Перейти к содержимому
akim-aleshin

Разобрал рейку с ГУР, нашел втулку, есть вопросы

Рекомендуемые сообщения

втулки на фотках механика не увидел. Вынуть из гайки ее не проблема - лишь бы тяга скрутилась и сама гайка из корпуса рейки выкрутилась. Втулку в самой рейке, на которую первоначально грешил, не стал и пытаться вынимать - гремела точно не она, так как с родной втулкой в гайке она (эта гайка) болталась на штоке и звенела, а с новой все плотно.

Поделиться сообщением

втулки на фотках механика не увидел. Вынуть из гайки ее не проблема - лишь бы тяга скрутилась и сама гайка из корпуса рейки выкрутилась. Втулку в самой рейке, на которую первоначально грешил, не стал и пытаться вынимать - гремела точно не она, так как с родной втулкой в гайке она (эта гайка) болталась на штоке и звенела, а с новой все плотно.

Новую втулку вам кто-то выточил? из какого материала если не секрет?

Поделиться сообщением

Новую втулку вам кто-то выточил? из какого материала если не секрет?

Вы не внимательно прочитали тему,у него новая оригинальная втулка.

Поделиться сообщением

у меня новая оригинальная втулка от пладоса по которой токарь из капролона сегодня должен выточить еще одну( на всякий случай)

Поделиться сообщением

друзья дайте наконец в тему чертеж этой чертовой втулки, а то как о боге разговариваем, есть она но не кто не виде. :laugh:

Поделиться сообщением

вот лежит она передо мной, а штангена нету и как обмерять? Вы когда из гайки выковыряете старую - по ней и выточите новую. По идее нужно только ее толщину бы обмерять и написать здесь. Я понимаю почему товарищь пладос этого делать не хочет и дабы подстегнуть его интерес, скажу вот еще что: вместе со втулкой он высылает еще и сухарик пластиковый, который изумительно встал взамен старого под прижимной гайкой (которая крутится шестигранником на 22) и вот этот сухарик точно нигде, кроме как у него не найти!

Поделиться сообщением

akim-aleshin у меня нет штангеля дома,размеры выложи сам,тем более нужны размеры штока для точности. если честно то мне нет никакого интереса их отправлять ,кто просит тому и высылаю.

Поделиться сообщением

Новая втулка хорошо, если нет возможности изготовить или приобрести, можно просто подложить портянку под старую втулку и тем самым компенсировать износ втулки.

Поделиться сообщением

Вопрос Механику:

Уважаемый Механик, в вашей практике часто ли рассматриваемые втулки изнашиваются на рейках с ГУР? Если да, то как вы решаете эту проблему (где достаете втулку)?

Портянка под старую втулку - вот ответ на ваш вопрос.

Поделиться сообщением

Как мне кажется это полу мера. Но тоже решение вопроса.

Поделиться сообщением

Читайте внимательнее:
Новая втулка хорошо, если нет возможности изготовить или приобрести, можно просто подложить портянку под старую втулку и тем самым компенсировать износ втулки.

Поделиться сообщением

резьбу в штокке поправили и решили для верности вставить шпильку в него, чтобы тяга не откручивалась. обжимать варварски (как это делают на заводе) желания никакого нету. Фотографии будут чуть позже, а пока вот какой вопрос: шток достаточно плотно ходит по втулке, которая износилась и после разборки я не увидел никакой смазки в этом месте. Вот думаю нужно помазать, вот только чем лучше? Стоит также учитывать, что шток в рейку все время уходить будет и как бы эта самая смазка бед не натворила. Ваше мнение?

Поделиться сообщением

Толку от смазки не будет если там всё так плотно зажимается. Ты лучше размеры напиши пока рейку не собрал.

Поделиться сообщением

резьбу в штокке поправили и решили для верности вставить шпильку в него, чтобы тяга не откручивалась. обжимать варварски (как это делают на заводе) желания никакого нету.

Мне мастера советовали навернуть гайку и потом расконтрить ее. А вот как шпильку вставить в шток, я не понял, а куда тяга будет прикручиваться?

Поделиться сообщением

куда навернуть гайку? на тягу? там и так-то неособо длина большая резьбы, а если еще гайкой ее ограничивать.... В общем поподробнее пожалуйста.

Поделиться сообщением

куда навернуть гайку? на тягу? там и так-то неособо длина большая резьбы, а если еще гайкой ее ограничивать.... В общем поподробнее пожалуйста.

Я так понял что да накрутить гайку на тягу пото вкрутить в рейку и расконтрить эту гайку. Но мастер давно с рейками матиза не сталкивался и возможно с чемто спутал :) пишу, как есть.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток уважаемые. Прочитав тему не заметил ни одного упоминания о течи масла из рейки с ГУ. У меня проблема в следующем. Порваны оба пыльника, с обеих сторон течёт масло.

Как я понял нужен рем комплект, но в нём нет втулок. Втулки подходят от ОКИ.

В чём может быть причина течи? Во втулке, сальнике, или там ещё что то есть?

Буду благодарен за советы.

Поделиться сообщением

Если есть течь масла,то нужно заменить сальники их там 3 или 4шт точно не помню.

Втулки от ОКИ не подходят на рейку с ГУР,подойдут только для рейки без ГУРа.

Изменено пользователем PLADOS

Поделиться сообщением

Приветствую всех! Рейку успешно собрал и стук победил. Итого: замена тяги 550р + развал-схождение 800р + втулка 150р + жидкость для ГУР (не знаю сколько) + куча времени и нервов. Надеюсь, что у Вас, уважаемые, тяга останется целой, да и рейку снимать не придется и тогда расходы будут куда ниже. Размеры втулки я так и не померял, ибо не могу до штангена дораться, но при возможности сделаю это. Если есть какие-то вопросы, задавайте.

Поделиться сообщением

Приветствую всех! Рейку успешно собрал и стук победил. Итого: замена тяги 550р + развал-схождение 800р + втулка 150р + жидкость для ГУР (не знаю сколько) + куча времени и нервов. Надеюсь, что у Вас, уважаемые, тяга останется целой, да и рейку снимать не придется и тогда расходы будут куда ниже. Размеры втулки я так и не померял, ибо не могу до штангена дораться, но при возможности сделаю это. Если есть какие-то вопросы, задавайте.

За 150 р. тоже купил бы втулку, но обходится она в 600. Неужели не замерил на будущее ? Вдруг эта разобьется сразу.

Поделиться сообщением

Поздравляю!

Если Вас не затруднит, то хотелось бы увидеть обещанные фото процесса и описание проводимых работ.

З.Ы. Я так понял, что приобретенная пластиковая втулка с разрезом вставляется в "гайку" рулевой рейки, не во внутрь(там есть еще одна - видна на Ваших фотографиях)?

Поделиться сообщением

Втулка вставляется в латунную гайку (которую я не мог скрутить долго). Размеры могу и сейчас снять - у меня второй комплект про запас лежит. После сборки руль стал туже крутиться - притирается втулка штоком. Вот только из-за отсутствия нормальной смазки боюсь ненадолго хватит этого добра. А так матизу решил сменить на авео или альмеру или....

Поделиться сообщением

Возможно руль туже крутится после замены втулки в рулевой колонке и также возможно пережали регулировочный винт на рейке где был заменён "сухарик".

Меня больше всего интересовал диаметр штока,который сейчас топикастеру уже не замерить,т.к по втулке точный диаметр не замерить,она разрезная.

Поделиться сообщением

я регулировочную гайку пожимал еще на снятой рейке. немного поверну болт и кручу за рулевой вал, потом еще немного и так вот смотрел пока туже не начнет вращаться. Сейчас что-то еще постукивает спереди, вот думаю еще подтянуть нужно или уже втулкам стабилизатора хана (давно их сменить хотел). Но это так, лирическое отступление))

Поделиться сообщением

Потекла рейка с ГУР, прочитав тему понял что установить рем комплект будет сложно. На форумах пока не нашел отчетов о ремонте. Даже и не знаю что делать, наверно проще новую купить, дороговато однако!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас