Перейти к содержимому
SergeiM090

Последствия замены ГРМ

Рекомендуемые сообщения

Подскажу. Как подушками пальцев ощутить эллипсность цилиндра, где допуск не превышает ширину попы комара? Вот, когда скажете- я всё остальное тоже расскажу...

Поделиться сообщением

40300 км, говорят что не мотали, машине 5 лет, если учесть что ездила девушка получается по 8060км . Ремни они не меняли, но тормозные диски подсточены, педали немного потерты.

Постойте! Лучше подскажите советами :)

А если серьезно, если что знаете и имете хороший опыт, подсказали бы.

Как так 5 лет?! Обозначено 2009 год! А сейчас я что счет дням потерял?! :lol: Пробегу - верить!

Москва хотел сказать, что состяние выработки цилиндров надо проверить умным прибором-нутромером что-ли, микрометром-щупометром-осциллографом (шутка)! Пальчиками надо ощутить ровность зеркал и отсутствмие ощущения эллирса. На таком пробеге все будет ти-топ! Тормозные диски на таком пробеге - нормально, можно на помойку, тем более какие стояли не знаем! Педали подтерты - тут уже полкдлуба поменяли эти резинки! Уверяю Вас - будет ПЕСТНЯ! Не забудьте для пробного пуска найти бензин по ГОСТу, как в Москве!

Поделиться сообщением

по каким косвенным признакам все таки узнать какой примерно реальный пробег?

По выработке в ЦПГ, по износу тормозных барабанов/дисков, по состоянию приводных ремней, по затертости рулевого колеса, по продавлености сидения водителя. Нюансов очень много, все надо смотреть в комплексе. Но это сложно определить ТОЧНО. Конечно, если у вас на спидометре пробег 20 тыс, а сиденье водителя продавлено по отношению к сидению пассажира (хотя, если авто работало в такси (но там свои отличительные приметы) - то тоже не показатель, сидения продавлены практически одинаково), то тут явно скручено порядка 100 тыс.

Подушками пальцев проведите по внутренним стенкам цилиндров, попробуйте ощутить эллипс.

Пальцами вы эллипс не ощутите, а вот наклёп в цилиндре в месте остановки верхнего компрессионного кольца - легко.

Поделиться сообщением

Пальцами вы эллипс не ощутите, а вот наклёп в цилиндре в месте остановки верхнего компрессионного кольца - легко.
Что то мне кажется, что не эллипс там ощутить надо, а риски от хонинговки... , но может и "наклеп"

кстати, прикольное слово - "наклеп" !!! Мы его просто выработкой называли! Да, в каждой "деревне" свои словечки! :)

Поделиться сообщением

Точно le6ka! Выработка! Можно ведь ощутить?!

Поделиться сообщением

Я вот тоже про "хон" подумал, это Матиз266 про выработку намекнул...

Поделиться сообщением

Ребята, если хотите грамотно ремонтировать двигатели, надо пользоваться нормальным измерительным инструментом, а не пальцем и на глаз. Так же и инструмент должен быть нормальным и оборудование. Так же человек заказал направляющие для клапанов. Вопрос; как и чем он будет выпрессовывать и монтировать втулку? Вы в курсе что втулки на ДЭУ -Шевроле идут полуфабрикатом? По внешнему диаметру по номиналу, а вот по внутреннему отверстие сильно заужено, и что бы отверстие довести до нужного диаметра, для начала втулку рассверливают на токарном станке с припуском на развёртку, далее разворачивают отверстие развёрткой под клапан, после монтируют в головку, далее снова проходят втулку развёрткой( не забудьте что под впускной и выпускной клапана разные диаметры отверстий и соответственно и развёртки), и только после этого устанавливается пилот для фрез с цанговым зажимом, что обеспечивает точную ось втулки. Далее фрезами обрабатываются 3 угла седла для гражданского мотора, и добиваются нужного профиля седла и ширины рабочей фаски. Или он будет до посинения пилить клапаном седло? В итоге и седло будет корявое и клапан по тарелке наполовину изношен.

Конечно печально, что человек попал к такому горе мастеру, и в итоге попал и на деньги и ремонт,но прежде затевать ремонт, нужно оценить свои возможности.

Изменено пользователем механик

Поделиться сообщением

Я направляющие ставил на 9 семействе Вазов,так клапан туго заходил в направляющий,за неимением фрезы я клапан мазал алмазной пастой и и вставляя и проворачивая клапан добился нужного результата.Также медной выколоткой и выпресовал и впресовал направляющие в походных условиях.Я конечно понимаю что при наличии токарного станка и всего хорошего инструмента можно добиться отличного результата. Но если у человека таких условий нет,то здесь нужно действовать по походному включая свое мышление.

Точно le6ka! Выработка! Можно ведь ощутить?!

можно конечно,стоит поршень утопить вниз и провести пальцем по стенке цилиндра

Поделиться сообщением

Ребята, если хотите грамотно ремонтировать двигатели, надо пользоваться нормальным измерительным инструментом, а не пальцем и на глаз.

Это неоспоримо!!! "Пальцем" и "на глаз" - грубо оценить надобность ремонта... Тем более со знаниями ТС в двигатель даже лезть не стоило, если только посмотреть устройство! Но , будем надеяться, что у него все получится! :ok:

можно конечно,стоит поршень утопить вниз и провести пальцем по стенке цилиндра

и вперед на МРЗ!!! Мэ-Рэ-Зэ, не Эм-Пэ-три ;)

Osobist, ты меня "убил" двумя поршнями, ходящими вместе... :(, именно от тебя не ожидал :oops:

Скажи, что пошутил!!! ;)

Поделиться сообщением

Тем более со знаниями ТС в двигатель даже лезть не стоило, если только посмотреть устройство!
Да ладно! Если подойти спокойно, вдумчиво, посоветоваться с более опытными товарищами, и иметь запас времени и желания, то все можно сделать.

"Не боги горшки обжигают".

Поделиться сообщением

Osobist, ты меня "убил" двумя поршнями, ходящими вместе... :(, именно от тебя не ожидал :oops:

Скажи, что пошутил!!! ;)

да какие уж шутки(на Оке два поршня ходят вместе,там балансир есть.А здесь я движок не разбирал,но увидевши картинку спросил :crazy:

Лучше спросить лишний раз,чем потом этого незнать)))

Поделиться сообщением

Да ладно! Если подойти спокойно, вдумчиво, посоветоваться с более опытными товарищами, и иметь запас времени и желания, то все можно сделать.

"Не боги горшки обжигают".

Да мы три дня про клапан "кричали" тут, а там "мастер" свой... ...который с двигателями подобными дела не имел - паровозы что ль чинил до этого!?

Прежде чем лезть, хоть какая то база знаний должна быть, кроме прикручивания колес и замены генератора. Либо спрашивай до того, как делать, а не после того, как сломал. имхо.

да какие уж шутки(на Оке два поршня ходят вместе,там балансир есть.А здесь я движок не разбирал,но увидевши картинку спросил :crazy:

Лучше спросить лишний раз,чем потом этого незнать)))

И не говори, многие глаза округляли, когда узнавали про Оку!!! :lol: Но там по другому - низя, иначе получиться т-25, по деревенски "пукалка" - порядок работы цилиндров; (1)-(2)-(-)(-). Хотя в казани парень сделал таким образом на оке на "смолкар" есть тема - (я видео видел), если не обман, то Матизка 0,8 отдыхает...

Изменено пользователем le6ka

Поделиться сообщением

Я направляющие ставил на 9 семействе Вазов,так клапан туго заходил в направляющий,за неимением фрезы я клапан мазал алмазной пастой и и вставляя и проворачивая клапан добился нужного результата.Также медной выколоткой и выпресовал и впресовал направляющие в походных условиях.Я конечно понимаю что при наличии токарного станка и всего хорошего инструмента можно добиться отличного результата. Но если у человека таких условий нет,то здесь нужно действовать по походному включая свое мышление

Здесь такой номер не пройдет. Направляющие заужены на пол миллиметра.

Надеюсь у топикстартера в городе и районе найдется нормальная мастерская, специализирующаяся на ремонте головок

Поделиться сообщением

Вы в курсе что втулки на ДЭУ -Шевроле идут полуфабрикатом? По внешнему диаметру по номиналу, а вот по внутреннему отверстие сильно заужено...

Спасибо! Открытие, что у Матиза так. Имеем то, что имеем. Или на разовую эксплуатацию, или ...

Поделиться сообщением

Всё ремонтируется при наличии оборудования.

Поделиться сообщением

По выработке в ЦПГ, по износу тормозных барабанов/дисков, по состоянию приводных ремней, по затертости рулевого колеса, по продавлености сидения водителя. Нюансов очень много, все надо смотреть в комплексе. Но это сложно определить ТОЧНО. Конечно, если у вас на спидометре пробег 20 тыс, а сиденье водителя продавлено по отношению к сидению пассажира (хотя, если авто работало в такси (но там свои отличительные приметы) - то тоже не показатель, сидения продавлены практически одинаково), то тут явно скручено порядка 100 тыс.

Блин-ну кто Вас на такую чушь надоумил,пробег-по водительскому сидению определяем,замечательно(с учетом того,что на форуме есть ветка о слабости набивки матизовских сидений) Да хрен с ней,с веткой-по своему опыту могу сказать:авто октябрь 2008 года,лично из салона забирал,пробег 23000,мой вес за это время от 85 до 92 кг добрался,так вот сидение так продавлено,что сижу как в яме,против пассажира.

Поделиться сообщением

Блин-ну кто Вас на такую чушь надоумил, сижу как в яме,против пассажира.

На капоте что-ли? Ну и как там сидится?

Поделиться сообщением

Я в шоке,понятно,что может и когда-то притеся мотор разбирать,но первый раз такие вещи надо со знающим человеком делать,втулки на 40 тыках(если я првильно понял по пробегу)какой смысыл менять.Автор вы сейчас накосячите потом вовсе не заведете.

Изменено пользователем АНДРЮХА-ВОДИЛА

Поделиться сообщением

:lol:

Изменено пользователем panasonic 781

Поделиться сообщением

Давно все уже отремонтировал, направляющие не менял, притер клапан, поменял маслосъем колпачки.

Поделиться сообщением

SergeiM090! Столько копий поломано - можно ли ремонтировать МОНЮ за пределами Москвы или нет?! А Вы отмалчивались... Давайте пошаговый подробный отчет, в том числе по дальнейшему поведению машинки! Не надо там оказывается пока нано-технологий?! Можно и горном с наковальней обойтись? :lol:

Поделиться сообщением

За пределами Москвы ремонтировать можно, если руки не из ж...ы. Поведение нормальное, осталось только масло в коробке поменять. Горна и наковальни мало будет, да они и не нужны, клапан я купил, а не ковал :) Съемник сухариков нужен. Клапан притер без дрели.

ГБЦ снимается легко за 30 минут.

Одним словом, открываю свою мастерскую по ремонту движков Моти :)

Поделиться сообщением

Съемник сухариков нужен. Клапан притер без дрели.

Одним словом, открываю свою мастерскую по ремонту движков Моти :)

Опять нам без Жигулей никак! Там немножко усовершенствовать под МОНЮ. Молодец! Кроме Вашего МИТИ в округе есть аппараты, чтобы не обанкротится с мастерской?! :lol:

Поделиться сообщением

У меня будет мобильная мастерская, на колесах. Все инструменты с собой :) работаю по области :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас