Перейти к содержимому
qw123499

Какое масло заливаем в МКПП

200 пользователей проголосовало

1. 1. Какое масло залили в МКПП своих матизов

• SAE 75W-85(GL-4) либо аналог
      108
    • ATF Dexron III либо аналог
      75
    • Что-то другое
      17

Рекомендуемые сообщения

Блин,Вы про ОДИНАКОВЫЕ шестерни откуда взяли? Вы вообще пакеты АКПП видели? А валы в механике?

Про одного производителя тоже пока промолчу.

И вот это слово такое-"планетарка" ???? Поясните,что Вы понимаете под планетарной передачей в АКПП и планетарным редуктором например( и то и другое-планетарки)

И про требования к прочности масляной пленки(раз уж разговор за гипоиды)так вот срыв масляной пленки происходит у более жидких масел пропорционально раньше,чем у более вязких,так что опять все упирается в конструктивную разницу тех же шестерен(если они по Вашему одинаковы-то,увы,остается только свист...)

Видел я, видел, и пакеты, и МКПП уж сам перебирал много раз (не матизовские правда, но сути не меняет). ОДИНАКОВЫЕ-значит выполненные из ОДИНАКОВОГО материала и имеющие ОДИНАКОВУЮ схему работы. Насчет производителя тоже непонятно - вы действительно считаете, что один производитель не делает шестерни одновременно и на механику и на автомат? Делают и еще как. Понимаю, конечно, что всяко проще обвинить меня в неграмотности, нежели привести ТЕХНИЧЕСКИЕ доводы в защиту своей теории.

Словом "планетарка" обозначался планетарный ряд, это же очевидно при разговоре про АКПП.

И о гипоидах таки. Я нигде не говорил, что шестерни гипоидной и прямой передачи одинаковы - читайте внимательно. И весь абзац последний повторяет мою теорию о различном применении масел - для МЕНЕЕ нагруженных и МЕНЕЕ требовательных к прочности масляной пленки прямозубых - GL-4 и допускаются маловязкие (сюда же и ATF относится), для БОЛЕЕ нагруженных гипоидных - GL-5 с бОльшей вязкостью. Консенсус по этому вопросу изначально был.

Поделиться сообщением

Видел я ,видел, и пакеты, а МКПП уж сам перебирал много раз (не матизовские правда, но сути не меняет). ОДИНАКОВЫЕ-значит выполненные из ОДИНАКОВОГО метериала и имеющие ОДИНАКОВУЮ схему работы. Насчет производителя тоже непонятно-вы действительно считаете, что один производитель не делает шестерни одновременно и на механику и на автомат? Делают и еще как. Понимаю, конечно, что всяко проще обвинить меня в неграмотности, нежели привести ТЕХНИЧЕСКИЕ доводы в защиту своей теории.

Словом "планетарка" обозначался планетарный ряд, это же очевидно при разговоре про АКПП

И о гипоидах таки. Я нигде не говорил, что шестерни гипоидной и прямой передачи одинаковы-читайте внимательно. И весь абзац последний повторяет мою теорию о различном применении масел-для МЕНЕЕ нагруженных и МЕНЕЕ требовательных к прочности масляной пленки прямозубых - GL-4 и допускаются маловязкие (сюда же и ATF относится), для БОЛЕЕ нагруженных гипоидных - GL-5 с бОльшей вязкостью. Консенсус по этому вопросу изначально был.

Очень рад за Вас, что имели опыт переборки коробок передач автомобилей, так вот тем более значит, как лицо опытное -внесите ясность ПОЧЕМУ у Вас возникла какая-то теория О МЕНЕЕ НАГРУЖЕНЫХ И МЕНЕЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫХ К ПРОЧНОСТИ МАСЛЯНОЙ ПЛЕНКИ ПРЯМОЗУБЫХ (волосы дыбом встают - как представлю ПРЯМОЗУБЫЕ передачи)- GL-4,ГДЕ ДОПУСКАЮТСЯ МАЛОВЯЗКИЕ-ATF НАПРИМЕР. Извиняюсь за надерганость из текста - по другому нельзя.

Поделиться сообщением

В общем-да,хотя бы попытка подогнать техническую базу под "чудесное" решение вашего механика.

Ну не подогнать под чудесное :excl: решение механика ,а подтвердить теоретически то, что подтверждено практикой :rtfm: , имхо, коробок пробежавших прилично на АТФ без поломок как выяснилось из опроса хватает, чтоб вы там не говорили ,и это факт неоспоримый. :king:

Поделиться сообщением

ПОЧЕМУ у Вас возникла какая-то теория О МЕНЕЕ НАГРУЖЕНЫХ И МЕНЕЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫХ К ПРОЧНОСТИ МАСЛЯНОЙ ПЛЕНКИ ПРЯМОЗУБЫХ(волосы дыбом встают-как представлю ПРЯМОЗУБЫЕ передачи)-GL-4,ГДЕ ДОПУСКАЮТСЯ МАЛОВЯЗКИЕ-ATF НАПРИМЕР.Извиняюсь за надерганость из текста-по другому нельзя.

Это не у меня возникла теория, это истина, известная любому инженеру, изучавшему физику. У прямозубой передачи (а такая таки существует, см. вики) - меньше нагрузочная способность и требовательность к прочности масляной пленки, и это позволяет использовать менее вязкие масла. У косозубой (гипоидной) - они выше и требования к маслу суровее

Касаемо того, что гипоидные передачи БОЛЕЕ нагружены

И цитата касаемо нагрузочной способности:

Прямозубые колёса (около 70%) применяют при невысоких и средних скоростях, когда динамические нагрузки от неточности изготовления невелики, в планетарных, открытых передачах, а также при необходимости осевого перемещения колёс.

Косозубые колёса (более 30%) имеют большую плавность хода и применяются для ответственных механизмов при средних и высоких скоростях. (Это как раз гипоид)

Поделиться сообщением

Для начала всем обновить знания по ТММ.

Гипоидная передача (сокращенное от гиперболоидная), особый вид винтовой зубчатой передачи, осуществляемой коническими колёсами со скрещивающимися осями.

Недостатком гипоидной передачи является повышенная опасность заедания, обусловленная скольжением вдоль линий контакта зубьев. Это явление сопровождается снижением несущей способности масляного клина. Опасность заедания устраняется применением противозадирной смазки (гипоидного масла GL-5) и термической обработкой зубьев, обеспечивающей высокую твёрдость их поверхности.

P.S. При тщательном осмотре матиза, подобных передач не обнаружено. :yahoo:

Изменено пользователем FANTASTRON

Поделиться сообщением

Так о том и речь, что не стоит гнаться за вязкостью, которая нужна только для гипоидов, которых у нас нет. А посему ATF вполне покрывает потребности МКПП с прямозубой передачей, что и требовалось доказать нашему уважаемому коллеге qw123499:)

Поделиться сообщением

Менял родное на Mobil синтетику, -10С коробка вставала колом, летом нормально. Сейчас залил обратно GM синтетику, всё в норме.

Поделиться сообщением

Мобил синтетика - емкие параметры, однако...

Поделиться сообщением

Для начала всем обновить знания по ТММ.

Гипоидная передача (сокращенное от гиперболоидная), особый вид винтовой зубчатой передачи, осуществляемой коническими колёсами со скрещивающимися осями.

Недостатком гипоидной передачи является повышенная опасность заедания, обусловленная скольжением вдоль линий контакта зубьев. Это явление сопровождается снижением несущей способности масляного клина. Опасность заедания устраняется применением противозадирной смазки (гипоидного масла GL-5) и термической обработкой зубьев, обеспечивающей высокую твёрдость их поверхности.

Вы немного в сторону ушли, разговор не о том, есть ли в матизе гипоидная передача, есс-но её там нет, разговор о коструктивных различиях МКПП и АКПП, увы - про разные шестерни никто не слышит (или не не хочет слышать).

Это не у меня возникла теория, это истина, известная любому инженеру, изучавшему физику. У прямозубой передачи (а такая таки существует, см. вики) - меньше нагрузочная способность и требовательность к прочности масляной пленки, и это позволяет использовать менее вязкие масла. У косозубой (гипоидной) - они выше и требования к маслу суровее

Касаемо того, что гипоидные передачи БОЛЕЕ нагружены

И цитата касаемо нагрузочной способности:

Прямозубые колёса (около 70%) применяют при невысоких и средних скоростях, когда динамические нагрузки от неточности изготовления невелики, в планетарных, открытых передачах, а также при необходимости осевого перемещения колёс.

Косозубые колёса (более 30%) имеют большую плавность хода и применяются для ответственных механизмов при средних и высоких скоростях. (Это как раз гипоид)

Вот Вы знаете - фактически этим сообщением Вы назвали истиной заливку атф-ки в механическую коробку, многие поверят, зальют, потом (если начнутся проблемы с агрегатом) будут слова нехорошие произносить:)

Поделиться сообщением

увы-про разные шестерни никто не слышит(или не не хочет слышать)

Шестерни естественно разные, потому что разные передаточные отношения. Да и самым нагруженным узлом в коробках, совмещенных с главной передачей, являются отнюдь не шестерни коробки.

Поделиться сообщением

Менял родное на Mobil синтетику, -10С коробка вставала колом, летом нормально. Сейчас залил обратно GM синтетику, всё в норме.

Залили бочковое Mobil mobilube SHC 75W90 из фирменного магазина . Вчера -27С было, ничего колом не встало, завелась с пол пинка. Машина всегда на улице стоит у дома.

У вас паленка была залита.

Изменено пользователем seregik82

Поделиться сообщением

Вот Вы знаете-фактически этим сообщением Вы назвали истиной заливку атф-ки в механическую коробку,многие поверят,зальют,потом (если начнутся проблемы с агрегатом) будут слова нехорошие произносить:)

Ну куда деваться, пусть называют меня нехорошими словами :roll: Я для себя после нашей дискуссии окончательно решил менять на ATF (сейчас свежее 75w90, но ТАКОЕ гуано, несмотря что Total - ниже нуля уже первая и вторая еле включаются минут 15-20). Мне так кажется, что по факту самая ходовая неисправность коробки - это синхронизаторы (из 4 коробок 3 разбирались из-за них) и ATF должна продлить им жизнь. И я согласен за это заплатить даже (теоретическим) уменьшением срока жизни шестерен, если предположить, что им тяжелее будет. Ибо снять-разобрать коробку для замены синхров - то еще удовольствие, не говоря уже о цене. Уж лучше все менять хором, пока вот оно разобранное, пусть на меньшем пробеге, но зато один раз. ИМХО окупится

Поделиться сообщением

Самой нагруженной деталью в коробках совмещенных с главной передачей является дифференциальная передача. А собственно в ней, палец сателлитов и сателлиты на пальце. Так что за шестерни будьте спокойны.

Поделиться сообщением

Но дифференциал вроде полностью погружен в масло?

Поделиться сообщением

Самой нагруженной деталью в коробках совмещенных с главной передачей является дифференциальная передача. А собственно в ней, палец сателлитов и сателлиты на пальце. Так что за шестерни будьте спокойны.

Обратите внимание на сообщение №65

Ну куда деваться, пусть называют меня нехорошими словами :roll: Я для себя после нашей дискуссии окончательно решил менять на ATF (сейчас свежее 75w90, но ТАКОЕ гуано, несмотря что Total - ниже нуля уже первая и вторая еле включаются минут 15-20). Мне так кажется, что по факту самая ходовая неисправность коробки - это синхронизаторы (из 4 коробок 3 разбирались из-за них) и ATF должна продлить им жизнь. И я согласен за это заплатить даже (теоретическим) уменьшением срока жизни шестерен, если предположить, что им тяжелее будет. Ибо снять-разобрать коробку для замены синхров - то еще удовольствие, не говоря уже о цене. Уж лучше все менять хором, пока вот оно разобранное, пусть на меньшем пробеге, но зато один раз. ИМХО окупится

ИМХО то на то и выйдет.

З.Ы.У меня залит ZIC SAE75W85 API GL-4,на холодную не очень,когда двигатель прогревается-отличные,четкие переключения.

Поделиться сообщением

Ответ на пост #65 как раз в следующем 66 посте,зачем читать то? :rtfm:

Поделиться сообщением

З.Ы.У меня залит ZIC SAE75W85 API GL-4,на холодную не очень,когда двигатель прогревается-отличные,четкие переключения.

Не очень, это о работе, вообще, или о четких переключениях?

Поделиться сообщением

Не очень, это о работе, вообще, или о четких переключениях?

О мягкости и четкости переключений,на холодную они не очень,после прогрева отлично,причем сразу после замены было похуже,потом как будто что-то приработалось,в общем авто счас пять лет,пробег под 30000,с коробкой(тьфу-тьфу)все нормалек на рекомендованом с завода масле.

Поделиться сообщением

О мягкости и четкости переключений,на холодную они не очень,после прогрева отлично,причем сразу после замены было похуже,потом как будто что-то приработалось,в общем авто счас пять лет,пробег под 30000,с коробкой(тьфу-тьфу)все нормалек на рекомендованом с завода масле.

Ну и ништяк! У меня на окуне, например, что на горячую, что на холодную (ну по плавнее как бы, с сопротивлением) передачи включались, но при температуре ниже +5 коробка гудела, как буд то там подшипник скольжения(втулка) с зазором и без масла! Зато включалось!!! и пока километров несколько не намотаешь, постепенно повышая передачи, эта хрень не проходила. А началось это после того, как сменил заводское масло, сначала на лукойловское, после би-пи залил, тоже не помогло...

Поделиться сообщением

Ну я точно температуру не замерял,прогретой считаю по достижению рабочего режима ОЖ,тем более несколько км. к тому моменту уже наматываю.

Поделиться сообщением

Тык и я о том же - дроссель не прижимаю, пока до 80 не дойдет, окуню правда пох было - 80 у тебя или 100, пока в -15. 10 км не проедешь, 4-ую лучше не втыкать, иначе у самого инсульт будет - вот оковское заводское я б в мотьку влил бы, кстати, у него через 60тык замена была.

Поделиться сообщением

Ни как не вклиниваясь в спор про возможность применение АТФ, просто отписаться о масле, которое залил этим летом. Пришли морозы в Новосибирск, настало время реальных проверок. Машина простояла почти трое суток при температуре -25...29, сегодня с утра -25 завелась нормально, переключения были немного туговаты (но ничего криминального, было бы удивительно, если бы они переключались, как при +30), но в прошлой зимой при таких простоях и морозах на масле изначально залитом переключались тяжелее. Сейчас залито Лукойловская полусинтетика ТМ-4 75W-90 (API GL-4). Можно сказать, что оно в морозы показало лучше родного заводского, не смотря на 90, а не 85.

Да, при достижении ОЖ рабочей температуры (я обычно минут 5 погрею, а далее в движении уже) все переключения становятся уже, как летом.

Изменено пользователем Stas nsk

Поделиться сообщением

Но интереснее был бы опрос: "что было залито до ремонта коробки"

Матиас-хорошая мысль,второй опрос статистику первого дополнит,картина ясней станет.Не присоветуете,как грамотней сформулировать,чтобы на полемику типа той"аналог-не аналог" не попасть?

Поделиться сообщением

залил равенол 75w85, -27 заводится без проблем.

Поделиться сообщением

А чего удивляться что нет проблем если залили именно то что и положено.

Скажите, у кого возникали проблемы после смены на 75W85 ?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.