Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

На днях смотрел по ютубу ролики про сольвент, загорелся идеей, даже купил пузырь. И... на выходных просто поменял масло. Не, не решился.

Поделиться сообщением

На днях смотрел по ютубу ролики про сольвент, загорелся идеей, даже купил пузырь. И... на выходных просто поменял масло. Не, не решился.

Как видите я тоже после таких новостей с форума что-то засомневался :) Какая нафиг может быть профилактика, если краску отъедает...Вот в топливную заливал, проблем не было, надеюсь там краски внутри топливного бака нет :)

Поделиться сообщением

Как видите я тоже после таких новостей с форума что-то засомневался :) Какая нафиг может быть профилактика, если краску отъедает...Вот в топливную заливал, проблем не было, надеюсь там краски внутри топливного бака нет :)

Еще димексидом народ раскоксовывает, и смывает краску с поддонов.

Поделиться сообщением

А про сольвент не находили отрицательные отзывы по краске? Он обычно входит в состав раскоксовок, все же от большинства составов ведь краска не слазит. Может им будет безопасно?

Поделиться сообщением

А про сольвент не находили отрицательные отзывы по краске? Он обычно входит в состав раскоксовок, все же от большинства составов ведь краска не слазит. Может им будет безопасно?

О сольвенте не встречал. Его заливать в цилиндры? Сольвент это почти уайт-спирит, т.е. очищенный легкий бензин, как растворитель относительно слабенький. Посильнее 646-650 и т.п. в которых толуол, ксилол. Ацетон, где-то между ними.

Отфильтровал последнюю отработку и распилил фильтр - краски примерно на пол поддона. В фильтре относительно немного и мелкая (меньше 1мм), осаждалась в нижней части. Крупное фильтровал маслозаборник, а что проходило молотил насос. Какая примерно ячейка сетки маслозаборника?

Поделиться сообщением

О сольвенте не встречал. Его заливать в цилиндры? Сольвент это почти уайт-спирит, т.е. очищенный легкий бензин, как растворитель относительно слабенький. Посильнее 646-650 и т.п. в которых толуол, ксилол. Ацетон, где-то между ними.

Отфильтровал последнюю отработку и распилил фильтр - краски примерно на пол поддона. В фильтре относительно немного и мелкая (меньше 1мм), осаждалась в нижней части. Крупное фильтровал маслозаборник, а что проходило молотил насос. Какая примерно ячейка сетки маслозаборника?

646 - это вообще ядреное средство, оно растворяет все, таким раскоксовывать я бы не решился - разъесть все уплотнители, а может и двигатель с ними :)

Про сетку не подскажу. И что так и ездите с краскою в поддоне, или машина стоит пока?

http://xn--80adbj0cckt.xn--p1ai/parts/used/model=1424172115/21473595

Вот нашел фотку маслозаборника, вроде достаточно крупная, мелочь проскочит.

Изменено пользователем Stas nsk

Поделиться сообщением

Вклинюсь.

Вчера ковырялся с зазорами клапанов, заодно в угол крышки головы где наслоений нагара было больше всего налил четверть стакана сольвента (есть "нефтяной", а у меня обычный, может и отличаются чем кроме названия). Минут 40 отмокало, после чего я заточенной широкой палочкой слой нагара очистил до металла. Сам по себе до металла слой не растворился, или мало держал или нужно применять механическое воздействие. Факт что отмокло. Значит правда что нужно при раскоксовке периодически "поршнями шевелить"...

Поделиться сообщением

646 - это вообще ядреное средство, оно растворяет все, таким раскоксовывать я бы не решился - разъесть все уплотнители, а может и двигатель с ними :)

Про сетку не подскажу. И что так и ездите с краскою в поддоне, или машина стоит пока?

http://xn--80adbj0cckt.xn--p1ai/parts/used/model=1424172115/21473595

Вот нашел фотку маслозаборника, вроде достаточно крупная, мелочь проскочит.

За фотку спасибо, тканая сетка с ячейкой около 1мм. В маслофильтре (на гармошке) такой мелочи было процентов 20-30 по площади. Остальное фильтровала сетка маслозаборника. Машина ездит, поддон не снимал. Промыл раза 3-4, откачал ошметки шприцом. Частенько заглядываю под маслопробку, масло поступает сразу после пуска.

Нормальные раскоксовки по-ядренее 646, главное не допускать прямого попадания на резину, краску и не держать долго (типа на ночь). На оил-клабе есть тесты нескольких раскоксовок http://www.oil-club.ru/forum/topic/22246-proverka-raskoksovok-fenom-lavr-bg-211-mitsubishi-shumma-verylube-yakutsk-2016/

Изменено пользователем Анатолий_79

Поделиться сообщением

Мысли:

1. Шевелить мотор прокруткой на 1\2 оборота при раскоксовке- нужно. Чем чаще- тем лучше.

2. Поддон на заводском герметике- гуд. На соплях из тюбика - не гуд. Берите в магазине тикушную прокладку поддона. Это по феншую)).

Поделиться сообщением

Мысли:

1. Шевелить мотор прокруткой на 1\2 оборота при раскоксовке- нужно. Чем чаще- тем лучше.

2. Поддон на заводском герметике- гуд. На соплях из тюбика - не гуд. Берите в магазине тикушную прокладку поддона. Это по феншую)).

Тюбик тоже разный бывает, заводской герметик похож на полиуретановый, он по-лучше силиконового.

Поделиться сообщением

За фотку спасибо, тканая сетка с ячейкой около 1мм. В маслофильтре (на гармошке) такой мелочи было процентов 20-30 по площади. Остальное фильтровала сетка маслозаборника. Машина ездит, поддон не снимал. Промыл раза 3-4, откачал ошметки шприцом. Частенько заглядываю под маслопробку, масло поступает сразу после пуска.

Нормальные раскоксовки по-ядренее 646, главное не допускать прямого попадания на резину, краску и не держать долго (типа на ночь). На оил-клабе есть тесты нескольких раскоксовок http://www.oil-club.ru/forum/topic/22246-proverka-raskoksovok-fenom-lavr-bg-211-mitsubishi-shumma-verylube-yakutsk-2016/

Ох, смелое решение ездить было, я бы, наверное, на вашем месте без снятия поддона не обошелся, да и 3-4 промывки скорее всего не дадут 100% результата, ну и денег это стоит.

В ютубе куча наглядных тестов раскоксовок, наоборот сложилось впечатление, что они часто вообще беспомощные, ацетоны, сольвенты, керосины - как минимум не уступают. 646, наверное, все же мощнее будет, но его люди даже не тестируют обычно, видимо особая смелость нужна, чтобы его залить.

Шевелить так можно: вывешиваем переднее колесо, ставим 5-ую передачу и колесо покрутить туда сюда?

Поделиться сообщением

Шевелить так можно: вывешиваем переднее колесо, ставим 5-ую передачу и колесо покрутить туда сюда?

На ровной площадке можно и коленкой потолкать машину туда-сюда. Я "шевелил" шкив РВ, без свечей легко крутится.

Поделиться сообщением

Хорошее видео с экспериментами на тему реакция крашенного поддона на народные средства раскоксовок: 

Тем, кому ютуб не доступен, кратко: 
тестируются жироудалитель, ацетон, нашатырный спирт, сольвент, уайт спирит и гидроперит.
1. без нагрева работает только жироудалитель, но щелочь будет не безопасна для алюминиевых деталей, да и вообще непонятно как он поведет себя в моторе, там вспенивание нехилое будет и смыть с поверхности детали не так легко (видимо понадобится пару раз промыть мотор), краску с поддона растворяет на раз, за то самый безопасный для резинок, и вообще самый эффективный в плане удаления шлама. В ручную очищать детали разобранного двигателя, наверное, самый лучший вариант, но заливать такое в двигатель точно не стоит.
2. с нагревом начинают работать все, кроме гидроперита
3. Ацетон разъедает резину и не безопасен для краски поддона. Уайт спирит оказал минимальное воздействие на резину и краску поддона. Нашатырный спирт не оказал воздействие на краску поддона, на резину небольшое воздействие есть (отвердевает). Сольвент для краски безопасен, а вот резину хоть и не разрушает, но она разбухает под его воздействием. Гидроперит не оказал воздействие на резину и краску, но он и не раскоксовывает, так что вещь бесполезная.

Лично мои выводы из этого видео: лучшим оказался уайт спирит, нашатырный спирт и сольвент использовать можно, но осторожно. Гидроперит - безопасен, но бесполезен, ацетон и удалитель жира - не в коем случае.

Поделиться сообщением

Про уплотнения и маслосъемные колпачки есть у меня некоторая мысль: на них растворители будут попадать уже очень сильно разбавленными маслом и сравнительно короткое время (несколько минут), поэтому не думаю, что от сольвента, уайт спирита и нашатыря им сильно достанется. особенно, если потом дважды промыть двигатель промывочным маслом, вот ацетон очень ядреный с ним лучше не рисковать, вот на воздействие на краску поддона нужно смотреть пристальнее, т.к. растворители там будут находиться ощутимо большее время.

Поделиться сообщением

В 07.02.2018 в 07:23, Stas nsk сказал:

Про уплотнения и маслосъемные колпачки есть у меня некоторая мысль: на них растворители будут попадать уже очень сильно разбавленными маслом и сравнительно короткое время (несколько минут), поэтому не думаю, что от сольвента, уайт спирита и нашатыря им сильно достанется. особенно, если потом дважды промыть двигатель промывочным маслом, вот ацетон очень ядреный с ним лучше не рисковать, вот на воздействие на краску поддона нужно смотреть пристальнее, т.к. растворители там будут находиться ощутимо большее время.

Начало подъедать масло, решил сделать вот такую процедуру. поможет или нет отпишусь

Поделиться сообщением

11 часов назад, 123andrei456 сказал:

Начало подъедать масло, решил сделать вот такую процедуру. поможет или нет отпишусь

Только это не раскоксовка, это именно промывка форсунок. Полноценная раскоксовка - это когда в свечные колодцы заливается жидкость, ну или хотя бы в масло перед сменой добавляется. Если у вас подъедает масло, то дело не в форсунках, а скорее всего в закоксовке колец. Процедура, которая на видео почти не повлияет на их состояние, надо именно в свечной колодец заливать спец.жидкость.

Поделиться сообщением

один плюс - краску на поддоне подобная процедура точно не разъест :)

Поделиться сообщением

Стас, там движок около 30 минут оттарабанил на этой смеси, думаю, если так делать периодически, не допуская реальной закоксовки, то нормально. Опять же, на графике видно улучшение компрессии (правда не понимаю, каким образом компрессия определяется)))) (надо будет погуглить) 

Поделиться сообщением

8 часов назад, le6ka сказал:

Стас, там движок около 30 минут оттарабанил на этой смеси, думаю, если так делать периодически, не допуская реальной закоксовки, то нормально. Опять же, на графике видно улучшение компрессии (правда не понимаю, каким образом компрессия определяется)))) (надо будет погуглить) 

Как профилактика возможно, но когда уже двигатель начал жрать масло, там уже есть реальный кокс... Я сам 2-3 раза в год заливаю профилактически только в бак какой-нибудь очиститель инжектора или очиститель топливной системы, в последний раз попробовал с сольвентом. У меня нет нарекания на работу двигателя, поэтому сложно сказать помогают ли они и на сколько, но хуже от них точно не становилось.
Теперь можно посмотреть на реальные раскоксовки, когда заливают в горячий двигатель в свечные колодцы на 10-12 часов, периодически шевелят коленвал, потом еще доливают в масленую систему, гоняют на холостых минут 15, потом 1-2 раза промывают промывочным маслом и это все помогает только в случаях легкой закоксовки, при реальной закоксовке даже все это не помогает людям. Потом мы видим из моего же видео (вернее из моей ссылки на чужое видео :) ), что замоченные на несколько часов закоксованные детали не избавляются от кокса, если не применять механическую очистку.

И вот мы каких-то 30 минут отбарабаним. при этом кольца не будут замочены в этой жиже, им будут доставаться какие-то крайне небольшие остатки паров в момент сгорания этой жижи. Нет, я понимаю, что на бутылочках, которые я покупал тоже писалось про очищение камеры сгорания, но тут убежден, что эффект для колец будет фактически нулевым, даже если рассматривать, как профилактику. Но если бы можно было допустить обратное, что пары этой жижи будут в хорошем количестве доходить до колец, то менять мало нужно обязательно после этой процедуры. Да и вообще тогда у нас в масле было бы куча бензина и при обычной эксплуатации. На здоровом двигателе фактически не должны туда пары доходить, во всяком случае в таком количестве, чтобы что-то отмыть...

Что касается видео, то во-первых там явно просматривается реклама, потом они не замерили компрессию в конце эксперимента, а показали какие-то графики, возможно, там очистка форсунок как-то повлияла на нормализацию этих графиков, далее там автомобиль с пробегом менее 40тыс, вряд ли там можно говорить о закоксовке, а вот некоторое засорение форсунок, если периодически заправлялся некачественным бензином вполне вероятно.

Если у 123andrei456 начался масложор, то нужно пробовать реальную раскоксовку, а не в режиме лайт. И даже такая не факт, что поможет. А тут реально какая-то гомеопатия получается.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Stas nsk сказал:

Как профилактика возможно, но когда уже двигатель начал жрать масло, там уже есть реальный кокс... Я сам 2-3 раза в год заливаю профилактически только в бак какой-нибудь очиститель инжектора или очиститель топливной системы, в последний раз попробовал с сольвентом. У меня нет нарекания на работу двигателя, поэтому сложно сказать помогают ли они и на сколько, но хуже от них точно не становилось.
Теперь можно посмотреть на реальные раскоксовки, когда заливают в горячий двигатель в свечные колодцы на 10-12 часов, периодически шевелят коленвал, потом еще доливают в масленую систему, гоняют на холостых минут 15, потом 1-2 раза промывают промывочным маслом и это все помогает только в случаях легкой закоксовки, при реальной закоксовке даже все это не помогает людям. Потом мы видим из моего же видео (вернее из моей ссылки на чужое видео :) ), что замоченные на несколько часов закоксованные детали не избавляются от кокса, если не применять механическую очистку.

И вот мы каких-то 30 минут отбарабаним. при этом кольца не будут замочены в этой жиже, им будут доставаться какие-то крайне небольшие остатки паров в момент сгорания этой жижи. Нет, я понимаю, что на бутылочках, которые я покупал тоже писалось про очищение камеры сгорания, но тут убежден, что эффект для колец будет фактически нулевым, даже если рассматривать, как профилактику. Но если бы можно было допустить обратное, что пары этой жижи будут в хорошем количестве доходить до колец, то менять мало нужно обязательно после этой процедуры. Да и вообще тогда у нас в масле было бы куча бензина и при обычной эксплуатации. На здоровом двигателе фактически не должны туда пары доходить, во всяком случае в таком количестве, чтобы что-то отмыть...

Что касается видео, то во-первых там явно просматривается реклама, потом они не замерили компрессию в конце эксперимента, а показали какие-то графики, возможно, там очистка форсунок как-то повлияла на нормализацию этих графиков, далее там автомобиль с пробегом менее 40тыс, вряд ли там можно говорить о закоксовке, а вот некоторое засорение форсунок, если периодически заправлялся некачественным бензином вполне вероятно.

Если у 123andrei456 начался масложор, то нужно пробовать реальную раскоксовку, а не в режиме лайт. И даже такая не факт, что поможет. А тут реально какая-то гомеопатия получается.

300 грамм на 9000 км это не масложор, при пробеге 260 000. Думаю причина в смене заправки - начал заправляться на дешевой самообслуживания , а может из за того что в Чехию ездил - 7000 км за 10 дней 

Поделиться сообщением

15 часов назад, Stas nsk сказал:

Как профилактика возможно

Согласен. Вместо залива в бак "очистителя", не более того.

10 часов назад, 123andrei456 сказал:

300 грамм на 9000 км это не масложор

По словам Механика, литр на 10 ткм в пределах нормы... (по мне так, грамм 600 на 10000, а дальше задумаюсь о ремонте...)

16 часов назад, Stas nsk сказал:

не замерили компрессию в конце эксперимента, а показали какие-то графики

Сей момент меня тоже удивил... Но может, сканматик "умеет" у китайцев по ОБД вытянуть информацию о компрессии!? (но мне как то кг/см больше нравиться, чем непонятный график. ))

Поделиться сообщением

В 10.02.2018 в 16:38, le6ka сказал:

По словам Механика, литр на 10 ткм в пределах нормы... (по мне так, грамм 600 на 10000, а дальше задумаюсь о ремонте...)

Для серьезной машины - это может и норма, но для матиза это почти половина объема. Я полагаю механик говорил в том ключе, что если масложар менее 1литра на 10тыс, то капиталку можно еще не делать, а целесообразно просто доливать масло.
У меня, конечно, машина не старая, меняю раз в год (приблизительно 8тыс выходит), уровень не меняется вообще, ну может на 1 мм или подобное, что на глаз оценить невозможно. 300грамм - это уже заметно было бы по щупу, т.е. совсем в исправном состоянии матизовский двигатель жрать масла почти не должен. 300грамм, конечно, не много, но все же какая-то проблемка уже наметилась, и ее не решить таким способом (промывкой форсунок), лучше потом перед сменой масла сделать действительно раскоксовку.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Stas nsk сказал:

Для серьезной машины -

Согласен. На этот раз, вообще во всем! )))  Даже по интервалу замены)))

Единственно, насчет:

10 часов назад, Stas nsk сказал:

в исправном состоянии матизовский двигатель жрать масла почти не должен. 300грамм, конечно, не много, но все же какая-то проблемка уже наметилась,

Возможно, поможет переход на другое, менее "угорающее" масло. Но, да, при условии, если двигатель в норме.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас