Перейти к содержимому
OLEG2706

Матиз проблема с автоматом появляется лампочка А/Т при зажигании

Рекомендуемые сообщения

Всем привет)))

Ребят вот такая проблема

Поворачиваю ключ в положение 2 и жду когда погаснут лампочки автоматической коробки передач и чек, затем завожу и после того как завёлся снова появляется лампочка а/т и и потом через 2 сек пропадает! Проблема появилась зимой когда температура ниже 0 градусов

если заводить на разогретом двигателе то всё нормально (пропадает сразу в положении 2) и раньше летом всё было отлично)

скажите пожалуйста что делать? было у кого нибудь такое?

Поделиться сообщением

скажите пожалуйста что делать? было у кого нибудь такое?
Было. Для начала сделать диагностику, после этого можно о чем-то говорить.

И еще: в центральный регион пришла зима. Полезно почитать FAQ и вспомнить что перед началом движения не только двигатель, но и коробку полезно погреть! (Сам уже поймался на этом. :oops: )

Поделиться сообщением

спасибо за ответ)))

после того как подзарядил акб лампочка больше не появляется

Поделиться сообщением

сегодня я свою диагностировал (скрепкой) акпп

выдал мне ошибку 41 - фрикцион блокировки гидротрансформатора

Ребят скажите насколько это плохо?а если ремонт насколько дорого это?и что будет если дальше ездить?

сама коробка работает признаков неисправности не имеет но иногда мигает лампа A/T в движении после остановки двигателя проходит .

и она загорается когда включается на скорости более 70км/ч

помогите пожалуйста очень нужен совет

Изменено пользователем OLEG2706

Поделиться сообщением

Судя по всему Вам придется ремонтировать АКПП для устранения неисправности фрикциона блокировки гидротрасформатора и делать это лучше в специализирующихся сервисах на ремонте трансмисий. А уровень масла В АКПП при прогретом двигателе на щупе нормальный? Подтекания сальника АКПП не наблюдается?

Поделиться сообщением

Судя по всему Вам придется ремонтировать АКПП для устранения неисправности фрикциона блокировки гидротрасформатора и делать это лучше в специализирующихся сервисах на ремонте трансмисий. А уровень масла В АКПП при прогретом двигателе на щупе нормальный? Подтекания сальника АКПП не наблюдается?

да уровень нормальный на прогретой посередине меток. поддтёков жижи визуально нету

ремонтировать придётся. я живу в Воронеже нужно ещё найти нормальный сервис

в Москве спрашивал про это не помню название фирмы но сразу назвали стоимость 15-17тыс

Мне важно знать насколько это критично для дальнейшей эксплуатации до ремонта?

Поделиться сообщением

сегодня я свою диагностировал (скрепкой) акпп

выдал мне ошибку 41 - фрикцион блокировки гидротрансформатора

Ребят скажите насколько это плохо?а если ремонт насколько дорого это?и что будет если дальше ездить?

сама коробка работает признаков неисправности не имеет но иногда мигает лампа A/T в движении после остановки двигателя проходит .

и она загорается когда включается на скорости более 70км/ч

помогите пожалуйста очень нужен совет

Теперь всё понятно: на такой скорости контроллер пытается заблокировать гидротрансформатор и похоже этого не происходит. Вариантов 2:

- неисправен/забит клапан блокировки ГДТ (с мануале записан как "преобразователь момента"). "Легкий" случай, можно вылечить чисткой системы/заменой клапана.

- неисправен сам фрикцион (выполнен как единое целое с ГДТ). Здесь только его замена.

Мне важно знать насколько это критично для дальнейшей эксплуатации до ремонта?
Любая неисправность "неприятна". Данную я бы не отнес к "критическим", но с ремонтом лучше не затягивать.

Кстати, в FAQ лежит хороший русскоязычный мануал от этой коробки. Может оказаться полезен сервисникам.

У меня тоже этой зимой, если начинать движение не прогрев как следует коробку, лампочка мигает. Диагностика дает ошибку 22 - "неисправность датчика скорости". Но, по моим наблюдениям, проблема на самом деле с давлением масла в коробке: двигатель обороты набирает а авто едет еле-еле (опять-же, пока коробка холодная, после прогрева всё отлично). И при выполнении Stall-теста обороты во всех диаппазонах слегка завышены (3000 вместо 2850). Погоню на сервис.

Поделиться сообщением

Теперь всё понятно: на такой скорости контроллер пытается заблокировать гидротрансформатор и похоже этого не происходит. Вариантов 2:

- неисправен/забит клапан блокировки ГДТ (с мануале записан как "преобразователь момента"). "Легкий" случай, можно вылечить чисткой системы/заменой клапана.

- неисправен сам фрикцион (выполнен как единое целое с ГДТ). Здесь только его замена.

Любая неисправность "неприятна". Данную я бы не отнес к "критическим", но с ремонтом лучше не затягивать.

Кстати, в FAQ лежит хороший русскоязычный мануал от этой коробки. Может оказаться полезен сервисникам.

спасибо.

извиняюсь за глупый вопрос

а это не может решиться просто стиранием ошибки в эбу?

т.е. проблема не физическая а программная

если лампочка загорается с периодичностью 1 раз в 2-3 недели еду всегда в одинаковых скоростных условиях то в остальное время получается срабатывает блокировка?

на другом форуме тоже матизклуба там тема была про лампочку А/T которая мигает при движении и там сказали что нужно вынуть вставить вертикальный разъём на коробке и всё вроде как из-за контакта

машина прошла только 70тыс км и в таком состоянии я катаюсь полгода

в любом случае в понедельник поеду спецам по автоматам

Поделиться сообщением

Нет. Ошибки в ЭБУ только показывают "что было". Их стирание ничего не меняет.

Поделиться сообщением

в случае замены фрикциона меняются фрикционы блокировки или весь ГДТ?

и плюс замена жидкости обязательно?

просто прикидываю стоимость во сколько реально может обойтись

и ещё цвет масла коробки у меня оно прозрачное на прогретом приобретает чуть тёмный красноватый оттенок и даже в мороз -15 -20

вроде читал красное должно быть

горелого запаха нету

Поделиться сообщением

в случае замены фрикциона меняются фрикционы блокировки или весь ГДТ?

и плюс замена жидкости обязательно?

Целиком "бублик" согласно мануала. Конечно меняется.

На "цвет и запах все апельсины разные", так что не скажу.

Поделиться сообщением

После диагностики прикиньте бюджет ремонта АКПП, прежде чем соглашаться на ее ремонт и пускаться во все тяжкие, как говорится. Зачастую бывает выгоднее взять рабочий б/у автомат с аварийного авто, чем ремонтировать свою. Честно говоря, если вопрос стоит только в загорании индикатора АКПП, а сама коробка функционирует нормально, при том что ремонт их бывает очень дорогой, а стоимость новой АКПП = пол цены нового матиза, я бы не заморачивался и ездил пока ездит.

Изменено пользователем denvb

Поделиться сообщением

,

Поделиться сообщением

звонил сегодня в эталон авто (ремонт акпп)

поговорил с ремонтником

5тыс снятие - установка коробки

а весь ремонт около 15 тыс

спросил по поводу насколько это серьёзная неисправность ответ был такой:

летом в случае невозможности блокировки гдр может перегреться коробка

Матизовская акпп очень популярна и вполне ремонтопригодна

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас