Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Открылся сезон краж... зимних "дворников"


Гость

Рекомендуемые сообщения

В воскресенье в гости приехала мама на своём Матизе. Машина стояла без присмотра минут тридцать. За это время сняли пассажирский "дворник" (он снимается/одевается без всяких защёлок/замочков, как и задний) и открыли защёлку водительского, но снять не успели - видимо кто-то спугнул.

Сначала не хотел писАть про то, что вот если бы увидел, кто это сделал... Но потом подумал, что если кто-нибудь из этих... пи-пи-пи (запикано автором во избежание недоразумений с модератором :D ) почитывает форум, то ТВЁРДО ЗНАЙТЕ: ПРИ ПОИМКЕ МНОЮ ВОРУ БУДУТ НАНЕСЕНЫ ТРАВМЫ И ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ (СЛОМАН НОС, ВЫБИТЫ НЕСКОЛЬКО ЗУБОВ, СЛОМАНА РУКА/НОГА)!!! :) С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СДАЧЕЙ В МЛИЦИЮ БЕЗ ЖАЛОСТИ К НЮНЯМ И СОПЛЯМ ТИПА "не ломайте мальчику жизнь, он ещё маленький" - это на усмотрение суда. :twisted:

И ещё по большому секрету скажу, что один мой знакомый в аналогичных случаях просто пару раз стрелял из ружья (не в воздух).

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ: в общем, купил новую щётку, взял чёрную изоленту и туго замотал несколько витков на поводок "дворника" сразу за пластиковым переходником (щётки крепятся к поводкам через маленькие пластиковые переходники). Вплотную к первой намотке замотал ещё одну. У водительского дворника обмотал изолентой ещё и защёлку переходника. Теперь, чтобы снять "дворник" нужно будет разматывать изоленту, причём дважды, а не просто "потяни за верёвочку, дверь и откроется " (Шарль Перро, "Красная Шапочка" :D ).

Мера временная. Дальше думаю о двух вариантах:

1. Просверлить сразу за переходником дырку, вставить винт с гайкой, на кончик винта, торчащий из гайки, капнуть олово, чтобы гайка не сворачивалась. Т.е. вместо изоленты преградой будет винт и гайка. Когда потеплеет - олово удалю паяльником, винт откручу, щётки заменю на летние.

2. Напильником пропилить сразу за поводком две канавки (друг напротив друга), вставить стальную проволоку (потолще и попрочнее) и хорошенко скрутить концы. Тут паяльник не нужен, только пассатижи.

Есть ещё и третий вариант - снимать и одевать дворники каждый раз, когда оставляешь машину без присмотра. У меня на это уходит секунд 15, но думаю, что маме это не понравится. Хотя при социализме водители снимали не только "дворники", но и зеркала заднего вида (они тогда привинчивались к дверям двумя винтами).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Romik, ужас, ну дворники стоят 300р, ну можно и за 120 купить, а столько мороки, пилить, резать, сверлить, ну зачем, темболее, я не думаю, что дворники часто воруют, мне кажется, ну очень редко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может попробовать хомутами под изоленту пластиковыми закрепить?

 

Правда, если под рукой будут толстые ножницы - хомут перекусить не очень сложно. Но ими и проволоку также быстро перекусить можно :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если кто-нибудь из этих...  почитывает форум
Ну это вряд ли- тырили или пионЭры/пьянь на продажу или для любимой зубилки (т.как наши щётки на восьмёрки идут замечательно)

Так что имхо ЭТО форум не читает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eeX`у: спасибо за идею! У меня как раз есть эти хомуты чёрного цвета.

Сергею: Я и не думал, что эти "дворники" кому-то ещё подходят. На самих же Матизоводов грешил (не участников форума, конечно :) ) А пассажирский матизовский "дворник" зубильщики на заднем стекле что ли используют?

Будем надеятся, что форум они действительно не читают, хотя пионЭры о взаимозаменяемости щёток наверняка и без форума знают. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже сняли дворник, хорошо что только задний.

Поставил старый :D Ещё и лучше стало - зимний почему-то гораздо меньшую площад очищал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Romik, ужас, ну дворники стоят 300р, ну можно и за 120 купить, а столько мороки, пилить, резать, сверлить, ну зачем, темболее, я не думаю, что дворники часто воруют, мне кажется, ну очень редко!

 

Зимние столько не стоят, и воруют их часто.

Я вот как почти штуку за них отдала, тоже всегда волнуюсь, оставляя машинку...

 

А вот про "снимать-одевать каждый раз" мне сказали, что делать так не рекомендуется, т.к. механизм на это не рассчитан и пластмаски могут просто лопнуть :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну дворники стоят 300р, ну можно и за 120 купить
Зимние столько не стоят, и воруют их часто.
Слушайте, первый раз слышу, что дворники есть летние и зимние?????????? Нет, народ, что действительно так, что же я тогда с ними мучаюсь, надо тогда прикупить зимние!? :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rus`у: Может зимний не того размера был? :wink:

Серебристой: совершенно согласен! Этот пасажирский (зимний!) дворник купил за 200 с чем-то рублей. Т.е. вместе с задним это уже почти 500 рублей, а водительский - около 300! В сумме - 800 рублей! Пару раз за зиму сняли - 1600 рублей набегает. А в других ветках ещё и про снятые колпаки читал... :(

В результате появилась идея - АВТОКОНСЪЕРЖКА!!! :lol: С соседями-автолюбителями, паркующимися возле дома находим в доме пару-тройку старушек/старичков (вариант - студентов), которые круглосуточно гуляют перед подъездами (им даже полезно, а тут ещё и за прибавку к пенсии/стипендии), бдительно (как это они отлично умеют - проверено! сомневающиеся пусть пораспросят о своих соседей у таких вот бабулек - много интересного узнают :wink: ) охраняя транспортные средства! :D Это понадёжнее Гаранта будет! :lol: Можно, кстати, не гулять, а у окна дежурить.

Тут, параллельно, решится и ещё одна проблема - вечный антогонизм безлошадных бабушек и автолюбителей! :)

Кстати совет всем - чтобы "дворники" плотнее прилегали к стеклу, нужно во все места соединения поводков с их основанием (там, где они перегибаются, когда от стела их отклоняешь), и с самими дворниками брызнуть жидкостью типа WD-40 и несколько раз всё это согнуть/отогнуть, "дворник" покачать, чтобы лучше смазалось. А то у пружин, прижимающих "дворники", зачастую просто не хватает сил преодолеть закисшие соединения. Только не брызгайте на стекло и на резину!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну дворники стоят 300р, ну можно и за 120 купить
Зимние столько не стоят, и воруют их часто.
Слушайте, первый раз слышу, что дворники есть летние и зимние?????????? Нет, народ, что действительно так, что же я тогда с ними мучаюсь, надо тогда прикупить зимние!? 8)

:lol: :D :lol: Катрин! :( у меня нет слов!!!! :) :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну дворники стоят 300р, ну можно и за 120 купить
Зимние столько не стоят, и воруют их часто.
Слушайте, первый раз слышу, что дворники есть летние и зимние?????????? Нет, народ, что действительно так, что же я тогда с ними мучаюсь, надо тогда прикупить зимние!? 8)

:D :lol: :( Катрин! :) у меня нет слов!!!! :lol: 8)

Ну могла соврать, но сказала честно, действительно первый раз слышу , что есть зимние, вот! А в чём отличие, объясните!? :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катрин, объясняю.

Зимний дворник отличается от летнего качеством резины (как у шин) и резиновым чехлом вокруг железного механизма.

Если в минусовую температору обычные щетки дубеют и из-за этого плохо чистят, а снег забивается в железяки, то у зимних такого нет.

 

Купить их просто - я пришла в известный автомагазин и сказала, что мне надо - продавец показал, что у них есть для Матиза (лично я размеры не знаю, поэтому и купила там, где работают специалисты).

 

А вообще, на форуме уже об этом много раз писали, и кажется есть даже отдельный топик на эту тему. :D

 

to Romik: идея с бабушками хороша, только вот по ночам они вряд ли согласятся гулять вокруг машинок :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ашане кулен мной чепионовский зимний дворник со стороны водителя - 290 руб., 55 см. То же собиралась каждый раз снимать на ночь. Теперь не знаю.

До Матиза тоже не знала ничего о зимних дворниках, пользовалась обычными штатными - было все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Ашане кулен мной чепионовский  зимний дворник со стороны водителя -  290 руб., 55 см. То же собиралась каждый раз снимать на ночь. Теперь не знаю.

До Матиза тоже не знала ничего о зимних дворниках, пользовалась обычными штатными - было все нормально.

Фиалка, а давай на тебе эксперимент проведём - ты будешь каждый день снимать щётки раза по два (приехала на работу/приехала домой), и раз в месяц рассказывать о степени разболтанности крепления :wink: Правда по моему опыту зимних щёток хватает на 2-3 сезона (столько и нужно проводить экперимент), а вор такого моратория не выдержит :lol:

Утешает одно - пока никто живучесть переходников не проверял, просто Серебристой "сказали".

 

Катрин на всякий случай сообщаю, что в бачок омывающей жидкости зимой заливают т.н. незамерзайку (продаётся в любом автомагазине и на заправках), а не просто воду, летние шины меняют на зимние, а вместо кондиционера (у кого есть) включают обогрев! :wink: Кстати, рекомендую купить подогреваемый коврик на сиденье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катрин на всякий случай сообщаю, что в бачок омывающей жидкости зимой заливают т.н. незамерзайку (продаётся в любом автомагазине и на заправках), а не просто воду, летние шины меняют на зимние, а вместо кондиционера (у кого есть) включают обогрев! :wink: Кстати, рекомендую купить подогреваемый коврик на сиденье.

 

Romik, ну это ты загнул! :lol: (ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катрин на всякий случай сообщаю, что в бачок омывающей жидкости зимой заливают т.н. незамерзайку (продаётся в любом автомагазине и на заправках), а не просто воду, летние шины меняют на зимние
Ох, сразу видно мужчина и наверно всегда любит повторять одну и ту же поговорку « Баба за рулём, что и обезьяна с гранатой» :lol: , эх…………….дворники куплю новые, но жидкость залита давно :lol: Да и вообще, если честно, я даже не подозревала, что дворники бывают зимние и летние, у меня уже 2 машина, и никогда не меняла их, но на Матизе действительно хреновые штатные дворники! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: передние, именно зимние дворники на Матиз - чистое баловство :wink: , ну может пару раз за зиму действительно серьезно понадобятся и то дефростером или ваще "ведешкой" обойтись можно. Не стоит того. Максимум, ИМНО, заменить штатные на что-то чуток поприличнее.

А вот задний, тут я не знаю, себе поставил зимний, бескаркасный, может и перебдел :lol: , посмотрим....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкус- на цвет.... Я поставил графитовые Valgo (стОят копейки) и езжу и зимой и летом :lol: меняя их где-то раз в год.... Мне хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бескаркасный?! :lol: Сколько же он стОит? :D Его на супер-клей, наверное нужно прилеплять! :lol: Интересно, до Нового года протянет (на твоей машине)? :wink: У моей коллеги на работе пару недель назад сняли каркасный зимний дворник именно с заднего стекла (у неё, правда, KIA).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе поставила зимние. Один чемпионовский а другой не помню какая фирма...но внешне одинаковы (передние) Чистят хорошо, пока довольна...но вот сегодня утром выхожу и они подняты...вот теперь и ломаю голову....хотели снять или чаво :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот сегодня утром выхожу и они подняты...вот теперь и ломаю голову....хотели снять или чаво :lol:
Намекают что имеют претензии на это место на стоянке
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я себе поставила зимние. Один чемпионовский а другой не помню какая фирма...но внешне одинаковы (передние) Чистят хорошо, пока довольна...но вот сегодня утром выхожу и они подняты...вот теперь и ломаю голову....хотели снять или чаво

 

У меня тоже самое было. Подняты дворники, и один дворник со стороны водителя снят, я так растроилась, а ехать надо, погода была ужасная. потом струдом нашла где купить дворник на матиз, нигде не было. Так что скорее всего хотели снять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

Не стала новую тему отурывать, но..

У меня ВОРУЮТ дворники!

 

Я в шоке просто. Все мои знакомые говорят, что в наше время этого уже никто не делает... но факт остается фактом! :roll:

 

Месяц назад не обнаружила двоника со стороны водителя... снег шел, еле до работы доползла! Хорошо, что в багажнике уже ждали своей очереди новые (просто одеть не смогла - :crazy: ))). Обидно было, но подумала, что вору же и хуже, пусть пользуется потрепанным!

 

Так вот вчера утром я вновь не увидела дворник с водительской стороны!!! Всего месяц использованный!

Я так понимаю, что прут на классику? Уже думаю, а не облазить ли все машины (явно же соседи, так как прут от дома) в поисках своих дворников? Думаю, я их узнаю)

Не так жалко 170 рублей (хотя, жалко конечно), сколько просто обидно! :cry:

Думаю, что больше ему дворники не понадобятся, уже есть комплект... хотя, вдруг, сволочь, захочет тот старый на новый поменять! Что же мне теперь, домой их забирать? Так я одевать их научилась, а снять все равно не получается:bad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...