Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Безумное путешествие на Табуретке по Прибалтике в июле


Рекомендуемые сообщения

 
  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

О! Я в следующем мае планирую что-то подобное.

Только точно без Петрозаводска.

Приблизительно так:

4881998.jpg

 

Королёв - Санкт-Петербург (900км)

Санкт-Петербург - Таллин (366 км по суше)

Таллин - Рига (308 км по суше)

Рига - Вильнюс (293 км по суше)

Вильнюс - Минск (189 км)

Минск - Москва (700 км)

 

Как вариант я рассматриваю поехать в Спб через Вологду, что бы миновать Вышний Волочёк.

Но тут мне ещё вариант подкинули. Можно поехать через Псков и границу тоже там пересекать.

но это будет совсем другая история. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вариант я рассматриваю поехать в Спб через Вологду, что бы миновать Вышний Волочёк.

Я почитала в сети нехорошие отзывы про дорогу через Вологду. Мол, там есть участки похуже Торжка.

А чем так пугает Волочек? Я выезжаю из Москвы в 4-4,30 утра и нигде не стою в пробках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почитала в сети нехорошие отзывы про дорогу через Вологду. Мол, там есть участки похуже Торжка.

А чем так пугает Волочек? Я выезжаю из Москвы в 4-4,30 утра и нигде не стою в пробках.

Ну давайте как проедете - расскажете. Ок? :oops:

Потому что я даже выезжая из Мск в 4-4:30 в Волочке не раньще 8-9 утра. А к тому моменту там уже есть пробка, правда терпимая. :crazy:

Но опять же, я собираюсь сехать в мае, а это сезон и + это будет после зимы = плохие дороги...

Ну в общем я очень жду вашего подробнейшего рассказа, как будет у вас и искренне желаю проехать Волочёк быстро и без пробок. :) :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ru-travel.livejournal.com/25468400.html#comments

Похоже, возвращаться надо через Хельсинки или Нарву. Хоть и написано, что "акция" будет в начале июля, есть у меня опасения, что она может продлиться на более значительное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа... Печалька... Можно еще через Латвию. Там границы с Белоруссией и Россией. Если надумаете, то рекомендую ехать через Даугавпилс - очень красивый город, и русскоговорящий, как Нарва. Я во втором путешествии ехала из Каунаса в Даугавпилс, http://matizclub.net/index.php?showtopic=44982&st=20 правда, потом все-таки в Нарву. То мне-то ведь нужен был Питер, а не Москва...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заправлены в планшеты космические карты. :)

Рано утром выдвигаюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удачного путешествия. ждем с отчетом :rtfm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заправлены в планшеты космические карты.

Зарядку для планшета взять не забудьте! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Итак, первая часть моего июльского путешествия пролегала по России.

Моя приятельница из Петрозаводска вместе с сыном возвращалась с курорта через Москву, поэтому они "сели мне на хвост". На мой осторожный вопрос: "а много ли у тебя вещей?", Анна Сергеевна махнула рукой: мол, мало совсем - на неделю уезжали.

Когда я увидела это "мало вещей", стало понятно, что Табуретке предстоит много интересного. В общем, автохолодильник я не взяла. И складное кресло. И еще пару-тройку полезных вещей. Багажник Табуретки был полностью выполнен "небольшим чемоданчиком". Ноги детей на заднем сидении возлежали на сумочках-пакетиках-рюкзачках Анны и моих вещах (сумка с одеждой, палатка, 2 спальника, сумка с едой).

4.07. Сначала мы поехали в Питер, погуляли там 2 дня и двинули в Птз. Е95, как всегда, г... У Торжка опять все разбито. :( Дорога же на Птз порадовала - мурманка, как обычно, прекрасна. Докатили быстро. Ознакомились с городом, маханули на денек в Йонсэу (получить финские штампики и закупиться, как водится, фейри :)). Потом я решила сделать паузу, и целый день гуляла по городу. Ну а 9.07 я поехала в Хельсинки, где должна была подхватить безлошадную подругу, которая решила составить мне компанию в прибалтийском путешествии, но из-за ограниченности во времени не смогла поехать на своей машине. До Хельсинки я добралась довольно быстро. Хотя, как нередко со мной бывает, не обошлось без приключений. Между Птз и российско-финской границей я внезапно осознала, что вовремя не заправилась, а до ближайшей заправки еще огого. Упс. Что делать, стала голосовать с просьбой отлить бензинчику. Останавливались неохотно. Да и от остановившихся толку особо не было. То "у меня дизель", то "ой, у меня бензобак очень глубоко", то еще что-то. Потом остановился земляк, но мы не смогли найти шланг, чтобы откачать бензин. В моей аптечке оказалось 2 литра растворов и ни одной капельницы. Бггг!!! Канистры у земляка не было. Отпустила его и запечалилась. И тут я вижу машину медицины катастроф славного города Пе! Заморгала аварийками, замахала ручонками - остановились. Вместе поржали, потом я выклянчила у них капельницу, посокрушалась, что крафтер дизельный, и стала поджидать очередного донора. Мимо проскочил мерседес, не обратив внимания на мою активную жестикуляцию. Я вздохнула, опустила руки, но тут он развернулся и подъехал. У водителя оказалась канистра, из которой он щедро плеснул мне 95го за 200 рублей. На мое печальное: "неохотно люди останавливаются", - водитель буркнул: "я бы тоже не стал, мне начальник приказал". Оттакот... Гуманизм, елки-палки. Ну, и на том спасибо, добралась до заправки и долила еще 10 л. местного г..., чтобы добраться до дорогой, но нормальной Neste в Финляндии.

Ездить по Suomi - одно удовольствие, не смотря на жесткие правила с ограничением скоростей. Выехав из Птз около 5 утра, в Хельсинки я была в 14.15. В отеле встретились с приятельницей, погуляли, посидели в лапландском ресторане, а с утра поехали на паром. Перед посадкой на паром ко мне подошел полицейский и попросил подышать в трубочку. "Трубочка" без загубника - просто маленькая воронка, в которую нужно запустить струйку воздуха. Забавная штукенция.

2 часа на пароме, и мы в Таллинне.

Продолжение следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4.07. Сначала мы поехали в Питер, погуляли там 2 дня и

Вот так вот мимо ... Эх...!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Таллинн.

Паром бодренько прибыл в Таллинн, мы выехали из его чрева и отправились искать наш хостел. Хостел доставил несказанно. Расписывать не буду. Смотрите их сайт — euphoria.traveller.ee/. Резюмирую: здорово!

В Таллинне мы зависли на 2 дня, потому что было невозможно оторваться. Картинка, впечатавшаяся мне в мозг больше 25 лет назад, оказалась явью. Добрые и открытые лица, долбаная старинная брусчатка (каменятка, я бы сказала) на улицах, безумно вкусная еда, свежий воздух. Ммммм… Таллинннннн…

Два дня пролетели незаметно, и мы двинулись в сторону Риги, но по пути сделали остановку в кемпинге в Пярну. Погуляли по Пярну, пожрали мороженого, переночевали и поехали в Ригу. В Эстонии очень неплохие дороги и очень культурные водители. Никто не подрезает, не обгоняет почем зря и т.п. Пересекаем границу с Латвией. И начинается леденящий душу п.ц. Первые несколько км я чувствовала себя крайне неловко и нервически вцеплялась в руль обеими ручонками. И было почему. Представьте себе: вы едете спокойно по своей полосе, справа — довольно широкая обочина (примерно 2/3 машины туда помещается). никого не трогаете. И вдруг замечаете, что вам навстречу пилит латыш. Пилит и всем своим видом показывает: вали, я тут еду. Ээээээ… — сказала я и свалила на обочину. И тут я обратила внимание, что народ, собственно, по обочинам и ездит. А свою и встречную полосу использует для дичайшего обгона в 2-3 ряда. Порадовало, ничего не скажешь. Потом быстро привыкла и тоже поехала по обочине, обгоняя соседей по разделительной полосе. Забавное ощущение.

Рига. Тут детские картинки в мозгу печально потухли. Грязно, неопрятно, печально. После Живого Таллинна Рига показалась мне нервной старухой — соседкой-коммунальщицей. Ходит в грязном платье, бурчит себе под нос, задевая вас грязным подолом. Брррр… Мусор на улицах. Бомжи, алкаши. И не только на окраине, но и в собственно историческом центре. Дома, брусчатка, стены… все те же, из детства. Только народ какой-то очень уж грустный оказался. А ведь Латвия, вроде, считалась одной из сильнейших экономически развитых молодых стран… Запустение и, я бы даже сказала, какая-то разруха.

Еда вкусная. Мы обедали в доме с кошкой, чему остались весьма довольны. :)

Отель в Риге. Меня мучали смутные сомнения, когда я заказывала номер в отеле Ливония. Смущало то, что он находится в районе "Московия". А там живут русские. Сомнения оказались не напрасны. :)) В отеле были исключительно русские постояльцы. Тетка на ресепшен — калька с типичной тетки-администратора в провинциальной гостинице для командировочных (я часто ездила с родителями по командировкам, поэтому этот образ хорошо мне запомнился :)). Ксерокс паспорта, ключи сдавать на стойку, оплата только наличными (принимают, правда, и евро и латы). Завтрак, мягко говоря, дерьмовенький. Но это все фигня по сравнению с тем, что ночьюадминистраторша устроила скандал с пьяными русскими, которые бухали там уже 3 дня и раздражали несчастную тетку. Жужжали они за стенкой и жужжали себе. Но тут администраторша решила их усмирить и начала на них орать. Орала долго, непродуктивно и весьма громко. Поэтому мне пришлось часа в 2 ночи выйти и наорать на всех еще громче, после чего все заткнулись, а я смогла спокойно заснуть.

Утром мы поехали в Сигулду. Друзья плевались — мол, новодел. Да и ладно. Хомочке понравилось. Хотя, не хватает средневекового антуража, как в Таллинне — ряженых, средневековой еды и т.п. Погуляли, и ладно.

Впереди — Паланга.

После перехода границы дорога опять стала чистой, водители культурными, а аистов вдоль дорог стало еще больше.

Плюйте в меня, но мне там понравилось. Да, курортный городишко. Да, пляжи-сувениры и т.п. Но воздух, ёлки-палки! Воздух! Сосны, море. Хочу. И приеду еще.

2 дня в Паланге, и нас ждет Каунас.

С Каунасом не очень получилось — он полон лесенок, закоулков, а мелкая передвигается в коляске, поэтому бОльшая часть интересных мест осталась недоступной. Повторю попытку через пару лет, когда Хомяг прекратит лениться и вылезет из коляски. Жили мы в отеле "Метрополь". www.metropolishotel.lt/ По-литовски это звучит, как "метрополис". Помнится, отец всегда мне говорил, что литовский язык очень прост — возьми русское слово, добавь к нему "-ис", и будет тебе счастье. :) Отель с длинной историей, находится в одном здании с университетом. Входная группа очень красивая, но мы жили в крыле, которое захвачено университетом, там простые номера в советском стиле. Поэтому смогли оценить только холл и лестницу с витражными окнами.

По пути из Каунаса в Вильнюс мы поехали в Тракай. Очень красиво, но скучновато. В башню не пускают, средневекового антуража, как и в Сигулде, нет. Но, все равно, здорово. Опять же, повезло с погодой (нам с ней, вообще, везло почти всю поездку). Солнце, прозрачная вода озера, фантастически голубое небо.

Еще 40 минут, и мы в Вильнюсе. Вот тут погода решила повернуться к нам задницей. Во-первых, стало холодно. Во-вторых, набежали тучки и стали нас поливать. Мы немного подустали, поэтому сели на автобус и просто прокатились по городу. Аккурат у башни Гедемина ливануло, поэтому о пеших прогулках не могло быть и речи. Обед в пиццерии и в отель. www.runmis.lt/ Отель, к слову, расстроил тем, что категорически не принимал к оплате карты, а требовал исключительно литы кэшем. А вайфай не добивал до номера, который был у нас на 4 этаже — приходилось спускаться в холл.

Утром я оставила свою попутчицу, которая должна была улетать из Вильнюса в Москву, и двинулась в сторону Таллинна. Из-за похолодания я решила, что пора заканчивать путешествие, и заказала билеты на паром в Хельсинки. Планировала остановку в Пярну, но по ходу движения решила, что остановка не требуется — лучше я погуляю денек по Таллинну и снова загляну в харчевню со вкусным супчиком ;) Так я и сделала. И снова Таллинн, и снова хостел Эйфория. Утром на паром — Хельсинки и вперед — к Питеру. Таможню проскочила очень быстро.

Дорога в Питер. То проливной дождь и свинцовое небо, то ночное солнце и радуга! Радуга в 11 часов вечера — это потрясающе! Однодневная остановка в Стрельне и последний рывок до Москвы. Сначала ехала довольно бодро — без пробок и проблем. Но под Солнечногорском основательно постояла в пробке, поэтому все сэкономленное время ушло коту под хвост, и на дорогу ушло 10 часов.

Итак, путешествие заняло 17 дней и 5686,43 км. Масса впечатлений. Общий эмоциональный тон — крайне положительный. Спасибо всем, кто помогал нам в пути и давал приют. :)

Выводы:

1. стоило из Таллинна сразу, не останавливаясь, ехать в Вильнюс, а заканчивать в Таллинне — один рывок в начале и короткие перехооды в дальнейшем были бы более логичны.

2. стоит брать с собой канистру бензина литров на 20, ситуация с поисками донора на трассе не критична, но это вынужденная остановка и вероятность выбиться из графика передвижений

3. холодильник в дороге необходим. Я не смогла купить всяких вкусняшек, чтобы безболезненно довезти их до Москвы. :(

4. я снова сделаю это :)))

P.S.: про дороги. Е95 - как всегда, ковровые бомбардировки. Финляндия - ремонт дорог на трассе Е18, здорово ограничена скорость движения. Эстония и Литва - все практически идеально. Латвия - есть участки, схожие с Е95 ;)

Изменено пользователем Nathalie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Общий эмоциональный тон — крайне положительный. Спасибо всем, кто помогал нам в пути и давал приют. :)

Выводы:

1. стоило из Таллинна сразу, не останавливаясь, ехать в Вильнюс, а заканчивать в Таллинне — один рывок в начале и короткие перехооды в дальнейшем были бы более логичны.

2. стоит брать с собой канистру бензина литров на 20, ситуация с поисками донора на трассе не критична, но это вынужденная остановка и вероятность выбиться из графика передвижений

3. холодильник в дороге необходим. Я не смогла купить всяких вкусняшек, чтобы безболезненно довезти их до Москвы. :(

4. я снова сделаю это :)))

P.S.: про дороги. Е95 - как всегда, ковровые бомбардировки. Финляндия - ремонт дорог на трассе Е18, здорово ограничена скорость движения. Эстония и Литва - все практически идеально. Латвия - есть участки, схожие с Е95 ;)

Спасибо, уважаемая Nathalie! Вы, как всегда, интересны, неподражаемы... и очень смелая! :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только это другая Наталья! ;)

 

Да, путешествие замечательное. Хотя такого поведения латышей на дороге я не заметила/, а вот что асфальтовое покрытие - дрянь, да и вообще страна бедненькая - это точно. Я тоже всего месяц, как оттуда вернулась...

И я бы к Вашим выводам добавила бы еще один: не делать крюк через Хельсинки и Питер, и, соответственно, не ехать по трассе Е95,а возвращаться из ближайшего к Москве МАПП.

А так молодцы! Я поняла, что мне пора подумать о Сигулде... :D

 

Насчет воздуха Паланги, не знаю, но если б Вы добрались до Куршской косы - там его вообще пить можно! Вот где воздух! И вообще в Литве очень мило и вкусно.

 

Насчет бензина - я всегда беру 10 л с собой, и на всякий случай, и под конец можно сэкономить хоть чуть-чуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я бы к Вашим выводам добавила бы еще один: не делать крюк через Хельсинки и Питер, и, соответственно, не ехать по трассе Е95,а возвращаться из ближайшего к Москве МАПП.

Я хотела заехать в Питер и Петрозаводск, поэтому Е95 была неизбежна. А в Риге я пообщалась с москвичами, которые ехали из мск через Литву и Латвию и матерились. Один 6 часов провел на границе, второй 5. У меня же граница заняла у Сортавалы 30 минут, в Торфяновке - час. Почувствуйте разницу :)

Я поняла, что мне пора подумать о Сигулде... :D

В следующий раз я планирую совершить трип по прибалтийским замкам более вдумчиво и медленно. Это путешествие получилось довольно скомканным, потому что мне надо было посадить подругу в Вильнюсе на самолет 18 июля, хоть умри.

 

И вообще в Литве очень мило и вкусно.

Ну да. Гены пальцем не раздавишь - у меня прабабушка литовка.

 

Не надоело сообщения удалять?

??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторы не жалея сил удаляют мои сообщения, Вы тоже на драйве...

 

Пример как не нужно готовиться к длительным путешествиям:

- канистра бензина всегда должна быть с собой (например, при нашем расходе 4,5-5 литров на 100 км - 5 литров всегда есть)

- если не знаешь кол-во заправок на трассе - держи полбака и заправляйся

- помимо где и чего посмотреть и переночевать - нужно представлять общую ситуацию на дороге: ночевки, населенность (вдруг эвакуатор или еще чего)

 

Если удаляют, значит есть на то причины. Устное предупреждение за нарушения правил форума. dimm.electron

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рига. Тут детские картинки в мозгу печально потухли. Грязно, неопрятно, печально.

Ну так это же - братья славяне :)) Это эстонцы - дикие финно-угры..

 

стоит брать с собой канистру бензина литров на 20

Больше 10 не имеет смысла.

1. В Европу можно ввезти максимум 10 л бензина, не считая того, что в баке.

2. На 10 литрах можно в любом случае до заправки доехать.

3. В машине и так мало места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В Европу можно ввезти максимум 10 л бензина, не считая того, что в баке.

Да, точно. :) Кстати, о "ввозе". В багажник ко мне заглянули один раз. Наши на российско-финской границе. Увидели палатку и спальники и разочарованно протянули: "аа... туристы...". Финны не заглядывали в машину вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Увидели палатку и спальники и разочарованно протянули: "аа... туристы...". Финны не заглядывали в машину вообще.

:hi: :hi: :hi: Ну когда же закончится тотальный контроль?! (Иосиф Виссарионович! Спите спокойно! Мы помним Ваши заповеди!) Здесь и сеячас! А завтра - наши дети! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В багажник ко мне заглянули один раз. Наши на российско-финской границе.

На русской границе это - обязательная процедура, как предъявление загранпаспорта. Предполагаю, что это действо в инструкции пограничников прописано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так, а русским то все равно - сколько вы бензина вывозите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но риск, что финны заглянут в багажник, существует. И рисковать ради копеечной выгоды от стоимости лишних литров бензина не стоит. К нам, например, однажды финны заглянули и обнаружили 8 литров спиртного на 4-х человек. Все бы хорошо, если б мы ехали на срок более 3-х дней. Чтоб не рисковать визой, пришлось расстаться со спиртным. А когда ехали в Норвегию, то везли с собой 4 пустых 20-ти литровых канистры. И их заправляли финским диз.топливом, которое все-таки значительно дешевле норвежского. И, кстати, финны тогда на российской границе не только заглядывали в багажник, но и загоняли машину на спец.площадку для осмотра, что-то им показалось подозрительным. Так что, если б те канистры были полными, могли бы и неприятности поиметь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но риск, что финны заглянут в багажник, существует. И рисковать ради копеечной выгоды от стоимости лишних литров бензина не стоит.

Безусловно.

Кстати, раздолбайство и наших и финских погранцов меня всегда удивляло. Сколько езжу - ни одного нормального досмотра (тьфу-тьфу-тьфу!)

P.S.: тревожит меня один момент. Есть небольшая вероятность, что я пару раз влетала под камеру с небольшим превышением (5-10 км/час). Знаю, что даже такие смешные превышения караются рублем евро. До тех пор, пока я снова не поеду в Финку, я о своих нарушениях так и не узнаю? Шерстила интернет, но никакой информации о том, где себя искать, не нашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...