Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Занесло, однако...


Рекомендуемые сообщения

Теоретически конечно нужно быть подкованным, но без практики не научишься. Все должно работать на уровне подсознания. Подъем преодолевать лучше с разгону, затяжной "внатяг". Но этот самый "внатяг" абсолютно разный даже у машин одной марки, не говоря уже о разной резине, снеге, и.т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

У меня созрел новый вопрос... Как выехать в довольно крутую горку по свежевыпавшему (5-10 см) и ещё не укатанному снегу? Сегодня выехала с пробуксовкой и пару раз ощутимо вильнул зад.

Зад виляет. Пробуксовка. Гммм....

5-10 см, это вообще не снег. Так, присыпка. А какие резины стоЯт? Может, я пропустил их подробное описание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FANTASTRON, а с разгону не получится, подъём начинается сразу за поворотом 90 градусов(эх, мои "любимые" повороты :D )

Rhinoceros, вчера вечером и ночью ещё насыпало, так что плюсуйте ещё 10 см. Снег влажный, температура плюс-минус ноль. Резина на шипах, практически новая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 2-й передаче, оборотов заранее побольше, и на грани пробуксовки. Если начнет срываться в пробуксовку, то отпускать педальку газа и опять нажимать. Ну и по возможности рулем туда-сюда, зигзагом двигаться - это если уж начнете буксовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описанный сюжет у меня только один - загородный грейдер с крутыми спусками и подъемом, бывает и после сильного ночного снегопада и до расчистки.

Подъем такой, что лучше на нем не останавливаться, т.к. и полноприводные кроссоверы там не всегда потом трогаются сразу вверх:-)).

Выход один - ехать на 2-й, внатяг, плавно, без резких изменений скорости и направления движения, на грани пробуксовки, не допуская ее ни в коем случае, Матиз на хорошей зимней резине это может.

Которую зиму все жду - когда же я там застряну:-), но все никак, ТТТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В автошколе, ИМНО, не должны учить действиям, прямо запрещенным действующим законодательством.
Вы знаете, ездить по обочине конечно запрещено, но вот учить двигаться по ней "я щитаю" надо. Поясню мысль: в нормальных школах конечно объяснят что двигаться по обочине нельзя хотя бы потому, что состояние ее далеко от асфальтового покрытия дороги и, попав туда, авто легко может уйти в снос/занос. В теории это хорошо, но вот что произойдет если нетрернированый человек случайно там окажется? (как уже написАли здесь яма-лось-встречная- колесо и т.д.) Он инстинктивно попытаеся вернуться на дорогу (и чем быстрее в его понимании тем лучше) чем только ухудшит свое положение. Так что учить двигаться по обочине, ИМХО, надо: не для того чтобы там нарушать, а чтобы знать как поведет себя ТАМ машина и как вести себя.

 

Сейчас вот учусь на пилота. На наших самолетиках в нормальном полете запрещено выполнение штопора, но в учебной программе обязательно этот элемент выполняется и без этого курсанта не выпустят в самостоятельный полет. А делается это для того, чтобы он (курсант) понял как ведет себя самолет перед срывом, во время штопора, и что делать чтобы вывести если уж "попал". Но никак не для того чтобы во время полета по маршруту "не заскучать".

 

PS: На контраварийное воздение и курсы повышения водительского мастерства люди чаще идут тоже не для того чтобы все "трюки" на дороге вытворять.

Изменено пользователем Locky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Вы знаете, ездить по обочине конечно запрещено, но вот учить двигаться по ней "я щитаю" надо. Поясню мысль: в нормальных школах конечно объяснят что двигаться по обочине нельзя хотя бы потому, что состояние ее далеко от асфальтового покрытия дороги и, попав туда, авто легко может уйти в снос/занос. В теории это хорошо, но вот что произойдет если нетрернированый человек случайно там окажется? (как уже написАли здесь яма-лось-встречная- колесо и т.д.) Он инстинктивно попытаеся вернуться на дорогу (и чем быстрее в его понимании тем лучше) чем только ухудшит свое положение. Так что учить двигаться по обочине, ИМХО, надо: не для того чтобы там нарушать, а чтобы знать как поведет себя ТАМ машина и как вести себя.

 

PS: На контраварийное воздение и курсы повышения водительского мастерства люди чаще идут тоже не для того чтобы все "трюки" на дороге вытворять.

 

 

+100. Путешествия по обочинам не есть хорошо, но выход на обочину - с нашими "пилотами" - явление очень частое, поэтому уметь правильно все сделать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чему там учиться? Руль держишь крепко и не дёргаешься. Я и на учебке выезжала, ничего не было особенного.

 

Вот из последнего - тяжело было ехать по нечищенной дороге, когда колёса попадали на элементы разметки. Они начинали проскальзывать и машину вело.

 

На рельсах тормозить неприятно.

 

А с обочиной проблем не помню :roll:

Изменено пользователем pooha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуха,а где полублизняшка Пухо? может занесло.... (снегом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чему там учиться? Руль держишь крепко и не дёргаешься. Я и на учебке выезжала, ничего не было особенного.

ну да конечно на учебке разрешонная скорость 40 км/ч ... ничего страшного... на моей памяти двухполосная дорога (по одной в каждом направлении) иду спокойно без напряга... прямая дорога на спидометре 110... и тут от куда не возьмись появился (цензура) в общем крендель на какойто иномарке (я даже не понял что это было) прям передо мной на встречку вылез (фуру обгонял)... ели увернулся на обочину... дальше еще веселее машина начинает подвиливать задком... если чесно не знаю что происходило дальше все как в тумане но выбрался обратно на дорогу вполне благополучно точно помню что не тормозил... а так все действия как на автопилоте... после этого я еще долго вспоминал картинку в инете (унитаз в машине вместо сидения) в тот момент этот девайс мне в тему показался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуха,а где полублизняшка Пухо? может занесло.... (снегом)

Не, я её вчера из окна видела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...