Перейти к содержимому
RAINnvkz

Увеличиваем дорожный просвет

Рекомендуемые сообщения

Я хоть и с матизом, но стоимость кастомных пружин и других амортизаторов явно больше, чем проставки.

Что касается "положения на дороге". Тут уж выбирать. Или скрябать днищем, или "положение на дороге". Чай не спорткар

Как не странно, но за три прекрасных года владением Мотеньки на дорогах при стандартной резине 145 я не разу не чиркнул днищем. Даже при полной загрузке. В полях бывало, но так защитой.

Инспектор ДПС <> инспектор технадзора. Идет лесом. Это раз.

Вы предложили свое решение? Нет?

Вы пардон плохо читаете. Для маленького бодилифта достаточно заказать 4 удлинённых пружинки и длинноходные аморы поставить. И я это в том же посту написал. Даже ссыль дал где пружинки под заказ творяют. А сама работа эквивалентна колхозтюниху м бубдиками.

Locky, по последнему возможно ты и прав, чёт цена на современный Китай уже к цене Корейцев подбирается.

К стати тут налог пришёл на матиз, 644 рубля, и это деньги?

Москвичам опять везёт. В Москве он безналоговой.

Поделиться сообщением

Как не странно, но за три прекрасных года владением Мотеньки на дорогах при стандартной резине 145 я не разу не чиркнул днищем. Даже при полной загрузке.

Хорошие у вас дороги. В ростовской, если ехать не по м4, к примеру на юг через Азов, можно и на асфальтовых горбах, выдавленных зерновозами, "приложится" не только защитой и похуже...

Для маленького бодилифта достаточно заказать 4 удлинённых пружинки и длинноходные аморы поставить. И я это в том же посту написал. Даже ссыль дал где пружинки под заказ творяют. А сама работа эквивалентна колхозтюниху м бубдиками.

Прошёлся по Вашей ссылке, пишут, что при предоставлении оригинальной пружины, сделают по характеристикам такую же, я так понимаю надо новую предоставлять, чтоб от неё отталкиваться при изготовлении т.к. старая- просевшая, явно по своим физическим-динамическим параметрам не будет соответствовать новой, по другому как сделать как угадать высоту и жёсткость, да и длинноходные аморты надо будет эксперементальным путём подбирать, а как ещё по другому? Завод этот может сделать любую пружину, но на Спарка врятли ещё делал, конечно очень удобно было еслиб можно было заказать полностью готовый проверенный комплект с амортами, а так сложноватая эта затея с заказом на изготовление, можно попасть не в " тему"... // Если у Вас ещё какая доп инфа изготовлению, то пишите, потому как интересна тема и есть желание " приподнять" Спарка к зиме

Поделиться сообщением

Хорошие у вас дороги. В ростовской, если ехать не по м4, к примеру на юг через Азов, можно и на асфальтовых горбах, выдавленных зерновозами, "приложится" не только защитой и похуже...

Прошёлся по Вашей ссылке, пишут, что при предоставлении оригинальной пружины, сделают по характеристикам такую же, я так понимаю надо новую предоставлять, чтоб от неё отталкиваться при изготовлении т.к. старая- просевшая, явно по своим физическим-динамическим параметрам не будет соответствовать новой, по другому как сделать как угадать высоту и жёсткость, да и длинноходные аморты надо будет эксперементальным путём подбирать, а как ещё по другому? Завод этот может сделать любую пружину, но на Спарка врятли ещё делал, конечно очень удобно было еслиб можно было заказать полностью готовый проверенный комплект с амортами, а так сложноватая эта затея с заказом на изготовление, можно попасть не в " тему"... // Если у Вас ещё какая доп инфа изготовлению, то пишите, потому как интересна тема и есть желание " приподнять" Спарка к зиме

Телефоны: 8 (495) 543-18-00, (495) 343-18-00 Звоните, оговаривайте проблему, Вам озвучат цену изготовления пружин под заказ с увиличением на два витка. Но не забудте про длинноходные аморы. Звонил сейчас туд сам. E-Mail: info(at)mir-prugin.ru

E-Mail: mir-prugin(at)mail.ru

Ну как бы поройтесь в инете. я первую попавшую ссыль открыл. Да и в этой фирме думаю при личном заказе Вам не откажут пару витков добавить.

Вот так, каждую неделю я еду на дачу (и стукаюсь чем-то) и обратно (и тоже чем-то стукаюсь). То ли бампером, то ли подвеску пробивает.

Не думаю, что люди лифтуют матиз от хорошей жизни (от хорошей жизни машины занижают :) )

Так вот как раз при провставках без замены аморов на длинноходные пробой подвески происходит гораздо щаще.

Изменено пользователем Oleg4x4

Поделиться сообщением

Причем тут амортизаторы не понимаю. Амортизатор работает на "распрямление", а не сжатие

Вообще-то работа амортизатора несколько в другом. Он гасит колебание пружины после их резкого изменения в длине, в результате наезда на препятствие, поэтому ход штока в амортизаторе должен быть сопоставим с длинной пружины (проставки входят в длину пружины), чтобы не было "пробития". И работает он в обе стороны :D

Изменено пользователем cot2711

Поделиться сообщением

p.s. Да, налога на матиз в Москве нет
ЕМНИП только если он единственное авто. Если есть еще одно - налог прийдет на оба. Но тут пусть москвичи меня поправят.

Поделиться сообщением

То что гасит я согласен

Цитата

При проезде неровности пружина, как и в предыдущем случае, сжимается. Когда же, после сжатия, она начнёт расширяться, стремясь превзойти свою нормальную длину, большую часть энергии зарождающегося колебания поглотит амортизатор. Продолжительность колебаний до возвращения пружины в исходное положение при этом уменьшится до 0,5 … 1,5 циклов.

отсюда parts-master.ru/articles/50.html

То есть, при наезде на препятствие работа амортизатора начнется уже после сжатия пружины (и пробития подвески)

Отсюда повторяю вопрос, как амортизатор может помочь, если уже "пробило"

Всё правильно, но только в этой цитате забыли написать, что во время наезда на препятствие, и при сжатии пружины, амортизатор тоже работает. Там в амортизаторе масло из одной в другую полость перекачивается через клапаны. Можно при помощи замены пружины на клапане, заставить работать амортизатор жестче. Кстати у меня на окушке так и было сделано - ездила на всех кочках упруго и пробоев никогда не было. Просто, если не лень, посмотри конструкцию амортизатора, и принцип его работы - всё станет ясно. :)

Поделиться сообщением

это уже что-то новенькое :)

А зачем тогда нам пружины. Нехай ездят только на амортизаторах :)

Цитата:

конец цитаты

То есть при сжатии - минимальное (иначе бы смысла в нем не было)

Вы поменяли упругость на комфорт :) То есть ваша подвеска подбрасывала автомобиль, вместо того чтобы сглаживать неровности

Тут (в настройке подвески) суть в том, чтобы сглаживать неровности. А к приведенным мною примерам - не одна подвеска не настраивается. Поэтому и пробитие

Можно вообще намертво прикрутить без пружин и амортизаторов. Тогда вообще ничего не будет пробивать - как у тележек в супермаркете:)

И еще одна цитата

Я хз что вы ставили на оку, что у вас вместо пружин на сжатие работал амортизатор ,который предназначен для другого. Может амортизаторы от Белаза как-то и изменят реакцию на сжатие... :)

Чтобы не спорить, просто возьмите амортизатор и попытайтесь его быстро сжать или разжать. И в одну и в другую сторону он будет двигаться с одинаковым усилием. Если вы хоть раз прокачивали амортизаторы самостоятельно, то должны об этом знать.

:D

Поделиться сообщением

Не знаю о чём тут спорят но замена амортов со штатных на каябу довольно положительно сказалось на управляемости и поведении машины на дороге.На каябе к стати машина чуть выше стоит относительно дороги,возможно из за того что аморт газ масло а не просто масляный или по тому что новый+проставки но факт, клиренс всего на 3 см выше а уже достаточно для комфортного передвижения по нашим направлениям.К стати задние амортизаторы стоят чуть длиннее(от спарка) чтоб машина была относительно дороги ровно.

Поделиться сообщением

ниче, что я не создам руками такое усилие, которое создается при наезде на препятствие массой автомобиля? :)

Тут выясняют надо ли при увеличении пружин менять амортизаторы на более длинноходные, как я понял. У меня сзади, после установки шведских пружин, купленные амортизаторы каяба для штатных пружин пробивались, на резких ступеньках вниз (вниз Карл, как раз на разжатие). :D Пришлось поставить каябу для спарка - пробои ушли. Амортизаторы газ-мяс. Это из личного опыта. :)

Поделиться сообщением

Вот скажи, зачем ты пытаешься развести на эмоции - по малолетству? :D Я тебе пытался объяснить то, что сам знаю. Не "лечить", а именно объяснить. Ты же пытаешься, как у вас у молодых говориться "зачуханить" оппонента, поймать на каких-то неточностях, прицепиться к словам. Извини, но видно мне не удастся тебе объяснить то, что я сам знаю, по простой причине, что тебе этого не надо. А весь спор ведётся с совершенно другой целью. Да и не понял я, что ты хочешь мне доказать. Как работают амортизаторы и для чего они служат, я знал за долго до твоего рождения :D Производить впечатление на форум своей заумностью, мне не нужно,- уже давно вышел из того возраста, когда надо что-то и кому-то доказывать. Если мои советы и опыт, для тебя не нужны, то извини - хотел как лучше :)

Поделиться сообщением

Спор в принципе не с тобой ведется, а с тем чуваком, который предлагал от пробития подвески ставить длиноходные амы

Ну и правильно предлагал. Я же писал, что у меня при резкой ступеньке вниз, после замены пружин амортизаторы стучали на отбой. Проблема решилась установкой более длинноходных амортизаторов. Что не так-то?

Поделиться сообщением

Ну по всей видимости пружины были чуть длиннее штатных, и поэтому в рабочем положении поршень стоял не на середине амортизатора, а чуть выше середины амортизатора, а ход пружины был больше чем ход штока. Вот и ударялся поршень об ограничитель. Замена на большеходный амортизатор позволила работать без ударов.

Поделиться сообщением

post hoc ergo propter hoc

после этого, не значит вследствии этого

Прошу прощения за ОФФ, но перевод противоречит оригиналу...

Поделиться сообщением

И все же от Механика в посылке в регионы с проставками желательно вкладывать инструкцию по их установке - как передние ставить - что снимать и в какой последовательности, как задние ставить - что снимать и в какой последовательности.

А то по фото в начале темы задние проставки под верх пружины ставили, а по факту Максим говорит, что их под пружину нужно ставить :(

фото задней пружины и проставки.

Изменено пользователем denis-19

Поделиться сообщением

Задние проставки устанавливаются между кузовом и пружиной http://photo.qip.ru/users/1667132/4264613/106376467/#mainImageLink

Передние проставки устанавливаются между верхней чашкой пружины и опорным подшипником. http://photo.qip.ru/users/1667132/4264613/106376470/#mainImageLink

http://photo.qip.ru/users/1667132/4264613/all/

Поделиться сообщением

Для "Матиза" проставки под пружины от "жигулей" "восьмерки" подойдут?

Поделиться сообщением

Для "Матиза" проставки под пружины от "жигулей" "восьмерки" подойдут?

По родному восьмёрошному кольцу - нет. Но его можно разрезать, вырезать сектор сантиметр - 1,5 (мерить по месту) и когда вставишь в верхнюю чашку концы кольца сомкнутся, снизу подопрёт пружина и ничё не выпадет. Сам так и делал (где-то фотки есть, там видно). Кольца покупал небольшие, сантиметра 2 в высоту (+ передние перевёрнутые пружины, но уже они немного сели, раньше как-то повыше было или привык).

Поделиться сообщением

Изготовили новую партию проставок на Спарк М300 и Равон R2.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас