Перейти к содержимому
coffee-pot

Замена радиатора кондиционера. Какой? Как?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Мой Матиз 2012 г.в. попал в небольшую аварию: водитель маршрутной Газели зачем-то поехал назад. Металлическая ступенька Газели въехала мне в решетку бампера, сломала ее и немного облицовку бампера, и погнула два радиатора (кондиционера и системы охлаждения двигателя). Охлаждающая жидкость не потекла, давление в система кондиционирования присутствует (включать компрессор не рискую).

Страховая по ОСАГО предложила следующие детали на замену:

96314737 - 3500р - облицовка бампера переднего

96314763 - 3500р - радиатор кондиционера

96314162 - 1300р - радиатор с-мы охлаждения

+ работы 650р н/ч.

Все эти детали на мой Матиз не подходят. Хотя Exist именно их и выдает по VIN номеру.

Приложив некоторые усилия нашел что-то подходящее по кодам:

96563988 - облицовка бампера переднего

96477777 - радиатор с-мы охлаждения

96990295 - радиатор кондиционера

Номер радиатора кондиционера выгравирован на нем самом сверху. На прикрепленной фотографии похожий радиатор (не мой).

Предлагали для данной детали еще такой номер: 96914922.

Теперь вопросы по радиатору кондиционера:

1). На Exist таких артикулов нет в продаже. В сервисе на Молодогвардейской предлагают деталь за 10 т.р. Можно-ли где-то купить дешевле? За насчитанные 3500р :)

2). Стоит-ли покупать радиатор отдельно, а потом где-то устанавливать? Гарантию если и дадут, то только на свою часть проданного. Потом замучаешься что-то доказывать и менять. Или такое редко случается?

3). Какие еще радиаторы кондиционера подойдут на мою машину? Возможно с небольшими доработками.

Извините за длинное вступление не совсем по теме.

Буду благодарен за любые советы.

Изменено пользователем coffee-pot

Поделиться сообщением

Не проще у страховой деньги забрать? Если радиатор кодея не пробит, смысл его менять? Летом менял радиатор кондея, экономить не стал, купил nissens.

Поделиться сообщением

Не проще у страховой деньги забрать? Если радиатор кодея не пробит, смысл его менять? Летом менял радиатор кондея, экономить не стал, купил nissens.

Деньги уже перечислили. Но даже на замену радиатора кондиционера пока не хватает:(

Радиаторы дугой. Вентилятор цепляет. Нормального охлаждения летом не будет. Надо менять. Если выгибать - может и треснуть.

Давление в системе кондиционирования пока есть. Но если включить компрессор, то давление в радиаторе повысится - может лопнуть. К тому-же боюсь стружку по контуру разбросать.

Поделиться сообщением

Искал себе радиатор на замену, нашел вот что: 96990295 радиатор кондея для матиза 2012 года ЕВРО4. Типа там двигатель от Спарка ставить начали.

С января 2012года начали продавать Матизы 0,8л Е-4. Давайте рассмотрим какие изменения внесли в конструкцию производитель при переходе на новые нормы токсичности Е-4. Производитель долго не мучился с доводкой, а просто стали ставить мотор от Спарка М200 Е-4.
ссылка

А у меня матиз 2011 года, поэтому считается что 96314763 ему подойдет.

Поделиться сообщением

Попал камешек в радиатор. Матиз 2012 года, E4

Стоит тот же 96990295 и экзист предложений не имеет.

Человечество придумало замену этому артиклу?

Поделиться сообщением

а чего у афициалов не заказать запчасти.http://www.gl-avto.ru/zapasnie_chasti.html

или вот http://www.superstor.ru/shema-proezda/43-sherbinka

Изменено пользователем Locky

Поделиться сообщением

Матиз 2008г.в. Какой радиатор кондея мне подойдёт?

Поделиться сообщением

При ударе могут сдвинуться гнезда где стоят резинки в которые соответственно вставляются установочные места радиатора,

Поделиться сообщением

Матиз 2008г.в. Какой радиатор кондея мне подойдёт?

на евро 3 лузар LRACDWMZ01331

https://www.drive2.ru/l/4001398/

Поделиться сообщением

на евро 3 лузар LRACDWMZ01331

https://www.drive2.ru/l/4001398/

Спасибо, тоже как раз искал. Уже и заказал у парней из parterra. Сначала конечно поехал к знакомым мастерам, в разговоре с которыми понял, что дешевле будет попросту самому заказать этот радиатор, чем переплачивать каким-то третьим лицам. А вот поставить уже это другое дело. Тут у меня самого времени не очень, потому обратился уже к ребятам. Были немного удивлены, сейчас то почти никто сам ничего не заказывает.

Изменено пользователем Davos

Поделиться сообщением

Матиз 0,8 Евро4. Стоял 96990295, пробили. Купили FrigAir 0831.3015 . Пришлось переварить аргоном нижний штуцер от старого радиатора. Работает полгода, есть-пить не просит.

Изменено пользователем JayJaxton

Поделиться сообщением

Лузар катается на машине уже 4 года - не дорого, и со своими обязанностями справляется.

Поделиться сообщением

Я в свое время тоже менял. Матизка 2002 года, радиатор просто сгнил. Брал на разборке в Питере, первый попавшийся. Все подошло, обошёлся в 500р.

Поделиться сообщением

На днях поставил Ниссенс. Подошёл как родной.

Поделиться сообщением

на е3 заменил на Лузар. подошел без проблем. менял сам. при замене советую сразу купить трубку от нижнего штуцера к осушителю. новая стоит 130р. но избавляет от проблем. ну и осушитель обычно заменяют.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас