Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Осаго, нужна ли диагностическая карта?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Машина декабрь 2011 года(приобретена апрель 2012), заехал продлить осаго, сказали нести диагностическую карту, правомерно ли? Машине нет 3х лет. Или год выпуска тоже считается, и на месяца всем пофиг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

без карты они осагу не дадут. как правило за 1,5р они сами дают эту карту)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...заехал продлить осаго, сказали нести диагностическую карту, правомерно ли? Машине нет 3х лет...

Неправомерно :rtfm: Отсчёт должен вестись с даты начала эксплуатации = даты регистрации :ok:

Аналогичная ситуация была с машиной супруги, оформляли ОСАГО в Росгосстрахе (машина 2011 г.в., в эксплуатации с февраля 2012). Работники СК были посланы мной далеко, на чём и успокоились :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Машина декабрь 2011 года(приобретена апрель 2012), заехал продлить осаго, сказали нести диагностическую карту, правомерно ли? Машине нет 3х лет. Или год выпуска тоже считается, и на месяца всем пофиг?

Правомерно. Год выпуска считается. Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Глава 3 статья 15.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так и думал, неправильно трактовал получается, обидно однако:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чо обидного - С декабря 11 до декабря 14 это три года и есть. В прошлом году страховал Осаго у меня до дня выпуска 1 месяц оставался - всё прошло. Надо разговаривать спокойно,настойчиво,со знанием вопроса,сопли не жевать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Все равно не дают, на какие документы сослаться? Они ссылаются на Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра Год выпуска считается как за полный год, но формулировка двоякая.

 

Неправомерно :rtfm: Отсчёт должен вестись с даты начала эксплуатации = даты регистрации :ok:

Блин дружище скажи, где это указано(

Изменено пользователем and6278
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...дружище скажи, где это указано(

Не скажу, не знаю! :crazy: Здесь главное быть уверенным в своих словах, и внушить эту уверенность работникам страховой;

А если серьезно, то уже и не знаю как сейчас должно быть.. У знакомой, страхового агента, пытался проконсультироваться, так она заявила буквально "однозначного толкования нет.."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно есть однозначное толкование, ага.

Первые три года, включая год выпуска. Когда купил, у кого купил - без разницы.

Работники СК лоханулись, а крайним может оказаться и водила...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно есть однозначное толкование, ага.

Первые три года, включая год выпуска. Когда купил, у кого купил - без разницы.

Работники СК лоханулись, а крайним может оказаться и водила...

 

Интересно, если я купил машину в августе 2011, тогда же получил при регистрации талон техосмотра до августа 2014,

то по этому толкованию - три года включая включая год выпуска - с 1 января 2014 мне нужна диагностическая карта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, есть специальная норма про талоны (если речь именно про талон, а не про диагностическую карту).

Талон действует до окончания его срока, вне зависимости от времени его выдачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, есть специальная норма про талоны (если речь именно про талон, а не про диагностическую карту).

Талон действует до окончания его срока, вне зависимости от времени его выдачи.

 

О, ну тогда сплю спокойно до августа.

 

А чисто теоретически - получается, что авто, произведённое в декабре 14 года ГТО должно проходить 1 января 17 года, т.е. через 2 полных года? Это как-то странно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казалось бы - так. Про месяц ничего нет. А практически - не ранее 01.01.2017 и не позже оформления ОСАГО, т.к. в 2017г. страховщики уже должны просить диагностическую карту на такое авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казалось бы - так. Про месяц ничего нет. А практически - не ранее 01.01.2017 и не позже оформления ОСАГО, т.к. в 2017г. страховщики уже должны просить диагностическую карту на такое авто.

 

Так нас же стращают, что при наличии полиса и отсутствии диагностической карты на момент ДТП (на момент оформления была, закончилась раньше полиса, или типа как была - но эо неинтересно как раз) страховщики вправе отказать в выплатах. То есть реальна ситуация, когда страховщики не просят, а оказывается что надо было. Интересно как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стращают, но формально это не так. Уже обсуждали в другой ветке.

А вот ситуация, когда ДК должна была быть на момент оформления ОСАГО, но а) ее не было и б) работник СК это дело пропустил - интереснее...

 

Навскидку я нарыл, с некоторой натяжкой - это основание для досрочного прекращения договора по ОСАГО, если обнаружена неполнота сведений, представленных при его заключении. Но все страховые случаи до момента такого прекращения подлежат таки оплате.

На заре:-) ОСАГО были судебные прецеденты, в которых договоры по ОСАГО считали ничтожными без ДК, когда ДК должна была быть.

Что сейчас есть на эту тему - поищем...

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Извините, не поняла... Сегодня застраховала в Росгосстрахе. ДК у меня не было и никто не спросил. Тогда получается при аварии страховщики могут отказаться от выплаты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, не поняла... Сегодня застраховала в Росгосстрахе. ДК у меня не было и никто не спросил. Тогда получается при аварии страховщики могут отказаться от выплаты?

не страхуйтесь в РГС! Когда регистрировались мотоцикл в Гаи нужна была срочно страховка, рядом сидела девушка из РГС и страховала , в итоге ни предоставили скидки за безаварийную езду-мотивируя это что у них в базе меня нет и надо запрашивать мои данные из базы, еще навязали "фортун авто"-страховка жизни)) , надо было срочно поэтому согласился, в итоге заплатил за осаго почти в 2 раза дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... ДК у меня не было и никто не спросил. ...

Авто какого года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Значит если я на днях оформлю карту, то всё будет нормально,т.к. отсутствие ДК учитывается только на момент аварии.

 

Авто какого года?

2008

 

не страхуйтесь в РГС! Когда регистрировались мотоцикл в Гаи нужна была срочно страховка, рядом сидела девушка из РГС и страховала , в итоге ни предоставили скидки за безаварийную езду-мотивируя это что у них в базе меня нет и надо запрашивать мои данные из базы, еще навязали "фортун авто"-страховка жизни)) , надо было срочно поэтому согласился, в итоге заплатил за осаго почти в 2 раза дороже.

Теперь уже поняла, когда домой приехала...Сестра сказала, что следующий раз будем обращаться к знакомой, которая давно в страховании и знает все тонкости. А страховку жизни мне прошлый год навязали. В этом - уже нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Значит если я на днях оформлю карту, то всё будет нормально,т.к. отсутствие ДК учитывается только на момент аварии.

-------- 2008

2008 - обязаны были спросить ДК.

Странная организация (страховая) :roll: Как они умудрились выписать страховку по единой базе данных и при едином ПО, которое не пропускает выписку страховки без введения и проверки номера ДК, в зависимости от года авто, так же по общей базе техосмотра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2008 - обязаны были спросить ДК.

Странная организация (страховая) :roll: Как они умудрились выписать страховку по единой базе данных и при едином ПО, которое не пропускает выписку страховки без введения и проверки номера ДК, в зависимости от года авто, так же по общей базе техосмотра.

Не знаю... Но эта контора у нас старая, ещё с незапамятных времён. Страховала как-то жизнь и была травма бытовая, выплатили очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли они выписать просто так 100%. Обязаны спросить номер дк. Либо что-то темнят. Проверьте не списанный ли полис тут

 

2008 - обязаны были спросить ДК.

Они на всех машинах старше 3-х лет каждый год спрашивают ДК. Еще и заявление просят заполнить самостоятельно в особо запущенных случаях. Кстати с учетом особенностей матизки, ДК получить тот еще квест.

Изменено пользователем and6278
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с учетом особенностей матизки, ДК получить тот еще квест.
Никакого квеста при правильном и своевременном обслуживании.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...