Перейти к содержимому
Stas nsk

Замена топливного фильтра

Рекомендуемые сообщения

Когда покупал фильтр от десятки то было два варианта,с рамкой пластиковой и просто мягкий без всего, взял тот что мягкий ибо уже знал что придётся чуть подгибать(инфа с форума пригодилась как всегда!!) так что с установкой проблем не возникло, возможно вы как раз взяли тот что с пластиковой рамкой по периметру, по этому и ставили тяжело.

Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

При обслуживании Матизов меняем топливный фильтр раз в 20т.км. Фиксаторы на Матизовском топливном фильтре можно заменить от Вазов, переставив именно сами фиксаторы. На Спарке М200 фиксаторы подходят от Авео Т200-255.

Поделиться сообщением

Фиксаторы на Матизовском топливном фильтре можно заменить от Вазов, переставив именно сами фиксаторы.

Т.е. в случае если выйдут из строя или оторвутся клипсы от бензошланга (ну которые с кнопочкой и которые так тяжело сдергиваются с фильтра), то вот эти пластмассовые хреновины можно как-то туда присобачить вместо них? Как-то тяжело это в голове представляется, вот верчу в руке эту пластмассовую хреновинку, ничего понять не могу, как она к бензошлангу будет крепиться.

По 10-шному фильтру, всем спасибо, кто отписался, на 70 тыс заменю, если родной не найду, то воспользуюсь вашими советами. Оригинальный ведь не уступает 10-тошному по эффективности?

Поделиться сообщением

Т.е. в случае если выйдут из строя или оторвутся клипсы от бензошланга (ну которые с кнопочкой и которые так тяжело сдергиваются с фильтра), то вот эти пластмассовые хреновины можно как-то туда присобачить вместо них? Как-то тяжело это в голове представляется, вот верчу в руке эту пластмассовую хреновинку, ничего понять не могу, как она к бензошлангу будет крепиться.

По 10-шному фильтру, всем спасибо, кто отписался, на 70 тыс заменю, если родной не найду, то воспользуюсь вашими советами. Оригинальный ведь не уступает 10-тошному по эффективности?

По мне фильтр что от десятки что родной одинаково фильтруют хотя механик говорил что родной всё же лучше .Разъём на бензошланге из двух частей состоит, сам разъём и внутренний пластиковый фиксатор, тот на который вы нажимаете когда снимаете одеваете шланг на штуцер,вот этот внутренний пластиковый фиксатор и меняют ,ставят от вазов и всё, не менять же ради этого бензошланг, правда? Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

Не знаю, какой из них десятошный, но каждый раз разные почему-то покупаю - или треугольный, или полукруглый. А какой предыдущий стоит, ну и ладно, лишь бы фильтровало. Про мягкость и лёгкий (и не очень) загиб - согласен (Слав, поэтому откорректировал сообщение).

Десятошный отфильтрует только крупный песок (не знаю, может такой попался, просто сетка). От авео, как и родной, плотный, с набивкой, но загибать нужно как и от десятки.

Поделиться сообщением

Впервые столкнулся с непонятным. Имеется топливный фильтр 96335719, GM - Южная Корея, якобы, оригинал. Стрелки "движения топлива" на корпусе нигде нет, однако, на торце фильтра, т.е. где по неумолимой логике, расположено выходное отверстие для топлива после фильтрации, стоит загадочная надпись: "in" (пардон, саму надпись не сфотал). Чтобы сие могло бы означать? 

Неужели следует руководствоваться этой надписью "in" и допустить мысль, что этим выходным концом (или стороною, где по идее, расположена опорна пластина фильтра) следует подсоединять фильтр ко входу от бензобака?  Т.е. другими словами подсоединить фильтр наоборот?

thumbnail.jpg

Поделиться сообщением

По английски  IN вход ,OUT выход ,посмотрите как стоит ваш фильтр на машине.

Поделиться сообщением

Слав, спасибо, конечно, на добром слове, за пояснение предлога "in" - других толкований у меня и небыло ? Меня смутило именно то обстоятельство, что на этот раз  САМ ФИЛЬТР (руководствуясь надписью "in", то бишь "вход",)  придется установить противоположными концами. Ниже прилагаю изображение. Это такая "реверсная" модификация фильтра? Ставить знаком in к баку, или как прежде? В чем подвох, али "китайская ошибка"?

explacation.png

P.S. Да, забыл добавить, что другой "логичный" предлог "out", который должен быть с противоположной стороны, по неумолимой логике, напрочь отсутствует на этой китайской подделке! ?  

Изменено пользователем Panthera Tigris

Поделиться сообщением

У меня, при постановке фильтра, проводок массы не давал поставить его в неправильном положении. А если по уму, то при сомнении, и при отсутствии стрелок, указывающих, направление движения топлива, я бы выкинул этот фильтр, чтобы потом не попасть на деньги. Не уверен в запчасти - не ставь. Как-то так)))

Поделиться сообщением

Правда, ваша! Жаль деньги уже уплачены немалые за, якобы, оригинал, возвращать придется. 

Поделиться сообщением

Если есть возможность вернуть - надо вернуть. А так, поставить его любой стороной какой встанет нормально - если фильтровальная бумага в нем есть фильтровать будет. Какая собственно разница, к какую сторону через неё бензин протекать будет?

Поделиться сообщением

Да начитался на форумах, дескать, ежели поставить неправильной стороной, то, чуть ли не разорвать фильтр может :))). 

В общем поставил завальцованной стороной к движку - соединительным контактом для клеммы заземления - к баку. В точности, как стоял старый фильтр. Отьездил под 200 км за выходные, вродь, пока ниче.      

Затянул немного с заменой - отьездил на старом фильтре (что на фото - тоже был оригинал GM): почти 22 тык км. Подожду пока вытечет-испарится бензин - разрежу, как всегда, болгаркой, что-бы полюбопытствовать на чем я все это время ездил ? 

Кстати, на этот раз пролилось бензина со шлангов - совсем "почти ничего".  Даже тару можно было не подставлять. 

20180915_085800.jpg

20180915_090559.jpg

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Panthera Tigris сказал:

Затянул немного с заменой - отьездил на старом фильтре (что на фото - тоже был оригинал GM): почти 22 тык км

Да ладно! А я за 44 не менял... (((

Поделиться сообщением

Le6ka, да собственно у некоторых марок, например CITROEN C-Elysee (есть знакомый владелец, который утверждает, что) производитель предписывает замену через 40 т.км. Не думаю, что у них качество фильтрующего материала оставляет далеко позади GM-скую (или другую "именитую", вроде МАНН)  продукцию.

20 т.км это, я думаю, узбеки перестраховались. (как с ремнем ГРМ: вместо 40 т.км. - 20 т.км.) 

С другой стороны, если частенько подъезжать на заправку сразу же после бензовоза, который только что "шухнул" бензин в резервуары АЗС, взбаламутив всё, то никакой супер-качественный/дорогой фильтр не протянет и 10 т.км.   

Поделиться сообщением

Как показывает практика, топливный фильтр стоит менять раз в 20т.км, как и предписано в регламенте.

Поделиться сообщением

21 час назад, Panthera Tigris сказал:

я думаю, узбеки перестраховались.

Да я как то упустил из внимания... Каюсь... Пробеги маленькие за год, время идет... где ж тут все упомнишь!? Особенно, если ни каких симптомов вроде бы...

Поделиться сообщением

47 минут назад, le6ka сказал:

время идет... где ж тут все упомнишь!?

Лёш, можно на корпусе фильтра нацарапать дату и пробег ))). Я так на масляном делаю.

Поделиться сообщением

1 час назад, shcherbakoff сказал:

Лёш, можно на корпусе фильтра нацарапать дату и пробег ))). Я так на масляном делаю.

А у меня все куда прозаичнее: я в икселевской табличке царапаЙУ, да с картинкамЕ разнымЕ )))

Поделиться сообщением

В 18.09.2018 в 11:15, shcherbakoff сказал:

Лёш, можно на корпусе фильтра нацарапать дату и пробег

Жень, я про него вообще забыл!!! ))))

В 18.09.2018 в 11:15, shcherbakoff сказал:

Я так на масляном делаю.

Этот с маслом меняю, естественно. А масло... Масло после 5-6 тыс смотрю на "грязность" , выходит где то через 6-8 тыс .

Поделиться сообщением

Фильтр в разрезе. Вот такой вот 92-й бенз в/на Украине. Как упоминалось выше: 22 т.км на одной марке бензина (один-единственный поставщик, ни разу не менял поставщика). Прибл. 75%-80% - одна заправка. Поставляется, якобы, с Мозырского "MOZYR OIL REFINERY" (Беларусь). 

20180923_113842.jpg

20180923_114041.jpg

20180923_114229.jpg

20180923_114648.jpg

20180923_114710.jpg

Любопытно бы услышать мнения )

Поделиться сообщением

Я так думаю - ничего страшного, бензин таки не чисто прозрачная жидкость и будет окрашивать любой материал.

Поделиться сообщением

У нас бенз с Мозыря и Новополоцка проходит строгий контроль (вплоть до комитета госконтроля), поэтому по качеству херню всякую они выпускать не будут. 

Поделиться сообщением

Жека, у вас с этим проще: и бацькин гнев можно навлечь ), а до наших АЗС пока партия дойдет ее не один раз  разбодяжат. 

Поделиться сообщением

57 минут назад, Panthera Tigris сказал:

а до наших АЗС пока партия дойдет ее не один раз  разбодяжат. 

Так в гости приезжайте, так сказать из первых заправок рук бенз нальют ))), в оригинале, так сказать.

Поделиться сообщением

Хммм.... а это интересная мысль! Заливаемся на границе до горловину. Расстояние прибл. 240 км. Возьмем примерно по 6 лт./100 км (трасса, хотя берет у меня 5,4 - 5,5 лт. 100 км). Округляем расстоние до "трех сотен" км. Множим их на 6 лт. = 18 лт. Сколько там бак-то вмещает, 38? 38 - 18 = 20 литров мозырьского бенза еще остается! Но не буду же я эту 20-ку здесь просто так выкатывать! Сразу снова к вам за качественным топливом и так до следующей замены топливного (новые 20 тык): и фильтр все время чистый и я при деле ))))  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас