Перейти к содержимому
Shik-blesk

Загорается чек двигателя и АКПП, причину не нашли даже официалы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем матизоводам!

Очень нужна ваша помощь, вдруг у кого-то была похожая проблема. Честно говоря, уже отчаялась починить свою машину... Опишу проблему подробно, огромная просьба не удалять тему.

В конце зимы при езде в Матизе (2007, АКПП) при трогании со светофора загорелся одновременно чек двигателя (горел) и АКПП (мигал), и машину как будто потянуло назад (ощущение, как будто газуешь, а авто кто-то "держит за хвост"). Съездила к официалам, мне нашли "ошибку включения кондиционера" (хотя у моей машины в комплектации его нет), почистили дроссельную заслонку и все стало хорошо. Через месяц проблема стала повторяться, причем сначала все хорошо, а когда долго едешь, при торможении у какого-нибуть лежачего полицейского или светофора загораются чеки движка и АКПП и машина как бы "не тянет", замедляется и ее "тянет назад"(надеюсь, вы поняли, что я имела в виду). Снова поехала к официалам, на этот раз нашли неисправный регулятор холостого хода и загаженные свечи, все заменили. Но проблема осталась. Причем появлялась именно не на холодном движке, а когда поездишь подольше. Один раз заглохла при остановке на светофоре. Официальный дилер в нашем городе к тому времени благополучно закрылся, поэтому отвезла Матизик в обычный сервис. Там прочистили всю топливную систему, поменяли масло в АКПП, заменили топливный фильтр, в общем, основательно все почистили и промыли. После этого машина ездила два дня хорошо, но потом проблема снова появилась. Повезла машину в сервис автосалона, где был компьютер, считывающий ошибки. Там проверили и сказали, что никаких ошибок нет, и единственное, что включалось - это самодиагностика двигателя и АКПП. В итоге: после посещения трех !!! сервисов проблема осталась, а вчера, когда мне срочно понадобилось поехать в город, я завела Матиз, и сразу загорелся чек двигателя, замигал чек АКПП и машина заглохла. При попытке завести авто снова произошло то же самое, плюс звук двигателя был как бы рывками. Теперь даже не знаю, что делать, машина нетранспортабельна, до ближайшего дилера 150 км, знакомые сервисники разводят руками.

Пожалуйста, у кого было что-то подобное, напишите, на что следует обратить внимание. Не пойму, почему горят два чека, неужели проблема одновременно и в движке, и в коробке. Пробег 80 000.

Заранее огромное спасибо всем отписавшимся, очень надеюсь на вашу помощь!

Поделиться сообщением

Проверьте состояние "массы" на двигателе, может провод неисправен.

Поделиться сообщением

Ну и "любимая" ошибка - оптический датчик в трамблере, пусть электрик проверит осциллографом сигналы с него, этот датчик любит глючить именно с прогревом.

Поделиться сообщением

Надо считать ошибки двигателя и АКПП

Поделиться сообщением

Shish, два раза считывали - в первый, как я писала, нашли ошибку включения кондея, которого у меня нет, во второй - что машина включала самодиагностику АКПП с двигателем (не знаю, что это такое). И все...

Поделиться сообщением

Самодиагностику можно сделать самостоятельно: двигатель, АКПП и выложить сюда выявленые ошибки.

Пока могу предположить неисправность ДПДЗ либо оптического датчика в трамблере.

Поделиться сообщением

На всякий случай отпишусь здесь, вдруг у кого-то будут подобные неполадки. В общем, отвезли Мотьку в еще один сервис, где мастера нашли-таки неисправность: во-первых, забившийся фильтр масла в АКПП (новый ставить не стали, почистили этот) и что-то с неведомым мне прежде лямбда-зондом.

Поделиться сообщением

У меня начала мигать лампочка АТ после того как завел машину.Как только машина трогается,лампочка гаснет.Что делать?

Поделиться сообщением

Делать диагностику, ремонтировать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас