Перейти к содержимому
DaNex

Помогите с АКПП

Рекомендуемые сообщения

Владею авто дэу матиз 2006 г.в Акпп,я-третий хозяин.Проблема с акпп началась после попадания в дорожную яму,появись рывки при переключении как при езде так и на месте(при переключении в положение R не сильный рывок,а в D очень ощутимый)но это пол беды,главное пропала 4-я передача.Отстоявшись ночь в гараже на утро все косяки исчезли. Было решено перед зимой поменять масло в акпп,менял со снятием поддона и чисткой фильтра залил Esso ATF320. Но в морозы проявились все болячки снова,но теперь уже без ям,но так же исчезли как и появились.Сегодня после попадания в яму на скорости 90 км/ч как бы выбило 4-ю передачу и включило 3ю,так я ехал по трассе на третьей.Уровень масла проверял на заведенном двигле,уровень на 3мм выше максимума.Когда есть 4я и нет рывков уровень примерно между MIN и MAX. Диагностировал акпп с помощью скрепки- ошибок нет. Горит чек - ошибка датчика детонации и ошибка датчика температуры испарителя кондиционера.Прошу помощи клубни.... Заранее благодарен

Изменено пользователем DaNex

Поделиться сообщением

Я думаю,что при сотрясении машины где то чо то не контачит. Думаю надо методично шевелить все разъёмы ,особо у селектора переключения.

Поделиться сообщением

под ямами я подразумевал обычные выбоины на дорогах

Поделиться сообщением

для начало я думаю нужно разобратся с чеком,а потом дальше копать.

Поделиться сообщением

как связать датчик детонации и акпп?а ошибка датчика температуры испарителя кондера это у каждого второго матиза,хотя кондера у меня нет...

Поделиться сообщением

Владею авто дэу матиз 2006 г.в Акпп,я-третий хозяин.Проблема с акпп началась после попадания в дорожную яму,появись рывки при переключении как при езде так и на месте(при переключении в положение R не сильный рывок,а в D очень ощутимый)но это пол беды, главное пропала 4-я передача. Отстоявшись ночь в гараже на утро все косяки исчезли. Было решено перед зимой поменять масло в акпп, менял со снятием поддона и чисткой фильтра залил Esso ATF320. Но в морозы проявились все болячки снова,но теперь уже без ям,но так же исчезли как и появились.Сегодня после попадания в яму на скорости 90 км/ч как бы выбило 4-ю передачу и включило 3ю,так я ехал по трассе на третьей.Уровень масла проверял на заведенном двигле,уровень на 3мм выше максимума.Когда есть 4я и нет рывков уровень примерно между MIN и MAX. Диагностировал акпп с помощью скрепки- ошибок нет. Горит чек - ошибка датчика детонации и ошибка датчика температуры испарителя кондиционера.Прошу помощи клубни.... Заранее благодарен
При таком поведении "А/Т" по идее должен светиться. При диагностике АКПП индикатор мигает? Если ошибок нет, должен код "12" постоянно выдаваться. А еще контроллер АКПП не выявляет механические неисправности коробки.

И еще вопрос: это точно 3-я передача включается или происходит разблокировка ГДТ? Проверить легко: когда "пропадает" 4-я нажать "O/D off" и "посмотреть" (5-й точкой :) ) будет еще одно переключение или нет. То, что повышается уровень, однозначно говорит о неисправности АКПП.

Небольшие рывки на месте при включении передачи должны быть, гораздо хуже если их нет. В морозы вязкость жидкости увеличивается и насосу тяжелее ее прокачать. У меня в морозы (-20 и ниже) передачи вообще не включались пока коробку не прогреешь.

как связать датчик детонации и акпп?а ошибка датчика температуры испарителя кондера это у каждого второго матиза,хотя кондера у меня нет...

Вот потому что нет кондера и есть ошибка. Не обращать внимания.

Поделиться сообщением

Когда диагностировал код 12 выдавался.Кнопка овердрайва не изменяет поведение акпп, включается точно третья,исходя от скорости и оборотов

Самое интересное что сейчас работает совершенно идеально

Поделиться сообщением

Возник вопрос с АКПП, но по порядку.

1. Машина была куплена месяц назад, с пробегом 74000. При осмотре никаких проблем с коробкой не обнаружилось - снизу было сухо, разгон ровный, посторонних шумов и рывков нет.

2. Через пару дней приехали на сервис, поменять расходники и т.п. При осмотре отмечена течь масла из коробки. Уровень масла выше нормы.

3. Течь постепенно прогрессирует. Коробка работает без нареканий, НИКАКИХ посторонних шумов, рывков, зависаний и т.п. Уровень масла за 1500 пробега упал с максимума до минимума.

4. Поехали в сервис по коробкам. Сервисмены сразу озвучили вариант, что коробка перегревалась и проблемы из-за этого. Типа, надо дополнительный радиатор ставить. На вопрос, как та же коробка работает на движке вдвое мощнее - замялись и сказали, что всё равно надо смотреть. Ну, надо так надо.

5. Сегодня сообщили, что коробка была перегрета, вышел из строя маслонасос и требуется ремонт гидротрансформатора. То есть цена ремонта стремительным домкратом переваливает 15000, и это ещё не всё - может, внутри ещё что-то есть (коробку ещё не вскрывали).

И тут возник у меня вопрос - а не развод ли это на ровном месте? Как коробка с вышедшим из строя насосом могла без проблем работать? И какой ремонт может быть у трансформатора, который бублик в себе, заваренный по контуру? Вечером поеду в сервис, пусть пальцем показывают и объясняют это чудо, но хотелось бы комментов опытных товарищей, бо собственного опыта по АКПП нет.

p.s. Да, лампочки никакие не загорались, соответственно ошибку читать нет смысла.

Изменено пользователем k-113

Поделиться сообщением

И тут возник у меня вопрос - а не развод ли это на ровном месте? Как коробка с вышедшим из строя насосом могла без проблем работать?
Из собственного опыта: могла, полгода откатал. Но при этом, хоть лампочка неисправности не загорается, "нутром" заметно что коробка неправильно работает: переключения передач какие-то "затянутые", иногда даже с "перегазовкой". Так что, в Вашем случае, как-то тянет на развод.
И какой ремонт может быть у трансформатора, который бублик в себе, заваренный по контуру?
Внутри него есть блокировочный фрикцион, который при большом пробеге может стереться. Слышал что разбирают для замены, но КАК? и как потом балансируют? ИМХО "тонкая работа".

В FAQ лежит Мануал по АКП Matiz, очень неплохой, можно почитать для ознакомления. Нормальный сервис не будет строить догадки, а посмотрит давление в контрольных портах чтобы поставить диагноз.

Из рассказа непонятно откуда течет мало. Если масло течет по стыку корпус-поддон, то может оказаться поддон снимали для замены масла-фильтра и помяли. Поправить, нанести герметик, затянуть обратно и наблюдать дальше.

Да, лампочки никакие не загорались, соответственно ошибку читать нет смысла.
Лампочка могла когда-то загореться и погаснуть. Так что смысл попробовать считать ошибки есть, тем более что это можно сделать самостоятельно (см. FAQ). C другой стороны не факт что это даст какое-то осмысление ситуации. У некоторых здесь (и у меня тоже) в крепкие морозы выдавало ошибку датчика скорости, которая после прогрева уходила. Система диагностики ошибок в ЭБУ нашей коробки сильно упрощеная.

Поделиться сообщением

Масло течет по стыку коробка-двиг. Картер сухой.

Лампочка не загоралась после замены аккума, так что читать нечего точно.

Самое вероятное - выработка на втулке бублика, если не сам сальник. Но почему мастера завели речь про насос? И какой именно насос - если тот, что внутри корпуса, то он каким боком к течи из-под бублика, а если они ведущий ротор бублика так назвали - то как на него мог повлиять перегрев?

Поделиться сообщением

Масло течет по стыку коробка-двиг. Картер сухой.
Похоже что течет из насоса через сальник в корпусе. На стр.3 мануала есть красивая цветная картинка из которой легко понять что к чему. А вот почему он мог потечь - загадка. Может и выработка на валу ГДТ, но откуда ей взяться.

Поделиться сообщением

Мастер упирает на то, что коробка не обслуживалась, грязь забила теплообменник, коробка перегрелась и из-за этого подклинила втулка бублика, создав задиры, которые и убили сальник. Надо, говорит, разбирать бублик, а потом ещё и саму коробку, т.к. в ней тоже есть опилки. Потыкать пальцем в детали не вышло - сервис блин промпредприятие, работает в рабочее время... Завтра постараюсь добраться и глазами поглядеть, насколько там всё ужасно. Вообще описанная картина повреждений удивляет - перегреть коробку так, чтобы заклинило втулку - это что ж с ней делать надо?

Поделиться сообщением

Могли менять масло и налить до "нормы" на холодном остановленном моторе, а это перелив, и его при прогреве будет выдавливать, правда обычно выдавливает через сальники приводов в дифференциале, а не между мотором и коробкой, но если сальники приводов менялись на новые, то может и могло выдавить в другом месте.

Открутите сливную пробку на дифференциале и слейте в чистую посуду 200 мл. масла, если масло мутное и/или пахнет горелым, тем более если чёрное, то дело плохо.

Если масло красное прозрачное, или почти прозрачное, то скорее всего перелив, перелив страшен только если не замечен вовремя и через поврежденные/выдавленные сальники масло падает ниже минимума, тогда начинается масляное голодание и песец неминуем, но если такая утечка замечена вовремя, то просто меняем поврежденные сальники, ставим уровень масла по книжке и забываем как страшный сон, иногда проверяя уровень на прогретой коробке, с заведенным мотором, в положении селектора АКПП "N".

Перегреть матизовскую жатку можно только ездой почти без масла и тасканием тяжелого прицепа, больше никак.

Поделиться сообщением

Перелив точно был. Падение ниже нормы - не было, только-только до неё дошло. Масло жёлтое, не красное, почти как в движке, но на запах отличается. Горелым не пахнет, и сервисники хором, что масло нормальное. То есть на этой заправке перегрева не было. Но могло быть до того, перегрели, поменяли сальник, налили масла от пуза и продали...

p.s. Да, течет только под давлением, как постоит немного - течь перестаёт.

Изменено пользователем k-113

Поделиться сообщением

Тогда как они диагностировали перегрев не разбирая коробки при нормальном масле, это РАЗВОД.

Снимать коробку, смотреть на сальник из под которого давит масло, смотреть его посадочное место и вал который он уплотняет, если там все ровно, то менять сальник, ставить все на место и менять масло на нормальный Dexron IIE с хорошей промывкой, непонятно что именно там залито, для этого нужно 9-12л. масла, проверенные типы масел и методика правильной замены есть в теме о замене масла в АКПП.

Поделиться сообщением

Ну так они утверждают, что есть задиры на шейке бублика. Типа, происходит это в случае перегрева, втулка гидронасоса клинит и дерёт шейку. Правда, я в упор не понял, как задиры на втулке могут портить сальник, они в разных местах. Или там из маслонасоса так прёт, что сальник продавливает? Коробка снята, и как я понял, бублик они тоже сняли.

Поделиться сообщением

А вообще-то можно просто сменить масло с промывкой им же АКПП, если при нормальном уровне масла (на заведенной машине, прогретой АКПП в режиме "N" !!!) течь прекратиться, что вполне вероятно, то менять жёлтое непонятно что на нормальное масло, думаю шанс реальный, что все проблемы только от неграмотной замены масла с переливом, особенно если АКПП работает без отклонений :)

Ну если снята, то поздняк метаться, надо смотреть на задиры.

Поделиться сообщением

Сервисники сказали, что жёлтое АКПП масло тоже бывает, и пахнет оно как масло для АКПП, так что вряд ли дело в левом масле. "На ощупь" даже погуще масла для МКПП, не говоря о моторном. А на задиры посмотреть я тоже хочу, надо будет завтра это устроить. Вообще случалось сталкиваться с такими задирами? Что с ними делают, меняют втулку бублика и какую-то деталь маслонасоса, или просто зашлифовывают? Замена маслонасоса - вероятна, или тоже подозрительна?

Что нужно смотреть шейку бублика - сказали и в другом сервисе. И там же сказали, что пока коробка не дёргается - можно не дёргаться. Но течь стала достаточно внушительной.

Поделиться сообщением

Что АТФ-ка бывает желтая я знаю, густая сейчас быть не должна, жарко, должна быть довольно жидкой, примерно как 0W20 моторное масло.

С задирами на АКПП сталкиваться не приходилось, так что надо по месту смотреть на что может влиять конкретный задир, а на что не может, и уже из этого исходить при принятии решения по лечению.

Если задир есть и влияет на износ каких-то деталей, или сальников, то нужно лечить, если масло давит наружу из-за повышенного где-то давления, то замена сальника не поможет, но при этом маловероятно что АКПП будет работать совсем без отклонений.

Повторюсь, если проблема только в утечке масла и АКПП РАБОТАЕТ ШТАТНО, то можно только устранить утечку.

Как задир могут предъявить мааааленькую царапинку (нацарапанную вчера например) и сказать что это очень большой косяк и тут все должно быть идеально, бывает что именно идеально и должно быть, но это нечасто, обычно совсем наоборот и маааленькая царапинка не будет влиять ни на что и ни когда.

Поделиться сообщением

проверяя уровень на прогретой коробке, с заведенным мотором, в положении селектора АКПП "N".
Вообще-то по мануалу на "Р".

Перегреть матизовскую жатку можно только ездой почти без масла и тасканием тяжелого прицепа, больше никак.
либо вусмерть забитым радиатором двигателя, но тогда и двигло греться будет заметно.

Ну так они утверждают, что есть задиры на шейке бублика. Типа, происходит это в случае перегрева, втулка гидронасоса клинит и дерёт шейку.
Я вот никак не пойму какая там втулка гидронасоса клинит? Вал бублика, наглухо привареный к его корпусу, насколько я смог понять, вставляется проточками прямо в пазы шестерни маслонасоса. Если только речь про уплотнение в месте входа этого вала бублика в корпусе насоса. Так это без масла кататься надо чтобы там задиры пошли. И таки сальник там еще стоит дополнительно. В общем смотреть надо на месте.

И еще: если они говорят про стружку, то пусть снимут поддон и предъявят его, магнитную пробку и фильтр. По любому там должны следы остаться.

Поделиться сообщением

Ну, где-то на валу бублика, в месте его входа в корпус маслонасоса. Описание проблемы с этим узлом в Сети есть - как раз про "прикипание" втулки маслонасоса к валу бублика. И фотки бубликов с подранным валом. ХЗ насколько это тот случай.

В общем сходил поглядел. Шейка вала бублика - практически идеальная. Задиров нет, проточек-ложбинок нет, был бы цилиндр - хоны было бы видно. Немного матового цвета самые края, которые напротив лысок. Но отклонений формы на глаз не видно. Сальник ощутимо изношенный и края неровные. Втулка в коробке - белого металла, без явных повреждений. сервисники было сказали, что она бронзовая :)), потом - что на ней было бронзовое напыление (спасибо не позолота :)), сторговались на алюминии. Бублик, вставленный в коробку, немного шевелится, на глаз не видно, но палец чувствует. Последним бастионом было, что в бублике может быть микротрещина и его надо сдать на опрессовку. На это от греха согласился (а то как бы не возгорелось им доказать, что коробка на самом деле вот-вот умрёт :)). В общем, завтра они бублик опрессуют на предмет микротрещин, поставят сальник и послезавтра я им должен написать расписку, дескать, "от лечения отказался"...

Блин, всё в этом мире надо делать самому. Вообще всё...

Поделиться сообщением

Вот вот, по ходу сальник деформирован из-за перелива и соответственно избыточного давления, а раз масло дырочку нашло и масляного голодания удалось избежать, то беспокоиться скорее всего не о чем.

Я б только все таки масло еще сменил на понятное, от греха, хотя его теперь по любому менять, искать желтую АТФ-ку в надежде, что залита была именно эта, все таки глупо :)

Поделиться сообщением

Вот вот, по ходу сальник деформирован из-за перелива и соответственно избыточного давления, а раз масло дырочку нашло и масляного голодания удалось избежать, то беспокоиться скорее всего не о чем.

Я б только все таки масло еще сменил на понятное, от греха, хотя его теперь по любому менять, искать желтую АТФ-ку в надежде, что залита была именно эта, все таки глупо :)

Ну я так полагаю, масло менять полюбому - вряд ли они его слили ровно чтобы потом обратно залить :) Коробка пустая лежит, приводы сняты, теплообменник разобран.

Поделиться сообщением

Забрали машинку. В итоге был заменен ТОЛЬКО сальник. Масло - долили. Ну и хрен бы с ними, возвращаться к этим прафесианалам никакого желания. Москва, Лавочкина, 23 (м. Речной вокзал). Профессиональны только в выжлоблении денег.

Поделиться сообщением

Всем привет. Купил я матиз с АКПП, собственно вопрос, все говорят, что коробка при выборе режима и переключении передач не должна дёргать авто. Но я так понимаю, что это очень расплывчатое понятие. Всё же какие-то ощущения должны быть, ведь меняются режим работы и коробки и двигателя? На пример у меня, если выбрать режим драйв или движение назад авто чуть вздрагивает (не дёргается, не трясётся, а именно вздрагивает) и меняется звук работы автомобиля (он не начинает шуметь, просто звук становится другим). Такое поведение нормально для АКПП? Вопрос задаю, т.к. это первый авто с автоматом и как он должен себя вести не знаю. Может подушки двигателя виной вздрагиванию, хотя вибраций никаких нет?

p.s. Покупал авто у хозяина, который в свою очередь брал его подержанным в мейджере для жены, которая поездила на нем 1 год и в диагностической карте мейджера нет никаких упоминаний о неисправности коробки.

Изменено пользователем m_i_g

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас