлер и поддон, будем воду тянуть, душ городить.

Электрику в душевой уже делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с летним душем прикол был... Мы ещё в тот год воду в дом проводили.

Сделал кабинку на огороде на лето, поставил бочку на крышу чтобы вода нагревалась на солнце, красота... Прохладно было, правда, когда вода не успевала нагреваться и погода подводила, тогда нагревали кастрюльки воды на газу и доливали в бочку. Потом провели воду и дома поставили проточную газовую колонку для горячей воды.

Стою в прохладном душе и тут мысль пришла, - горячая вода есть, так можно в бочку воду налить сразу горячую. А потом ещё одна - так тогда уже можно и без бочки обойтись...

А потом я пристроил ванную...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...