Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Матиз vs Лада Калина-2


Рекомендуемые сообщения

Ну так Калина 2 лучше или хуже Матиза?

"На вкус и цвет все апельсины разные."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 226
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

"Лучше-хуже" - это кому что надо от машины, как говорится вопрос риторический. А вот по поводу резвых тормозов сперва озадачило, сама формулировка конечно. Тормоза у матиза-так себе, но ездить можно. ;-) А вот мнение о калине интересно почитать, если будет продолжение с удовольствием прочитаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Лучше-хуже" - это кому что надо от машины, как говорится вопрос риторический. А вот по поводу резвых тормозов сперва озадачило, сама формулировка конечно. Тормоза у матиза-так себе, но ездить можно. ;-) А вот мнение о калине интересно почитать, если будет продолжение с удовольствием прочитаю.

 

а где же Вы раньше были? Лично у меня всё желание по новой про Калину-2 писать отпало!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему отпало? Обязательно пишите, если есть чем поделиться. С интересом наблюдаю за развитием нашего автопрома и надеюсь, что у нас будут очень достойные машины. Многие и сейчас довольны новыми вазовскими моделями. Так что понаблюдаем, а потом и купим, тем более если цена будет адекватная ;-)

Изменено пользователем JoeThePlumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему отпало? Обязательно пишите, если есть чем поделиться. С интересом наблюдаю за развитием нашего автопрома и надеюсь, что у нас будут очень достойные машины. Многие и сейчас довольны новыми вазовскими моделями. Так что понаблюдаем, а потом и купим, тем более если цена будет адекватная ;-)

 

 

да просто тему всю вымарали. Подчистую. Ну есть тут люди, которым ВАЗ перца насыпал на одно место. А писать всё по новой нафиг. Можете чуток глянуть в московской теме гонки между матизом и калиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрю, а так я даже на форум калиновский захаживаю, держу руку на пульсе так сказать ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да просто тему всю вымарали. Подчистую. Ну есть тут люди, которым ВАЗ перца насыпал на одно место. А писать всё по новой нафиг. Можете чуток глянуть в московской теме гонки между матизом и калиной.

Согласен с Олегом 4х4!!Да нормальная калина 2, ещё и с новым движком 106 лошадок, убедился лично, валит не по детски!!Мнение своё о наших машинах постепенно поменял с негативного до терпимого - чуть качество поднять и уже повод задуматься. Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном "валит" далеко не уедешь)) одно барахло за одну примерно цену (матиз и грату имею в виду). Да и калина такая же. Нужна была бы машина побольше - купил бы гранту. А так купил матиз.

И всё-таки, я так и не понял, почему калина дороже гранты??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1!

Accesss,

А вот расход 11 литров 95-го - нет ошибки? Столько в городе должен есть автомат.

 

ПыСы. Это только на моём Матизике тормоза достаточно резвые?

Расход показывает компьютер, а насчёт тормозов на моте, например я так и не смог заблокировать колёса, чтобы пошли юзом, будто стоит ABS)

 

Ну так Калина 2 лучше или хуже Матиза?

Ну если так ставите вопрос то-лучше, но как я говорил, раздражающий вой коробки портит всё впечатление. Надеюсь, когда поставлю магнитолу, она будет его заглушать. Ну и в плане надёжности пока не ясно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а насчёт тормозов на моте, например я так и не смог заблокировать колёса

При исправных тормозах катится юзом тока так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, нам повезло, на Матизике жёны тормоза ведут себя достойно, положил ногу на педаль - машинку придерживают, придавливаешь - тормозит весьма динамично.

 

To JoeThePlumber - ну нравится мне слово ''резвый'', по-моему, нормальная альтернатива ''вялому'' в данном случае.

Меня смутила формулировка - ''тормоза так себе, но ездить можно''. ПО-МОЕМУ, в этом случае ездить не можно. Мы при покупке погоняли на площадке прилично, проверили все, что можно, уже начитавшись форума, тормоза вопросов не вызвали.

Изменено пользователем egorPortnov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На исправном матизе все работает как и положено работать. Accesss, во сколько обошлась покупка и во сколько обойдется дооснащение если не секрет. Интересует запах в салоне, через сколько пропадет. Про расход обязательно отчитайтесь. На оф сайте расход топлива по городу заявлен не менее 10.5 л 95-го. Это многовато, попробуйте замерить по баку, возможно в реалии меньше. Динамика и будет выше, лошадей почти в 2 раза больше. Про клиренс мутят, пишут 145 минимальный, как это понимать. Как и многие на сайте присматриваю замену для матиза. В прошлом году гранту тестил - не зацепила ни чем. В этом году калину смотрел - внешний вид неплох но начинка по моему та же самая (если не хуже по качеству). Супруга работает в 20км от дома, расход по баку летом 6л 92-го, динамики по городу вполне хватает (с учетом габаритов одна из лучших), клиренс на резине 165/70 отменый, защиты нет с момента покупки, где зимой 2110 роет сидя на брюхе, мы проезжаем. В салоне ничего не скрипит и не отваливается, 10 лет авто, 260 т.км пробег. Калина жрет 10л 95-го а это каждый день сверху около 100 р. По лкп калина выигрывает, не видел дырявых калин, приоры 3-х годовалые в дырках видел. Багажник больше, задние двери открываются удобнее. Все хорошо но надежность как на 2108 (полазил по форумам, выжимной поет, подвеска стучит, двери плохо закрываются, ступичные подшипники шоркают, барабанные тормоза от 2108 со всеми вытекающими) и прожорливый по городу двигатель. Все ждем с нетерпением ваших непредвзятых отчетов. Для фанатов калина 2 - у меня калины нет, информация взята из посещения салона и форумов калина 2 а так же оф сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хоть кто-то правду написал про расход :lol: двигателя 1,6, а не фантастические росказни, что на парах катается. В пробках городских (особенно московских) и спусках-подъемах расход может переходить за 10 литров спокойно.

Клиренс 145 мм - это для машин с автоматической коробкой. Без неё вроде 165 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EgorPortnov, тормоза есть, никто не спорит, но тормоза тормозам рознь, я думаю вы согласны. Поэтому и говорю - ездить можно. Просто в этой ветке некоторые принимают в штыки любую позитивную информацию о вазовских машинах по определению ,а матиз хотят представить лучшим авто всех времен и народов. Никто не спорит- матиз хорошая машина, но кому-то она не подходит чисто по габаритам, ну маленькая она все же, кому-то не хватает мощи и раздражает езда по трассе на такой малолошадной машине,а кому-то хочется кроссовер по проходимости - спорить не будем, надеюсь ;-). А недорогую (!) альтернативу матизу, подправив его недостатки, найти хочется. Так почему бы вазовским моделям не стать этой альтернативой, делается многое для этого.И непредвзятые отзывы тех, кто сменил матиз на вазовские модели очень интересны и спасибо им за это большое. Надеюсь и далее на их рассказы! P.S.

Изменено пользователем JoeThePlumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EgorPortnov, тормоза есть, никто не спорит, но тормоза тормозам рознь, я думаю вы согласны. Поэтому и говорю - ездить можно. Просто в этой ветке некоторые принимают в штыки любую позитивную информацию о вазовских машинах по определению ,а матиз хотят представить лучшим авто всех времен и народов. Никто не спорит- матиз хорошая машина, но кому-то она не подходит чисто по габаритам, ну маленькая она все же, кому-то не хватает мощи и раздражает езда по трассе на такой малолошадной машине -спорить не будем, надеюсь ;-). А недорогую (!) альтернативу матизу, подправив его недостатки, найти хочется. Так почему бы вазовским моделям не стать этой альтернативой, делается многое для этого. И непредвзятые отзывы тех, кто сменил матиз на вазовские модели очень интересны и спасибо им за это большое. Надеюсь и далее на их рассказы!

 

 

а они каму то нужны позитивные отзывы? Если бы были нужны, то их все под метлу бы не вычистили. А их даже от флуда отделять не стали. А чистоканкретноподметлу. Вот тут пишут спасибо за реальный ответ по расходу. Так я ещё месяца три назад написал что у меня на круг пополам трасса-город с климатконтролем постоянно включеным 8,7 литра. Зимой на трассе в щадящем режиме до 110 и без обгонов резких 6 литров. Так стёрли всё..... :rtfm: Кстати тема про Гранту вообще закрыта до сих пор. Ну а вот в тормозах разници на Мотьке и первой Калине не замечал. Нормальные тормоза. Сейчас в абской. мне не очень нравится. Так что сеё мой пост про Калину 2 последний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зря, что последний, надеюсь не последний все же. А по поводу расхода бензина - не так уж мало и матиз кушает, особливо на обгонах по трассе,когда тапка в пол. Шесть лет, без малого, на матизе, однако. На байки про матиз меня трудно развести ;-) , а вот мнение о другой машине, особенно бывшего владельца матиза очень интересно! (Как говорится сравнение из первых рук).Не надо ничем мерятся,а просто делиться своими впечатлениями и опытом и все от этого будут только в выигрыше. И кто-то выберет матиз, кто-то вазовскую машину, а кто-то иномарку "покруче" и всем , как говорится, будет счастье! "Я так думаю!" :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EgorPortnov, тормоза есть, никто не спорит, но тормоза тормозам рознь, я думаю вы согласны. Поэтому и говорю - ездить можно. Просто в этой ветке некоторые принимают в штыки любую позитивную информацию о вазовских машинах по определению ,а матиз хотят представить лучшим авто всех времен и народов. Никто не спорит- матиз хорошая машина, но кому-то она не подходит чисто по габаритам, ну маленькая она все же, кому-то не хватает мощи и раздражает езда по трассе на такой малолошадной машине,а кому-то хочется кроссовер по проходимости - спорить не будем, надеюсь ;-). А недорогую (!) альтернативу матизу, подправив его недостатки, найти хочется. Так почему бы вазовским моделям не стать этой альтернативой, делается многое для этого.И непредвзятые отзывы тех, кто сменил матиз на вазовские модели очень интересны и спасибо им за это большое. Надеюсь и далее на их рассказы! P.S.

Так Вы не поверите - под каждым Вашим словом подпишусь. Понимаете, мой автопарк - Калина-1 и Матизик жены. Потому перед покупкой искал информацию по каждой машинке, готов был ко всем косякам, описанным в профильных форумах. А что срослось или не срослось - уже писал.

По тормозам отдельная история - перед покупкой нашел людей, готовых исправить вялость тормозов - оказалось, что не надо. О подробностях не буду.

Вот как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А гулять, так гулять - "добьем" тему тормозов. За все годы эксплуатации матиза ни разу не удалось повиснуть на ремнях при торможении, хотя ситуации были разные и почти драматичные. Пришлось как-то оттормаживаться в пол, хорошо что скорость была небольшая, так вот впереди идущая машина уже встала, а мой матизеныш хоть и тормозит, но явно не так эффективно. Внутри аж все похолодело - чую сейчас "догоню", но встала буквально в миллиметрах. С тех пор всегда держу дистанцию достаточную для моей любимой машинешки и проблем нет. Почему и говорю - ездить можно! А повиснуть на ремнях пришлось на совсем другой машине и после этого пришло понимание - есть тормоза, а есть Тормоза. Кстати, на той с Тормозами мне было не очень комфортно, наверно для меня они были очень резвыми,как вы писали ;-). Но видимо все это дело привычки и расчета реакций именно своей машины. Я к своей привыкла и мне на ней комфортно, но все же у матиза не самые резвые тормоза, хотя бы потому, что сзади стоят барабанные, а не дисковые и это играет определенную роль, не правда ли?

Изменено пользователем JoeThePlumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добьем, добьем. Я управлял всего двумя Матизами. Оба раза в Уз-ДЭУ на тест-драйве. Да, на первом с тормозами было, ну таки да, наверное, вяловато. На втором - через неделю - все прекрасно. Он и стал нашим. Так что за свой я могу говорить, про остальные не знаю. Но повиснуть на ремнях особо вредных пассажиров за их ехидство получалось.

Кстати, в Калине сзади тоже барабаны. Но как тормозит - Вы уже читали.

 

Ну хоть кто-то правду написал про расход :lol: двигателя 1,6, а не фантастические росказни, что на парах катается. В пробках городских (особенно московских) и спусках-подъемах расход может переходить за 10 литров спокойно.

Клиренс 145 мм - это для машин с автоматической коробкой. Без неё вроде 165 мм.

Да меня в расходе у accesssа поразила разница между 92-м и 95-м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Калиной совершенно согласна, по тормозам они в равных условиях. А своей машиной довольна по тормозам на данный момент, правда внеся некоторые коррективы в стиль вождения. И на калине проблем не должно быть, соответственно.

Изменено пользователем JoeThePlumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээх, Алёха, нам ли жить в печали...........! :yahoo:

)))

Ну все равно как то не так должно быть... Мягче нам друг к другу относится надо, все шумим, шумим...))) Слава вон, немного поменял мнение к калине, земляк мой сначала гранту тестил, теперь калиной заинтересовался))), сам спокойно отношусь и к гранте, и к калине да и к матизу тоже,- матиз нравится, как и ока,на коей 8 лет отказал и претензий особых не было, на мотьке только три года, правда кроме доработок и подмазать - почистить, боле ни каких вливаний в него, ТТТ, пусть и дальше так будет))), ну а через какое то время, если все будет нормально, машинку придется менять, и если будет выбор близкий по цене к матизу, то однозначно брать буду не матиз, так как маловат он для нас, при поездках в деревню приходится проявлять некую изообретательность,чтобы впихнуть невпихуемое))), пока получается, но комфорта пассажирам убавляется. А так как есть мечта-идея,взять с акпп, то выбирать скорее всего придется из калина-гранта, но опять же, если вдруг, будут продаваться мотьки с акпп, то тоже рассмотрим как вариант))).

А может и китайцы что нибудь предложат к тому времени)))

Я к чему; на лада-форум рановато еще, а тут я не против бы до того времени, что нить подчитать)))

З. Ы.

А за тему гранты обидно - обещали почистить и вернуть, а где!?

Изменено пользователем le6ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же - даешь темы про разные машины! И о гранте так же. Valeratal, да пробовала я даже и мерседес, и фольксваген (которые джипчики многолитровые, как их называют;-)) есть у знакомых такие звери, разницу почувствовала, выводы сделала и катаюсь теперь на своем матизе и в ус не дую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, про тормоза!

Когда первый раз (в 2005г.) выезжал на своем новеньком Бесте с нашей территории - чуть тормознул и чуть не въехал лбом в лобовуху, не пристегнулся.

Потом были многие годы на дороге и тормоза...стали похуже, по ощущениям.

В этом июле заменили передние тормозные диски и тормоза стали ощутимо лучше!

Я бы сказал, что они стали такими же, как и в первый день, когда я чуть не въехал лбом:-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...