Перейти к содержимому
BRAIN1989

Задние ПТФ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа , не так давно стал обладателем Дэу Матиз Бест , и после двух недель эксплуатации возникли вопросы касаемо задних птф у кого они вобще работают? Или только на моём матизе с завода их не установили , зато 2 пары габарив горят :) .И ещё вопрос о подсветке богажника ,тоже не работает и вобще , такое ощущение что тоже на заводе с проводкой накосячили . Вопрос в том у меня одного такое

или ещё у кого-то ?

post-86926-0-88318900-1369461159_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У меня 0,8, подсветки багажника нет в принципе, а вот задний ПТФ ( он ОДИН ) работает, включается кнопкой на торпеде, но работает только при включенном свете (габариты или ближний - не помню точно). Если основной свет выключен, то и задний ПТФ не работает соответственно.

Поделиться сообщением

Провода под подсветку багажника должны быть под пластиковой обшивкой багажника с правой стороны. В ней же должна стоять заглушка со спичечный коробок под фонарь подсветки (фонарь(96247398) заказать- 100 р., придет с лампочкой). Если стоит сигнализация то 1 провод с кнопки задней двери, 2-ой с разъема под пластиковой заглушкой.

Поделиться сообщением

подсветка багажника у меня точно работает, ещё удивился, помню этому факту (типа, надо же техника до чего шагнула :yahoo: ), а вот задний

ПТФ не знаю.. даже не смотрел

Поделиться сообщением

Что касается багажника ,то плафон у меня стоит и провода выведены, только не работает , при детальном анализе выяснилось , что постоянный плюс подходит к разьёму , а минуса нет. А в задних птф провод который должен подходить к патрону с лампочкой птф просто отсутствует - его нет . То есть горят 2 пары габаритов потом когда включаю передние птф - задние естественно не загораются.

Поделиться сообщением

Что-то странное. Т.е. лампа стоит в заднем ПТФ (в левом фонаре), а провода с патроном к нему нет?

Вместе с передними ПТФ он и не должен загораться, он включается отдельной кнопкой и только при включенном ближнем/дальнем. По подсветке багажника надо проверить провод на концевик и сам концевик в замке багажника.

Поделиться сообщением

Там стоит патрон с двухконтактной лампочкой ,на обоих левом и правом , но в патроне только контакт под лампу габаритного света и провода к патрону подходит 2 - провот габаритов и массы , тоесть второй контакт на лампочке не задействован . А насчёт концевика в багажнике - не особо охота себе там замок багажника разбирать ,решил установить отдельный концевик .

Поделиться сообщением

Там стоит патрон с двухконтактной лампочкой ,на обоих левом и правом , но в патроне только контакт под лампу габаритного света и провода к патрону подходит 2 - провот габаритов и массы , тоесть второй контакт на лампочке не задействован .

А насчёт концевика в багажнике

Матиз Бест 2011 года, рестайлинг? Какие нафиг габариты?! Габариты там красные... или стоп!!! Красные... если вы про них, то в них нет птф, в одной паре габариты, а в другой габариты и стоп. Птф в левом белом, в правом белом задний ход.

Поделиться сообщением

Ничего не понятно. Фото с обратной стороны снятого фонаря.

Поделиться сообщением

Птф в левом белом, в правом белом задний ход.

В левом белом (рядом с поворотом) стоит красная лампочка - это и есть ЗПТФ, как уже выше написали - включается отдельной кнопкой на панели (рядом с аварийкой) ТОЛЬКО при включённом ближнем/дальнем свете.

Поделиться сообщением

Спасибо за подсказку , вот как бы даже в лампы заднего хода не вглядывался , кнопка есть ,но она как-то странно нажимается. Влюбом случае меня этот вариант не устраивает и наверное прийдётся переделывать проводку в задних фонарях на два задних хода и найти где-нибудь 3 проводные патроны ,как в стопах и делать нормальные задние птф

Поделиться сообщением

В левом белом (рядом с поворотом) стоит красная лампочка - это и есть ЗПТФ

так я вроде так же сказал. :oops:

кнопка есть ,но она как-то странно нажимается.

Так она не фиксируется, а при нажатии включает/отключает реле ЗПТФ

Влюбом случае меня этот вариант не устраивает и наверное прийдётся переделывать проводку в задних фонарях на два задних хода и найти где-нибудь

Чего хотите добиться то? Поконкретнее, если можно... ;)

Изменено пользователем le6ka

Поделиться сообщением

Матиз 2006г/в МХ кнопка задней ПТФ есть. Лампы на щитке приборов и в стоп сигнале не работают. В чём может быть причина?

Поделиться сообщением

Матиз 2006г/в МХ кнопка задней ПТФ есть. Лампы на щитке приборов и в стоп сигнале не работают. В чём может быть причина?

В кнопке, в предохранителе, в проводке.

С мультиметром (или хотя бы с контролькой) дружишь????

этот вариант не устраивает и наверное прийдётся переделывать проводку в задних фонарях на два задних хода и найти где-нибудь 3 проводные патроны ,как в стопах и делать нормальные задние птф

Меня этот вариант (ОДНОГЛАЗОСТЬ ЗПТФ и ЗХ) не устраивал с момента покупки Матиза, поэтому были приобретены задние рестайлинговые фонари. Во внутренних фонарях габаритов вместо одноконтактных патронов были установлены двухконтактные и на второй контакт лампы (21 W) были выведены ЗПТФ, а на освободившуюся лампочку бывшего ЗПТФ (после замены лампочки на белую) был заведён свет заднего хода. И сейчас на моём Матизе стопы горят штатно, габариты - тоже, во внутренних габаритах включается ДВА ЗПТФ, а в нижней прозрачной секции (внутренней) ДВА задних хода.

Поделиться сообщением

Меня этот вариант (ОДНОГЛАЗОСТЬ ЗПТФ и ЗХ) не устраивал с момента покупки Матиза, поэтому были приобретены задние рестайлинговые фонари.

А как, на ТО не примотаются? (как то тоже собирался, пока ни как не доберусь...)

Кстати, даже тема вроде была, с фотками.

Поделиться сообщением

Да выкладывал где то инфу об этом.

А как, на ТО не примотаются?

Сорри, а что ЭТО такое????

Поделиться сообщением

le6ka - Хочу добиться примерно того чтобы у меня горели 2 - лампы заднего хода ,2или 0 ((просто есть идея сделать как типа на скайлайнах когда горят 4 габарита и 4 стопа, поэтому лампами птф прийдётся пожертвовать))- лампы птф , 2или4 - лампы стоп сигналов и 2или4 - лампы габаритов.Проблема только в отсутствии патронов под 2 спиральные лампочки,если бы они у меня были я бы уже всё сделал. Хотя вариант который предлагает "Матиз 266" -тоже ничего .

Поделиться сообщением

Да выкладывал где то инфу об этом.

Сорри, а что ЭТО такое????

ТО ? Сорри - ГТО!!! Ошибся малость :oops: Ну на инструментальном, вроде как вмешательство в штатное оборудованиею

le6ka - Хочу добиться примерно того...

Хотя вариант который предлагает "Матиз 266" -тоже ничего .

Вот теперь понятно! Ну а что, Матиз 266, все уже написал!!! Проблемы не вижу в реализации, смотреться должно зачетно.

Я вот не пойму, а зачем так сделали - 4 габарита сзади? Двух не хватило б чтоли... ;) (это я про штатную реализацию)

Поделиться сообщением

Ну во первых, что такое ГТО я забыл давно, во вторых; ЗПТФ есть - есть-2 шт; ЗХ есть - есть-2 шт. Задние фонари - штатные. Какие могут быть вопросы у работников ПТО???? О каком вмешательстве в штатное оборудование ты говоришь??? Или у работников ПТО есть инструкция по алгоритму работы задних фонарей на всех автомобилях (и в частности в Матизе)???

Проблема только в отсутствии патронов под 2 спиральные лампочки,если бы они у меня были я бы уже всё сделал. Хотя вариант который предлагает "Матиз 266" -тоже ничего .

Патроны в рестайлинговые фонари подходят от задних фонарей стоп/габарит а/м "Ока", в любом автомагазине для нашемарок навалом, цена - копейки.

Я вот не пойму, а зачем так сделали - 4 габарита сзади? Двух не хватило б чтоли... ;) (это я про штатную реализацию)

Для безопасности вашей. При перегорании одной из ламп вторая будет обозначать авто на дороге.

Поделиться сообщением

Кстати насчёт Техническго осмотра,то он у меня до 2016г поэтому это меня не беспокоит,главное чтобы другие участники движения хорошо видели мою машину на дороге ночью или при плохих погодных условиях ,даи иной раз едишь за машиной какой-нибудь и вишь что у неё из 3 стопов только средний горит :-) .

Матиз 266 - спасибо за подсказку, буду искать.

Поделиться сообщением

Кстати насчёт Техническго осмотра,то он у меня до 2016г поэтому это меня не беспокоит,главное чтобы другие участники движения хорошо видели мою машину на дороге ночью или при плохих погодных условиях ,даи иной раз едишь за машиной какой-нибудь и вишь что у неё из 3 стопов только средний горит :-) .

Вот именно для плохих погодных условий и предусмотрен ЗПТФ, на рестайлинговых фонарях стопы ночью видно прекрасно + дополнительный фонарь, дополнительные лампы будут слепить едущих сзади вас.

ИМХО. Не рекомендую вместо ЗПТФ делать дополнительные стопы.

Поделиться сообщением

Ну во первых, что такое ГТО я забыл давно,

во вторых; ЗПТФ есть - есть-2 шт; ЗХ есть - есть-2 шт.

Задние фонари - штатные. Какие могут быть вопросы у работников ПТО????

О каком вмешательстве в штатное оборудование ты говоришь??? Или у работников ПТО есть инструкция по алгоритму работы задних фонарей на всех автомобилях (и в частности в Матизе)???

подходят от задних фонарей стоп/габарит а/м "Ока"

Для безопасности вашей.

Везет!!!

Согласен!

например, у проверяющего матиз есть в собственности ))), хотя скорее обалдеет от иллюминации и спросит, как сделать так же!

круто!!! Это получается, запараллелить стоп и зптф на 2 лампы!? даже в голову не пришло!!! СПС!!!!!!!!!!!!

так и подумал...

Поделиться сообщением

круто!!! Это получается, запараллелить стоп и зптф на 2 лампы!? даже в голову не пришло!!! СПС!!!!!!!!!!!!

Просто запараллелить не получится, тогда у тебя при включенных ЗПТФ будет гореть ВСЕ лампы и дополнительный сигнал торможения в салоне постоянно. Там необходимо сделать развязку фонарей через диоды.

Но ещё раз говорю: Я бы этого НЕ делал, т.к. стоящий водитель за вами в пробке очень много "лестных" слов выскажет в ваш адрес, когда ему в глаза будут светить 5 лампочек стоп-сигналов!

Поделиться сообщением

Там необходимо сделать развязку фонарей через диоды.

Но ещё раз говорю: Я бы этого НЕ делал, т.к. стоящий водитель за вами в пробке очень много "лестных" слов выскажет в ваш адрес, когда ему в глаза будут светить 5 лампочек стоп-сигналов!

Эт понятно.

Да и 4 лампы по 21 ватту(или сколько там у нас)совместно с головным светом... Ну нафиг, а вот ваш вариант :ok:

Поделиться сообщением

а вот ваш вариант :ok:

Ну так сделай такое на своей машине! Что и как делать - я написал!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас