Перейти к содержимому
ВицеСоветник

Как угодить в кювет. Вредные советы.

Рекомендуемые сообщения

Итак господа.

я много раз слышал, что матиз опасный автомобиль, и на нем можно улететь в кювет.

Попробую написать краткое техническое руководство о том, как угодить на Мотьке в кювет.

Итак, вредные советы.

1. Влетая в поворот на большой скорости, не старайтесь пройти по как можно более большому радиусу, резко дергайте руль. это вам обеспечит эффектный срыв колес на юз и проезд не по намеченному вами углу - а по меньшему в направлении кювета через встречку. Опрокидывание не гарантируется, поэтому см. п. 1.2.

1.2. Входя в поворот на большой скорости, никогда не смотрите, есть ли на дороге ямы, или нет.

Влет в яму при центробежной силе, создающей небольшой юз при повороте на большой скорости, вам обеспечит эффектное опрокидывание на крышу в кювет, и все проезжающие будут снимать вас на мобилу.

2. ОБЯЗАТЕЛЬНО оттюнингуйте свой матиз широкой резиной. ведь узкая резина придумана дураками, в ателье Италдизайн, где проектировали мазератти кватропорте и матиз, сидят полные дауны и получают свои 100-200 тысяч евро в год совершенно не заслуженно. С широкой резиной, входя в поворот на большой скорости, вы вместо кратковременного срыва на юз, возможно обеспечите себе эффектный полет на крышу в кювет как в пунтке 1.2.

3. Входя в поворот на большой скорости, никогда не рулите прерывистыми движениями, ведь это обеспечит стабильное стояние машины на траектории. руль надо 1 раз повернуть, вцепиться в него, и так держать. пока машину не занесет и вы не ускользите в кювет (при несоюблюдении правил 1.2 и 2), а при их соблюдении - можете угодить на крышу и вас будут эффектно снимать на мобилу проезжающие.

4. выполняя перестроения на большой скорости, или обгоны, никогда не старайтесь "сглаживать" траекторию вашего маневрирования, всегда прыгайте в полосу резко и бойко, резким поворотом руля, чтобы в салоне все "ператрахнулись", а машина имела возможность попасть в занос и при соблюдении правил 1.2 и 2 оказалась на боку\крыше на радость окружающим самсебе режиссерам.

5. всегда анализируя работу подвески руководствуйтесь мнением пьяного дяди вани который сказал "вроде усё добра" а также универсальным индикатором износа "Ня стучыць ня грэмиць". и полностью игнорируйте личные ощущения от управляемуости автомобилем. никогда не меняйте рулевые наконечники, если руль стал вялым а машина стала хуже управляться. ведь главный принцип "ня стучыць, ня грэмиць".

6. видя, что на большой скорости машина стала вилять, всегда возвращайте ее как можно более длинными движениями руля, не скупитесь. это вам обеспечит возрастание амплитуты плавания в полосе, и, возможно, занос, снос, срыв на юз, а в случае выполнения п.1.2. и п.2 эффектный полет на крышу и сотни восторженных просмотров на ютубе видосов, снятых проезжавшими мимо операторами на мобилу.

7. идя по дороге с ограниченной обзорностью обочин по причине леса, или построек, через всякие колхозы, развивайте как можно бОльшую скорость. все колхозные водители грузовичков очень воспитанные люди, всегда помнят про то, что у них второстепенная дорога, и "вдруг-откуда-невосзьмись" никогда не вылетают груженые щебнем.

Вот придерживаясь этих нехитрых правил, рано или поздно про Вас напишет онлайнер и это будет ништяк.

Да прибудет со всеми сила :)

P.s. для тех, кто может высушить кота в микроволновке, а потом подать в суд.

Вышеописанные пункты - это ВРЕДНЫЕ советы, т.е. если вы НЕ хотите угодить в кювет, то делать надо наоборот. :)

Изменено пользователем ВицеСоветник

Поделиться сообщением

Распечатаю под козырёк. ))

Поделиться сообщением

я много раз слышал, что матиз опасный автомобиль,

Врут. Это пилот безголовый. :o

Поделиться сообщением

Ну а хлеб теперь из рыбной чешуи)))

Поделиться сообщением

3. Входя в поворот на большой скорости, никогда не рулите прерывистыми движениями, ведь это обеспечит стабильное стояние машины на траектории. руль надо 1 раз повернуть, вцепиться в него, и так держать. пока машину не занесет и вы не ускользите в кювет (при несоюблюдении правил 1.2 и 2), а при их соблюдении - можете угодить на крышу и вас будут эффектно снимать на мобилу проезжающие
Гм. Интересно. Вот всегда заводил машину в поворот одним движением, правда никогда не ставил скорость на грани юза, и максимум что делал в повороте - это слегка подкручивал на спрямление траектории. Но никогда не доворачивать внутрь.

А вот к действительно вредным советам я бы отнес привычку тормозить в повороте: машина при этом гораздо хуже управляется. Чтобы избежать проблем надо всегда поворот проходить "на тяге", а для этого скорость надо сбрасывать перед поворотом и одновременно с поворотом рудя добавлять газ.

Поделиться сообщением

А вот к действительно вредным советам я бы отнес привычку тормозить в повороте: машина при этом гораздо хуже управляется. Чтобы избежать проблем надо всегда поворот проходить "на тяге", а для этого скорость надо сбрасывать перед поворотом и одновременно с поворотом рудя добавлять газ.

А если уже вошел в поворот и видишь что переборщил со скоростью? Как правильно выкручиваться - только рулем работать?

Поделиться сообщением

А если уже вошел в поворот и видишь что переборщил со скоростью?
остается читать "отче наш" :) Да, работать рулем.

Поделиться сообщением

Вообще, если возник снос передней оси в повороте, нужно слегка довернуть руль и поддать газку. Всё плавно и слегка. Либо просто поддать газку. Главное без резких движений)) Когда сам эксперементировал на машине, то заметил, что если делать как написано выше, может возникнуть обратная ситуация. Иными словами автомобиль не только не встанет на курс, а ещё более выпрямит дугу. Так же было замечено, что если в такой ситуации, когда машина едет прямо, а не поворачивает, можно быстро дёрнуть и отпустить стояночный тормоз. Машина довольно резко и неожиданно ложится на курс. Главное быть начеку. Практиковался ночью на пустых дорогах на скорости, примерно до 30. А вообще книга Цыганкова - лучшее, на мой взгляд, пособие.

Как понял, машина встаёт на курс при работе стояночным тормозом из-за кратковременной нагрузки на переднюю ось. Что вызывает, хоть и кратковременно, лучшее сцепление с дорогой и избыточную поворачиваемость.

Поделиться сообщением

А вообще книга Цыганкова - лучшее, на мой взгляд, пособие.
:ok:

Поделиться сообщением

Также помогает не поддавать газку, а просто сравнять направление колёс с направлением авто.

Поделиться сообщением

остается читать "отче наш" :) Да, работать рулем.

Меня учили в такой ситуации отпустить газ и чуть-чуть придавить тормоз - это нагрузит перед, авто сбросит скорость без потери управляемости. Учили этому коллеги Цыганкова, т.е. профи. Правда, необходима тренировка, чтобы понять степень этого ''чуть-чуть''. Как-то так.

Поделиться сообщением

Отпустить газ?? )) проще вообще заглушить). Возможно такое. Но не отпуская газа придавить на тормоз левой ногой. Это очень сложно, дозированно давить на тормоз левй ногой. Таким приёмом пользуются в ралли.

Поделиться сообщением

Вообще, если возник снос передней оси в повороте, нужно слегка довернуть руль и поддать газку. Всё плавно и слегка. Либо просто поддать газку. Главное без резких движений)) Когда сам эксперементировал на машине, то заметил, что если делать как написано выше, может возникнуть обратная ситуация. Иными словами автомобиль не только не встанет на курс, а ещё более выпрямит дугу. Так же было замечено, что если в такой ситуации, когда машина едет прямо, а не поворачивает, можно быстро дёрнуть и отпустить стояночный тормоз. Машина довольно резко и неожиданно ложится на курс. Главное быть начеку. Практиковался ночью на пустых дорогах на скорости, примерно до 30. А вообще книга Цыганкова - лучшее, на мой взгляд, пособие.

Как понял, машина встаёт на курс при работе стояночным тормозом из-за кратковременной нагрузки на переднюю ось. Что вызывает, хоть и кратковременно, лучшее сцепление с дорогой и избыточную поворачиваемость.

8 автошкол из 10 учат бороться только с заносом для переднеприводного - газ и руль в сторону поворота. А потом народ удивляется - как это я в кювете оказался. Очень редко инструкторы говорят о сносе, т.е. потере управляемости передком. Самое лучшее - сбрасываем газ и руль выпрямляем немного, а лучше легкое рыскание руля - авто поймает сцепление передней осью - дальше газку и поворачиваем.

Что касается ручника - он не вызывает лучшее сцепление с дорогой и, тем более, избыточную поворачиваемость, - он переводит машинку в типичный занос, т.е. принудительно ложится на курс. Согласен, если машина летит прямо, не слушая руля, легкий занос ее повернет, но дальше для продолжения поворота придется уже бороться с заносом, нет?

Поделиться сообщением

Точнее они правой ного перекрывают 2 педали.

Поделиться сообщением

Отпустить газ?? )) проще вообще заглушить). Возможно такое. Но не отпуская газа придавить на тормоз левой ногой. Это очень сложно, дозированно давить на тормоз левй ногой. Таким приёмом пользуются в ралли.

Не отпуская газа придавить на тормоз левой ногой. Это очень сложно, дозированно давить на тормоз левой ногой. Таким приёмом действительно пользуются в ралли. В этом случае машина после отпускания тормоза делает прыжок. Для машин легче 1,5 тонн - очень опасная вещь.

Отпустить газ и прижать тормоз - это вообще-то торможение двигателем, самое простое и безопасное действие, чтобы сдержать машинку. Как же Вы читали Цыганкова?

Поделиться сообщением

Я прекрасно понимаю что такое занос и снос автомобиля. ) про ручник я и сказал, что нужно быть начеку. К тому же это всё проводилось на небольшой скорости. На счёт сбрасывания газа и выпрямления руля я так же написал. Не указал только что газ нужно сбрасывать. Потому что если его просто сбросить - автомобиль будет двигаться быстрее, чем крутиться колёса, которые подтормаживаются двигателем. А на скользкой дороге - это тот же снос. ) попробуйте на льду ехать прямо. Полностью сбросить газ и посмотреть на тахометр))

Поделиться сообщением

Гм. Интересно. Вот всегда заводил машину в поворот одним движением

это у вас скорости маленькие, адекватные.

я имею ввиду влет в поворот на большой скорости

например в случае необходимости уходить от погони в условиях извилистых дорог и поворотов.

к примеру, уехать от уаз 469 вполне реальная задача.

676423.jpeg?rrr=1

30fc5du-960.jpg

Изменено пользователем ВицеСоветник

Поделиться сообщением

На хорошем покрытии - самый лучший способ это именно отпустить газ и придавить тормоз. Вы верно подметили. А вот на скользкой дороге необходимо поддерживать средние обороты на двигателе. Отпустить газ неканает.)) Нужно поддерживая обороты притормозить левой ногой. Так проще, чем перекрывать педали, хотя верно будет именно перекрывать педали правой ногой. Отсюда и ручной тормоз. Он вообще не трогает ведущие колёса. А если работать им быстро, то и получается что колёса нагрузились, повернули.

А читал я внимательно. Но при этом ещё и думал. Что волга у меня битая. Что матиз коцаный. А почему? ) Да потому что на практике всё проверяю и анализирую. Я далеко не "мастер руля", но могу сказать что всё зависит от ситуации. Допустим где я сказал что нужно чуть довернуть руль и добавить газу, вполне неплохо прокатит на снежной тонкой жиже. А на льду лучше всего начать, как Вы и сказали выпрямлять колёса. Но не совсем выпрямлять, а как я уже заметил стараться их выровнить с направлением движения. Везде же по-разному, согласитесь))

Поделиться сообщением

На хорошем покрытии - самый лучший способ это именно отпустить газ и придавить тормоз. Вы верно подметили. А вот на скользкой дороге необходимо поддерживать средние обороты на двигателе. Отпустить газ неканает.)) Нужно поддерживая обороты притормозить левой ногой. Так проще, чем перекрывать педали, хотя верно будет именно перекрывать педали правой ногой. Отсюда и ручной тормоз. Он вообще не трогает ведущие колёса. А если работать им быстро, то и получается что колёса нагрузились, повернули.

А читал я внимательно. Но при этом ещё и думал. Что волга у меня битая. Что матиз коцаный. А почему? ) Да потому что на практике всё проверяю и анализирую. Я далеко не "мастер руля", но могу сказать что всё зависит от ситуации. Допустим где я сказал что нужно чуть довернуть руль и добавить газу, вполне неплохо прокатит на снежной тонкой жиже. А на льду лучше всего начать, как Вы и сказали выпрямлять колёса. Но не совсем выпрямлять, а как я уже заметил стараться их выровнить с направлением движения. Везде же по-разному, согласитесь))

Торможу движком, как описал, всегда, на чаще именно на скользком покрытии и на приличной скорости 90-100. Если не давить тормоз, а именно придавить, обороты особенно не упадут, тяга останется, управляемость возрастет, ни сноса, ни заноса НЕ БУДЕТ! Поверьте, испытано на себе, правда не на Матизике. Хотя на меньших скоростях и для этого милого малыша (машина моей жены) все остается так, как я описал. Но тренировка важна.

Что касается раллийного варианта - во-первых, педальки должны быть расположены очень близко друг к другу - тогда канает одна нога. Если педали серийного варианта - тормозить приходится левой ногой, после чего человек с недостаточной подготовкой цепляется за сцепление, далее - как пойдет. Во-вторых, дозирования торможения в данном случае должна быть тоньчайшей - а это уже многодневные тренировки, при этом на скользком покрытии после отпускания тормоза машина рванет очень резво и часто непредсказуемо, т.е. приостановиться, подрулить получится, а вот дальше может элементарно выбросить. Это тоже проверено. Чуть ошибешься, ни одна вспомогательная система современного авто не поможет.

Что касается ручника в качестве "заднего руля" на скользком покрытии - нас учили, что это очень крайний случай.

Поделиться сообщением

Ну вот и просвет)) да, на трасе, на большой скорости, на остановках перед светофором и в любой штатной ситуации на скользкой дороге торможу именно так, как Вы и сказали. Единственно верный и самый простой способ. Бывает и на передачу, а то и две, вниз переключаться приходится. А вот в нештатной ситуации, когда уже или снесло, или занесло, тут уже работают немного другие методы.))

В том числе и тот самый метод с ручником. ; )

В самый крайний случай, естесственно.

Поделиться сообщением

Ну вот и просвет)) да, на трасе, на большой скорости, на остановках перед светофором и в любой штатной ситуации на скользкой дороге торможу именно так, как Вы и сказали. Единственно верный и самый простой способ. Бывает и на передачу, а то и две, вниз переключаться приходится. А вот в нештатной ситуации, когда уже или снесло, или занесло, тут уже работают немного другие методы.))

В том числе и тот самый метод с ручником. ; )

В самый крайний случай, естесственно.

Я уже как-то привык тормозить по описанному сценарию, машина - моя основная - Калина - скорость сбрасывает очень быстро, в два, а то и в три раза, передачами не тормозил, хватало и так, единственно - на третью перебрасывал, потом - хочешь - тормози дальше, хочешь - резко ускоряйся - по ситуации. Методика отработана на загородной дороге, на разном покрытии для левой и правой сторон - все работает, машина в торможении рулится! при этом ABS отдыхает, сработала только раза четыре - но это были конкретные уходы на поворотах от лобовухи на ледяную обочину. Вы правы, ситуация ситуации - рознь. Но спасибо учителям - натаскали.

По первому льду решил попробовать тоже самое с Матизиком жены, на дороге никого, ABS нет, покрытие - асфальт-лед - торможу, как привык - идет как нитка за иголкой за рулем! Вот как-то так...

Изменено пользователем egorPortnov

Поделиться сообщением

Само собой. А как иначе то? Это же обычная ситуация. ))

Поделиться сообщением

Тоже самое, я полагаю.

А потренироваться сейчас можно на крытых катках. (Шутка))

Поделиться сообщением

Газ нужно отпустить и всё. Это и есть торможение двигателем.

При отпущенной педали газа двигатель стремится вернутся к оборотам холостого хода, иными словами снизить скорость вращения. А т.к. он соединён с колёсами, то снижает и скорость вращения колёс, следовательно машина замедляется.

Это и есть торможение двигателем. ))

Если при этом ещё и давить на тормоз - получим комбинированное торможение. Если двигатель отсоединён от колёс (выключенно сцепление) и жать на тормоз, то будет торможение рабочим тормозом.

А на автомате я не знаю, когда там во время движения двигатель отсоединён от колёс.

Поделиться сообщением

Это эффективное торможение двигателем достигаеься переключением на передачу ниже. И что бы двигатель не заглох и поддерживал средние обороты. На автомате так же. Только там коробка сама переключает передачи, сами понимаете.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас