Перейти к содержимому
qw123499

Какое масло заливаем в МКПП

201 пользователь проголосовал

1. 1. Какое масло залили в МКПП своих матизов

• SAE 75W-85(GL-4) либо аналог
      108
    • ATF Dexron III либо аналог
      75
    • Что-то другое
      18

Рекомендуемые сообщения

А чего удивляться что нет проблем если залили именно то что и положено.

Скажите, у кого возникали проблемы после смены на 75W85 ?

У меня.

Поделиться сообщением

У меня.

Сейчас Матиас напишет что вы сами виноваты, неправильно эксплуатировали коробку и вот результат, хотя я лично так не считаю, знаю как минимум двух матизоводов менявших штатное масло в коробке на эниус по причине хруста, причем на мизерных пробегах, ездят на атф и все прекрасно до сих пор.

Поделиться сообщением

Нет Слава, он купил матиз с уже плохо работающей коробкой. Что было там залито определить не мог, что-то жидкое. (писал когда-то). Кто знает, может и АТФ. Сейчас жидкий АТФ ему "помогает" бороться со скрежетом. Неудивительно, трение в синхронизаторах с жидким маслом выше.

..,знаю как минимум двух матизоводов менявших штатное масло..

Делайте различие между "штатное масло", заданное конструкторами (75w85), и тем что залито с завода. Уверены что это обязательно оно? После обкатки можно и поменять.

Я тоже заливал АТФ, писал это в теме "Меняйте масло - прошли проблемы". Ездил с ним от 20 до 55 тыс по спидометру. Были с ним две небольшие проблемы. С 55 до 120 тыс залит Зик 75-85, замечаний к коробке нет вообще.

Поделиться сообщением

Делайте различие между "штатное масло", заданное конструкторами (75w85), и тем что залито с завода. Уверены что это обязательно оно? После обкатки можно и поменять.

Я тоже заливал АТФ, писал это в теме "Меняйте масло - прошли проблемы". Ездил с ним от 20 до 55 тыс по спидометру. Были с ним две небольшие проблемы. С 55 до 120 тыс залит Зик 75-85, замечаний к коробке нет вообще.

.ля, это же мой случай! Практически один в один, с разницей в несколько тыс. км. Я не исключаю, что Энеос помог блокировочным кольцам притереться в коробке передач.

Поделиться сообщением

Нет Слава, он купил матиз с уже плохо работающей коробкой. Что было там залито определить не мог, что-то жидкое. (писал когда-то). Кто знает, может и АТФ. Сейчас жидкий АТФ ему "помогает" бороться со скрежетом. Неудивительно, трение в синхронизаторах с жидким маслом выше.

ПС, ребята сами нашли темы про атф, лично я им не подсказывал, заливали сами, благо есть яма у каждого в гараже, проехали на атф меньше чем я, но отзыв положительный от каждого услышал, люди пожилые и как бы что то делать в ущерб машине не будут. А поди ж ты все таки рискнули залить атф и не прогадали. По отзывам слили черную жидкость не понятной консистенции, на пробке стружки почти не было, а вот смена масла как ни странно помогла. Добавлю, один из этих владельцев купил перед новым годом в замен 0.8 мх литровый с кондеем, мх отдал внучке, масло будет менять в коробке через месяц, к официалам не поедет, сам поменяет. Отдал ему наклейку матиз клуба, одним клубным в Обухово стало больше!!!

Поделиться сообщением

Я ж про то и говорю! АТФ действительно помогает правильно приработаться синхронам в МКПП, действительно на нем передачи включаются в разы легче и четче и достигается это за счет более тонкой пленки в трущейся паре блокировочное кольцо - конус шестерни передачи, действительно, после дальнейшей смены масла с АТФ на рекомендованное мануалом, передачи продолжают включаються также отлично. Но везде есть - НО. И заключается оно в том, что если в Вашей КПП попались шестерни с плохо обработанными конусами, ремонт коробки, при эксплуатации на АТФ, как говорится "не за горами".

Как вариант, могу предложить, при изначально плохом переключении передач, поездить на АТФ тысяч 10 - 20, а потом перейти на 75w85. И будет Вам счастье.

Вывод этот сделан мною из опыта эксплуатации своего агрегата и опыта наших уважаемых форумчан.

Поделиться сообщением

...По отзывам слили черную жидкость не понятной консистенции,...

То есть утверждаете что это и было масло 75w85, имеющее допуск GM? Нет, на заводе залили что-то дешёвое. Ваш факт нисколько не убеждает что нужно заливать обязательно АТФ а не 75w85.

У меня от АТФ впечатления отрицательные. Сначала было всё нормально, потом при включении 5-й передачи (только после движения на нейтрали) при скорости 90 и выше было "хрюкание" в коробке. После заливки 75-85 этого нет. При морозе так же включения лёгкие.

Совсем не думаю что АТФ испортит коробку. Более того, можно заливать и моторное масло (раньше в переднеприводные вазы с завода заливали), коробка будет работать. Только зачем, если на предписанном масле работает замечательно.

Поделиться сообщением

Нет Слава, он купил матиз с уже плохо работающей коробкой. Что было там залито определить не мог, что-то жидкое.

Почти уверен, что там было скончавшееся от старости масло с завода.

Поделиться сообщением

То есть утверждаете что это и было масло 75w85, имеющее допуск GM? Нет, на заводе залили что-то дешёвое. Ваш факт нисколько не убеждает что нужно заливать обязательно АТФ а не 75w85.

У меня от АТФ впечатления отрицательные. Сначала было всё нормально, потом при включении 5-й передачи (только после движения на нейтрали) при скорости 90 и выше было "хрюкание" в коробке. После заливки 75-85 этого нет. При морозе так же включения лёгкие.

Совсем не думаю что АТФ испортит коробку. Более того, можно заливать и моторное масло (раньше в переднеприводные вазы с завода заливали), коробка будет работать. Только зачем, если на предписанном масле работает замечательно.

Матиас и где я что то утверждаю, я просто констатирую что заводское масло не айс и все, не надо мне приписывать то что я не говорил и тем более не утверждал, привел пару примеров из реальной жизни, люди не заинтересованные, им врать мне , как бы незачем. Думаю тем у кого проблемы с переключением передач все равно прежде чем разобрать коробку попробуют атфку, терять то все равно нечего, у меня с новья перекючалось нормально и на штатном но летом, к зиме стало хуже при переходе с первой на вторую и залили атф, а так бы возможно и ездил не знамши на родном масле думая что плохое переключение это просто косяк матизовский.

Поделиться сообщением

Проехал с новья 10 000 км, планировав впервые ездить на Моте зимой, осенью смело слил заводскую жижу (не сильно грязное, но перламутрово-графитовые включения в маслице присутствовали), залил корейскую АТФ KIXX(синтетика). По цене дешевле чем синт. трансмиссионка типа 75w85.

Всё красиво, катаюсь. Уверен что АТФ лучше чем обычная трансмиссионка. Ну буду менять её чуть чаще, думаю раз в 20-30 ткм.

Вот как-то так.

Изменено пользователем Оленька77

Поделиться сообщением

Проехал с новья 10 000 км, планировав впервые ездить на Моте зимой, осенью смело слил заводскую жижу (не сильно грязное, но перламутрово-графитовые включения в маслице присутствовали), залил корейскую АТФ KIXX(синтетика). По цене дешевле чем синт. трансмиссионка типа 75w85.

Всё красиво, катаюсь. Уверен что АТФ лучше чем обычная трансмиссионка. Ну буду менять её чуть чаще, думаю раз в 20-30 ткм.

Вот как-то так.

Вот это и сомнительно,что дешевле(синтетика зик 75/85 сейчас рублей 300 за литр стоит,может 350)

Поделиться сообщением

Залил в коробку синтетику Castrol Syntrans V FE 75W-80 пока всё гуд, не дождусь хорошего мороза проверить на замерзание.

Поделиться сообщением

Подниму тему. На моём мотьке небыло проблем с переключеним передач, весной на ТО 20000 поменяли как и положено масло в МКПП, все было гуд. А сейчас с наступлением холодов стали плохо включаться на понижение 2 и 3-я передачи. В Одессе Узбеки являются официальными дилерами Кастрол (хочется верить в качество масла-:)), соответственно залили в коробку масло этой фирмы 75-90 (кастрол почему-то прекратил выпуск 75-85), заметил, что после пробега километров в 50, когда машина хорошо прогреется, передачи включаются четко и мягко. Соответственно делаю вывод, что кастрол 75-90 несколько густовато.

По поводу различий АКПП и МКПП (упрощенно). МКПП состоит из набора шестерен разного диаметра и количества зубьев, которые водителем, посредством рычага коммутируются между собой, создавая разные передаточные числа. В АКПП расположены три и более (в зависимости от количества передач) планетарные редукторы с разными передаточными числами. Необходимый редуктор (передача) включается в работу электронными или механическими мозгами в зависимости от скорости, нагрузки, оборотов двигателя и пр. параметров при помощи т.н. пакетов, их принцип работы подобен сцеплению. Отсюда к маслу для АКПП предъявляются противоречивые требования: смазывать шестерни и не допускать проскальзывания пакетов.

Но если учесть, что многие именитые производители заливают дексрон в свои МКПП, в том числе и в спротлайновские, то моё ИМХО шестерням в коробке моти дексрон опасности не представляет.

Сам пока езжу на залитом дилерами масле и чешу репу, на что его поменять.

Поделиться сообщением

Подниму тему. На моём мотьке небыло проблем с переключеним передач, весной на ТО 20000 поменяли как и положено масло в МКПП, все было гуд. А сейчас с наступлением холодов стали плохо включаться на понижение 2 и 3-я передачи. В Одессе Узбеки являются официальными диллерами Кастрол (хочется верить в качество масла-:)), соответственно залили в коробку масло этой фирмы 75-90 (кастрол почему-то прекратил выпуск 75-85), заметил, что после пробега километров в 50, когда машина хорошо прогреется, передачи включаются четко и мягко...

...

Сам пока езжу на залитом диллерами масле и чешу репу, на что его поменять.

Масло прогревается 50км??? ничего себе. У меня даже в -30 и даже чуть холоднее после пары суток стояния без движения, когда кузов промерз и издает скрипения при движении, амортизаторы почти не работают, когда двери открываются с ужасным скрежетом, когда двигатель запускается хоть и успешно, но с тяжелым звуком, когда передачи на непрогретом автомобиле переключаются с некоторым трудом (логично, что при -30 любое масло будет густеть и не будет, как при +30), но уже минут через 10 движения все переключения делаются, как летом.

Это что за условия эксплуатации, когда маслу надо 50км для полного прогрева? Я думаю, что тут что-то не так.

Изменено пользователем le6ka

Поделиться сообщением

Это что за условия эксплуатации, когда маслу надо 50км для полного прогрева? Я думаю, что тут что-то не так.

Х.з. может быть. Иногда при непродолжительных поездках по городу (километров в 10) хреновые переключения, а вот когда возвращаешся с деревни и вьежаеш в город, переключения всегда маягкие и безпроблемные.

Поделиться сообщением

ну не знаю мож я не в тему... но мож кто подскжет в чем проблемка... когда еду на 5 передачи после нее не могу включить 4 рычаг просто туда не идет как при блокировке... надо сначала в 3 воткнуть с нее в 4 :blink:

Поделиться сообщением

Ездил на Liqui Moly Hochleistungs-Getriebeoil 75W-90 API GL4+(GL-4/GL-5), температура застывания -42С, прошлой зимой в -35С рычаг двигался шикарно. Слил после 20 тыс. км, масло серое, стружки очень много, масло серого цвета, просто ужас.

Сейчас залит Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90 API GL-3/GL-4, температура застывания -51С, на улице -31 - рычаг МКПП ели шевелится.

По поводу того что 75W-90 не предписано, у нас народ и 75W-140 заливает в коробки в которые только масло GL-4 максимум можно.

Потому как 75W-90 долго очень прогревается, я не говорю уж о 75W-85 и 75W-80. А на официальном масле DAEWOO W80 ездить в -35С, все равно что летом в МКПП мазут залить. :crazy:

Поделиться сообщением

ну не знаю мож я не в тему... но мож кто подскжет в чем проблемка... когда еду на 5 передачи после нее не могу включить 4 рычаг просто туда не идет как при блокировке... надо сначала в 3 воткнуть с нее в 4 :blink:

Блокирующие кольца похоже пора менять.

Поделиться сообщением

Честно, устал читать ваши перепалки. Так и не понял что залить то. Читал у многих что в матизе с завода фигню какую то заливают. У меня передачи нормально включаются, но иногда бывает что с 4 или 3 передаче, когда перед перекрёстком тормозишь, иногда сложно включить 2 или 1 передачу.

Так что посоветуете залить?

Вот земляк Оленька77 залил ATF и доволен...

Поделиться сообщением

Хруст, тупое включение передач (особенно 2-я при понижении и 3-я при повышении, сцепление в норм.), пробег 20т. сменил заводское жиденькое, чуть потемневшее на 75W-90 Комма. Проблема уменьшилась, 3-я уже включалась без пробл., нормально стала включаться 2-я после прогрева 5-10км. 28т. добавил присадку хадо, проблем с включением не стало после прогрева 1-2км. Все описанное относится ко 2-5-й передачам. 1-я при понижении как тупила так и тупит, включаю после полной остановки или с двойным выжимом. Задняя как было так и есть, часто (50/50) не вкл. с 1 раза, то же двойной выжим сцепления или с какой нибудь передачи, легко включается когда еще движетесь вперед с мин. скоростью до 0,5 км/ч. Сразу после добавки хадо стал "залипать" рычаг перекл. передач, за ночь как вроде-бы примерзал, но морозов еще небыло! Что интересно, стало залипать на всех передачах (пробовал 1,2,3) и только если стоит более 10-12ч. с вкл. передачей. 30т. появился (а может раньше не замечал) вой коробки, особенно слышно на 3-й передаче при торм. двигателем. Чуть тише при разгоне на 3-й, еще тише при торм. двигателем на 2-й и 4-й. Похоже на главную пару? Сейчас 34т, рычаг не прилипает, вой не изменился.

Поделиться сообщением

Залейте 75W-85 как рекомендует производитель и если найдете, а так 75W-90. Если не поможет, советую присадку хадо. Первую передачу вкл. после полной остановки или с двойным выжимом сцепления (читайте мой пост выше). АТФ не лил, ничего не скажу.

Поделиться сообщением

Залито масло Neste 75w90 GearS, на пониженную переходило с небольшим усилием. Залил присадку ХАДО AMC Maximum Transmission (брал для защиты, восстановления и поддержания жизни кпп), передачи стали втыкаться гаразло легче и на пониженную втыкается также как и на повышенную, вообще без вопросов.

Поделиться сообщением

Сейчас залито Лукойловская полусинтетика ТМ-4 75W-90 (API GL-4). Можно сказать, что оно в морозы показало лучше родного заводского, не смотря на 90, а не 85.

Да, при достижении ОЖ рабочей температуры (я обычно минут 5 погрею, а далее в движении уже) все переключения становятся уже, как летом.

-30 для этого масла стала критической точкой. После -30 (уже при -32...33) без предварительного прогрева ручку МКПП сдвинуть без действительно супер усилий не реально. Но на таком морозе (если вообще заведешься) никогда не начинаешь движение без прогрева. После 5-10 минут прогрева на хх уже можно переключать, после нескольких минут движения исчезает всякий дискомфорт при переключении.

Изменено пользователем le6ka

Поделиться сообщением

Залил АТФ ENEOS, зимой в мороз переключаются как летом. Машинка старенькая, эксперементировать не боюсь. Тысяч 25 уже на этом масле и стоит недорого.

Поделиться сообщением

Залил АТФ ENEOS, зимой в мороз переключаются как летом. Машинка старенькая, эксперементировать не боюсь. Тысяч 25 уже на этом масле и стоит недорого.

В какой мороз? Конкретные минимальные температуры назовите и время простоя (без прогрева), понятие зима и морозы очень растяжимы, хотелось бы конкретики. Еще интересно, если масло в -35 как вода, неужели оно в сильный плюс ответит всеми смазывающими свойствами?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.