Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
viko88

Откуда-то отвалилось реле

Рекомендуемые сообщения

Значит, еду я сегодня по Р352, а там после Нижнего Тагила на север такой танкодром начинается... Тряхнуло на выбоине, и откуда'то с левой водительской ноги выпало красное упитанное реле. Что это, насколько опасно и как вернуть обратно? Большое спасибо.

Поделиться сообщением

Над сцеплением есть блок предохранителей. Это реле задних туманок. Вставьте обратно и все.

Поделиться сообщением

Это слева-сбоку после двери в сторону носа?

Поделиться сообщением

Это слева-сбоку после двери в сторону носа?

Примерно правильное направление:) Залезте под торпеду, там увидете рядом похожие реле(другого цвета)

Вот в ту кучу и крепится реле задних противотуманок

Если есть журнал от "За рулем", там есть картинка

Изменено пользователем cavemana

Поделиться сообщением

Под приборной панелью со стороны левой ноги водителя. Вверху высоко. Да в сторону носа :lol:

Поделиться сообщением

У меня тоже отвалилось красное реле. Я все облазила, но так и не нашла место откуда оно выпало( если у кого есть фото, покажите. По фото, найденным в инете, ничего не получилось, у меня по-другому все(

Поделиться сообщением

У меня такое реле отвалилось. Я так и не нашла место, куда оно вставляется, все излазила. Подскажите пожалуйста( Лучше с фото

Красное на фотке: https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS0qdNGurZC3NhiAShVJO0YYZtfsGaBn6SOwMpkCCiQCLxC0FlG

Ну а искать, над левой ногой лезть снизу под торпеду с фонариком, висит на стойке кузова на 2х десятошных гайках.

Изменено пользователем shcherbakoff

Поделиться сообщением

У меня такое реле отвалилось. Я так и не нашла место, куда оно вставляется, все излазила. Подскажите пожалуйста( Лучше с фото

Страница 5 -> Реле K13

Поделиться сообщением

Страница 5 -> Реле K13

Вот не поверите! К13 на месте! Это другое красное, я не знаю откуда оно(

Красное на фотке: https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS0qdNGurZC3NhiAShVJO0YYZtfsGaBn6SOwMpkCCiQCLxC0FlG

Ну а искать, над левой ногой лезть снизу под торпеду с фонариком, висит на стойке кузова на 2х десятошных гайках.

я там и искала. На картинке три реле, а у меня два большое красное, маленькое черное (а не белое). Под третье реле нет места, наверно надо сфотографировать и выложить сюда фото(((

Поделиться сообщением

Почему не поверю? ;) Если у меня машину хорошо тряхнуть, то из под сидений, не одно реле вывалится. :crazy: Бросил на всякий, на дальние поездки, наиболее используемые :oops: Может и у вас кто подбросил .

На картинке три реле, а у меня два большое красное, маленькое черное (а не белое). Под третье реле нет места, наверно надо сфотографировать и выложить сюда фото(((

Второй вариант, возможно ранее ставили на какие то цепи дополнительное и не закрепили как следует (обогрев заднего стекла/зеркал, сигналка и т. п.).

Внимательно смотрите, что перестало функционировать и далее уже разбираться.

Изменено пользователем Starichok

Поделиться сообщением

Я видела это фото из инета. Реле К13 у меня на месте. Отвалилось какое-то другое красное, вот я и хочу понять, откуда оно. По виду и размеру как черное на этом фото.

Поделиться сообщением

Под третье реле нет места, наверно надо сфотографировать и выложить сюда фото(((
Наверное так лучше будет. А номерок на реле какой?

Ну и, раз всё вроде как на месте стоит, завести авто и проверить, что не работает. (поворотники, дворники в режиме паузы, ЗПТФ или еще чего)

Поделиться сообщением

я там и искала. На картинке три реле, а у меня два большое красное, маленькое черное (а не белое). Под третье реле нет места,

Ещё может быть что гнездо без вашего выпавшего реле просто где-то рядом болтается, боком и за мотком проводов. Поэтому и не видно его.

Поделиться сообщением

Ещё может быть что гнездо без вашего выпавшего реле просто где-то рядом болтается, боком и за мотком проводов. Поэтому и не видно его.

Меня тоже такая мысль посетила, я все облазила с фонарем, но ничего( даже за обшивку лазила, думала может туда что завалилось...тоже ничего( В сервис ехать из-за такой ерунды даже как-то странно....но я правда не понимаю, откуда это реле. Может быть завтра получится сфотографировать и выложить сюда, может тогда станет понятнее

Поделиться сообщением

На корпусе должен быть номер, по которому можно определить назначение данного реле.

Поделиться сообщением

Увидел кучу предохранителей на фото может какойто из них отвечает за кнопки аварийки и задней противотуманки а то у меня на них подсветки нет странно не могли же они одновременно перегореть..

Ап

Поделиться сообщением

Увидел кучу предохранителей на фото может какой то из них отвечает за кнопки аварийки и задней противотуманки а то у меня на них подсветки нет странно не могли же они одновременно перегореть..

А почему и нет? Могли и перегореть или нет контакта именно на подсветку в каждой из кнопок.

Реле K9 -> Габаритный свет, подсветка комбинации приборов

При вкл. габаритов включается и подсветка всего, что перечислено ниже, во 2 части схемы. Если все остальное работает, то проверять питание на кнопке, ее контакты, а также лампочки/светодиоды в кнопках.

первая часть схемы -> 50a10932db86t.jpg Вторая часть -> d1de9e723db9t.jpg

PS. В 8-м сообщении данной темы лежит ссылка на электрооборудование (скрины стр. 36)

Как то так.

Поделиться сообщением

На корпусе должен быть номер, по которому можно определить назначение данного реле.

По номеру выдает, что противотуманки. Но они и до того, как оно отвалилось не горели

Поделиться сообщением

По номеру выдает, что противотуманки. Но они и до того, как оно отвалилось не горели

А передние противотуманки стоят???

Вполне возможно, что через это реле были подключены передние ПТФ и для этого реле в проводке где то есть колодка (не штатная).

Поделиться сообщением

Может, потому и не горели, что реле "на соплях" держалось?

Поделиться сообщением

Вы сейчас про передние или задние говорите?

Поделиться сообщением

Почитал тему и что-то навеяло. Нажать и читать до конца Как Папанин маузера собирал :ok:

Поделиться сообщением

Кхе:)забавное чтиво,вспомнил,как я матиза с новья брал и по ходу эксплуатации в разных,скрытых местах находил энное количество метизов разного калибра.Ужас от вероятной незакрученой детали сменялся на недоумение от заводской безхозяйственности и легкий юмор,какие еще будут подарки.Не знаю,имеет ли место в данном случае такое,но если все работает,то возможно реле было "запасным".

Поделиться сообщением

Значит, еду я сегодня по Р352, а там после Нижнего Тагила на север такой танкодром начинается... Тряхнуло на выбоине, и откуда'то с левой водительской ноги выпало красное упитанное реле. Что это, насколько опасно и как вернуть обратно? Большое спасибо.

Было точно так же:)

Правда, до этого при очередном гарантийном ТО я наехал на сервисеров, почему у меня задняя противотуманка не работает:)

Реле у них купил. А потом на "кочке-трамплине" такой сюрприз в ногах...

Судя по всему заводское реле плохо держалось и выпало в "техническую зону". Если залезть под торпеду там можно большой "железный карман" найти. Ну а при удачном "прыжке" реле и вытряхнуло от туда.

Хорошо у меня книжка "за рулем" с собой была, сразу определил что от куда. Было это все в дальней дороге... начали мысли всякие нехорошие лезть:) типо заглушишь авто на заправке, а потом и не заведешь...:)

Изменено пользователем cavemana

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас