Перейти к содержимому
qw123499

Какое масло заливаем в МКПП

200 пользователей проголосовало

1. 1. Какое масло залили в МКПП своих матизов

• SAE 75W-85(GL-4) либо аналог
      108
    • ATF Dexron III либо аналог
      75
    • Что-то другое
      17

Рекомендуемые сообщения

ZIC 75-85

еле нашёл ...

Вот и я еле нашел, а продавец сказал , что качество сильно упало... вот теперь думаю...

Поделиться сообщением

Еще в догонку-"любителям циферок"

http://www.zicoil.ru/upload/iblock/625/62550985ad9330e3b72b8ca1eeab2912.pdf

Поделиться сообщением

Ну вот, шкурой ведь чувствовал, что мой ZIC 75W90 для МКПП и ученый доктор велит! Теперь чего там бы вместо Селении в сердце капать?!

Поделиться сообщением

Но не в коей мере не буду переубеждать Вас, qw123499, в таком индивидуальном восприятии спецификаций смазочных материалов.

Ваше право, я таблички моего "индивидуального" восприятия спецификаций выше привел.

Поделиться сообщением

ZIC 75-85

Сегодня сливали масло с кпп и когда сливали масло с коробки передач оно было как новое . Масло заливал месяца 4-5 назад . Это нормально или оно должно быть закаканым ? (в автомастерской глядя на него сказали что кпп в хорошем состоянии)

масло прошло 6 ткм .

Изменено пользователем MatizkO

Поделиться сообщением

ZIC 75-85

Сегодня сливали масло с кпп и когда сливали масло с коробки передач оно было как новое . Масло заливал месяца 4-5 назад . Это нормально или оно должно быть закаканым ? (в автомастерской глядя на него сказали что кпп в хорошем состоянии)

масло прошло 6 ткм .

Очень нормально! Это ТО так велит что-ли на таком ПЕРВОМ пробеге менять его? А вообще Матизу рекомендовано через 40 тык. менять. Оно будет к такому сроку темноватым. НО НЕ ТАК КАК МОТОРНОЕ СОВСЕМ.

Дак судя... пробег-то НЕ ПЕРВЫЙ. А зачем меняли?

Поделиться сообщением

Очень нормально! Это ТО так велит что-ли на таком ПЕРВОМ пробеге менять его? А вообще Матизу рекомендовано через 40 тык. менять. Оно будет к такому сроку темноватым. НО НЕ ТАК КАК МОТОРНОЕ СОВСЕМ.

Дык 6000 пробегу вряд ли дадут какие то данные о состоянии кпп, разве нет!? Эт если там давно уже к "развалу" идет...

Поделиться сообщением

сегодня хотел решить проблему со стартером описанную тут

http://matizclub.net/index.php?showtopic=49757&st=0

и пришлось сливать масло , но я про ЭТО отдельно тему создам по завершении ремонта , машина в автомастерской . там всё оказалось не так просто как я ожидал :sick:

Поделиться сообщением

...там всё оказалось не так просто как я ожидал :sick:

заинтриговал...

Поделиться сообщением

ZIC 75-85

масло прошло 6 ткм .

Кажется вас развели или ввели в заблуждение:) В мотор даже не так часто меняют:)

Изменено пользователем cavemana

Поделиться сообщением

Кажется вас развели или ввели в заблуждение:) В мотор даже не так часто меняют:)

сегодня хотел решить проблему со стартером описанную тут

http://matizclub.net...opic=49757&st=0

и пришлось сливать масло

Поделиться сообщением

заинтриговал...

я создал про этот ремонт тему

http://matizclub.net/index.php?showtopic=49859

велкам .

Поделиться сообщением

Прошло две недели с начала опроса,проголосовало в опросе 36 матизоводов, продублирую результат:

"SAE 75W-85(GL-4) либо аналог (20 голосов [55.56%])

ATF Dexron III либо аналог (13 голосов [36.11%])

Что-то другое (3 голосов [8.33%])"

Честно говоря, думал, что заливающих ATF будет меньше, а так получается что неплохой процент юзают свои авто на декстроне. В любом случае спасибо за ответы, но для своей КПП приемлю (как и бОльшая половина участвовавших) только предписаное мануалом, в крайнем случае аналог(75W90).

Поделиться сообщением

Залил 75w90 GL4 Лукойл, не у всех производителей вообще есть 75w85. Сайт данного производителя для Матиза рекомендовал именно такое.

Пока полет нормальный (6 тыс км), по ощущениям как минимум не хуже того, что было изначально залито.

Поделиться сообщением

На тему АТФ.

Знакомый мастер в сервисе рассказывал, что видел многих льющих подобное в МКПП.

Если делается это на свежей машине, то все ок.

Когда я на Авео хотел это сделать с пробегом в 100 тык - он меня отговорил типа резинки не выдержат, оно же жидкое.

Поделиться сообщением

На тему АТФ.

Знакомый мастер в сервисе рассказывал, что видел многих льющих подобное в МКПП.

Если делается это на свежей машине, то все ок.

Когда я на Авео хотел это сделать с пробегом в 100 тык - он меня отговорил типа резинки не выдержат, оно же жидкое.

Бред, родное масло как бы тоже не густое а жидкое, как тут утверждают его использующие, у меня пробег 157 тыс км, лью АТФ3 ЭНИУС, резинки родные, лить начал не с новья, после 30 или 40 тыс км, уже точно и не вспомню но, то что буду лить это масло до конца это абсолютно точно, коробка работает отлично, что собственно и требовалось.

Поделиться сообщением

Почему бред? АТФ пожиже, чем масло для механики, это факт, насчет взаимодействия с сальниками то же очень интересно стало, у АТФки химсостав другой.

Поделиться сообщением

На момент когда я собирался осуществить замену моему Авео было 5 лет и 100 тыщ пробега, учитывая общее крайне низкое качество резинотехнических изделий в автомобиле - побоялся ставить такой эксперимент (ну и действительно когда меняли масло прокладка картера кпп рассыпалась).

На данный момент у нас 1.5 годовалый матиз с пробегом в 14 тыщ, пока склоняюсь к смене масла на АТФ в коробке, на счет марки пока не уверен, но больше склоняюсь к Chevron, т.к. Eneos у нас найти посложнее.

К тому же Chevron поставляет базовые масла для большинства производителей :laugh:

И цена у них довольно вкусная.

Поделиться сообщением

Попробуйте ответить на несколько вопросов.

1- Чем отличается АКПП от МКПП?

2 - Какой самый нагруженный узел в обеих коробках?

3 - Чем отличаются сальники обеих коробок?

Изменено пользователем FANTASTRON

Поделиться сообщением

Если на эти вопросы честно ответить, то у сторонников "лить только то, что в мануале" аргументов не останется же, негуманно по отношению к оппонентам :lol:

А с другой стороны, заодно и проверим, какой процент присутствующих не то чтобы сам коробку разбирал, а хотя бы представляет суть ее работы. Прям хоть опрос цепляй

Для лагеря оппонентов коротко отвечу на вышеприведенные вопросы, можно же вклиниться в дискуссию? :oops:

1) По большому (примитивному) счету лишь наличием гидротрансформатора, оставшаяся механика принципиально одинаковая

2) Шестерни (причем прямозубые, т.е. менее критичные к вязкости, нежели их гипоидные друзья в задних мостах)

3) Ну вдруг кто не знает:) Разве что размерами...

Поделиться сообщением

Если на эти вопросы честно ответить, то у сторонников "лить только то, что в мануале" аргументов не останется же, негуманно по отношению к оппонентам :lol:

А с другой стороны, заодно и проверим, какой процент присутствующих не то чтобы сам коробку разбирал, а хотя бы представляет суть ее работы. Прям хоть опрос цепляй

Для лагеря оппонентов коротко отвечу на вышеприведенные вопросы, можно же вклиниться в дискуссию? :oops:

1) По большому (примитивному) счету лишь наличием гидротрансформатора, оставшаяся механика принципиально одинаковая

2) Шестерни (причем прямозубые, т.е. менее критичные к вязкости, нежели их гипоидные друзья в задних мостах)

3) Ну вдруг кто не знает:) Разве что размерами...

Вы знаете - с оппонентами это действительно негуманно, негуманно сражать их наповал своей технической безграмотностью, так как после строки о разнице в "только" гидротрансформаторе, шестернях, и притянутом в тему за уши заднем мосте (заодно уточните, гипоидные кому "друзья"-МКПП или АКПП?) остается только свистнуть...

З.Ы."Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а в ванной режет кроликов. Может быть. Но я - не Айседора Дункан. Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию."(с) "Собачье сердце" М.Булгаков :)

Вот навскидку (без словарей) несколько ответов с пояснениями из личного опыта.

1- вопрос некорректный, если просто, то отличается алгоритмом работы:) если посложней, то наличием гидромуфты и устройства автоматического выбора передач, причем это устройство может быть как и механическим (владел тойотой старлет с трехступенчатой гидромеханической коробкой и соответственно механическими "мозгами") так и с электронным блоком управления и кучей эл-магнитных, управляющих клапанов (тойота марк-2) В целом разницы в управлении практически не было, у "электронных" коробок поболее дополнительных режимов (сноу, драйв и т.д.) коробки с механическими мозгами проще, но более требовательны к качеству заливаемой жидкости в силу сложности этих мозгов.

2-Самый нагруженный узел в любой коробке это шестерни главной передачи и шестерни дифференциала, причем прошу заметить, что шестерни для МКПП и АКПП по уклону зубьев и расстоянию между ними различаются, возможно из-за разных типов применяемых эксплуатационных жидкостей.

3-Если по составу, то это знает только производитель, или Вы знаете? Не думаю, что знаете. Но в любом случае сальники идут под разными номерами и имеют разную цену.

Сразили аргументом наповал! :lol:

Вы знаете - это первый, пришедший в голову аргумент о различии состава резинотехнических изделий, применяемых в автомобилях, очень сожалею, что у Вас это вызвало такую истерическую реакцию.

Поделиться сообщением

Вы знаете-с опонентами это действительно негуманно,негуманно сражать их наповал своей технической безграмотностью,так как после строки о разнице в "только" гидротрансформаторе,шестернях,и притянутом в тему за уши заднем мосте(заодно уточните,гипоидные кому "друзья"-МКПП или АКПП?) остается только свистнуть...

Никогда не был сторонником выдергивания смысла между строк, но вынужден разъяснить свои слова:

Во-первых, специально написал слово "примитивному", ибо планетарка по выполняемым функциям чисто механически мало чем отличается от прямых валов МКПП. Шестерни и там и там, нагрузки на них примерно одинаковы, т.е. по сути одинаковые шестерни, отличающиеся только способом установки (а не материалом, из которого изготовлены), в разных коробках изначально смазываются разными маслами - ATF или трансмиссионкой. И суть моих слов в том, что ОДИНАКОВЫЕ шестерни одного и того же производителя не могут иметь РАЗНЫХ требований к маслам. Смысл же применения в автомате именно ATF, а не трансмиссионки-именно в ее (ATF) низкой вязкости из-за наличия гидротрансформатора и узких каналов, чтобы не поиметь проблем при низких температурах. Управляющие клапаны и соленоиды в расчет не берем-к маслу они отношения не имеют никакого в данном обсуждении. Таким образом, логически следует, что ATF заведомо ПРЕВЫШАЕТ требования к трансмиссионке, т.к. может успешно работать и в гидротрансформаторе, и для смазки шестерен. И применима с запасом в МКПП. Сможете опровергнуть технически (а не переходя на личности) - с радостью поучаствую в обсуждении

И во-вторых, касаемо мостов - речь шла о сравнении нагрузок в гипоидных передачах (они обычно только в мостах и бывают) и обычных прямых. Известно, что требования к прочности масляной пленки у гипоидных выше, потому и вязкость их обычно больше. А у наших матизов их в коробке нет, поэтому и требования изначально GL-4. И друзья гипоидные именно прямым, а не коробке- ни той ни другой.

З.Ы. Свистеть будете? :)

Поделиться сообщением

Никогда не был сторонником выдергивания смысла между строк, но вынужден разъяснить свои слова:

Во-первых, специально написал слово "примитивному", ибо планетарка по выполняемым функциям чисто механически мало чем отличается от прямых валов МКПП. Шестерни и там и там, нагрузки на них примерно одинаковы, т.е. по сути одинаковые шестерни, отличающиеся только способом установки (а не материалом, из которого изготовлены), в разных коробках изначально смазываются разными маслами - ATF или трансмиссионкой. И суть моих слов в том, что ОДИНАКОВЫЕ шестерни одного и того же производителя не могут иметь РАЗНЫХ требований к маслам. Смысл же применения в автомате именно ATF, а не трансмиссионки-именно в ее (ATF) низкой вязкости из-за наличия гидротрансформатора и узких каналов, чтобы не поиметь проблем при низких температурах. Управляющие клапаны и соленоиды в расчет не берем-к маслу они отношения не имеют никакого в данном обсуждении. Таким образом, логически следует, что ATF заведомо ПРЕВЫШАЕТ требования к трансмиссионке, т.к. может успешно работать и в гидротрансформаторе, и для смазки шестерен. И применима с запасом в МКПП. Сможете опровергнуть технически (а не переходя на личности) - с радостью поучаствую в обсуждении

И во-вторых, касаемо мостов - речь шла о сравнении нагрузок в гипоидных передачах (они обычно только в мостах и бывают) и обычных прямых. Известно, что требования к прочности масляной пленки у гипоидных выше, потому и вязкость их обычно больше. А у наших матизов их в коробке нет, поэтому и требования изначально GL-4. И друзья гипоидные именно прямым, а не коробке- ни той ни другой.

Блин, Вы про ОДИНАКОВЫЕ шестерни откуда взяли? Вы вообще пакеты АКПП видели? А валы в механике?

Про одного производителя тоже пока промолчу.

И вот это слово такое-"планетарка" ???? Поясните, что Вы понимаете под планетарной передачей в АКПП и планетарным редуктором например (и то и другое - планетарки)

И про требования к прочности масляной пленки (раз уж разговор за гипоиды) так вот срыв масляной пленки происходит у более жидких масел пропорционально раньше, чем у более вязких, так что опять все упирается в конструктивную разницу тех же шестерен (если они по Вашему одинаковы-то, увы, остается только свист...)

Поделиться сообщением

Довольно доходчиво и аргументированно ,+100!!!!

Поделиться сообщением

В общем - да, хотя бы попытка подогнать техническую базу под "чудесное" решение вашего механика.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.