Перейти к содержимому
Ингвар

Мои вопросы по Матизу.

Рекомендуемые сообщения

Говорят, что вторая передача используется при сокрость от 20 до 40 км\ч.

На каждой машине своя динамика разгона. Я слушаю по звук двигателя и переключаюсь. На Матизе делаю так:

1 передача -только тронуться с места. зимой трогаюсь со 2-ой.

2 передача -5км/ч...25км/ч

3 передача -25км/ч...40км/ч,

после 40км/ч включаю 4-ую.

после 60-65км/ч уже 5-ую

Если нужен динамичный разгон или в горку, а не спокойная экономичная езда по равнине, то переключение задерживаю.

Поделиться сообщением

На каждой машине своя динамика разгона. Я слушаю по звук двигателя и переключаюсь. На Матизе делаю так:

1 передача -только тронуться с места. зимой трогаюсь со 2-ой.

2 передача -5км/ч...25км/ч

3 передача -25км/ч...40км/ч,

после 40км/ч включаю 4-ую.

после 60-65км/ч уже 5-ую

имхо у вас 3,4,5 слишком рано. раньше переключался тоже на 4ю с 40км/ч, пока не начала на такой скорости дребезжать ручка КПП..подсказали - насиловал двигатель, начал переключатся на 4ю после 55. что удивило - снизился на пол литра-литр расход топлива, хотя ожидал обратного.

Поделиться сообщением

имхо у вас 3,4,5 слишком рано. раньше переключался тоже на 4ю с 40км/ч, пока не начала на такой скорости дребезжать ручка КПП..подсказали - насиловал двигатель, начал переключатся на 4ю после 55. что удивило - снизился на пол литра-литр расход топлива, хотя ожидал обратного.

+100%

1-тронулся

2-до 35-40

3-до 55-60

4- до 80-90

Это при спокойной езде без обгонов... при обгонах придерживаю передачи побольше..

Поделиться сообщением

Я ориентируюсь по ощущениям, если двигатель легко подхватывает, то переключаюсь на повышенную, если как бы "задыхается" и вяловат, то на пониженную. У меня на равнине именно так получается, если чуть-чуть уже в горку, то скорости переключаю позже. У меня, если на 50км/ч на третей (или при 40км/ч на второй) двигатель уже реветь начинает, а на 4-ой ровное уверенное "урчание". Какое тут насилие может быть? Слышно же когда двигатель работает не в свойственном ему режиме (или ревет, или "задыхается"), как подхватывает динамику разгона. Еще зависит от колес и загруженности машины. У вас какие колеса? У меня летние R13-145-70.

Поделиться сообщением

Я ориентируюсь по ощущениям, если двигатель легко подхватывает, то переключаюсь на повышенную, если как бы "задыхается" и вяловат, то на пониженную. У меня на равнине именно так получается, если чуть-чуть уже в горку, то скорости переключаю позже. У меня, если на 50км/ч на третей (или при 40км/ч на второй) двигатель уже реветь начинает, а на 4-ой ровное уверенное "урчание". Какое тут насилие может быть? Слышно же когда двигатель работает не в свойственном ему режиме (или ревет, или "задыхается"), как подхватывает динамику разгона. Еще зависит от колес и загруженности машины. У вас какие колеса? У меня летние R13-145-70.

у меня сейчас получается самый низкий расход за все время - около 6 литров на 100 км. а ручка КПП дребезжит на 4й передаче не зависимо от шин (летние у меня такие же), на скорости 40-50км/ч, двигатель при этом не задыхается..вот и сделал такой вывод. п.с с новья ручка не дребезжала, задребезжала при пробеге 7000, но суть не в этом, а в расходе топлива.

Поделиться сообщением

у меня не дребезжит. Пробег 30 тыс... Про расход тяжело судить, в городе скорее величиной пробок он определяется, я раньше позже переключался, вроде смена на нынешний режим переключения, как минимум его не увеличило, но и заметного снижения тоже не отметил...

Поделиться сообщением

Ингвар, скажите, а Вы в основном по городу ездите? Понятно, что в плотном городском потоке новичку страшно, ещё нет навыка быстро ориентироваться и реагировать на дорожные ситуации. Согласна с Александром М260, тихая и достаточно протяжённая загородная дорога + свободное время - самый верный способ победить свои страхи. Пробуйте поездить сначала на 3 передаче, переходите на пониженную и обратно, просто постарайтесь почувствовать как авто реагирует на все Ваши действия, как ведёт себя при более высокой - низкой скорости, при плавном и чуть более интенсивном торможении. Привыкнете к 3-й, переходите на 4-ю и так далее, уверена, Вы быстро войдёте во вкус :) . Мне в своё время (в автошколе) помогла именно такая практика : от автодрома до города было около 15 км по пригородной трассе + небольшой посёлок. Меньше чем через месяц учёбы разгонялась уже до 70км и до 4-й передачи соответственно (притом, что я трус ещё тот и до автошколы никогда за руль не садилась). Удачи!

Поделиться сообщением

Ингвар, скажите, а Вы в основном по городу ездите? Понятно, что в плотном городском потоке новичку страшно, ещё нет навыка быстро ориентироваться и реагировать на дорожные ситуации. Согласна с Александром М260, тихая и достаточно протяжённая загородная дорога + свободное время - самый верный способ победить свои страхи. Пробуйте поездить сначала на 3 передаче, переходите на пониженную и обратно, просто постарайтесь почувствовать как авто реагирует на все Ваши действия, как ведёт себя при более высокой - низкой скорости, при плавном и чуть более интенсивном торможении. Привыкнете к 3-й, переходите на 4-ю и так далее, уверена, Вы быстро войдёте во вкус :) . Мне в своё время (в автошколе) помогла именно такая практика : от автодрома до города было около 15 км по пригородной трассе + небольшой посёлок. Меньше чем через месяц учёбы разгонялась уже до 70км и до 4-й передачи соответственно (притом, что я трус ещё тот и до автошколы никогда за руль не садилась). Удачи!

Езжу только по городу.

ЧТО будет, если залить в Матиз вместо бензина спирт?

Поделиться сообщением

Чистый? В бак? "Да я тебе ..."

Ничего страшного не будет.

Поделиться сообщением

Сольют и выпьют.

Поделиться сообщением

В Европе бензин Е-10 содержит 10% этанола.

Только заливать надо не спирт (96%), а этанол (100%)

Поделиться сообщением

Чистый? В бак? "Да я тебе ..."

Ничего страшного не будет.

То есть, если, предположим, имеется 100 литровая бочка медицинского спирта, то можно смело заправляться и машина не даст клина?

Ингвар

Еще полезная метода из практики. Найти тихую проселочную дорожку и сотню, а лучше - тысячу:-) раз исполнить упражнение: тронуться на первой, вторая, тормозим, останавливаемся полностью, опять тронулись и так далее. Другое отношение к движению появляется, ага.

Это за город надо выезжать.

Поделиться сообщением

То есть, если, предположим, имеется 100 литровая бочка медицинского спирта, то можно смело заправляться и машина не даст клина?
:di: нет. ТАКОГО мои нервы не выдержат. :wacko:

Не даст клина. Октановое число этанола больше 100 и его давно добавляют в бензин для повышения октанового числа. Погугли биотопливо.

Топливные смеси на основе этанола

Е5, Е7, Е10 — смеси с низким содержанием этанола (5, 7 и 10 весовых процентов, соответственно), наиболее распространённые в наши дни. В этих случаях добавка этанола не только экономит бензин путём его замещения, но и позволяет удалить вредную окcигенирирующую добавку МТБЭ.

Е85 — смесь 85 % этанола и 15 % бензина. Стандартное топливо для т. н. «Flex-Fuel» машин, распространённых, в основном в Бразилии и США, и в меньшей степени — в других странах. Из-за более низкой энергоплотности продаётся дешевле, чем бензин.

Е95 — смесь 95 % этанола и 5 % топливной присадки. Компания Scania начала разрабатывать дизельный двигатель для автобуса, работающий на 95 % этаноле в середине 80-х годов. Создана программа испытаний городских автобусов с двигателями, работающими на 95 % этаноле — BEST (BioEthanol for Sustainable Transport). См. статью Автобусы Scania.

Е100 — формально 100 % этанол, однако в силу того, что этанол гигроскопичен, получение и использование этанола без остаточной концентрации воды невыгодно. Поэтому в большинстве случаев под Е100 подразумевают стандартную азеотропную смесь этанола (96 % С2Н5ОН и 4 % воды, (по весу); 96,5 % и 3,5 % в объёмных процентах). Путём обычной дистилляции невозможно получить более высокую концентрацию этанола.

Поделиться сообщением

Пружины как раз целые остаются,менял два комплекта сцепления и пружины все целые,а вот выжимной синий,сгорел и лепестки у корзины в хлам

Да, le6ka меня в личке поправил. Оговорился, назвав пружины корзины демпферными

Поделиться сообщением

OFF Матиз266

Спирт - 96%, а этанол - 100%?

Ссылкой на источник:-) инфы не поделитесь?

Поделиться сообщением

OFF Матиз266

Ссылкой на источник:-) инфы не поделитесь?

Я имел ввиду: спирт медицинский - 96,4 - 96,7%,

Этанол - обезвожженый спирт (абсолютированный) - 100%

Хотя с точки зрения химика этиловый спирт любой концентрации является этанолом.

Поделиться сообщением

Александр Дмитриевич, а Вы уже 100% нашли? поделитесь пожалуста! :drinks:

Поделиться сообщением

Упаси бог! Этанол догоняют:-) до 100% бензолом, следы которого остаются в этом абсолюте. В старые романтические времена для питейных:-) целей этот абсолют чистили молоком - молоко сворачивалось и частично сорбировало бензол. Полученный мутный продукт страждущие и пили. Отрава...

Матиз266

Вы концентрацию не попутали, коллега:-)?

96,4-96,7 обычной перегонкой не получить. Максимум - 95,6%.

Изменено пользователем Александр М260

Поделиться сообщением

Мы до 96 догоняем перегонкой.

100% осушением получают. Не бензолом точно, солью какой-то, не помню уже.

Так он и не хранится, он воду из воздуха тянуть будет.

Поделиться сообщением

Не знаю, может быть 4.4 до 4 округляют. Но вот у нас перегнанный спирт считается 96%, в соответствии с этим и разводим его потом до 70%

Поделиться сообщением

OFF. Ага, округляют 95,6 до 96:-)) Да и 95,6 - тоже результат округления и т.д.

Поделиться сообщением

Даже не хочу читать как от темы вопросы по Матизу пришли к спирту :lol:

Поделиться сообщением

4,4% воды - азеотропная смесь, не?:-))

Да!

А осушают спирт пропусканием через негашенную известь.

Поделиться сообщением

У меня горе! Спереди у моего матиза в VIN номере не читаемы 3 цифры!

ГАИ отказывается регистрировать! Отобрали докумены и выдали талон! Сказали, что позвонят из милиции и пригласят на экспертизу! (Кстати. она платная или нет?)

Знающие люди говорят, что палкал мой Моть и никогда на нем ездить будет нельзя, а продать его можно будет только на запчасти!!! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Что делать?

:? :? :? :? :?

Изменено пользователем Ингвар

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас