Перейти к содержимому
akim-aleshin

Разобрал рейку с ГУР, нашел втулку, есть вопросы

Рекомендуемые сообщения

Итак, промучавшись 3 часа с этой дурацкой рейкой, ее все же удалось снять. Сначала думал скручу гайку с рейки прямо на месте, сменю втулку и вуаля (наивный), но не тут-то было. Ладно, рейку снял, гайку пришлось в тисках откручивать. Тобишь рейку за гайку в тисках зажимали, а за вал рулевой брались трубой через тряпку и выкручивали - очень тяжело далась. Гайку сдвинули, втулку видно, и скажу я вам, что очень даже неплохо она выглядит, хотя брякоток ужасный стоит, да и на подъемнике за тягу брался и она ой как болталась. Тут попробовал поболтать и вроде нетак все страшно, хотя видно, что шток болтается слегка. Втулка находится утопленной в корпус на 3-4 сантиметра примерно, а учитывая ее мизерную толщину, возникает вопрос:как вот ее достать?

Теперь фотографии:

Сначала общий вид рейки, чтобы было понятно где крутил

d7mw-KxXcSE.jpg

Гайку свернули, пыльник отвели в сторону.

tEGneIUQsuI.jpg

А вот и фото самой втулки

MnygTx1750c.jpg

Ломали голову как до нее добраться. Наверняка корпус рейки, который черного цвета и выполнен из стали должен откручиваться от латунной части, но как это сделать? просто в тиски стальную часть корпуса не зажать сильно - вдруг изогнем что-то, а иначе проворачивает. Пробовали без фанатизма придерживать корпус за места крепления трубок, но не помогло. Затем решили, что наверняка из корпуса все потраха вынимаются и попробовали открутить вот что:

tMbIVqwq8NQ.jpg

Провернулось где-то на 2-3 оборота с диким усилием и застопорилось.

Тепрь вопрос САМЫЙ ГЛАВНЫЙ: как добраться до втулки? Машина стоит вся раскуроченая, на все это дело смотреть грустно, ибо устал я что-то от этого конструктора. Прошу вашей помощи! Если получится все сделать, добью до мануала по ремонту с фотками.

На форуме в соседнем топике пользователь kozlovandrey4 умудрился как-то все же снять наконечник с тягой со штока, но вот как - я не знаю. Пока что ему вопрос в личку написал.

http://matizclub.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=53701

Изменено пользователем akim-aleshin

Поделиться сообщением

Только не саморезами. А то на драйве один уже испортил шток.

Поделиться сообщением

Итак, сегодня открутил с дикими повреждениями тягу от штока. Проблема состоит в том, что после закручивания тяги в шток, последний обжимается, тем самым не позволяя соединению раскручиваться. Благо резьбу полностью снесло в тяге и в штоке повреждения нетакие глобальные. Теперь что я увидел: та втулка, которая обозначена на фотографиях к стукам не имеет никакого отношения - все дело в самой латунной гайке. Оказалось, что втулка, которая износилась, стоит именно в гайке и шток как раз и ходит по ней. Втулка слегка износилась, но гайка стала с такииииим люфтом по штоку гулять, что огого. Я заказывал сухарик и втулку у форумчанина PLADOS. После замены втулки гайка перестала вообще люфтить. Более того, шток стал с натягом ходить, но это не проблема на данный момент. Теперь вопросы к сообществу, тобишь к вам, уважаемые:

1. Времени гшуглить толком нет, приехал только из гаража и дел погорло, поэтому сообщите мне пожалуйста пар-номер рулевой тяги без наконечника для матиза.

2. Есть ли разница в тягах между рейками с ГУР и без?

3. Есть ли разница в левой и правой тягах? (мне конечно правая нужна).

4. Есть ли смысл покупать оригинальную или есть более дешевые аналоги, не уступающие в сроке службы?

Мануал по ремонту рейки с ГУР будет, хотя и на данный момент я снял кучу вопросов.

Поделиться сообщением

1. сообщите мне пожалуйста пар-номер рулевой тяги без наконечника для матиза.
93741092 право,лево. CTR - CRKD5 корейский заменитель.

Поделиться сообщением

] Оказалось, что втулка, которая износилась, стоит именно в гайке и шток как раз и ходит по ней. Втулка слегка износилась, но гайка стала с такииииим люфтом по штоку гулять, что огого. Я заказывал сухарик и втулку у форумчанина PLADOS. После замены втулки гайка перестала вообще люфтить.

Можно фото? Я потерялся какая гайка ходит по штоку...

Поделиться сообщением

шток по этой гайке ходит

tEGneIUQsuI.jpg

Поделиться сообщением

Гайка же плотно накручена? не понимаю как она может гулять по штоку... "Втулка слегка износилась, но гайка стала с такииииим люфтом по штоку гулять, что огого. "

Если гайка будет гулять по штоку она же задиры наделает.... или я чет не догоняю.

Поделиться сообщением

Немного неверно изложил. Гайка конечно очень плотно закручена, а шток ходит внутри нее. Втушка внутри гайки имеет выступ на 1 мм примерно и как раз этот миллиметр износился, в результате чего шток стал люфтить и бить о гайку. По сути гайка со втулкой внутри нее являются опорой для штока.

Поделиться сообщением

Расскажите потом помогло ли прохождение метчиком по резьбе в рейке. И плотно ли села тяга.

Поделиться сообщением

Немного неверно изложил. Гайка конечно очень плотно закручена, а шток ходит внутри нее. Втушка внутри гайки имеет выступ на 1 мм примерно и как раз этот миллиметр износился, в результате чего шток стал люфтить и бить о гайку. По сути гайка со втулкой внутри нее являются опорой для штока.

как проявлялись стуки, как было слышно и в какой момент. У меня тоже что то справа брякает на кочках, подвеску всю перебрал, остался грех на рейку, она у меня тоже ГУР.

А гайка может сняться без полного отсоединения штока от рейки, если только открутить тягу рулевую? не совсем уловил на фото.

Поделиться сообщением

Стук в рейке проверить легко,нужно на эстакаде или подъёмнике,яма тоже подойдёт,вывесить правое колесо. И подёргать за правую рулевую тягу,если есть люфт,то значит нужно менять втулку. Ещё можно так же отрегулировать люфт рейки при помощи регулировочной гайки на рулевой рейке слева.

Так же стук может исходить от рулевой колонки из за люфта,на форуме есть несколько способов устранения, кроме замены втулки.

Спросил у нас в сервисе как меняют втулку,рейку не снимают,откручивают правую тягу и гайку со втулкой,дальше замена и сборка.

Поделиться сообщением

У меня тяга ни капли не стучала при вывешиваниии только 1 стороны на домкрате и только когда загнал на подъемник, смог заметить явное биение тяги, так что тут уж не гарантирую, как говорится. Методика диагностики в идеале такая: вывешиваем перед, беремся за тягу и начинаем ее трясти в поперечном направлении (не вдоль тяги, а именно поперек). Если есть люфт или биение - велкоме на замену втулки!

to plados: у меня вообще все ни как у людей с этим матизом: гайку в тисках откручивал взявшись через трубу длиной 50-70см за вал, который к рулевой колонке подсоединяется, тягу никак открутить не мог, в результате со злости все с той же трубой нафиг всю резьбу раздраконить пришлось. в принципе замена втулки (если все откручивается) происходит за час неспеша, а вот если как у меня.... Матиза вторую неделю на пеньках в гараже живет =(. Кстати, все размеры этой втулки замерить хочу и написать здесь и все штанген забываю взять, так что если можете, сделайте это за меня. Ваша втушка подошла идеально и никакие другие размеры без расточки гайки туда не встанут!

Поделиться сообщением

Кстати,втулка ведь разрезная,возможна ли её замена без снятия гайки со штока?

Поделиться сообщением

Кстати,втулка ведь разрезная,возможна ли её замена без снятия гайки со штока?

Как у вас втулку заказать ?

Поделиться сообщением

Как у вас втулку заказать ?

Написать в Л.С

Поделиться сообщением

Втулку без снятия гайки не заменить, так как после переборки шток по гайке с небольшим натягом ходит, а сама стулка в посадочное место слегка утапливается. Разрезной она сделана, чтобы внутрь гайки как раз в это самое место сжать, вставить и потом поправить.

Поделиться сообщением

Написать в Л.С

Доброго времени суток. А на экзисте или еще где такая втулка продается?

Изменено пользователем Docent_43

Поделиться сообщением

Этой детали нет в каталоге экзиста,у неё нет даже каталожного номера.

Втулку без снятия гайки не заменить, так как после переборки шток по гайке с небольшим натягом ходит, а сама стулка в посадочное место слегка утапливается. Разрезной она сделана, чтобы внутрь гайки как раз в это самое место сжать, вставить и потом поправить.

Т.е если сделать самодельную,то нужно будет растачивать гайку и уже втулку делать цельную и немного толще.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. А на экзисте или еще где такая втулка продается?

В продаже есть ремкомплект рулевой рейки с гидроусилителем ( DA 9003 kit ) стоит 1000-1200, но что в него входит неизвестно. Если кто брал напишите пожалуйста.

Поделиться сообщением

Т.е если сделать самодельную,то нужно будет растачивать гайку и уже втулку делать цельную и немного толще.

можно ничего не растачивать, если делать по размерам оригинальной. Разрезной она делается, чтобы вставилась в свое посадочное место - иначе никак. Разрез абсолютно не влияет на срок службы или какие-то другие параметры. Я зафоткаю гайку со внутренностями как все это добро вернется от токаря.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Большое спасибо, я так понимаю втулки там нет( не знаю точно как она выглядит) ?

Поделиться сообщением

Вопрос Механику:

Уважаемый Механик, в вашей практике часто ли рассматриваемые втулки изнашиваются на рейках с ГУР? Если да, то как вы решаете эту проблему (где достаете втулку)?

Поделиться сообщением

Опишите, пожалуйста, удалось ли вынуть втулку?

Какие операции проводили для ее изъятия?

Поделиться сообщением

Вопрос Механику:

Уважаемый Механик, в вашей практике часто ли рассматриваемые втулки изнашиваются на рейках с ГУР? Если да, то как вы решаете эту проблему (где достаете втулку)?

Присоединяюсь к вопросу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас