Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

там везде обычная правая резьба.

чтобы зафиксировать КВ включаем 5-ю передачу и блокируем вращение ступицы (колесо правое снять придется). можно попросить помощника подержать педаль тормоза, можно монтировку между шпильками воткнуть. уперев в пол.

Поделиться сообщением

Вопрос: хочу сам тоже заменить ремень/ролик- резьба болта шкива нормаль или левая,как фиксировал к/вал,какие ещё нюансы ....

Резьба обычная, фиксировать отверткой в маховик (внизу квадратная дырка в колоколе)

Поделиться сообщением

У каждого свое мнение. Но визг от ГРМ ремня бывает, когда он начинает приходить в негодность. Только что на другом форуме прочла.

Мнение на форумах вещь не полезная. Это не профессионалы. Ремень ГРМ не свистит. Свист ремня - это его проскальзывание по шкиву. Проскальзывание ремня ГРМ - это конец вашему двигателю. Без вариантов.

Поделиться сообщением

Мнение на форумах вещь не полезная. Это не профессионалы. Ремень ГРМ не свистит. Свист ремня - это его проскальзывание по шкиву. Проскальзывание ремня ГРМ - это конец вашему двигателю. Без вариантов.

Это вы посоветовали пользователю которая была "последний раз на форуме "офлайн 20 Окт 2013 в 15:57". Учитывайте это.

Поделиться сообщением

Всем добрый день!

Матиз 0,8 2013г. Поменяли мне ремень ГРМ с роликом и помпой, заодно и сальники передние. После замены двигатель начал цекотать, очень звонкий стук, особенно на высоких оборотах. Что это может быть? Могли ли промахнуться с ремнем или после замены ремня нужно клапана регулировать?

Поделиться сообщением

Мне когда меняли тоже звук работы двигателя менялся, но не в плане цокания.

Поделиться сообщением

или после замены ремня нужно клапана регулировать?

Лишним не будет. Зато будете уверены что зазоры у вас в норме.

Поделиться сообщением

Стрёкот и цокот- в основном ошибка на один зуб. Версии про помпу, ролик, перетяжку- дают иные шумы. А стрёкот- это вот как раз оно...

Поделиться сообщением

Стрёкот и цокот- в основном ошибка на один зуб. Версии про помпу, ролик, перетяжку- дают иные шумы. А стрёкот- это вот как раз оно...

ТС писал про "После замены двигатель начал цекотать, очень звонкий стук, особенно на высоких оборотах." Из практики если "зуб перескочит" тяги вообще не будет. И дальше остаётся догадываться, "высокие обороты" на холостых? или "цекочет" при движении и едет и разгоняется нормально...

Поделиться сообщением

Вчера машину посмотрел другой мастер. Говорит метки все на месте, ремень установили правильно. Открыли крышку клапанов, внутри очень много сажи и другой нечисти.

Сколько могли почистили, клапана отрегулировали. Чуть меньше, но все равно цокает. Замерили компрессию, 2 и 3 цилиндр в норме, а первый показывает 8 вместо положенных 10. Мастер говорит, может кольца, может еще что, нужно снимать головку смотреть.

Я понимаю, может движок изначально был не идеален, но почему все это началось после замены ремня? меняли еще и помпу, и оба сальника (распредвал, коленвал). Могли ли там что-то запороть? К тому же после этого движок стал сильнее греться, быстрее вентилятор запускается.

П.С. еще мастер, который менял ремень, сказал, что снимал регулятор холостого хода и поставил туда какой-то сальник, который там должен быть, а его там якобы не было.

Поделиться сообщением

Можете подсказать, что необходимо для замены ремня ГРМ, помимо самого ремня и коды запчастей.

Поделиться сообщением

Можете подсказать, что необходимо для замены ремня ГРМ(5434XS GATES) , помимо самого ремня и коды запчастей.

Ролик (GT30010 GMB) и пружина ролика(94580140). 2 года назад ставил по рекомендациям форума. :ok:

Поделиться сообщением

Ролик (GT30010 GMB) и пружина ролика(94580140). 2 года назад ставил по рекомендациям форума. :ok:

Если это первая замена, то пружинка скорее всего будет в норме. Хотя учитывая ее цену, можно менять при каждой замене.

Изначально ремень ГРМ рекомендовалось менять на 90 тыс. Но в связи то ли с нашим климатом, то ли с качеством ремней, решили эту процедуру делать раз в 40 тыс. Что касается самих ремней, то скорее всего эта поправка имеет полное право на жизнь, а вот все остальное похоже в этом узле спокойно бы 90 тыс отработало. Лично я делал замену на 45 тыс, менял с роликом, ремень действительно уже имел (хоть и далекий от критического состояния, но все же) износ, а вот ролик вообще не отличить было от нового (ни потертостей, ни люфтов, ни потери в качестве смазки), пружина тоже в абсолютно нормальном состоянии была.

А вот ремень генератора я бы рекомендовал заменить в обязательном порядке за одно с этой процедурой.

Поделиться сообщением

...

Изначально ремень ГРМ рекомендовалось менять на 90 тыс. Но в связи то ли с нашим климатом, то ли с качеством ремней, решили эту процедуру делать раз в 40 тыс. ...

Вот и я тоже, когда откатал очередные 40 тык, решил не эксперементировать и поменял. Правда, свой б/у ремень нашел в удовлетворительном состоянии. Видимых трещин (при сгибе) не обнаружил. Б/у ролик тоже, вроде, не люфтит. Разумеется ставлю оригиналы.

Поделиться сообщением

Меняю ремень раз в 60 тыс км,точно так как в инструкции по эксплуатации к машине написано,первый раз после покупки авто менял на 39 тыс,родной ремень что шёл с завода был весь в трещинах.

Поделиться сообщением

Меняю ремень раз в 60 тыс км,точно так как в инструкции по эксплуатации к машине написано,первый раз после покупки авто менял на 39 тыс,родной ремень что шёл с завода был весь в трещинах.

Таааак, Слав, а нет боязни? Все таки 60 тык не 40! ;) Нет, я уверен, что оригинальный ремень все же отходит свои 60 тык, но те же суровые зимы, особенно в ваших краях, немного, но способствуют образованию трещин. Так что риск менять на 60, думаю, не без оснований.

Поделиться сообщением

Если грамотно обслуживать авто и, как того требует регламент, при каждом ТО обращать внимание на состояние ремня (отсутствие трещин, то, думаю, риск минимален. Он гораздо выше, когда владелец совсем не смотрит на ремень установленный с завода ожидая что тот гарантированно 60 ткм проходит.

Поделиться сообщением

при каждом ТО обращать внимание на состояние ремня

Я трещинки на своем ремне увидел только, когда снял и "вывернул" его, а если что б "диагностировать" ремень, нужно его снять, не проще ли сразу поменять? В принципе, возможно, трещинки на ремне в районе ролика будут видны и можно как то увидеть, исхитрившись... :oops:

Если это первая замена, то пружинка скорее всего будет в норме. Хотя учитывая ее цену, можно менять при каждой замене.

ролик вообще не отличить было от нового (ни потертостей, ни люфтов, ни потери в качестве смазки), пружина тоже в абсолютно нормальном состоянии была.

А вот ремень генератора я бы рекомендовал заменить в обязательном порядке за одно с этой процедурой.

Да, вроде нормальная, но визуально, новая "короче" была(х.з., может родная жесче... )

А вот ролик был с "цветом побежалости" местами, люфта почти не было(почти...) , очень хорошо крутился(по инерции) с небольшим шумом, что "намекает" на минимальное количество смазки...

А вот ремень гены я давно собираюсь поменять, но все ни как что то... :oops: за 37 тык перевалило уже...

Поделиться сообщением

В принципе, возможно, трещинки на ремне в районе ролика будут видны и можно как то увидеть, исхитрившись... :oops:
Снять верхний кожух ремня, вращать за гайку распредвала головкой с трещеткой и с фонариком смотреть ремень? (Максим, прости что секреты Мастера выдаю.)

Поделиться сообщением

Я понимаю, может движок изначально был не идеален, но почему все это началось после замены ремня? меняли еще и помпу

Как вариант - помпа бракованная, крыльчатка перекошена.

Поделиться сообщением

Снять верхний кожух ремня, вращать за гайку распредвала головкой с трещеткой и с фонариком смотреть ремень? (Максим, прости что секреты Мастера выдаю.)

Каждые 10 тыс механик смотрит так ремень, бесплатно, вот реально всё видно сразу же, когда ремень заводской на 39 тыс был в трещинах именно так и увидели что ремню пипец настал, снимали а он рассыпался, Макс ещё спросил как я до него доехал-то!!!!

ПС, даже не знаю какой ремень и ролик ставит механик каждые 60 тыс км, НО, даже когда пару раз переходил 5 тыс сверху то ремень и ролик были вполне живыми, в принципе механик за меня решил что выбрать для замены и это правильно, поставил ремень ролик и реально не боюсь что оборвёт.

Поделиться сообщением

Снять верхний кожух ремня, вращать за гайку распредвала головкой с трещеткой и с фонариком смотреть ремень?

Таки на ролик смотреть, где ремень как бы "вывернут"?

секреты Мастера выдаю.

Через Макса прошли сотни ремней с разной степенью износа, он лучше "видит", когда ремень менять пора. А тут все на собственной интуиции и "совести" :oops:, но лучше "перебдеть, чем недобдеть" :ok:

Поделиться сообщением

Я так тоже же делал, но я боюсь, что такой осмотр мало что даст, разве что увидеть уже конкретные разрывы. Когда изучал замененный ремень ГРМ и особенно ремень генератора, там с внутренней стороны столько всего выявилось, что с фонариком выявить не удавалось. В одном из своих роликов Труфанов явно намекает на бесполезность этой процедуры.

Да и какие тут секреты? Единственно я не трещеткой вращал, а на пятую передачу и за колесо.

Изменено пользователем Stas nsk

Поделиться сообщением

Всё зависит от зрения, освещения, внимательности. Состояние ремня видно, естественно при внимательном осмотре.

Поделиться сообщением

а я вот не пойму
ЗАЧЕМ ставить какой-то гейтс ремень - ГРМ(5434XS GATES)
когда есть оригинал от GM 96352965
?????
А?
зы. с этим ремешком эксперименты чреваты ведь....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас